Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с химией

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Прошу помощи по химии

Буду закупаться тамией но какой ...

Клей — обычный, жидкий, супер жидкий. Какой взять в чем разница?
У меня был tamiya 87012, хотелось бы пожиже, чтобы в щели проникал и кисточку потоньше, крайние разы его зубочистой вообще наносил.
Нужен ли отдельно клей для декалей? (Tamiya 87176)

Грунтовки у меня 2 баллона 87044, травить в аэрограф буду, сразу вопрос нужно ли ее разбавлять, если да то чем ( об этом чуть позже)
Шпаклевка засохла, думаю купить обычную белую 87095
По растворителям — есть у Тамии для грунтовки шпаклевки 87077, есть для аэрографа 87089, есть очиститель красок 87183 — мне кажется или все это одно и тоже ( я всмысле купить надо все или 87077 будет достаточно и аир почистить и шпаклевку с грунтом развести и краску если что стереть?)

Из инструмента скрабер нужен без него никак?

И главный вопрос — краски
Помогите определится эмаль или акрил , матовые или глянцевые? В чем разница ? Я так понял что акрил менее вонючий проще с ним работать а эмаль лучше ложится и лучше “прилипает”
^
    


в игноре у 1 пользователей
По мне так:
- клей Тамия сверхтекучий с лимонным запахом 87134 Клей Lemonene (Extra Thin Cement) - жидкий клей 40мл с закруч. крышкой и тонкой, жестк. кист
- краски акрил Тамия или Ганза + родной растворитель (Ганзовский подешевле) + ретардер Тамия
^
    


в игноре у 25 пользователей
dsv
вопрос то в чем???
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо а чем жидкий и супер жидкий отличится ( по цене так в полтора раза) но если супер жидкий лучше то не жалко денег
Почему краска акрил ? Хотя думаю попробовать баночку на кошке ( раньше покупал эмаль). — растворитель родной это понятно. А ретардер это что?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сильно не подскажу, среди моей химии Тамии не много. Клею только сверхтекучим ( ну и "секундным", не тамиевским)- пока все устраивает. Из штаклевки иногда использую двухкомпонентную. Скрайбер тоже тамиевский и тоже устраивает. По краскам интересный вопрос- зависит что красить и в каких условиях ( это про аромат). Ну и очень разный состав и отсюда разные технологии применения , т.е. они " тянут" за собой способы смывок и т. д. Из красок я пользуюсь Ганзой и вполне доволен
^
    
CnupuT
Клей. Можно обойтись и супер текучим, но у меня их два (обычный и текучий). Оба с кистью. В банке с текучим клеем кисть, как правило, тоньше.
Зачем Вам грунт в баллоне если его стравливать собираетесь? Или с баллона наносить или грунт в банке под аэрограф.
Растворитель понадобится один, не знаю как он называется. Им можно и акрил и эмаль разбавлять. Очистителем не когда не пользовался, если нужен бурите.
Акрил Тамия/Ганза одинаковы. Так называемые эмали (в случае с ганзой тоже так называемая нитруха) у двух производителей разные. Мне у Ганзы больше нравится. Если у Вас есть требования к запаху, то только акрил.
Из шпакли у меня только жидкая. В тюбике засохла от редкости пользования.
Решать Вам что Вам надо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну хорошо с клеем определился — TAMIYA 87134 супер жидкий
Давайте закроем тему с клеем , нужен ли клей для декалей TAMIYA 87176 ?

На том что я собирал в детстве (1/72 звезда) детали наносились при помощи тёплой воды

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Грунт в баллоне 2 шт был закуплен когда небыло аэрографа, причём почему то 2 банки по 180мл. Растворитель у тамии под каждый тип краски разный для акрил и для эмали
С запахами напряжно так как работаю дома в душевой (так отставить смех такая судьба нелегкая) и наверно акрил бы был предпочтительней , но боюсь ложиться хуже будет , тоесть сначала качество а потом запах стоит.
^
    
CnupuT
Цитата:
нужен ли клей для декалей TAMIYA 87176 ?
Не знаю что это такое. Пользуюсь MarkFit только аналог Ганзы.
Цитата:
Грунт в баллоне 2 шт был закуплен когда небыло аэрографа
Ну и дуйте из баллона. Зачем лишние пляски?
Цитата:
Растворитель у тамии под каждый тип краски разный для акрил и для эмали
Открою Вам секрет. Тамиевский акрил хорошо разбавляется "вонючим" разбавителем Wink Если запах критичен, то только Х-20А
^
    


в игноре у 8 пользователей
Попробуйте грунтовать из баллона, скорее всего устроит качество. Если хотите грунтовать аэрографом, то купите грунт отдельно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
CnupuT, я пробовал клей для декалей TAMIYA 87176. Особой клейкости не заметил. Считаю бесполезной жижей (говорю за себя). Если будете работать с авиацией, то я бы советовал смотреть в сторону именно эмалевых красок. Вы сами уже сказали почему. Но у Тамии укрывистость не очень. Ганза в этом плане лучше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что за ганза ‘ много про неё слышу но в продаже не видел.
Выбирал Тамию потому что доступна
Вот читаю сколько людей по краске столько мнений.
Есть у меня кошка су27, надо низ покрасить эмалью, верх покрасить акриловый и тупо сравнить
^
    


в игноре у 7 пользователей
CnupuT
например можно купить тут
https://i-modelist.ru/catalog/klei/gunze-sangyo.html
по поводу грунтовки из балона есть 2 нюанса, можно залить модель, и большой расход, мелочёвку красить разоришься, ну а по стравливанию краски из баллонов гугл поможет на ютубе полно видосов как правильно делать, бадяжить этим https://i-modelist.ru/goods/229/231/479.html
скрайбер штука не лишняя я пользуюсь пилками от хасегавы, вот такими https://hlj.com/modeling-saw-scriber-set-hsgtp-4 как по мне ими сложнее накосячить чем простым скрайбером.
^
    


в игноре у 4 пользователей
CnupuT писал(а):
Есть у меня кошка су27, надо низ покрасить эмалью, верх покрасить акриловый и тупо сравнить

Я бы так же делал, если бы начинал.
Краска Ганза (Gunze Sangyo), это вот такая: водный акрил Mr. Hobby - голубая этикетка и неводный акрил Mr. Color, синяя этикетка. Для каждого есть свой родной растворитель. Лично мне очень нравится именно Mr. Color.
По всей линейке можно почитать вот здесь (не реклама):
https://www.plasticmodel.ru/paints/gunze#gsi_mrcolor
и еще есть большущая ветка обсуждения на Скале: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2682&postdays=0&postorder=asc&sta rt=0
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Припоминаю было у меня таких пару, разбавил я их tamia x20 и плакал потом )
^
    
CnupuT
Ганза-это сокращенное и простое название японской фирмы по производству химии и аксессуаров для моделизма gunze sangyo
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
CnupuT писал(а):
Припоминаю было у меня таких пару, разбавил я их tamia x20 и плакал потом )

Ну вы же на станете спорить, что для каждого вида краски есть свой определенный растворитель? Very Happy Видимо промахнулись с ним в тот раз )))

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

И скрайбер тоже очень желательно иметь. Как вы будете восстанавливать убитую при обработке расшивку? Можно конечно процарапывать иголками/ножами/еще чем-то, но вы сами сказали, что на первом месте качество. Вот по-этому и надо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
по скрайберу: оригинальный тамия - редкостное амно, у меня есть. неудобен, норовит всегда уехать в сторону. сделал самоделку из зубного инструмента - уже лучше но все равно не удобен особенно для поперечного расчерчивания цилиндров фюзеляжей. приобрел тут у одного приятеля по имени Константин, под ником Hans1 травленые пилки скрайберы - не нарадуюсь теперь.
по растворителям. есть в интернете описания состава разных тамийских растворителей. и как их можно сделать самостоятельно имея изопропиловый спирт (1л - 200руб) воду и глицерин (бутылек 7 руб в аптеке). и вы навсегда забудете про оригинальный растворитель для акрила. Вот ссылка на статью. https://plasticmodelman.livejournal.com/852.html там вообще много интересного по модельной химии.прост в приготовлении по моему опыту имеет свойства иногда даже лучше оригинала. На кубанском форуме в подфоруме про стендовый моделизм в позапрошлом году я приводил выкраски по грунтованному пластику. использовал самодельный, оригинальный и еще какую-то хрень для сравнения и испытывал поверхности на устойчивость к царапинам. у самоделки лучший результат. Знаю опытного моделиста, который просто изопропил чистоганом льет в акрил тамии и ганзы и говорит что норм. им нельзя разбавить только сольвент от ганзы но не проверял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итого
- клей супер жидкий
-клей для декалей не нужен
-грунтовать с баллона
-растворитель сделать самому
-краска mr.color
-скрабер заказать на форуме
^
    
ni82 писал(а):
Растворитель понадобится один, не знаю как он называется. Им можно и акрил и эмаль разбавлять.

Коллега, только одно уточнение - верно для ганзы, но абсолютно неверно для тамии. Растворитель для синей ганзы прекрасно растворяет синюю и голубую линейку ганзы, а равно и акрил тамии, но для эмалей тамии (тех, что в квадратных баночках), я бы его все-таки не рекомендовал.
^
    
alex1978
Замечу, что мои заявления основаны на опыте! Прекрасно разбавляю всё одним разбавителем, и Тамия и Ганзу.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy