Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-38L-5-LO 1/72 Hobby boss ГОТОВО

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
О! Еще две! Smile


В 3-й части польской монографии (AJ-Press Monografie Lotnicze 70 P-38 Lightning (3)), откуда я привел часть станицы, есть ещё пара. Но опять таки - это просто испытания или на фронте -???? Но то что ставили их на серийных машинах - это факт.

#
^
    


в игноре у 12 пользователей
mishenkov писал(а):
это просто испытания или на фронте -????

Не возьмусь ничего утверждать т.к. просто не знаю, но в массив всех имеющихся фото самолётов USAAF, загруженных ракетами HVAR (а зачастую это на самом деле ещё и FFAR), огромную долю сумятицы и ложного впечатления вносят фото с полигона Чайна Лэйк, присутствующие в сети не просто в огромном, а в доминирующем количестве. Там стреляли вообще со всего, что летает весь 1944 год. Мы также помним отличную презентационно-маркетинговую фотку Барракуды с торпедой, приведшую к появлению массы собранных моделей с таким вооружением. В реальности - один безрезультатный боевой вылет с такой нагрузкой за всю войну.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Казанец
А я сделаю Барракуду с торпедой. Потому что в моей нововской памяти она такая и должна быть! :Р

Предоставляю всем право глумится на голосовании. ПРосто без торпеды нововская барракуда - самолет непонятного назначения.
^
    


в игноре у 12 пользователей
pirovskikh писал(а):
А я сделаю Барракуду с торпедой. Потому что в моей нововской памяти она такая и должна быть!

И правильно. Причём если сделаете с красной (т.е. практической) БЧ, будет тем более правильно, хотя большинство моделистов делают так потому, что красиво, вероятно, даже не подозревая, что подвешивают заведомо небоевой
боеприпас. В литературе есть замечание, что лётчики Барракуд в процессе освоения самолёта вообще отрабатывали выход в торпедную атаку с подвешенными бетонными чушками, и это вообще был бы шик, но внешнего вида этих предметов мне не попадалось ни разу. И ещё интересное замечание: оказывается, на многих фотографиях военного времени аэродинамические стабилизаторы на торпедах заретушированы военной цензурой, т.е. на фото торпеда вроде как без него, а на самом деле он есть. А с 1600-фунтовыми американскими бронебойками тоже анекдот. Когда немецкие сапёры извлекли из Тирпица одну неразорвавшуюся, то обнаружили, что она заполнена ВВ только наполовину. Само-собой, что детонационный импульс (или луч огня) от донного взрывателя просто не достал до ВВ, потому и не взорвалась. Бракоделы американцы.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Казанец
Эта вроде не красноголовая
http://www.airwar.ru/image/idop/sww2/barracuda/barracuda-11.jpg
^
    


в игноре у 12 пользователей
Да, причём у меня нет стопроцентно внятной информации как у англичан окрашивались (или вообще не окрашивались как у нас) боевые торпеды. Помнится, смотрел инструкцию к Сворду Тамийя-32, и что-то как-то неубедительно там...
А фотка-то презентационная явно. Самолёт-то без кодов. Или ретушь.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Казанец писал(а):
Мы также помним отличную презентационно-маркетинговую фотку Барракуды с торпедой, приведшую к появлению массы собранных моделей с таким вооружением. В реальности - один безрезультатный боевой вылет с такой нагрузкой за всю войну.

А с какой из доступных моделей можно ободрать бомбы для барракуды?
^
    


в игноре у 12 пользователей
pirovskikh писал(а):
Казанец писал(а):
Мы также помним отличную презентационно-маркетинговую фотку Барракуды с торпедой, приведшую к появлению массы собранных моделей с таким вооружением. В реальности - один безрезультатный боевой вылет с такой нагрузкой за всю войну.

А с какой из доступных моделей можно ободрать бомбы для барракуды?

Под крылья? Однозначно с нового Фикс-Сворда, и главное там даже не бомбы, а бомбодержатели.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Подскажите , кто в курсе, нижняя граница олив драб на внутренних сторонах мотогондол по какой линии проходит?

Вот тут нормально?
https://http2.mlstatic.com/hobbyboss-aviao-p-38l-5-lo-lightning-D_NQ_NP_793501-MLB203 26378381_062015-F.webp
^
    


в игноре у 12 пользователей
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Казанец писал(а):

В литературе есть замечание, что лётчики Барракуд в процессе освоения самолёта вообще отрабатывали выход в торпедную атаку с подвешенными бетонными чушками, и это вообще был бы шик, но внешнего вида этих предметов мне не попадалось ни разу.


Не это ли?

http://www.fearnpeninsula.org.uk/torpedo.html
# ###
^
    


в игноре у 12 пользователей
Наверняка она и есть.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Казанец писал(а):
#


ТО есть так же, только olive drab? Ок, пошел красить. Решил не красить алюминием, покрашу серебром. Типа полированный.
^
    


в игноре у 12 пользователей
dedel писал(а):
Не это ли?

Да, вот английские следопыты нашли:

http://www.fearnpeninsula.org.uk/Dummy%20Concrete%20&%20Runner%20Torpedoes%20Info%20B ooklet%20for%20TDC.pdf

http://www.fearnpeninsula.org.uk/torpedo.html
^
    


в игноре у 12 пользователей
Все, пора переходить к следующим проектам.

#

Фотосессия чуть позже
^
    


в игноре у 12 пользователей
Главный вопрос стройки остался неосвещённым: как удалось заставить его не вставать на дыбы? Что там, в носу?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Там свинец. В носовом "колпаке", и в центральной гондоле от кабины до передней стойки. Этого предсказуемо оказалось мало. Дополнительно были забиты свинцом передние части мотогондол, которые предусмотрительно были хоббиками сделаны отдельно.
Ну и постоянные взвешивания.... Smile
^
    


в игноре у 12 пользователей
Финальные фото.
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красивая модель получилась. Просмотрел полностью ветку.
^
    


в игноре у 12 пользователей
МаксимСазонов писал(а):
Красивая модель получилась. Просмотрел полностью ветку.

Опять отвлекаешься от варавая?! Evil or Very Mad
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy