Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БТР-152Е

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Готовлюсь взяться за БТР-152Е (зенитный вариант с двумя КПВ) от Скифа. Естественно, любая атака начинается с разведки.
Дорогие коллеги! Кто располагает фото в первую очередь именно самой зенитной пулеметной установки с данного достойного представителя войсковой ПВО (ну и БТРа в целом)?
И другой вопрос. БТР-152Е (именно модификация "Е") выпускалась исключительно с лебедкой либо допускалась версия без оной (к примеру, машины, прошедшие капремонт - на ремзаводах, думаю, возможны были разные компиляции). Дело в том, что на фото простой пехотный БТР-152 (как ранних модификаций на базе ЗИС-151, так и его более поздний собрат БТР-152В, В1, К на базе ЗИЛ-157) попадаются как с лебедкой, так и без нее. Фото же БТР-152Е вообще попадаются крайне редко.
Заранее спасибо всем за помощь и участие.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Cadet, а какая ЗУ там стояла? Как она, примерно, выглядела? Просто в зоне досягаемости есть только вот такая штуковина:

Если это оно, то есть несколько фото этой балалайки и могу ещё отснять... Smile
^
    
Похоже оно (естественно, в небуксируемом варианте). По крайней мере сильно смахивает на то, что видел. Жаль, что сам по профессии не ПВОшник, не могу дать 100% гарантии.
Вячеслав, если пришлете еще фото - буду очень благодарен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
В питере стоит в арт. музее счетверенный вариант ................
^
    


в игноре у 10 пользователей
Cadet,вот что пока есть. Если получится, завтра заеду и более детально обсниму.






Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Predator, счетверённая - это совсем другая беда. Smile Одинаковое - только пулемёты, во всём остальном - ничего общего. Как мне кажется...
^
    
С двумя стволами - это ЗПУ-2, если не ошибаюсь. С 4-мя - ЗПУ-4.
^
    
Вячеслав! Огромное спасибо за фото!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Cadet, не за что! Smile
Это только то, что есть на данный момент. К вечеру будут ещё. Везу маму на дачу, на обратном пути заеду в музей и сделаю более детальный отсъём - казённые части, механизмы наведения, прицеливания и т.п. Smile

Добавлено спустя 7 часов 49 минут 52 секунды:

Cadet, Володя, я сегодня максимально подробно отснял ЗПУ и отправил на публикацию в раздел валкэраундов. Так что ждите обновлений на сайте! Smile
^
    
Cadet писал(а):
Дорогие коллеги! Кто располагает фото в первую очередь именно самой зенитной пулеметной установки с данного достойного представителя войсковой ПВО (ну и БТРа в целом)?
И другой вопрос. БТР-152Е (именно модификация "Е") выпускалась исключительно с лебедкой либо допускалась версия без оной (к примеру, машины, прошедшие капремонт - на ремзаводах, думаю, возможны были разные компиляции). Дело в том, что на фото простой пехотный БТР-152 (как ранних модификаций на базе ЗИС-151, так и его более поздний собрат БТР-152В, В1, К на базе ЗИЛ-157) попадаются как с лебедкой, так и без нее. Фото же БТР-152Е вообще попадаются крайне редко.

Уважаемый Cadet!
БТР-152А (1951) — противовоздушный или штурмовой вариант, вооружен спаркой (ЗПТУ-2) или
счетверённой установкой (ЗПТУ-4) 14,5 мм пулеметов КПВ.
БТР-152В1 (1957) — снабжен прибором ночного видения и усовершенствованной системой
регулировки давления в шинах.
БТР-152Е — вооружён как БТР-152А, но основан на БТР-152В1.
,



-Кубинка

БТР-152 TCM-20 — Израильская противовоздушная установка вооруженная спаркой 20 мм
пушек в башне TCM-20.Трофейный бронетранспортер БТР-152В1 на вооружении армии Израиля. Как и многое другое
вооружение советского производства, эти машины были захвачены во время конфликтов
с Египтом и Сирией. На машине установлена зенитная установка TA-20.

К сожалению в четырёх музеях Израиля,увы данного аппарата нет,зато есть захваченный БРЭМ на базе 152.

Информация по данному объекту модификации "Е" очень скудная или можно сказать практически нет.Не говоря уже
про чертежи или фото боевого отделения.Отвечу за себя,я не встречал.Вот про Кубинку ,не знаю,есть у них с ЗПТУ-2?Я повторюсь,что к сожалению в музеях Израиля данной модификации нет,хотя тут определяли название
ЗПУ-2,4 а вот и 1 была,она у них в музее красуется.


Вы знаете, мне наверное чуть больше повезло с тем,что у меня от данной фирмы 152В1,по нему хоть и фото
можно найти.Обещаю одно,то,что найду обязательно поделюсь.
http://www.thetankmaster.com/english/afv/btr-152_01.asp
http://www.thetankmaster.com/ENGLISH/AFV/BTR-152_1.asp
Удачи Вам!
^
    
Джентльмены!
Огромное спасибо за помощь!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Cadet, Володя, смотри новый валк на сайте - http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_256.html
Думаю, большую часть вопросов снимет. Smile
Спасибо Michael_XIII за оперативную публикацию!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
CadetPredator, счетверённая - это совсем другая беда. Smile Одинаковое - только пулемёты, во всём остальном - ничего общего. Как мне кажется...



Вроде как и тележка совпадает ........... хотя фотки сбоку у меня нет в Постаменте .........
^
    
Огромное спасибо за помощь! Усиленно по вечерам изучаю литературу - и в путь!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy