Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лак под декали.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте.

Подскажите, как быть, ели декали приходится класть на полу глянцевый (семи глос) лак? TS-79
^
    


в игноре у 12 пользователей
Лотерея. Желательно всё-таки на глянцевый. Всю жизнь кладу на водорастворимый акриловый "Сонет", который локально наношу кисточкой под каждый элемент декали в отдельности. Попытки класть декали на полуглянцевые поверхности самых разных типов лично у меня давали результат 50/50, что совершенно неприемлемо. Именно про TS-79 сказать ничего не могу, не пользуюсь.
^
    
Казанец писал(а):
Лотерея. Желательно всё-таки на глянцевый. Всю жизнь кладу на водорастворимый акриловый "Сонет", который локально наношу кисточкой под каждый элемент декали в отдельности. Попытки класть декали на полуглянцевые поверхности самых разных типов лично у меня давали результат 50/50, что совершенно неприемлемо. Именно про TS-79 сказать ничего не могу, не пользуюсь.


А какие "сюрпризы" следует ожидать ? На что обратить внимание? Может не стоит пользоваться химией для приварки, или на оборот?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Да просто не пристанут, и всё. А приварка будет как мёртвому припарка. Почти каламбур вышел.
^
    


в игноре у 4 пользователей
От декалей всё зависит. Бывает, на полуглянцевый идеально укладываются, бегемот например частенько прощает "неглянцевость", но чаще все-таки появляется серебрение
^
    


в игноре у 12 пользователей
novichekk писал(а):
От декалей всё зависит

Я вот тоже хотел так написать, но потом остерёгся - а вдруг человека дезориентирую, подведу? Я что, все декали на свете попробовал? Потом там у них ещё и клеевой слой есть и тоже у всех разный и с разными свойствами... Вобщем, чтобы не рисковать, лучше на глянец.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Казанец писал(а):
Лотерея. Желательно всё-таки на глянцевый. Всю жизнь кладу на водорастворимый акриловый "Сонет", который локально наношу кисточкой под каждый элемент декали в отдельности. Попытки класть декали на полуглянцевые поверхности самых разных типов лично у меня давали результат 50/50, что совершенно неприемлемо. Именно про TS-79 сказать ничего не могу, не пользуюсь.

Т.е ,,Сонет" не по всей поверхности? Кстати где его брать,как он под аэр если что?
^
    


в игноре у 12 пользователей
В любом магазине для художников, 70 рублей банка. Под аэр - не знаю. Главное его свойство - полная химическая нейтральность.
^
    
Вот такую штуку собираю:

#

Будем думать....

ВСЕМ СПАСИБО.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

декали Тамия
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ну-у, автО - это я совсем не знаю... У нас в авиации всё матовое или на крайняк с панельным эффектом. А с таким "леденцом" я не знаю как и обращаться. Разве что целиком в Футуру макать...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Aleksey090
а что мешает нанести глянец, перевести декали и потом полуглянцем задуть? всегда интересовало, зачем люди себе создают приключения на пустом месте?
^
    


в игноре у 21 пользователей
Казанец писал(а):
Да просто не пристанут, и всё.

Facepalm
Правда,штоль? А я всю жизнь думал,что глянец для того что б декаль не серебрилась Shocked

ЗЫ:Нормальная декаль "пристаёт" и к "мату",и к "полумату",и ,о Боже!,к "голому" пластику.... Cool
^
    
Лак "Сонет" хорошо дуется аэром, разбавляем стандартным растворителем для акрила. В моем случае - аврора хобби, сопло 0.5, давление ок. 1 атм. Сам под деки юзаю футуру, тьфу-тьфу-тьфу никаких проблем особо не возникало, главное - выдерживать технологию нанесения самих декалей. Ну и с жидкостями для приварки аккуратно работать, если без них не выходит.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Shinji писал(а):
Лак "Сонет" хорошо дуется аэром, разбавляем стандартным растворителем для акрила. В моем случае - аврора хобби, сопло 0.5, давление ок. 1 атм. Сам под деки юзаю футуру, тьфу-тьфу-тьфу никаких проблем особо не возникало, главное - выдерживать технологию нанесения самих декалей. Ну и с жидкостями для приварки аккуратно работать, если без них не выходит.

Футуру для себя решил больше никогда не использовать. Крашу акрилом и после футуры постоянная проблемма шагрени .......... даже не шагрень ,а мелкие трещинки по всей поверхности. Пробывал по разному наносить,и кистью,и аэром,и полумокрыми слоями с просушкой по двое суток,один хрен потом шагрень. Может эмалью и не наблюдаеться такого или под акрил другой фирмы ( пользуюсь ганзой и валехо) но у меня ничерта не получаеться. Вот и хочу подобрать для себя глянец чтоб и не сильно дорого и качественно
^
    
Для авто только глянец, если только прототип не в мате. И много глянца, желательно 2к лак. и аэр с веерным распылом, а не пятном .
^
    
Потому что ганза сохнет довольно долго, сразу после нанесения она еще мягкая(слой краски), ей нужно ну как минимум несколько часов на высыхание, лучше - сутки. Помню как после получаса сушки ганзовский акрил сохранил следы пальчиков, хотя поверхность уже сухая была. Естественно, пока она сохнет, на нее лучше ничо не класть, усаживаться будет. А футура просохла быстрее нижележащего слоя... вот и трещины.
Как вариант - сразу в краску лак добавлять, родной - ганзовский.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Shinji писал(а):
Потому что ганза сохнет довольно долго, сразу после нанесения она еще мягкая(слой краски), ей нужно ну как минимум несколько часов на высыхание, лучше - сутки. Помню как после получаса сушки ганзовский акрил сохранил следы пальчиков, хотя поверхность уже сухая была. Естественно, пока она сохнет, на нее лучше ничо не класть, усаживаться будет. А футура просохла быстрее нижележащего слоя... вот и трещины.
Как вариант - сразу в краску лак добавлять, родной - ганзовский.

По двое трое суток краска сохла, в одном случае даже две недели, и всё равно после нанесения футуры ( два полусухих слоя) пошли трещины. Лучше я больше не буду эксперементировать, надо только подобрать хороший глянцевый лак. Есть и ганза,но дороговато всёж таки.
Ещё вопрос по Сонету. Как он насчёт запаха?🤔 Домашние выгоняют если запахи неприятные🤗
^
    


в игноре у 7 пользователей
sanchos
ганзовский водный акрил не дружит с футурой от слова совсем, и через неделю и через месяц сушки кракелюром может пойти, а тому же пацифику пофиг, да и valejo по моему с футурой нормально должен уживаться
^
    


в игноре у 8 пользователей
garris писал(а):
sanchos
ганзовский водный акрил не дружит с футурой от слова совсем, и через неделю и через месяц сушки кракелюром может пойти, а тому же пацифику пофиг, да и valejo по моему с футурой нормально должен уживаться

Спасибо, надо пацифик попробывать. Валехо тоже не сильно дружит, это лотерея,может и прокатить ,а может и нет
^
    
sanchos писал(а):
Shinji писал(а):
Потому что ганза сохнет довольно долго, сразу после нанесения она еще мягкая(слой краски), ей нужно ну как минимум несколько часов на высыхание, лучше - сутки. Помню как после получаса сушки ганзовский акрил сохранил следы пальчиков, хотя поверхность уже сухая была. Естественно, пока она сохнет, на нее лучше ничо не класть, усаживаться будет. А футура просохла быстрее нижележащего слоя... вот и трещины.
Как вариант - сразу в краску лак добавлять, родной - ганзовский.

По двое трое суток краска сохла, в одном случае даже две недели, и всё равно после нанесения футуры ( два полусухих слоя) пошли трещины. Лучше я больше не буду эксперементировать, надо только подобрать хороший глянцевый лак. Есть и ганза,но дороговато всёж таки.
Ещё вопрос по Сонету. Как он насчёт запаха?🤔 Домашние выгоняют если запахи неприятные🤗


По поводу глянца - GX100 от ганзы!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy