Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/48 Su-15TM Flagon-F

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Toongus писал(а):
а чертежи в М1:48 из МА по-моему неправильные: лобовая часть фонаря - раз, верхний срез киля - два, ну и воздушные тормоза...

Это которые Золотова, что-ли? Где-то, год 2000-2001?
^
    


в игноре у 16 пользователей
Саша удачи в построке . Понаблюдаю . Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Toongus
Да, воздушные тормоза там вообще кошмар! Сейчас как раз пилю их.
FLINt
Ага) Большого запила не обещаю.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Короче, я собирал этого сухаря практически с тем же самым набором доработок и скажу тебе что все ты правильно приготовил для сборки нормального Су-15ТМ. То что модель кривовата это хорошо известно, но ни в коем случае не слушай тех, кто говорит что модель не получится. Получится очень даже, тем более все исправления у тебя есть. Замена носа и хвостовой части фюзеляжа не принесут особенных трудностей, а вот расшивку придется перерезать, но это мелочи. После всего этого уж точно не составит особых трудностей подрезать шасси для правильного стояночного положения относительно оси самолета. А вот твоя травленка от Эдика это кривая дрянь. Я из нее использовал самый минимум а именно внешние элементы а также правильной формы щитки воздушного тормоза, которые лучше всего просто приделать прямо поверх пластика фюзеляжа в закрытом виде. Если делать их открытыми то объем работ становится за пределами здравого смысла. Если будут еще вопросы пиши, расскажу. Удачи!

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Кстати, вот мой результат построенный без фанатизма:

http://www.arcair.com/Gal14/13101-13200/gal13146-Su-15-Zelenin/00.shtm
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я танцевал с бубном вокруг остекления.

Если кто помнит мою постройку, там указано, что нужно между козырьком фонаря и его основанием подклеивать вставочки полистирольные. Я "матом" крыл всё на свете, ибо руки кривые.
^
    


в игноре у 49 пользователей
voodoomain
Хвостовая часть ничего не исправляет, она просто облагораживает внутренние поверхности камер сгорания.
^
    


в игноре у 10 пользователей
voodoomain писал(а):
... объем работ становится за пределами здравого смысла

Отличная фраза! Если можно, возьму себе на вооружение Wink

Практически все модели Трампо-Босса (а если считать только отечественные самолёты - то вообще все!) имеют неустранимые малой кровью косяки... Но у некоторых для приведения в более-менее похожий вид объем работ за пределами здравого смысла. Для меня, конечно... Вот, например, МиГ-23/27 - косяк на косяке, но опять-таки для меня более-менее похожи даже из коробки... А с Су-15 я и не собираюсь заморачиваться!
Коллеги Bertych или Mig-29 - конечно, маньяки (в хорошем смысле слова), а лично я на такие подвиги не готов, как нибудь переживу без модели этого действительно красивого и можно сказать эпохального самолёта Rolling Eyes
СЗОТ, но вот такая мысль вслух вырвалась, после прочтения цитируемой фразы Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER писал(а):
Toongus писал(а):
а чертежи в М1:48 из МА по-моему неправильные: лобовая часть фонаря - раз, верхний срез киля - два, ну и воздушные тормоза...

Это которые Золотова, что-ли? Где-то, год 2000-2001?

Так точно, они самые.

Добавлено спустя 2 часа 25 минут:

Такой вопрос: по-моему мнению фонари кабин Су-7,-9,-11,-15 единтичные? И "козырёк" фонаря Су-17,-17М,-17М2 такой же как у Су-7,-9,-11,-15? Полагаю конфигурация одна, допускаю различия в мелочах - типа жгутов обогрева открываемой части остекления из-за разности высот использования самолётов (истребитель-бомбардировщик или перехватчик)? Может кто-то компетентно прояснить этот вопрос?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Коллеги, спасибо за хорошую информацию! По ходу будет видно, что захочу сделать)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сань, когда начнешь? Себе делаешь или оправишь потом кому
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, удачи!
С интересом буду наблюдать за процессом.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Toongus писал(а):
Такой вопрос: по-моему мнению фонари кабин Су-7,-9,-11,-15 единтичные? И "козырёк" фонаря Су-17,-17М,-17М2 такой же как у Су-7,-9,-11,-15? Полагаю конфигурация одна, допускаю различия в мелочах - типа жгутов обогрева открываемой части остекления из-за разности высот использования самолётов (истребитель-бомбардировщик или перехватчик)? Может кто-то компетентно прояснить этот вопрос?

На Су-7 и Су-9 фонари одинаковы,так как эти два самолёта проектировались одновременно, ну или параллельно, то очень многие узлы и детали старались унифицировать. Даже боковые панели в кабине пилотов у них схожи.У Су-11 фонарь тоже одинаков, по большому счёту это модернизированный Су-9. Я при изготовлении Су-11 поставил вместо трамповского фонаря, фонарь от Су-7, в принципе как и почти весь фюзеляж Mr. Green Козырёк фонаря на семействе Су-17/17/17М2/20/22 одинаковы с такой деталью от Су-7.Да и откидную часть фонаря можно сделать из фонаря от Су-7, примерно так
# #
На Су-15тых фонарь тоже практически не отличим от фонаря на Су-7, да и в чертежи ложится как родной. Желание поменять не совсем правильный фонарь, на трамповской модели, на более верный от Су-7 у меня появлялось. Но тут есть проблема Трамп(не президент) даёт кабину и соответственно посадочное место под фонарь шире чем должно быть, и семёрочный фонарь имея более узкое основание на это место не ложится. Честно говорю , что я провёл предварительно-пристрелочные мероприяти Facepalm И более серьёзно решением этого вопроса пока не занимался. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
фантом222 писал(а):
На Су-15тых фонарь тоже практически не отличим от фонаря на Су-7, да и в чертежи ложится как родной. Желание поменять не совсем правильный фонарь, на трамповской модели, на более верный от Су-7 у меня появлялось. Но тут есть проблема Трамп(не президент) даёт кабину и соответственно посадочное место под фонарь шире чем должно быть, и семёрочный фонарь имея более узкое основание на это место не ложится. Честно говорю , что я провёл предварительно-пристрелочные мероприяти И более серьёзно решением этого вопроса пока не занимался.

Спасибо за информацию.
Александру удачи в постройке! С интересом буду наблюдать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Коллеги, спасибо за поддержку и информацию.
Нос на месте. Щель снизу хорошая)
# #
^
    


в игноре у 16 пользователей
Саша а что ниша тоже не соответствует реалиям модели , впереди такая дырища не слабая .
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не, Юр. Там всё норм. Накладку исправлять ещё надо. Она теперь меньше.
#
^
    


в игноре у 16 пользователей
Понял , про накладку то я и забыл однако Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Парни, у кого есть более внятные фото, по которым можно понять, как более правильно на нем сделать панельный эффект.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Это надо старые "Авиацию и Космонавтику" поднимать, там в своё время много фоток было, разного качества правда.
Хотя я лично крашу как бог на душу положит, нет конечно смотрю фото, если они есть. Но на тот же Су-11 их всего пара более-менее внятных. Поэтому пришлось пологаться на разумную достаточность.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть такие фото, может что-то сгодится

# # # # #
# # #
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy