Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-15C Eagle 1/72 Hasegawa - Американский орел - ГОТОВО

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
Я надеюсь, вы не по той графике, что на фото, собираетесь расшивку делать?
Вы бы еще АиВ взяли. Выкиньте это нафиг. Хотите использовать чертежи, так возьмите Грейнджера, только ж там А,В..... и обтекатель от балды, хотя он у всех от балды. Или возьмите Питерса там С,D. Они не идеальны, но лучше них нету.


С уважением, Александр.


Александр, чертежи просто попали в кадр. По случаю скачал и распечатал на работе всё. что попалось под руку. Есть и Питерс, а вот Грейджер пока не попадался.
#

По большому счету родная расшивка меня вполне устраивает, а добавлять кой-какую мелочевку лучше по фоткам.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2006 писал(а):
а вот Грейджер пока не попадался.

Старые чертежи из 80-ых, но достаточно неплохие, там А и В, причем А-шка ранняя. Если нужны, в теме о выборе F-15 в 72м, я давал ссылку на облако, должна быть еще живой.

Alex2006 писал(а):
По большому счету родная расшивка меня вполне устраивает, а добавлять кой-какую мелочевку лучше по фоткам.

Вот это правильный подход. А ту гадость пустите на черновики, самолетики, оригами))



С уважением, Александр
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр, спасибо. Ссылка активна, забрал всё что по ней было - пригодится.

А тем временем установил на место воздушный тормоз. Предпочитаю делать подобные элементы в закрытом положении. В случае с Иглом его установка в закрытом положении не самое простое дело. Судя по фото он убирается не совсем заподлицо с поверхностью фюзеляжа. Точнее в передней части заподлицо, а в задней заметно выступает над поверхностью фюзеляжа.
# # #

В итоге получилось вроде бы похоже, но над обтекателем непосредственно за воздушным тормозом нужно будет поработать (приподнять его)
#

Заметил заметное расхождение с чертежами по части размеров обтекателей антенн РЭП на крыльях, придется переделать (пока думаю как лучше это сделать)
#

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

AlexRain писал(а):
А ту гадость пустите на черновики, самолетики, оригами))


Доче отдам, пусть раскрашивает)))

Добавлено спустя 2 часа 15 минут 42 секунды:

Ну и в завершение на сегодня, начал сборку сопел. В модели они даны достаточно хорошо, в смысле подробно. Однако один взгляд на количество деталей из которых они состоят вызывал "тихий ужас". Наличие облоя на стыкуемых поверхностях оптимизма не добавляло. Ну и окончательно добил просмотр строек подобных моделей на просторах сети, практически все авторы испытывали с ними сложности при сборке.
Короче, морально готовился к этому "ужасу" давно, раздумывая как победить его достойно, малой кровью и с приемлемым результатом.
В итоге сделал следующим образом: вместе с деталями лопаток сопел (по 5 штук на каждое сопло) отделил одно из колец к которым они должны приклеиваться, внутрь кольца вставил шарик из Блю така и постепенно вокруг этого шарика собрал каждое из сопел, прихватывая сверхтекучим клеем. Затем дав немного просохнуть снял получившиеся сопла, более тщательно пролил клеем и дав ещё немного просохнуть выровнял используя в качестве оправки карандаш с намотанной на него изолентой (так чтобы диаметр примерно совпадал с внутренним диаметром сопел). Результатом на данном промежуточном этапе вполне доволен.
# # # # #
^
    


в игноре у 32 пользователей
А что за накладки (где 1, а где 3) на правом крыле?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ltl писал(а):
А что за накладки (где 1, а где 3) на правом крыле?


Похоже на какие то заплатки или усилители, предотвращающие усталостные разрушения. Самолеты то уже не молоденькие. Хотя могу ошибаться.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Это по логике! - но! На одном крыле - три, а на другом ни одной? Оно что - больше устало? - он им сильнее махал?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продолжаю работать над соплами. Сегодня установил тяги (по 15 штук на каждое сопло), на чем самый сложный этап по их сборке можно считать законченным.

# #

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

А обтекатели антенн РЭП увеличивать я передумал. Посмотрев по фото увидел, что врет не Хася, а чертежи Питерса. Диаметр обтекателей на модели вполне совпадает с прототипом. Может быть чуть увеличу их в длину (примерно на 1-2 мм), но пока думаю над этим вопросом.

# #

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 32 секунды:

Покрасил сопла
#

Ориентировался по этим фото
# #

Получил посылку с i-modelist, где помимо прочего пришли маски для Игла (правда они для Академовской модели, для Хасегавы не нашел)

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2006 писал(а):
Похоже на какие то заплатки или усилители, предотвращающие усталостные разрушения. Самолеты то уже не молоденькие. Хотя могу ошибаться.

Скорее всего это они есть, у них еще нечто похожее бывает появляется на отклоняемых поверхностях, типа рулей, но там это дело как то стараются сглаживать.... А на одном крыле, да мола быть например авария. Вот, а если верить израильским пилотам F-15, летает и с одним крылом Laughing Ну а к примеру, если посмотреть на Су-27, особенно первых серий, кои в массе своей направлялись и некоторые еще до сих пор эксплуатируются в ВВС Украины. Там усилительные нашлепки делали практически на пол крыла.

Alex2006 писал(а):
Продолжаю работать над соплами. Сегодня установил тяги (по 15 штук на каждое сопло), на чем самый сложный этап по их сборке можно считать законченным.

Я кстати свои собирал похожим образом, брал "гельку", оборачивал скотчем до нужного диаметра и склеивал 2 и 3 детали, а потом собирал оставшееся уже на детали основание. Что касается тяг, мне кажется можно было пойти в магазин для радиолюбителей, и подобрать.... светодиодов, тразисторов, у которых ноги в сечении квадратные/прямоугольные и использовать их..... Хотя геморно это)) Ну это идея на будущее.


Alex2006 писал(а):
А обтекатели антенн РЭП увеличивать я передумал. Посмотрев по фото увидел, что врет не Хася, а чертежи Питерса. Диаметр обтекателей на модели вполне совпадает с прототипом.

О том и речь. Нет на F-15 нормальной графики, наиболее правдоподобные, это вот Питерс и Грейнджер. Все остальное просто дичь какая то. Хотя, по моему у IsraDecal была очень неплохая графика на F-15I. А вообще Питерс если мне память не изменяет, автор графики в книжках Daco, по крайней мере его графика в Daco на F-16, и она самая точная.


С уважением, Александр.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Alex2006 писал(а):
Получил посылку с i-modelist, где помимо прочего пришли маски для Игла (правда они для Академовской модели, для Хасегавы не нашел)

Не подойдут. У академа фонарь, оссобенно лобовая часть сооовсем кривая.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Правда это Twin seater (В,D,E....)
слева направо: Итал - Академ - Хася
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доработал обтекатель за воздушным тормозом (добавил характерный гребень по центру). На фото обтекатель до и после доработки.

# # #

Делал при помощи тянутого литника шпаклевки и долгого вышкуривания до приемлемого результата.

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:

AlexRain писал(а):


Alex2006 писал(а):
Получил посылку с i-modelist, где помимо прочего пришли маски для Игла (правда они для Академовской модели, для Хасегавы не нашел)

Не подойдут. У академа фонарь, оссобенно лобовая часть сооовсем кривая.



Ну на точное совпадение я и не рассчитывал. Подгоню по месту. Скоро дойдет дело до фонаря и колес - отпишусь как и что.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2006 писал(а):
Ну на точное совпадение я и не рассчитывал. Подгоню по месту

Дык... И нафиг тогда их было покупать? Брать тамиевский скотч резать миллиметровые полоски и по периметру выклеить, "пустые места" закрыть кусочками того же скотча или залить ПВА или какой нибудь фирменной жидкой маской....
Там несовпадений куча. Длинна, ширина, положение переплета на откидной части... Ну как говорится пробуйте. Если, что запасной вакушный фонарь делает Rob taurus, качество именно на f-15 там отменное.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
Alex2006 писал(а):
Ну на точное совпадение я и не рассчитывал. Подгоню по месту

Дык... И нафиг тогда их было покупать? Брать тамиевский скотч резать миллиметровые полоски и по периметру выклеить, "пустые места" закрыть кусочками того же скотча или залить ПВА или какой нибудь фирменной жидкой маской....
Там несовпадений куча. Длинна, ширина, положение переплета на откидной части... Ну как говорится пробуйте. Если, что запасной вакушный фонарь делает Rob taurus, качество именно на f-15 там отменное.



С уважением, Александр.


Не не не, запороть фонарь в мои планы не входит. Чур меня.
Но спасибо за предостережение, буду бдителен и осторожен.

Добавлено спустя 14 часов 55 минут 11 секунд:

На открывающуюся часть маски легли вполне прилично. Единственно маски на переднюю часть оказались чуть длиннее, примерно на 1 мм, разрезал и сделал небольшой нахлест.

# #

Добавлено спустя 8 часов 4 минуты 44 секунды:

С передним козырьком попадание действительно похуже. Переднюю часть пришлось делать самостоятельно. На прототипе и у Хасегавы присутствуют ярко выраженные углы, а на маске под Академ передняя часть козырька округлая.
# #

В общем о потраченных 350 руб на маски я нисколько не жалею, и надеюсь с колесами особых расхождений тоже не будет
^
    


в игноре у 3 пользователей
Знаете, главное, чтоб самому нравилось.
Но ИМХО... ужАс - это такая маленькая, не ядовитая эстонская змея.
Задняя часть откидной части..... Да и вообще, если сравнить с прототипом....
Но повторюсь, главное шоб самому нравилось.
Кстати, в случае хаси, по уму бы откидную часть изнутри тоже покрасить, хотя бы переднюю секцию.....



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
Знаете, главное, чтоб самому нравилось.
Но ИМХО... ужАс - это такая маленькая, не ядовитая эстонская змея.
Задняя часть откидной части..... Да и вообще, если сравнить с прототипом....
Но повторюсь, главное шоб самому нравилось.
Кстати, в случае хаси, по уму бы откидную часть изнутри тоже покрасить, хотя бы переднюю секцию.....



С уважением, Александр.


После того как выложил эти фото, сам обратил внимание на некоторые косяки, которые выявила макросъемка и подправил.
В любом случае сейчас фонарь уже приклеен и покрашен в цвет переплета. Вот что имеем на данный момент (итог очень промежуточный и ещё будет дорабатываться)
#

Что касается покраски внутренней части, то после неудачного опыта на Су-27 (краска попала под маску, в результате фонарь пришлось отчищать и полировать, а изнутри это делать не очень удобно, плюс звездовский прозрачный пластик похожий на полиэтилен - в итоге полностью вернуть первоначальную прозрачность так и не смог) зарекся красить фонарь изнутри. Вместо этого я после нанесения масок первый слой краски снаружи наношу в цвет внутренней части фонаря, а после него крашу внешним цветом.

дальше по плану - по-новой замаскировать фонарь, но теперь закрыв переплет который останется коричневым. В качестве шаблона использую старые маски с поправкой на переплет, для чего собственно их и снял.

Но пока в работе перерыв в среду был ДР, поэтому выходные пройдут в дружеских попойках.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давненько не отчитывался о проделанной работе. В общем процесс идет, хотя и не быстро.
Покрасил колеса, но вариант пока не окончательный, кое-что нужно подправить.
#

Основная же работа сейчас идет с крыльями. Вырезал места под АНО. Ну и собственно установил сами крылья. Надо сказать место стыка крыла и фюзеляжа заставило многократно помянуть Hasegaw'у "добрым" словом. Как я не пытался совместить верхние поверхности крыла и фюзеляжа идеально ровно, у меня это не получилось. В итоге пришлось в несколько этапов шпаклевать и вышкуривать, а затем восстанавливать расшивку. Чем собственно и занимался вечерами последние две недели (по мере вдохновения). Academy, например, делает верхнюю часть фюзеляжа вместе с крыльями, что заметно упрощает сборку. В закромах имеется академовский F-15E, который планирую построить после Цешки - вот и сравню...
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Неспеша продолжаю работу над моделью.
На гондолах двигателей обнаружил очередные утяжины, их устранение не вызвало особых сложностей, но осадочек, как говорится остался...
# # #

Впрочем, поразмыслив на досуге, пришел к выводу, что некоторые мои разочарования вызваны скорее недостатком опыта. Выбирая модель и прочитав многие отзывы о моделях F-15C от разных производителей, я практически везде встречал отзывы об этой модели как о лучшем наборе данного истребителя в 72 масштабе. Почему то мысленно я приравнял понятия "лучший" и "безупречный/идеальный". Теперь то я понимаю, что определение "лучший" (а все таки он действительно на данный момент лучший) относится к геометрии и деталировке, но не к простоте сборки. Набор действительно позволяет собрать очень хорошую копию "Игла", но не ждите от него стыковки "на щелчке". Осознав это, я вновь обрел гармонию с данной моделью)))

Ну хватит лирики - ближе к сути. А по сути дело близится к грунтовке и окраске. Установил кили (стык снаружи пришлось немного прошпаклевать и вышкурить), наклеил маски на фонарь (под окончательную окраску). Стабилизаторы думаю окрасить отдельно и установить на уже окрашенную модель. Так что до окраски корпуса осталось установить створки шасси (те что закрыты в стояночном положении), кой какую мелочевку и провести ревизию стыков и расшивки (может что зашпаклевать или наоборот прорезать).

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2006 писал(а):
А обтекатели антенн РЭП увеличивать я передумал. Посмотрев по фото увидел, что врет не Хася, а чертежи Питерса. Диаметр обтекателей на модели вполне совпадает с прототипом. Может быть чуть увеличу их в длину (примерно на 1-2 мм), но пока думаю над этим вопросом.

Да не очень там у Хаси совпадает. Это типовая антенна, которая используется у них на многих самолетах. Еще подобная штука имеется на поздних Ф-16С. В общем, судите сами:







Я делал так:

#

Alex2006 писал(а):
Как я не пытался совместить верхние поверхности крыла и фюзеляжа идеально ровно, у меня это не получилось. В итоге пришлось в несколько этапов шпаклевать и вышкуривать, а затем восстанавливать расшивку. Чем собственно и занимался вечерами последние две недели (по мере вдохновения).

Да, там серьезное расхождение. Крылья надо в центральной части серьезно стесывать, чтобы было нормальное совмещение с фюзеляжам. При этом естественно приходится восстанавливать всю расшивку, куда ж без этого.
^
    


в игноре у 1 пользователей
DimaADA писал(а):
Alex2006 писал(а):
А обтекатели антенн РЭП увеличивать я передумал. Посмотрев по фото увидел, что врет не Хася, а чертежи Питерса. Диаметр обтекателей на модели вполне совпадает с прототипом. Может быть чуть увеличу их в длину (примерно на 1-2 мм), но пока думаю над этим вопросом.

Да не очень там у Хаси совпадает. Это типовая антенна, которая используется у них на многих самолетах. Еще подобная штука имеется на поздних Ф-16С. В общем, судите сами:


Посмотрел Вашу стройку этого Игла - впечатляет. Я пока на такие глобальные проекты не решаюсь, боюсь перейдет в долгострой.
Поэтому, всё-таки не стал я переделывать эти обтекатели - оставлю как есть.
На данный момент покрасил "орелика" и задул глянцевым лаком под декали. Затонировал различные решетки на корпусе, надул копоти в характерных местах под двигателями.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
В основном закончил нанесение декалей. Вообще люблю этот неспешный процесс, когда безликая "тушка" будущей модели с каждой новой переведенной картинкой словно оживает, всё больше приобретая сходство с выбранным прототипом. Особых хлопот родные декали не доставили (хотя подложка немного толстовата), схема вполне понятна.
Взгляд на модель с цветными американскими кокардами почему-то оживил в памяти картинки из старых журналов "Зарубежное военное обозрение" и книги "Откуда исходит угроза миру", которые давно пылятся где-то на лоджии))).
# #

Дальше планирую задуть ещё одним слоем глянца, затонировать расшивку, после чего покрыть финишным полуматовым лаком.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слегка затонировал расшивку и задул модель финишным полуматовым лаком. Кое-что нужно подправить по мелочи, но в основном с окраской закончил. Теперь очередь за мелочевкой: шасси, пилоны, ракеты и т.д.

# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Орел уже вырисовывается:)
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy