Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-15C Eagle 1/72 Hasegawa - Американский орел - ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, коллеги моделисты и им сочувствующие.

В качестве очередного проекта решил собрать знаменитый американский истребитель F-15 Eagle в 72-м масштабе. В качестве исходного кита в свое время был выбран набор от Hasegawa (код 00543), который по многочисленным отзывам считается одним из лучших "Орлов" в данном масштабе. Мои личные впечатления от набора также положительные: неплохая деталировка, аккуратный внутренний крой, присутствует небольшое количество облоя (модель не из самых молодых), но в не критичных количествах, декаль на 4 варианта с подробной техничкой имеет четкие и яркие цвета без смещений, внятная инструкция по сборке и окраске.
# #
# #

Едва ли не единственным серьезным недостатком данного набора можно считать отсутствие подвесного вооружения (впрочем не только этого набора, Хася вообще любит "зажмотить" ракеты). Пришлось разориться на отдельный набор ракет, благо он позволит вооружить не только этот F-15, но и F-14 (тоже от Хаси и тоже без ракет) который пока ждет своего часа.
# #

Помимо данного набора оружия других допов не планируется, ну разве что маски на остекление и колеса.

В настоящий момент изучаю нюансы матчасти, собираю фото и пытаюсь определиться с прототипом.
Естественно буду рад и признателен любым подсказкам, полезным ссылкам и уточнениям от коллег хорошо знающих нюансы Иглов либо уже собиравших эту модель.
^
    
Alex2006
Вам для "раздумий" вот и вот
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wishmaster писал(а):
Alex2006
Вам для "раздумий" вот и вот


Спасибо, посмотрю, почитаю.

На данном этапе возникло два вопроса:

- Хасегава в декали дает два варианта ОЗ ранние цветные и поздние серые контурные. В инструкции 3 прототипа из 4 идут с ранними ОЗ и один с поздними, но как я понимаю на каждом из бортов сначала были ранние (самые поздние из предложенных вариантов 1980 г.в.), а позднее были изменены под новый стандарт. Вопрос с переходом на ОЗ нового образца были какие то ещё обязательные изменения в окраске или только ОЗ?

- второй вопрос по переплету фонаря кабины, встречаются как коричневые, так и в цвет основного камуфляжа. От чего это зависело? Как мне кажется с завода шли коричневые, а в процессе эксплуатации могли перекрашивать в основной цвет, или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 11 часов 23 минуты 21 секунду:

В качестве прототипа решил остановиться на варианте из состава 36 TFW, базировавшемся в западногерманском Битбурге.
Б/н BT 80-021

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
По камуфляжу, все выглядит примерно так:
http://hataka-hobby.com/modelarstwo/uploads/2016/02/AS43_Back.png
По вашей машине можно ещё заметить, что закабинный отсек и всякие технические ниши имеют цвет "бирюзовый металлик".



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
По камуфляжу, все выглядит примерно так:
http://hataka-hobby.com/modelarstwo/uploads/2016/02/AS43_Back.png
По вашей машине можно ещё заметить, что закабинный отсек и всякие технические ниши имеют цвет "бирюзовый металлик".



С уважением, Александр.


Спасибо. По камуфляжу всё понятно, ранняя схема основной цвет FS 36375 с более темными пятнами FS 36320. Краской уже затоварился.

# #

А вот с закабинным отсеком не всё однозначно. Неоднократно попадалась информация, что с 1980 года его стали красить в белый, а выбранный прототип как раз 80-го года судя по коду 80-021. Впрочем фонарь буду делать закрытым и закабинное пространство видно практически не будет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я вам еще фоток выбранной вами машины накидаю:

А тут он уже с поздними о.з

и потом попал он в Кефлавик



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
Я вам еще фоток выбранной вами машины накидаю:

С уважением, Александр.


Спасибо, тезка. Мне первые три не попадались, забираю. И + от меня.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вчера был дан старт постройке Игла. Начал традиционно с "кабинета", в принципе "изкоробочный" вариант - собрал, покрасил, нанес декали. Уже сейчас на фото в макросъемке увидел, что декали боковых панелей немного "поплыли". Видимо переборщил с МаркФитом, хотел чтобы деки максимально приняли рельеф панелей. На будущее (на других стройках) наверное буду либо оставлять рельеф только под покраску, а под декаль стачивать. Впрочем при невооруженном взгляде всё выглядит вполне пристойно, и для закрытого фонаря не особо критично.
# # #

При тщательном разглядывании деталей набора обнаружилась неприятная "бяка" в виде глубоких утяжин на нижней поверхности крыльев (красные стрелки на фото). Почему то о подобном нюансе не упоминается ни в одной из просмотренных мной строек? Или мне так персонально "повезло"? К слову, попадались фото моделей на которых зачем то зашпаклеваны законцовки крыла, там присутствует "крутка" (синие стрелки), но она то как раз соответствует прототипу.
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
А не хотите на кресле мелочевку добавить, там ремни(из тамиевского скотча) желтую ручку по середине(из проволочки согнуть)


Alex2006 писал(а):
К слову, попадались фото моделей на которых зачем то зашпаклеваны законцовки крыла, там присутствует "крутка" (синие стрелки), но она то как раз соответствует прототипу

Именно. А у вас да, еще и утяжины есть.... Хася не так безгрешна как об этом кричат её цены.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
А не хотите на кресле мелочевку добавить, там ремни(из тамиевского скотча) желтую ручку по середине(из проволочки согнуть)

С уважением, Александр.


Александр, по ремням пока думаю, никак не решу из чего пряжки сделать. А ручки по центру лишние, у меня они есть, но по бокам (как на фото)
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2006 писал(а):
А ручки по центру лишние

Ну да, то для F-16...
Alex2006 писал(а):
никак не решу из чего пряжки сделать.

А нафиг их делать? 72-й масштаб, закрытый фонарь.... Накрасить кончики скотча(ремней) алюминием и привет. Можно от алюминиевого скотча вырезать малюсенькие ёвинки.... Но во первых, алюминиевый скотч слишком яркий, во вторых нафиг такие сложности.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alex2006
Утяжины - на всех Иглах. Собирал в свое время - такие же и там же.
Так что - стандартно это.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да ремни пожалуй сделаю, но позже. На неделю уезжаю в командировку в Москву. Заодно может прикуплю в столице маски для Игла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сделал ремни. Для закрытой кабины, думаю вполне сойдет.

#

Добавлено спустя 10 часов 11 минут 22 секунды:

Коллеги, у меня вопрос. Скоро нужно собирать носовую часть, в связи с чем хотел уточнить у тех кто уже собирал этот кит насколько он склонен к заваливанию на пятую точку. Насколько много груза класть в нос? Грузить буду балансировочными грузиками для колесных дисков, пока планирую два 5-граммовых грузика.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стройка неспеша продвигается.
Собрана носовая часть.
#

Воюю с утяжинами на нижних поверхностях крыльев.
#

Вообще работа с данной моделью оставляет двоякое впечатление - модель выполнена достаточно точно и подробно, но форма у Хаси видимо уже подизношена. Помимо больших утяжин на крыле, присутствует множество мелких в разных местах, также встречается облой. Всё это решаемо, но неприятно. Членение фюзеляжа довольно своеобразное, что заставляет очень тщательно проверять всё "на сухую" прежде чем что-то приклеить. Шансов "перекосить" фюзеляж более чем достаточно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Закончил выравнивать нижние поверхности крыльев, восстановил утраченную расшивку и немного задул грунтом.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
АНО не хотите сделать?
http://www.aero-cafe.com/real_aviation/F-15/walk/images/F-15A_77-0102_KFMH_TopLeft_Se pt2003_KenMiddleton_image_13792458_1.jpg
http://www.aero-cafe.com/real_aviation/F-15/walk/images/F-15A_770115_KFMH_MidFuselage _EnginesRunning_KenMiddleton_100_2223.jpg
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
АНО не хотите сделать?


Александр, планирую. И на законцовках тоже.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Орлиная "тушка" постепенно обретает форму. Мудреное членение фюзеляжа (эх сколько раз я помянул разработчиков "добрым" словом) удалось победить без глобального зашкуривания и шпаклевания. Иногда детали приходилось выравнивать и поджимать вплоть до полного высыхания клея, отчего порой казалось что я не склеиваю модель из пластиковых деталей, а вылепливаю из пластилина))) Теперь нужно прошпаклевать и вышкурить швы, а затем восстановить расшивку, но благодаря предыдущим усилиям при склейке эта процедура не должна стать особо утомительный.

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я надеюсь, вы не по той графике, что на фото, собираетесь расшивку делать?
Вы бы еще АиВ взяли. Выкиньте это нафиг. Хотите использовать чертежи, так возьмите Грейнджера, только ж там А,В..... и обтекатель от балды, хотя он у всех от балды. Или возьмите Питерса там С,D. Они не идеальны, но лучше них нету.


С уважением, Александр.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy