Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

окраска кабин и внутренностей англичан (ВВС WWII)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
интерисует окраска Spitfire Mk.XIV, Tempest Mk.V, Typhoon Mk.Ib
кабина, ниши шасси, бронезаголовник, сиденье
^
    


в игноре у 3 пользователей
очень приятный самолетик от одного из наших коллег
www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3486

а по окраске дома гляну...что-то есть
^
    


в игноре у 1 пользователей
С англичанами гораздо меньше заморочек чем с американцами (хотя тоже не без них).
Все внутренние объёмы они, в основном, красили в Cocpit green, например:
Спит XIV


или "двойка"


или скажем "Галифакс"


Створки изнутри чаще были неокрашенного металла:
Тайфун


или Москито


А вот сами ниши были всё тот же Cocpit green. Снимки вывешу позже (нет под рукой).
^
    
Если я правильно понял, то на последней фотке ниша Москито, и у него они были алюминиевые, а деревянные участки красились в Aircraft grey/green.
^
    


в игноре у 16 пользователей
abivan писал(а):
А вот сами ниши были всё тот же Cocpit green

По "Спитам" не согласен. В литературе много информации, что это был тот же Medium Sea Grey. С фото правда напряжёнка, нашёл только восстановленную чешскую "девятку", но и в RAF-овских XIV-ых было то же самое.

^
    
abivan писал(а):
Cocpit green

Немного странное и непривычное название - откуда оно?
Rhino86 писал(а):
красились в Aircraft grey/green.

Оригинальное название - правильное! Уточняю: BS(381c) 283 - Aircraft grey/green

В каталоге АКАН под № 70007 или №80007
^
    


в игноре у 16 пользователей
Расскажите, плиз, я обычно пользуюсь таблицей Urban's Colour Reference Charts. Там этот цвет называется Interior Grey-Green. С этой таблицей что-то не так?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Совершенно точно, еще имеется у Хамброла, Гунзе, Пактры и Тесторса. До начала окраски интерьера кокпита в черный цвет стандартно красили в Грей-грин.
^
    


в игноре у 3 пользователей
интересно, что упоминание о Cockpit Green встречается часто, хотя Aircraft grey/green я покупал именно от Акана.
Вот часть статьи по Тайфуну из Scale Aviation Modeller 1997/08 там именно упоминается Cockpit Green.
Я не спорю....это просто информация..








^
    


в игноре у 1 пользователей
Rhino86 писал(а):
Если я правильно понял, то на последней фотке ниша Москито, и у него они были алюминиевые, а деревянные участки красились в Aircraft grey/green.

смотрите сами



akan писал(а):
Оригинальное название - правильное! Уточняю: BS(381c) 283 - Aircraft grey/green

Соглашусь с Вами. Просто в разных источниках встречаются разные названия, но суть от этого не меняется. Я думаю (не претендуя на то, что это истина в последней инстанции) достаточно точно передаёт оттенок Хумброл №78.

Котов писал(а):
По "Спитам" не согласен. В литературе много информации, что это был тот же Medium Sea Grey.

А можно поинтересоваться где это (много информации) можно посмотреть? Спрашиваю не из праздного любопытства, вопрос по нишам шасси у "спитов" действительно существует (так же как и по створкам). Знаю точно, что у ранних (I и II) они красились в цвет нижней поверхности, в то время это был Sky. В середине войны это был grey/green, а вот про заключительный этап войны однозначного ответа у меня нет.
^
    
Romanych писал(а):
упоминание о Cockpit Green встречается часто

Скорее всего это ближайший аналог из палитры Xtracolour, вот и потянулось это неточное название по городам и весям. Я пользуюсь оригинальной рецептурой для изготовления BS 381c, и названия - оригинальные. Если очень интересно, могу проверить по всем BS стандартам - есть ли там упоминание о Cockpit Green. Хотя не могу исключить вероятности того, что так же, как и (например) BS 362 - Middle Stone в современном стандарте отсутствует.
^
    


в игноре у 3 пользователей
да, нет, не надо проверять...
Впору просто подновить существующие материалы по выкраскам на этом (и других) сайтах.
А вообще, я бы купил просто хорошую книжку от автора АКАНа по всем тем цветам, которые вы делаете.
Я например процентов на 85 пользуюсь АКАНом, поэтому иногда прежде чем взять в руки флакон, "полазать" по всем источником приходится неслабо!
Вы еще не пробовали писать о своей работе?
^
    
Romanych писал(а):
не пробовали писать о своей работе?

Как не пробовал - на каждой этикетке пишу. Надёюсь на скорое получение своего долгожданного сайта... Laughing Laughing Laughing Embarassed
Достаточно много и бессистемно Laughing писал здесь - отличный тренинг. Правда со временем беда - приходиться как в армейские годы - писать за счёт сна ... Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 16 пользователей
abivan
Признаю, что про "много информации" погорячился. Порылся в компе и понял, что у меня отложились в голове валки восстановленных аппаратов, ниши в коих мне лично попадались окрашенные в цвет нижних поверхностей. Например так (ниша Мк IX):

^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
валки восстановленных аппаратов,


То то и оно, что восстановленных. С ними надо быть поосторожнее. Здесь как то недавно беседовали как красить "кишки" на Р-51. Вывод однозначный - на современные "Мустанги" ориентироваться нельзя. Так что вопрос по нишам у XIV-ых остаётся открытым.
^
    
А подскажите такую вещь - с какого периода произошел переход на окрашивание черным интерьера кабин британской авиации?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Примерно 48-49 годы ИМХО.
^
    
Будет над чем подумать, а то я наивный думал что краситься зеленый авиационный интерьерный... Sad Sad Sad
^
    
Всем привет!
Коллеги, кто подскажет подойдет ли в качестве grey green вот этот тамиевский акрил?





или же че другое от Тамии? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не подойдет - это аналог немецкого RLM 02, а для англичан Тамия предлагает смесь:
XF-5 : 1 часть +XF-21 : 3 части +XF-65 : 1 часть, но я предложил бы добавить еще матовой белой XF-2 : 1часть для осветления и "глушения" слишком интенсивной зеленой составлящей этой смеси.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy