Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-3 - Вопросы по матчасти

На страницу Пред.  123 ... 25262728  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
CK писал(а):
CTS писал(а):
mgolovanov писал(а):
CTS писал(а):
Подскажите если обсуждалось, вопрос такой: что такое нарисовано на коке Яка Захарова, спираль?

Yak-3, gen. G.N. Zakharov, 303 iad By Michal Sekula
Не обязательно нарисовано именно на коке, это может быть что угодно



Это понятно, что может не на коке, но может и на нём, потому и спросил на всякий случай, вдруг чего-то нового и более конкретного стало известно.

Спасибо.

Это дефект негатива см. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11932535


Спасибо огромное, вот теперь действительно всё видно
^
    
mgolovanov писал(а):
prokhor писал(а):

продолжение - в теме Le Yak-3 du MAE en rénovation, des photos!

там большие фотографии недоступны, однако я хитр и привожу весь список с вычисленными ссылками здесь:

Le Yak-3 du MAE en rénovation, des photos! писал(а):
Quelques autres photos du Yak-3 au MAE, en octobre dernier


Détails du moteur Klimov M-105 PF-2 de 1290 CV, lointain dérivé à 3 soupapes par cylindre de l'Hispano-Suiza 12Y :


Détails du cockpit ; seuls manquent 2 instruments, la montre de bord AVR-M et le thermomètre d'eau :
+

Détails de la queue :


Обратите внимание на эллиптичность сечений гаргрота, которая была характерна для всех Як-1...9 и которую здесь можно (для заднего среза гаргрота) "снять" с почти чертежной точностью:
#

удивительно, но нет ни одного "чертежа" Як-1...9, на котором были бы даны правильные сечения гаргрота - включая и З.Луранса. Только в его книжке по Як-3М можно найти что-то похожее.

Хорошо можно видеть устройство пола кабины - это две коробчатые "подножки", привинченные к обшивке центроплана. Похоже (за исключением крепления педалей) устроен пол в Як-9У (рисунок справа) - так что, возможно, это стандартное решение для поздних Яков
# #



Блин... как раз подошел к этапу когда нужно решить, показывать движок или нет.. =))) Вот зачем я увидел эти фотки?? =)
^
    
Друзья, нет ли у кого из вас фоток патронных ящиков ШВАКа?

В этой ветке есть ссылки на фото, где ящик виден под некоторым углом и видно что внутри что-то есть, но вот прям чтоб в ящик "взгляда" не нашел.

Было ли там просто "пусто" в отсутствие ленты?

Спасибо

Сергей
^
    
Друзья, ни кто не намекнет на нормальные чертежи Як-3 ВК-108?
^
    


в игноре у 4 пользователей
майор писал(а):
Друзья, ни кто не намекнет на нормальные чертежи Як-3 ВК-108?

Нет таких в принципе. К сожалению.
^
    
Вас понял)) Тогда следующий вопрос. Не поможете с фото цельнометаллических яковлевских машин? Интересует вопрос как выглядели стыки металлических панелей, как клепались.
^
    
друзья, правильно я понял прочитав эту ветку, что лопасти винта были цвета темного дюралюминия? Спасибо
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый вечер!
Может кто-нибудь подсказать, куда идут трубки, указанные на фото
красными стрелками?

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
любителям нестандартных окрасок а-ля "ДОСААФ" - подписано "Тушино 1949"

#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Возник у меня вопрос: был ли на ЯК-3 воздухозаборник перед фонарем? Что-то я не припомню такого, но, может, я просто плохо знаю он был на каких-то машинах? Посмотрел фото реальных - не увидел. Искал чертежи - на одном нашел. Написано, что это воздухозаборник нагнетателя. Еще помню на каком-то салоне был летающий ЯК-3 с этим в-заборником. Спросил, откуда он взялся, сказали, что, поскольку мотор стоит не родной, а какой-то американский, то это (в-заборник) связано с ним. Так был на реальных, не новоделах, такой заборник или нет? В Оренбурге сделали макет ЯК-3 и он с этим в-заборником, меня это смущает.
#
Нелетающий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER писал(а):
В Оренбурге сделали макет ЯК-3 и он с этим в-заборником, меня это смущает.
Меня на вашем фото вообще вся верхняя часть капота смущает...
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER
ЕМНИП, такой заборник на Як'ах с Аллисоном. Видимо оренбургский макет сделан по той же КД, что и малая серия летающих Як'ов в том же Оренбурге в 90х.
^
    


в игноре у 8 пользователей
danil1973, т. е., как я Вас понял, на реальных наших воевавших ЯК-3 этого заборника не было и я не ошибался? Это признак "новодела"?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если не ошибаюсь - именно так.
^
    


в игноре у 8 пользователей
danil1973, спасибо.
^
    
FORGER писал(а):
danil1973, т. е., как я Вас понял, на реальных наших воевавших ЯК-3 этого заборника не было и я не ошибался? Это признак "новодела"?

Был. С ВК-107
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Carkiller писал(а):
Был. С ВК-107

Воевавший??? Facepalm
^
    
KSL писал(а):
Carkiller писал(а):
Был. С ВК-107

Воевавший??? Facepalm

Ну таки нет Very Happy
^
    
Приветствую,
FORGER писал(а):
В Оренбурге сделали макет ЯК-3 и он с этим в-заборником, меня это смущает.

На оренбургский в части матчасти смотреть надо осторожно. Он собран из имеющегося задела машин, которые строили в 90-х с Аллисонами, самолет был спроектирован по новой под цельнометаллическую конструкцию и имеющиеся технологии производства, оставили только общую геометрию.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!
У меня вопрос к специалистам по матчасти.
Были ли выштамповки на верхнем капоте Як-3П?

#

На имеющихся фото из сети не понятен этот момент, вроде как и нет или ракурсы такие.
# # # #
#

Пушка тоже вроде не выделяется, чтобы делать выштамповки.
#

Но вот смущает пушечный самолет из музея Задорожного.

#
Может, кто знает ответ или есть фото в хорошем качестве, где можно увидеть верхний капот Як-3П.
^
    
Страница 26 из 28 На страницу Пред.  123 ... 25262728  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy