Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

KAWASAKI KI-61-I 1/72 FineMolds

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Продолжаю не торопясь.
Добавил травленку. Подкрасил мелочевку, на спинку и заголовник натянул кожу. примерил приборную панель.
Сегодня добавлю ремни, приделаю пару трубок на регулятор топлива за заголовником, решетку выхода радиатора и попробую собрать фюзеляж в кучу и склеить.
Что на сейчас имеем:
# # #
Еще надо выпилить противокапотжный усилительнуй элемент (как я понимаю он называется) находящийся за бронеспинкой и убивающий напрочь обзор в задней полусфере.

#

Добавлено спустя 7 часов 21 минуту:

# #

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Топливные трубки немного толстоваты получились, примерял когда казались потоньше, ну да так оставлю. 0,3 мм. получается 21,6 мм в масштабе наружный диаметр. Или переделать?

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем добрый день!
Немного продвинулся вперед.
Вставил кабину и собрал фюзеляж, приклеил крыло. Стабилизаторы пока не актуальны и лежат в коробочке.
# #

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

В кабине добавил выпиленный самим противокапотажный (?) усилительный элемент.

Добавлено спустя 51 секунду:

Вставил топливные трубки и какой то болтающийся рядом с ними провод.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Прицел пока не установил, что бы не оторвать при работах на фюзеляже. Вставлю перед закрытием фонарем. Соответственно докрашу приборку с верху.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Срезал обтекатели пулеметов на крыле и приклеил новые, соответствующие для Hei

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Приклеил фару, в которой вставил отражатель (не помню какой фирмы, потом уточню, лежит наборчик с давних времен)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

# # #

Добавлено спустя 33 секунды:

Еще фото кабины.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Вклеил цветные прозрачные куски пластика непонятного происхождения (линейки?, зажигалки?, нашел в различном хламе от предыдущих построек). Клея намазал густо специально, потому как по опыту знаю, что при обработке имеют свойство отваливаться. Потом все заполирую.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

С низу фюзеляжа, тоже процесс двигается.
# #

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Пока вроде все понятно. Но на ближайшее будущее думаю как на фонаре обозначить бронестекло.
Может есть у кого какие идеи?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

# #
На фотографиях его отчетливо видно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
zhanis писал(а):

Пока вроде все понятно. Но на ближайшее будущее думаю как на фонаре обозначить бронестекло.
Может есть у кого какие идеи?

На фотографиях его отчетливо видно.


вообще-то не видно. А где у него было бронестекло?
^
    


в игноре у 1 пользователей
В нижней части лобовухи видно полуэлипс.
^
    


в игноре у 4 пользователей
zhanis писал(а):
В нижней части лобовухи видно полуэлипс.

Для бронестекла площадь маловата. На 48-м масштабе это уплощенная нижняя часть лобового козырька перед прицелом. Насколько я понимаю, чтобы снизить искажения при прицеливании.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
В описание пишут, что есть бронестекло. Причем добавленное. Где же оно тогда. Все таки, highly likely, это броненакладка. С другой стороны слишком маленькое это место для эффективной защиты.
В любом случае это заметный, отдельный элемент. Типа как на Миг-3.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне кажется, что бронестекла на этих фотографиях нет.
На этой фотке плоскую часть гнутого ветрозащитного козырька хорошо видно, а никакой накладки я рассмотреть не могу.
#
Вот на Ki-61-II и Ki-100 лобовое стекло плоское, там вопросов нет.
# #
Интересно было-бы послушать специалистов, знающих суть вопроса. А то гадаем на кофейной гуще.. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть вот такая схемка. Но что там написано, великая тайна есть.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нашел вот про бронезащиту Хиена. Про бронестрекло ни слова.
http://www.aviationofjapan.com/2013/11/armour-plate-on-ki-61-hien.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sigvard писал(а):
Нашел вот про бронезащиту Хиена. Про бронестрекло ни слова.
http://www.aviationofjapan.com/2013/11/armour-plate-on-ki-61-hien.html

Почему тогда не написали про 13 мм бронестекло спереди и два боковых. Это по крайней мере точно.
В общем, это место непонятно. Но выполнено отдельным плоским элементом. Граница на фотках видна. Может именно для удобства прицеливания. Это по крайней мере логично.
^
    


в игноре у 4 пользователей
13мм бронестекло? Такого в те годы не было, насколько я знаю. Миллиметров 40-60, может немногим меньше. У P-47 38мм например.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Фонарь кабины — трехсекционный, спереди и сзади смонтированы 13-мм бронестекла, вторая секция — сдвижная назад.
Взято от сюда. http://techno-story.ru/articles/aircrafts/247-lastochka-ne-sdelavshaya-vesny-yaponski j-istrebitel-ki-61
Еще где то про это читал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
zhanis писал(а):
Есть вот такая схемка. Но что там написано, великая тайна есть.

Я перевёл - написано "стационарное лобовое стекло".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну теперь все понятно! Facepalm По крайней мере, что эти каракули значат. (Это шутка, если что)
В общем, суть не в этом. Если изображать это место, то надо процарапывать. Но на модели это совсем малый по площади элемент и косякнуть и запороть фонарь большая вероятность. Попробую немного на плоскость сточить и все.
^
    
Коллега Sigvard подскажите, как переводите иероглифы? Пробовал сканировать и распознавать Fine Rider ом, затем переводить в Googl е. Понятно только процентов на 15... В Aero Detail по Кi-100 сказано, что начиная с Ki-61-2 и далее Ki-100 перепроектировали лобовое стекло с выпуклого, которое так не нравилось пилотом, на оптически плоское, но бронестекло так и не было установлено. Т.е. стационарное 13 мм. устанавливалось изначально, а накладных (н-р как у A6M5c накладное 45 мм.) самолет так и не получил.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Sindbad писал(а):
как переводите иероглифы?

Вот этим сервисом распознаю: https://convertio.co/ru/ocr/japanese/
Правда исходник должен быть более-менее. Потом гуглепереводчиком.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!
Некоторое торможение работы было вызвано отсутствием времени. как всегда в конце апреля судорожно считались данные для годовой декларации. Откладывать все на потом всегда имеет некоторые отрицательные моменты. Хотя с другой стороны подстегивает большую работоспособность. В общем все успешно и уже в прошлом.
Теперь возвращаюсь к постройке.
Начинаю восстанавливать расшивку стертую после подгонки разных частей.
Оказалось, что снизу передней части нужно перенести некоторые линии и щелевые прорези. Во первых они слишком вынесены вперед, а во вторых их на самом деле три пары, а не две.
Кстати на всех попавшихся чертежах их тоже по две пары. А на самом деле судя по фотографиям три.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Нехитрое приспособление для нарезания расшивки.
#
И результат.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Намучался нарезать замки на капоте. Приемлемого результата так и не добился. Просто углубить не получилось, они со смещением на модели. А нарезка вышла разная по ширине и высоте. Сдался. Закрыл их шпатлевкой и решил сделать самоклейкой.
Перед закрытием фонарем устанавливаю прицел.
Я так понял переднее стеклышко прицела красное? На разных схемах бывает и прозрачное. Это как то зависит от модификации.
Итак надо прояснить, на Hei оно было красным?

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 59 секунд:

Опять ступор. Как то самоклейкой не очень смотрится. Но самая большая проблема, что замки двигаются.Попробовал затекающим клеем приварить, все равно не мертво. Потом по этому месту маски будут. Вместе с масками отклеятся. Теперь думаю, как решить. Может еще раз попробую нарезать. Минус часов пять на нарезку, шпаклевку, самоклейку. И опять к началу.

#

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Может есть идеи по этому месту?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Накладные замки получились очень хорошо. А можно было попробовать их использовать как шаблоны? Или сделать при помощи грунта? Вырезать в замки в маск.ленте, а затем наклеить и нанести грунт?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Самая большая проблема в том, что их очень сложно вырезать так, что бы получились одинаковыми. Что бы получились примерно одинаковые четыре на сторону, я их перерезал штук сорок. А с шаблонами будет наверное еще труднее. Есть травленый по размеру. Буду думать.
Самоклейка впринципе удовлетворяет. Но она отвалится с масками. И сейчас живая, ползают туда сюда.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy