Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

KAWASAKI KI-61-I 1/72 FineMolds

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте. Хочу присоединиться к данному мероприятию. Собирать буду модель известной японской фирмы FineMolds в 72 масштабе KI-61-1. Модель известна и есть уже на форуме.
Из допов- травленка от Eduard и деки от Techmod.
Пытаться собирать буду известный борт 295 Терухико Кобаяши.
Что имеем:
# # # #
Пятна камуфляжа попробую накрашивать. Не имею еще представления как, но буду думать.
Строить буду медленно и печально, но попробую выставлять отчеты каждую неделю.
Если есть инфа по данному борту и фотки, прошу поделиться.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачной стройки.
Фото этого борта - не редкость, только не знаю, на сколько оно поможет.
#
Не смотрел плотненько модель, но надеюсь, что эта "ласточка" -Otsu, не "средне-арифметический-Тони". Хотя, это вопрос личного отношения к достоверности модели.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

А с накраской "змеек" там вопрос, конечно, интересный. На декали, среди тамошнего месива, есть фрагменты с четкими границами, а есть с размытыми.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллега будет делать №295 Терухико Кобаяши. Мне такое попадалось.

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Упс. Невнимательность - зло.

Вот дался всем Терухико, наш, Кобаяши. Филипп Киркоров прям.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос по окраске внутренности кабины.
Буду пользоваться немецкой тропической RLM79. Но на картинках из книжки в кабине явно присутствует два цвета. Нижняя часть явно с зеленым оттенком. Может это просто художество?
Вопрос: можно ли все в один цвет или всетаки в два?
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
zhanis писал(а):
Может это просто художество?

Это просто художество. На аналогичных картинках кабины Zero можно и больше оттенков насчитать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Знаете, с цветом кабинета у Ki-61, лично мне до сих пор не все ясно. Например если взять ту же хасегаву (в разных масштабах), то в зависимости от года выпуска моделей, там были и варианты "под rlm79", и "мешать самому", причем в варианте самому там получалось, что похожее на "желтый высветленный хакки".... В каких то источниках пишут, мол у кавасаки была своя интерьерная краска, и она была зеленой 0_о....

Мне лично кажется, что rlm79 не подходящий цвет, слишком он коричневый. Я на своем Ki-61 кабину выкрасил цветом на основе тамиевского XF-60, мне кажется это ближе истине. Сама тамия в своей новинке в 48м предлагает красить XF-59.

zhanis писал(а):
Пытаться собирать буду известный борт 295 Терухико Кобаяши

Я бы порекомендовал делать, что то другое.... попроще. По той простой причине, что декаль у файна толстая и дубовая, и кроме мелких элементов технички из неё лучше ничего не брать. А простой борт можно выкрасить с помощью трафаретов.
Например машина Mitsumi Nakano. Я точно не помню, он то ли так (нормально) сбил B-29, то ли тараном, машина кстати потом была выставлена на всеобщее обозрение. Там все просто, только с номером "33" на крышках шасси попотеть придется. Есть и фото этой машины.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexRain писал(а):
Я бы порекомендовал делать, что то другое.... попроще. По той простой причине, что декаль у файна толстая и дубовая

Именно этот борт я выбрал по причине того, что непонятно как красить. Фановскую деку использовать не буду. Буду сражаться с покраской.
^
    


в игноре у 3 пользователей
zhanis писал(а):
Именно этот борт я выбрал по причине того, что непонятно как красить. Фановскую деку использовать не буду. Буду сражаться с покраской.

А! Дык у вас там польская дека, я просто её не увидел)). Ну это конечно лучше файна, но не сильно обольщайтесь, она тоже далеко не подарок, типа академовской и красный там не красный, а скорее малиновый. Но так или иначе 295й Кобаяси, это Hei, т.е вам нужно переделать крышки оружейного отсека под пушки. Т.к у файна крыло вроде как одно, и соответствует вариантам Otsu и Tei.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, там нужно, как я понял увеличить выштамповку на крышке. Или еще чего? По схеме вроде все соответствует кроме этого пупырка.
^
    


в игноре у 3 пользователей
zhanis писал(а):
Да, там нужно, как я понял увеличить выштамповку на крышке. Или еще чего? По схеме вроде все соответствует кроме этого пупырка.

Выштамповка - да. А еще рядом панель, которая закрывает отсек боеприпасов она больше, что естественно, ибо боеприпас MG151 длиннее чем у Но-103.


По логике, там и снизу, что то отличаться должно, гильза MG151 так же длиннее японской.... Но че та, я по низу ничего пока у себя не нашел.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смотрю и расшивка на крыле немного неверная у меня. Даже с OTSU. По чертежам практически нет отличия с Hei
#
Но главная засада, это задняя часть подфюзеляжного радиатора. Стенки в миллиметр толщиной. И форма угловатая.
С уважением.
^
    


в игноре у 3 пользователей
zhanis писал(а):
Смотрю и расшивка на крыле немного неверная у меня. Даже с OTSU. По чертежам практически нет отличия с Hei

У файна по моему, крыло, во всех Ki-61 лежит одинаковое.... И да, файн не безгрешен. Там говорят и фюзеляж у него длинноват для ko,otsu,hei хотя короче чем для tei... При этом в коробке с tei лежит другой вполне нормальный фюзеляж соответствующий модификации Tei.

Скину чертеж, из французского издания(вроде не плох, главное ничего лишнего). Только он под Tei, т.е все кроме капота вам подойдет, ну и конечно панелей оружейного отсека. С чертежами чисто под Otsu/Hei, как то не все хорошо.



zhanis писал(а):
Но главная засада, это задняя часть подфюзеляжного радиатора. Стенки в миллиметр толщиной. И форма угловатая.

Не, форма в профиль там вроде канает. Вот фото, но правда это "двойка", но по идее у них он такой же как на "единичках"



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати, встречаются фото с таким сборником, но вроде на ранних с 7,7.

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
yur писал(а):
Кстати, встречаются фото с таким сборником, но вроде на ранних с 7,7.

По идее да, у ko такое виднеется... Но.
Тут на последнем фото, внизу.... наводит на странные мысли:

Хотя я бы не парился, потому как на довольно известной машине из 244-го сентая, красная 88, ничего подобного не видно.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
И этот, с чем был?

# #
Ну и пример с пушкой

##

Что-то видно?

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да все там видно, фотку нужно с правильного ракурса смотреть.
http://www.asisbiz.com/il2/Ki-61/Ki-61-244-Sentai/images/1-Ki-61-Hei-244-Sentai-2-Chu tai-Tadao-Sumi-Chofu-Tokyo-Japan-1945-01.jpg
http://www.asisbiz.com/il2/Ki-61/Ki-61-244-Sentai/images/1-Ki-61-Hei-244-Sentai-2-Chu tai-Tadao-Sumi-Chofu-Tokyo-Japan-1945-03.jpg
Нет у Hei никаких "пупырышей" снизу.

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexRain писал(а):
Да все там видно, фотку нужно с правильного ракурса смотреть.
http://www.asisbiz.com/il2/Ki-61/Ki-61-244-Sentai/images/1-Ki-61-Hei-244-Sentai-2-Chu tai-Tadao-Sumi-Chofu-Tokyo-Japan-1945-01.jpg
http://www.asisbiz.com/il2/Ki-61/Ki-61-244-Sentai/images/1-Ki-61-Hei-244-Sentai-2-Chu tai-Tadao-Sumi-Chofu-Tokyo-Japan-1945-03.jpg
Нет у Hei никаких "пупырышей" снизу.

С уважением, Александр.

Не, я там в курсе по этим. Имел в виду пушечные, пуплик на крыле, и гильзовыбросы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По тихому начинаю.
Место, которое вызывает некоторое непонимание. как такая известная фирма сделала стенки радиатора почти в два миллиметра.
#

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

На одной стороне срезал и вклеил пластик потоньше. Потом показалось слишком тонко и несмотрибельно, оторвал и приклеил потолше.
# #
#

Добавлено спустя 2 минуты:

Форму сделал по противоположному образцу. Потом пришлось немного нарастить гелем и изменить форму.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Просверлил шесть недостающих отверстий.
#
Добавил травленку в кабину. Педали приклеил взамен срезаных штатных. Как то на слишком длинноногих пилотов получается, заметил после приклеивания. Срезать переделать?
# # #
Завтра доделаю кабину, и на покраску. Склоняюсь к XF-59 от Тамии. Или все таки RLM79 от Акана?. XF-59 это вроде тоже видение Тамией RLM79?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Кое что для информации.
# #

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

#

Добавлено спустя 18 часов 29 минут 17 секунд:

Здравствуйте!
Сдвинул педали, доклеил травленку.
#
Начал вторую сторону стенки радиатора.
Пора приступать к базовой окраске кабины.
Итак на сегодня четкого понимания цвета кабины нет. Есть XF-59, XF-60 от Тамии и Акановская RLM79. На основании обсуждений цвета, понял, что ничего не понятно. Японцы на картинках в основном показывают цвет ближе к RLM79 Акана. XF-59, это тоже как я понимаю тамиевское видение RLM79. XF-60 вообще в другой палитре, с зеленым оттенком.
Прошу окончательного совета, или место, где можно найти выкраску или фото кабины в цвете.
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
а тамиевская инструкция последней модели есть? Могу глянуть.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy