Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ту-16ТК 1/72 поддержка ГОТОВО

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
"Кто помнит, тот знает. Кто знает, тот поймет".
Итак начинаю этот проект. Эпический, легендарный, давно обещанный в определенных кругах Ту-16ТК.
Идее/проекту лет 20 или 25. Тогда, когда появился первый в истории литой Ту-16 от ЮМТК.
То ли от аббревиатуры производителя, то ли просто ниоткуда родилась на московском клубе легенда о "Ту-16ТК от ЮМТК".
Я лично тогда реально оценил свои возможности и тушку от ЮМТК не взял, хотя хотелось. Не знаю, построил ли вообще кто-нибудь это чудо ЛНД, сравнимое по "собирабельности" с самыми выдающимися образцами Mach2 и Merlin models. Но легенда осталась и запала мне в голову. И вот когда появился трапм решил сделать Ту-16ТК. Когда в 2009-10 гг распродавал многолетнюю коллекцию коробок, Ту-16 от трампа оставил. Пришел его час.
#
Приношу извинения за небрежную картинку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так,секунду,я только валидольчику... ну вот,вроде и полегчало..
А фото пластика можно???
^
    


в игноре у 5 пользователей
Делов-то.... эдак на год, два, а может даже и три! Smile Удачи. Тушки - это всегда интересно!

MGitin
Михаил, шо вы таки с валидолом постоянно ходите? Вам надо взглянуть на мир глазами... эм... панды.. И Всё станет ярче. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
MGitin
Миша, пластик пока стандартный трапм Ту-16-К26. Китайцы даже дали внутренность бомбоотсека на одном литнике с бомбами, и из-за количества бомб этих литников два. Т.е. длинный бомбоотсек ТК я сделаю из штатных стенок.
Там еще уже заготовлено 4 элемента вооружения (!!!) от столь нелюбимого мной, но вполне обычного для тебя масштаба.

Sphyraena писал(а):
Делов-то.... эдак на год, два, а может даже и три! Smile Удачи. Тушки - это всегда интересно!
............

Владимир, собираюсь справиться гораздо быстрее, до окончания этого ГБ. Да, там будет перепил, но не глобальный. Планер в целом в 1/72 без кардинальных изменений, там только бомбоотсек, задняя ниша и кабина хвостовых стрелков будут другие. Я же не буду делать внутренний силовой набор, который на ТК местами отличался существенно.

Да, существенное замечание: поскольку главная проблема, связанная с этой моделью пока не решена, возможно, в виде исключения из собственных правил буду строить еще что-нибудь параллельно.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я смотрю, все прям в теме про ТК.
А мне вот интересно - это что за модификация такая?
Что такое можетбытьное она представляла?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dock писал(а):
Я смотрю, все прям в теме про ТК.
А мне вот интересно - это что за модификация такая?
Что такое можетбытьное она представляла?

В 1947-9гг спуск на воду американского суперавианосца USS Unfuckable произвел фурор в мировых военных кругах.
С высокой вероятностью позднее модель этого корабля я построю, поэтому технико-историческую справку по нему тут не привожу. Некоторые ведущие мировые державы озаботились проблемой "а я тоже хочу". В СССР СтАЛК "Советский Союз" проектировался, но построен не был. Но некоторые КБ подсуетились сделать под этот проект самолеты, причем ряд из них был воплощен в металле и вполне активно испытывался.
Ту-16ТК - это Торпедоносец Корабельный. Shocked Shocked Shocked
Основное штатное вооружение - 533 и 650 мм торпеды корабельного/лодочного типа (до 4 Тип 53-56, до 2 Тип 65-58 - предшественница Типа 65-73 или 2+1 соответственно).
^
    


в игноре у 8 пользователей
Круто фантазия бьет. А крылья как складываться будут?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P
Это первый и единственный прототип. Крыло на нем не складывалось.
На серии рассматривались варианты: классический (как на большинстве палубников, из одноклассников так было на B-29N), складывание вдоль фюзеляжа на шарнире ближе к задней кромке (так складывалось крыло на В-47N) или полностью отстыковывающееся крыло, как на Як-9МКС и Су-2К.
В любом случае складывание-раскладывание и фиксация с помощью внешних по отношению к самолету дополнительных устройств на палубе; механика-кинематика, которая потянет такие тяжелые конструкции слишком увеличит взлетный вес.

Хотя.. Павел, спасибо, хорошая мысль. Возможно поможет с "основной проблемой, связанной с этой моделью"!
^
    


в игноре у 8 пользователей
swozn

B-29N и В-47N в планах? Ведь они были основной мощью на авианосце USS Unfuckable?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Позырим.
Сажусь на задний ряд. Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Почитал тырнет насчет Unfuckable.
Доставило
^
    


в игноре у 5 пользователей
Dock писал(а):
Почитал тырнет насчет Unfuckable.
Нормальный авианосец.
Никто не виноват,что тогда "ядрёный батон" весил как палубный бомбер.


Немного флуда. Embarassed
Перспективный нипонский авианосец.Тамийка собирается выпускать.
##
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
swozn

B-29N и В-47N в планах? Ведь они были основной мощью на авианосце USS Unfuckable?

Они будут на авианосце в 700-м масштабе. В-47N построили один, испытали и поняли, что взлететь-то с ускорителями взлетит, а вот посадить - лотерея. И пробег большой, а главное - вес, даже у пустого самолета.
Один он и будет. Со сложенными крыльями.

XORST писал(а):
Dock писал(а):
Почитал тырнет насчет Unfuckable.
Нормальный авианосец.
Никто не виноват,что тогда "ядрёный батон" весил как палубный бомбер.

Корни идеи в рейде Дулитла. Разработку начали уже с 42 года, один построили сразу после войны. Ну а позже идею убили подводные ракетоносцы.

XORST писал(а):
Немного флуда. Embarassed
Перспективный нипонский авианосец.Тамийка собирается выпускать.
##


Красиво. Трамплин-мостик.
Японцы делают много анимэ и фантастики. Ионагу, что ли состряпали бы...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Dock писал(а):
Почитал тырнет насчет Unfuckable.
Доставило

Я про перевод
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ноги шасси - удлиненные? Схема шасси позволяет увеличить ход (и длину в необжатом полподтяга основных опор без применения сложного и тяжелого подтяга. Только гондолы шасси удлинить придется.
С передней ногой будет посложнее.
А киль - складной?
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Ионагу, что ли состряпали бы...
Читал-с.
Даже была мысля перелить из тамиевского "Мусаси". Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
danil1973 писал(а):
Ноги шасси - удлиненные? Схема шасси позволяет увеличить ход (и длину в необжатом полподтяга основных опор без применения сложного и тяжелого подтяга. Только гондолы шасси удлинить придется.
С передней ногой будет посложнее.
А киль - складной?

Носовую стойку удлинять однозначно, Туполев планировал опробовать систему "вздыбливания", как это делал Мясищев на М-4, но на единственном построенном самолете только опробовали взлет с различными углами атаки.
За идею увеличить ход амортизаторов спасибо. Наверное, стОит. Удлинить гондолы на трампе несложно.
Киль не складной точно. Возможно даже крылья на первом и единственном прототипе будут нескладные. Хотя это ТАК сэкономит место на полке!

Dock писал(а):
Dock писал(а):
Почитал тырнет насчет Unfuckable.
Доставило

Я про перевод

Ну в случае авианосца это "очень-очень-очень большой". Проект показали некоему специалисту-кораблестроителю русского происхождения.
Тот в шоке воскликнул по русски: "да он просто нев....нный!" Его попросили объяснить. Тот подумал несколько секунд и произнес "Unfuckable". Поняли как "one, that fuck all, but nobody can fuck it". Понравилось. Прилипло.

XORST писал(а):
swozn писал(а):
Ионагу, что ли состряпали бы...
Читал-с.
Даже была мысля перелить из тамиевского "Мусаси". Embarassed

Был бы корабельщиком - сделал бы обязательно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Был бы корабельщиком

Wink
https://www.youtube.com/watch?v=LJzTBjETAv0&feature=youtu.be
^
    


в игноре у 8 пользователей
swozn

Стоит подумать о складывании крыльев, будет уникально. и место на полке легче найти))).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
swozn
Стоит подумать о складывании крыльев, будет уникально. и место на полке легче найти))).

Есть мысль сделать крылья на штифтах на 2 положения. Единственное - делать потроха среза, шарнир итд ну совсем не хочется.
И еще нюанс: складываться крыло может только вовне пилона, на него идет одна 53-56.
Торпеды на внешнюю подвеску буду вешать обязательно. Склоняюсь к варианту 2 53-56 под крылья и одну 65-58 в люк.
С внешней подвеской и сложенным крылом как-то нелепо будет.
Основы для торпед.
##
Хотелось бы повесить 4 торпеды, но "533" у меня всего две, а уже даже 2+2 (~12 тонн, 65-58 была короче и легче последующих серийных 65 типа) Ту не поднимет, тем более с палубы.
Можно, конечно сделать вариант Т-15, "коротышку" весом "всего" около 3 т. Модель ведь будет изображать прототип, испытывавшийся только с наземных аэродромов.
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy