Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IJN FUSO, 1944, Fujimi 1/350 - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123 ... 789 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Но микродрель то у тебя по идее должна быть? Чем же ты сверлишь тогда? Я зажимаю в тиски и высверливаю микродрелью...
^
    
Scottie, ручками инструментом Тамии.

# #

Пока хватает твердости рук, чтобы в прутке 0,4мм делать отверстие сверлом 0,3мм
^
    
Снимаю шляпу тогда:) У меня две микродрели - дремель и проксон - для разных целей. Может потому у тебя и получается - а у меня на дрели обороты все равно высокие, хоть конечно можно пальцем и до нуля тормозить. все равно прорывает пластик порой.
^
    
можешь не сомневаться, вопрос именно в использовании дрелей.
купи ручную. Не обязательно Тамию. В Китае продается огромное количество аналогичных приблуд.
Со смещенным центром и из мягкого металла )))
Честно говоря, я не нашел для себя причин приобретения бормашинок.
^
    
Сделал площадку. Будет он у меня на конечный период, без дальномеров. Вот так все это выглядит на данный момент:
## #
# # # #
Сегодня покрашу низ площадки и установлю ее на место. после этого можно приниматься за следующие уровни, которые буду собирать в единое целое и потом уже присоединю к нижней части. Сигнальные площадки на 6 уровне пока не приклеивал - а то снесу обязательно в процессе:)
^
    
АГОНЬ!
Мне очень нравится процесс.
Крайне удачно вышли площадки.
И очень удачно вышли наплыввы над остекленирем ходового мостика.

Обещание помню.
Времени прямо совсем дифицит.
Но обязательства выполню.

Расскажи про опыт игнотовления.
Как резалось ФТД, как размечал?
Какой пластик?

У себя скорее всего оставлю дальномеры (не зря ж покупал), но интересно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Классная площадка. И процесс интересный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я правильно понимаю: белая площадка это полностью самодел? очень круто!
^
    
Да, самодел, спасибо за отзывы - на самом деле ничего особенного:)

Пластик 0,5 взял тк травленая рифленка довольно тонкая. Режется очень хорошо и ровняется/обрабатывается на отлично. Это Flyhawk FH350159.
Размечал банально - отмасштабировал чертеж, распечатал и вырезал площадку (правда вырезал сложив пополам рисунок - чтобы симметрия полная была). Потом наклеил на рифленку и вырезал. Правда все равно вышло немного кривовато - углы все равно немного плясали - больно форма сложная. Пришлось править более точно, высчитывая количество рифленых пупырышек вверх и вниз, вправо и влево, чтобы углы сравнять:). Потом наклеил на пластик и опять вырезал.

Думаю себе взять набор 110 см прожекторов от Норд Стар - кто-нибудь их в руках держал? Как они? У ветерана в наборе только 4 шт блин - а надо 6.
^
    
По технологии все понятно.
Прожекторы у меня только ветеран. Вроде бы.
Поверь, они более чем стоят своих денег.

Давно хотел спросить.
У тебя встречаются детали типа стаканов. Допустим, под эрликоны.
Как ты пластик так равномерно заворачивать в трубку?
^
    
Слушай, я осмотрел свои модели и то, о чем ты пишешь нашел только на Робертсе. Насколько я помню, там никакой особой хитрости не было - круглое основание из пластика 0,5 или 0,8 и к нему клею полоску из 0,25, предварительно ее прокатав каким-нибудь цилиндрическим предметом, чтобы гнулась хорошо.
^
    
Верно. Именно про Робертс речь.
Ни погружения в кипяток, ни обдува феном?

Я думал какая-то магия, а оказалось вопрос в моей криворукости )
^
    
Не, ничего такого. Единственный лайфхак - это приклеить сначала накрепко начало полоски к основанию, а потом уже приклеивать дальше. Иначе начинает отклеиваться.
^
    
Отчитаюсь немного о том, как прошли праздники, хотя основная работа, понятное дело, происходила до и после.

Двигаюсь выше по надстройке - уровни 7 и 8. Сразу же была обнаружена любимая Трумпетером симметрия стенок надстройки, которой в реальности вовсе не было:

#

Немного пришлось поковыряться, достроил также внутренние стенки согласно схеме:

# # ##

Уровень 8 также преподнес неприятный сюрприз - форма сигнальных площадок в корне не верная (такими они вообще никогда не были):
#
Режем, пилим, клеим:):
#

Потом моя любимая часть - ребра жесткости. Из набора Флая использовал только 2 детали. Причем основная форма мостика не менялась! Большинство деталей из набора просто тупо вообще не по размеру - короче чем надо и остаются большие щели. Пришлось вырезать самому.
## #
При сверлении отверстий решил воспользоваться советом коллеги Comanche - сверлить ручным сверлом, но с небольшим своим дополнением - сначала вырезал полоску нужной ширины, затем приклеивал ее сверху накрепко малярной лентой к твердой поверхности (CD диск), сверху уже по ленте размечал (удобно) и сверлил ручным сверлом. Брак 0%. Пластик 0,1 мм и никаких прорывов.

Сейчас склеил оба уровня и буду продолжать крепить ребра жесткости.
#
^
    
Красава!

У меня несколько иной порядок.
1) разметить ширину полосы. Положим 1мм.
2) карандашом (очень острым, но мягким) рисуется ось отверстий.
3) вдоль оси кладется линейка
4) шаг отверстий размечается иглой
5) сверлится
6) зачищается
7) и очень аккуратно отрезается (тут можно создать проблему тупым ножом)
Мне так удобней.

В сравнении с уровнями ниже - небо и земля!
Молодец!

За трубки отдельный респект
^
    
Двигаемся выше. Под выносами девятого уровня присутствует довольно сложная структура ребер жесткости и при том почти совсем правильная. Сначала хотел обойтись просто заменой задней стенки на травленую деталь, но потом заметил, что основные ребра жесткости слишком короткие и не доходят ни до стенки надстройки ни до мачт, как бы повисая в воздухе:

#
Пришлось порезать и посверлить немного больше чем планировал:

# # # #

на 8й палубе добавил две стенки с арочными проходами, которые есть на схеме:

# #

Вот так в сборе:
# # #

Десятый и одиннадцатый уровни были наверное самыми легкими. К тому же там почти без доработок был использован травленый набор ребер жесткости (закрыл глаза на некоторые неточности - в частности на наличие отверстий в длинном периметральном ребре):

# # # #

Сложил, приладил:

# # # #

Уровень 12 в наборе имеет неправильную геометрию. Пришлось здорово покромсать. В итоге сам немного накосячил с углом скоса, но переделывать уже было неразумно.
# # # #

Ну и вот она, красавица, из леса к нам пришла:)

# #

Сверху только дальномеры и радар. Честно говоря думал будет выше. У Ришелье и Ямато визуально не сказал бы что ниже. Заказал дальномеры от Rainbow, прожекторы от Veryfire, параваны и пару коробок Ветерановской мелочевки. Уеду в отпуск на пару недель, как раз приедут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мощно поработал. В сборе - навороченно выглядит
^
    


в игноре у 1 пользователей
Объем доработок внушает!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отлично получилось!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Мощно!!!
^
    
Страница 8 из 15 На страницу Пред.  123 ... 789 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy