Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чернение припоя

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Уважаемые коллеги-моделисты, здравствуйте.
Такой темы на Скале не нашел, потому если она имеется, то дайте, пожалуйста, ссылку и сильно не ругайте. А вопрос такой: имеется бабина китайского проволочного припоя D=0,4 мм. Очень хочется его зачернить химически. Вот чтобы был чем чернее, тем лучше. Может есть кто-то здесь сведущий, из химиков и знает способ для домашних условий?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Так вот тут пишут про какой-то НОВОКАН
http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic3366.html/

p.s. бАбина от слова бАбища? Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
pirovskikh писал(а):
Так вот тут пишут про какой-то НОВОКАН
http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic3366.html/

p.s. бАбина от слова бАбища? Wink

Александр, спасибо за ссылочку. А с бАбиной я действительно лооханулся Very Happy Конечно бОбина Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Припой оловянный? По одному диаметру тип определить трудно... Wink
Если оловянный то практически никак.
Вам для чего?Я к тому,что может взять другой металл,который без труда зачерните в дом.условиях.
^
    


в игноре у 4 пользователей
dimon писал(а):
Припой оловянный? По одному диаметру тип определить трудно... Wink

Диаметр тут вообще ни при чем, я указал его так уж, до кучи. В составе в основном олово.
Но, похоже, пока тема висела, решение было найдено. Это патина чёрная "Novacan". Заказал её, на днях должны привезти.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понятное дело что диаметр ни при чем,просто окромя диаметра само слово "припой" ни о чем не говорит.
Слишком много их,припоев,кроме оловянного.Мягкие и твердые,и пр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
dimon писал(а):
Если оловянный то практически никак.
Вам для чего?Я к тому,что может взять другой металл,который без труда зачерните в дом.условиях.

Я тоже думал, что никак. Оказалось "как" Very Happy
А нужен он для имитации шлангов гидравлики на авиации. Знаю, что можно красить уже наложенную и приклеенную проволоку. До сего дня я так и делал. Но меня это не устраивает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
dimon писал(а):
Если оловянный то практически никак.
Вам для чего?Я к тому,что может взять другой металл,который без труда зачерните в дом.условиях.

Я тоже думал, что никак. Оказалось "как" Very Happy
А нужен он для имитации шлангов гидравлики на авиации. Знаю, что можно красить уже наложенную и приклеенную проволоку. До сего дня я так и делал. Но меня это не устраивает.

Хорошо если я ошибаюсь и жижа будет работать,тогда и себе тоже прикуплю Smile
Я так и думал что для шлангов.))
То же самое делаю из отожженной медной проволоки (нужного диаметра),мягкая как пластилин.И черниться легко без супержижек )) - купоросом.Можно и латунную проволоку взять,с ней даже интереснее,т.к. можно придать цвет трубопроводов потемневших,от светло-серых до почти черных,с помощью обычного нашатыря.
Если не поленитесь и "пнете" старый советский цветной телевизор(или в другой аппаратуре,много где встречается),то нароете многожильный провод,медный посеребренный.До 0.3 где-то обычно.Отжигать не надо,черниться на "ура".И само собой паяется тоже,бывает что нужно прихватить меж собой жилки.
Сорри за многобукв,может это все лишнее... Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
dimon писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
dimon писал(а):
Если оловянный то практически никак.
Вам для чего?Я к тому,что может взять другой металл,который без труда зачерните в дом.условиях.

Я тоже думал, что никак. Оказалось "как" Very Happy
А нужен он для имитации шлангов гидравлики на авиации. Знаю, что можно красить уже наложенную и приклеенную проволоку. До сего дня я так и делал. Но меня это не устраивает.

Хорошо если я ошибаюсь и жижа будет работать,тогда и себе тоже прикуплю Smile
Я так и думал что для шлангов.))
То же самое делаю из отожженной медной проволоки (нужного диаметра),мягкая как пластилин.И черниться легко без супержижек )) - купоросом.Можно и латунную проволоку взять,с ней даже интереснее,т.к. можно придать цвет трубопроводов потемневших,от светло-серых до почти черных,с помощью обычного нашатыря.
Если не поленитесь и "пнете" старый советский цветной телевизор(или в другой аппаратуре,много где встречается),то нароете многожильный провод,медный посеребренный.До 0.3 где-то обычно.Отжигать не надо,черниться на "ура".И само собой паяется тоже,бывает что нужно прихватить меж собой жилки.
Сорри за многобукв,может это все лишнее... Smile

Нисколько не лишнее. Наоборот - спасибо за советы. Буду знать ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Нисколько не лишнее. Наоборот - спасибо за советы. Буду знать ))


Да особо не за что. Smile
Маленькая хитрость про латунь и нашатырь,а вдруг начнете купать деталь в нашатыре а результат-ноль..))
Предварительно деталь (проволоку) в лимонку,минут 10-30 за глаза,потом промываете водой.Потом уж помещаете в емкость с нашатырем,подвешиваете или на подставочку какую.Работает не сам нашатырь а его пары,посему емкость надо плотно закрыть.Я делаю это в простой поллитровой банке.
В зависимости от времени пребывания цвет будет от грязно-серого до черного.Черный будет не настолько насыщенный и глубокий,как если бы чернили купоросом,но для наших модельных нужд более чем достаточно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
dimon писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
Нисколько не лишнее. Наоборот - спасибо за советы. Буду знать ))


Да особо не за что. Smile
Маленькая хитрость про латунь и нашатырь,а вдруг начнете купать деталь в нашатыре а результат-ноль..))
Предварительно деталь (проволоку) в лимонку,минут 10-30 за глаза,потом промываете водой.Потом уж помещаете в емкость с нашатырем,подвешиваете или на подставочку какую.Работает не сам нашатырь а его пары,посему емкость надо плотно закрыть.Я делаю это в простой поллитровой банке.
В зависимости от времени пребывания цвет будет от грязно-серого до черного.Черный будет не настолько насыщенный и глубокий,как если бы чернили купоросом,но для наших модельных нужд более чем достаточно.

А как оно на стираемость? При дальнейших манипуляциях с такой проволокой чернота не слезает?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если только ну очень сильно тереть,и то не пальцами.)) А если пальцами то максимум что появится так это сатиновый блеск.Если конечно все правильно сделаете..)
А смонтированная на модели,слезет только вместе со стойками,если конечно кто-то будет дергать за оные. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
dimon
сейчас всё проделал, что вы написали, с медной проволокой. Висит в банке с амиаком и заметно уже потемнела за 5 минут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот и славно,я же не придумал это,всего лишь поделился опытом.. Smile

Есть еще один отличный способ,с одинаково отличным результатом как для меди так и для латуни.
Это ляписный карандаш.Если конечно найдете его.Я у нас все аптеки облазил- не возят,собаки.Пользуюсь остатком-огрызком,купленным еще при большевиках..)
^
    


в игноре у 4 пользователей
dimon писал(а):
Вот и славно,я же не придумал это,всего лишь поделился опытом.. Smile

Есть еще один отличный способ,с одинаково отличным результатом как для меди так и для латуни.
Это ляписный карандаш.Если конечно найдете его.Я у нас все аптеки облазил,говорят что сняли с пр-ва.

Ну в принципе и уже имеющихся способов более чем достаточно. Но с карандашом интересно конечно. Если попадется на глаза куплю. Спасибо Вам.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Чем больше в припое свинца тем лучше,сильнее он темнеет в уксусе....
Чем меньше цифра в номере припоя тем больше в нём свинца к примеру-ПОС-40 ,40 процентов олова-60 процентов свинца.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Но с карандашом интересно конечно. Если попадется на глаза куплю. Спасибо Вам.


Он интересен тем,что в отличие от всех остальных способов,результат получите сию же минуту.Прошлись например шкурочкой по проволоке,макнули в каплю воды кончик ляписа и помазали обильно проволоку.Чернеет мгновенно.Протираете фланелькой и вуаля. ))

Если еще не надоел,есть еще способ,правда хорош только для меди,зато лежит в любой аптеке... Razz
^
    


в игноре у 4 пользователей
dimon писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
Но с карандашом интересно конечно. Если попадется на глаза куплю. Спасибо Вам.


Он интересен тем,что в отличие от всех остальных способов,результат получите сию же минуту.Прошлись например шкурочкой по проволоке,макнули в каплю воды кончик ляписа и помазали обильно проволоку.Чернеет мгновенно.Протираете фланелькой и вуаля. ))

Если еще не надоел,есть еще способ,правда хорош только для меди,но лежит в любой аптеке... Razz

Сегодня по пути на работу в аптеке купил этот карандаш. Какой он маленький)))) С четверть спички и чуть её толще Facepalm . Сейчас попробовал его. Действительно темнеет на глазах, но не до черного, а до темно-серого. Но этого вполне достаточно для наших целей. А вот после протирания фланелькой вся серость сошла Neutral .
Что там в аптеках-то говорите лежит? Wink
P.S.
В нашем городе эти карандаши есть в каждой аптеке сети "Максавит". Только в них. Так что если у вас такие аптеки есть, то есть вероятность наличия.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
А вот после протирания фланелькой вся серость сошла


лаком задуете тонким слоем и ничего не слезет.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Aircraft2012
олово (допустим, что китайские припои оловянные) и не будет чернеть от ляписа (AgNO3).
Сие действо с медной проволокой-отлично должно получится, вследствие необратимости химических процессов.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy