Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Zepplein LZ40 (L10) - 1:720 - Mark I Models - ГОТОВ!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, от самолетов переходим к летательным аппаратам легче воздуха, а конкретно к немецкому морскому дирижаблю Zepplein LZ40 (L10) в масштабе 1:720

Вообще, модели дирижаблей (да и других аппаратов легче воздуха) до последнего времени не были в почете у производителей моделей (исключение - "Гинденбург" от Revell-а). Однако сравнительно недавно фирма Mark I Models выпустила целую линейку морских и армейских дирижаблей в "корабельном" масштабе 1:720 (собственно, дирижабль - суть тоже корабль, только воздушный Wink ). Естественно я не мог пройти мимо такого шикарного подарка и приобрел один из их наборов.

Для начала, как всегда, краткий обзор коробки и ее содержимого:

# #

# # # #

#

# #

В целом набор производит весьма приятное впечатление: пластиковые детали отлиты аккуратно с минимумом облоя, утяжин не наблюдается. Декаль выглядит тоже неплохо, посмотрим какой она окажется в деле. В общем - поработать над этой моделью будет приятно. Поехали!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ооо, Ваня, господин Атташе будет очень рад 😀
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван,извините,я когда свой делал,сразу два замечания:
Смотрите на фото конкретного аппарата обязательно ,иллюстрации на коробке не всегда точны.
Очень аккуратно с оперением,у меня ломалось.
И вопрос-на что ставить будете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ставить будут на "зеро" Wink
Там, действительно, забавно.
^
    
Спасибо за советы и напутствия, господа! Wink

На самом деле с теорией у меня не так уж и плохо: есть книжка и несколько фото упомянутых дирижаблей. Итак, начнем-с...

Во-первых, в Цеппелины P-класса входили следующие аппараты (в скобках дан военный номер: LZ для армейских дирижаблей и L - для морских)

LZ 38 (LZ 38 )
LZ 40 (L 10)

LZ 41 (L 11)
LZ 42 (LZ 72)
LZ 43 (L 12)
LZ 44 (LZ 74)
LZ 45 (L 13)
LZ 46 (L 14)
LZ 47 (LZ 77)
LZ 48 (L 15)
LZ 49 (LZ 79)
LZ 50 (L 16)
LZ 51 (LZ 81)
LZ 52 (L 18 )
LZ 53 (L 17)
LZ 54 (L 19)
LZ 55 (LZ 85)
LZ 56 (LZ 86)
LZ 57 (LZ 87)
LZ 58 (LZ 88 )
LZ 60 (LZ 90)
LZ 63 (LZ 93)

В целом все дирижабли данного типа конструктивно были схожи, однако LZ 38 имел только 3 мотора, тогда как все остальные - 4. Остальные отличия сводятся, в основном, к различным формам гондол на разных аппаратах и другим мелочам, которые будут малозаметны в 720-м масштабе.

Теперь фото

LZ 38:

# # #

Заметно, что задняя гондола имеет иную форму и возможно не полностью застеклена, ну и кроме того, как я уже упоминал, у этого аппарата на один двигатель меньше (хотя визуально это не заметно)

LZ 40 (L 10)

#

Гондол на этом фото не видно, но если верить прилагаемой схеме, то они вполне похожи на те, что дает производитель модели в наборе. Собственно поэтому я и выбрал для постройки этот прототип (тем более, что он знаменит тем, что совершил первый воздушный налет на Лондон)

Вот такие вот мои соображения... Ваш ход, господа знатоки! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот,вроде ,это тоже он
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
Однако сравнительно недавно фирма Mark I Models выпустила целую линейку морских и армейских дирижаблей в "корабельном" масштабе 1:720
Это неправильный масштаб,99% кораблей в 700-том.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST Валентин,ну тут явно чувствуется экивок в сторону авиационного масштаба. По мне, так они сделали модель уж чересчур мелкую. Нет, в 72-ом или 48- ом это конечно перебор, но тут модель зрительно теряется на фоне более крупных масштабов. И вместо гиганта-кита получается какая то плотвичка.
^
    


в игноре у 5 пользователей
MGitin писал(а):
Валентин,ну тут явно чувствуется экивок в сторону авиационного масштаба.
Странный кивок в наше время.
Когда-то "Италери" и "Мачбокс" тоже кивнули,сделали несколько моделей кораблей в 720-том.Тогда ещё было не ясно какой масштаб будет основным,но сейчас.Странно это.



MGitin писал(а):
По мне, так они сделали модель уж чересчур мелкую.
Не факт.
Видел диораму с "Церрелинами",очень хорошо смотрится.


MGitin писал(а):
Нет, в 72-ом или 48- ом это конечно перебор,
144-тый
^
    
Фюзеляж (или уж скорее - корпус) готов к окраске:

#

Кстати, про окраску. На мой взгляд темные области, которые мы видим на фото

# #

это усиленные сегменты обшивки, видные на просвет. Поясню почему я пришел к такому выводу. Если на первом и втором фото действительно один и тот же корабль, то при окраске части корпуса в другой оттенок эти сегменты имели бы одинаковую форму и размер, но на фото они выглядят немного по-разному, хотя их общее расположение (нос, корма и нижняя часть корпуса) остаются неизменными. В то же время на первом фото корабль снят явно при низком солнце (утром или вечером), причем почти против света, что приводит к тому, что мы видим обшивку частично на просвет и усиленные (двухслойные?) части предстают более темными. Тогда как на втором фото часть темных сегментов выглядит светлыми (особенно на корме) из-за другого угла падения солнечного света. Таким образом, я вижу окраску корпуса в таком варианте: основной цвет - бледно-кремовый, а темные области слегка выделить постшейдингом. Думаю, получится самое оно Idea

XORST писал(а):
Это неправильный масштаб,99% кораблей в 700-том.

Под словами "в корабельном масштабе" я имел в виду то, что модель цеппелина будет сопоставима по размерам с моделями кораблей, т.к. разница между масштабами 1:700 и 1:720 составляет менее 1%

MGitin писал(а):
По мне, так они сделали модель уж чересчур мелкую.

А по мне, так в самый раз, особенно с учетом того, что места в шкафу у меня не так уж и много... Другое дело - деталировка, но тут как ни изгаляйся - сделать гондолу цеппелина в смотрибельном масштабе можно только отдельно, т.к. иначе пришлось бы делать остальную часть "дирижопля" на всю оставшуюся комнату... Нет, в принципе я видел где-то в интернете фото модели гондолы цеппелина в большом масштабе, но сам корпус был представлен только маленьким фрагментом и выглядел как фон у диорамы...
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
Под словами "в корабельном масштабе" я имел в виду то, что модель цеппелина будет сопоставима по размерам с моделями кораблей, т.к. разница между масштабами 1:700 и 1:720 составляет менее 1%
Если цеппелина,то да.
Но когда стоят рядом два корабля,то разница сразу заметна.Или просто у меня уже "глаз набит". Very Happy
Разница 2.85%
^
    


в игноре у 1 пользователей
ivan-83 Вполне логично. Во всяком случае,вот еще одно фото вроде как40-го.
#
^
    
XORST писал(а):
Разница 2.85%

Согласен! С 1% несколько погорячился... Надо было внимательнее считать... Embarassed

MGitin писал(а):
вот еще одно фото вроде как40-го

Спасибо за фото!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Может пригодится.
http://www.modellmarine.de/index.php?option=com_content&view=article&id=5092:luftschi ff-l-25-lz-58-1720-mark-i-models-von-eberhard-sinnwell&catid=366:eberhard-sinnwell
^
    
Итак, после традиционных пары перекрасов, вроде бы подобрал сочетание цветов, которое мне понравилось:

# # #

(на днях постараюсь сфотографировать при нормальном освещении)

XORST
Спасибо за ссылку! Понравилось решение с "живыми" винтами. Надо тоже так попробовать...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Понравилось решение с "живыми" винтами

Их кто-то даже делает, вроде прозрачной голограммы.
^
    
Ну что же, технически цеппелин готов!

Закончил я его вчера (или скорее уже сегодня поздно ночью) и утром сразу отвез на нашу выставку (которая официально пройдет на следующих выходных, т.к. приурочена к победе в Сталинградской битве). Поэтому полноценные отчетные фото будут только после того, как заберу его обратно домой (недели через 2 примерно). Ну, а пока так выглядит он в экспозиции:

# # # #

P.S. Немного похвалюсь своим стендом на выставке - 40 выставленных работ, как-никак Embarassed

#

P.P.S. Извиняюсь за качество фото - зеркалку взять не было возможности, увы...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Забавная модель! Надо как-нибудь попробовать собрать подобную.
^
    
Что забавная - согласен. Да и сделана довольно неплохо. Однако винты и все несущие элементы нужно менять (не делал этого исключительно по причине того, что хотелось успеть к выставке). Ну да ничего, эта фирма еще вот такую прелесть делает - на нем и отрвусь, когда приобрету:

#
^
    
ivan-83 писал(а):

P.S. Немного похвалюсь своим стендом на выставке - 40 выставленных работ, как-никак Embarassed

#


Шикарный стенд! Отличная коллекция.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy