Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир 1/144 Микромасштаб-3(#12469) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/news/12469.html
Хорошая новость.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вертолеты потянут? Например, Ми-24 от "Звезды" в 1/114 подойдет?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вертолет правилам не противоречит.
^
    


в игноре у 11 пользователей
"Боинг 707 нельзя - RC/KC-135 или Е-3А можно" - такая получается логика. Все-таки та-акие самолеты уже совсем не "клопы", чему уже был пример в предыдущем мероприятии. Может есть смысл ограничить геометрические размеры прототипа?
^
    


в игноре у 10 пользователей
alex_x писал(а):
Может есть смысл ограничить геометрические размеры прототипа?

Или хотя бы выделить их в отдельную номинацию! Действительно, предыдущий турнир, ИМХО, показал полную несостоятельность идеи объединения многомоторных транспортников и "Ишачков" в одну категорию Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
. Предокрашенные фабричным способом модели 1/144 ("гасяпоны" F-Toys и прочие "журнальные серии") принимают участие в турнире - как поддержка.

А если полностью перекрашен?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
А если полностью перекрашен?

Все равно "Поддержка"

Цитата:
Или хотя бы выделить их в отдельную номинацию!

Так и будет
^
    


в игноре у 1 пользователей
забавно
^
    


в игноре у 1 пользователей
Предлагаю убрать из Турнира "не клопов". Как человек, не больно знающий самолёты, спрашиваю -какими геометрическими размерами и иными критериями можно ограничить участие гигантов в Турнире?
^
    


в игноре у 1 пользователей
VV писал(а):
Предлагаю убрать из Турнира "не клопов". Как человек, не больно знающий самолёты, спрашиваю -какими геометрическими размерами и иными критериями можно ограничить участие гигантов в Турнире?

Основные геометрические размеры для самолетов/планеров -- это длинна и размах крыла. Величины это известные, табличные, их всегда можно посмотреть в Википедии или на www.airwar.ru
В основном, истребители 2МВ имеют размер примерно 8-12*10-15метров, бомберы -- 15-17*25-30 метров. Современные аппараты поболее -- истребители 13-20*12-18 метров, фронтовые бомбардировщики 22-27*20-25 метров. Транспортники, от Ан-24 и Суперджета и "стратеги" -- примерно от 25-30*27-35м и более.
По поскольку "квадратных" самолетов нет -- предлагаю не сами длинну/размах , а их сумму измерений "длина+размах крыла". Ограничить её, скажем, теми же 50 метрами. В 1/144 это будет 347мм, т.е, условно -- 15*20 см, пол-листа офисной бумаги..
С вертолетами, конечно, сложнее -- у них диск вращения несущего винта, как правило перекрывает большую часть длины и формирует "ширину". Но, поскольку, основу восприятия составляет фюзеляж -- ограничить его длину 25 метрами без учета размеров винтов. Мелочь влезет вся, Як-24, СH-53, -54 -- вписываются на пределе (21-23м), а Ми-6, -10, -26, В-12 -- не очень-то "клопы".
Для аппаратов с изменяемой геометрией, складывающимися крыльями -- в том состоянии, в каком представлена модель (сложено/разложено)
^
    


в игноре у 8 пользователей
А может разделить на клопов и супер клопов. Водораздел - длина+размах крыла не более 350мм.

Но все оставить в одном турнире 1/144. Клопы бывают разные.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
А может разделить на клопов и супер клопов. Водораздел - длина+размах крыла не более 350мм.

Но все оставить в одном турнире 1/144. Клопы бывают разные.
#

А если будет только один суперклоп? Или только два? Куда его?
^
    
VV писал(а):
А если будет только один суперклоп?

техническая победа
VV писал(а):
Или только два?

пусть выявляют сильнейшего
^
    


в игноре у 1 пользователей
Barbarian, ну значит так тому и быть. Пусть строят люди больше самолётов хороших и разных.
^
    
То есть, получается , транспортная авиация к участию не допускается?...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ограничение по количеству членов экипажа / пассажиров - не более 50 человек. (п.1 Правил)
Меньше - стройте.
^
    


в игноре у 10 пользователей
VV
Тут вопрос, что мы хотим? Мы хотим гигантов или нет?
Лично я за второй вариант - как я понимаю, основной "контингент" турнира именно "клопы".
Тогда вышеуказанное правило можно ужесточить - 50 человек - в базовой модели. Т.е. тогда не пройдёт, например, не только Б-707, но и его грузовая модификация, а также разведчики, танкеры и АВАКСы на его базе тоже... Wink
Потому что если разрешить те же непассажирские модификации В-707, то возникает вопрос: а почему пассажирский нельзя? Если можно Ту-95, то почему нельзя Ту-114 (ну а вдруг?), а если можно Ил-38, то почему нельзя Ил-18 - ведь однотипные же самолёты с точки зрения моделирования... Wink Но лично я считаю, что для всех неклопов лучше отдельный турнир, и логичнее делать мероприятия в 144-м масштабе не по назначению (пассажирские отдельно, ВТА отдельно, бомберы отдельно), а по размеру - вышеуказанные все вместе, а "клопы" - сами по себе!!! Rolling Eyes
Но если уж все же разрешать KC-135 и Ил-38, то и пассажирские-транспортные я бы разрешил - всех в одну номинацию "неклопов" Mr. Green

P.S. Просто мысли вслух - как решите, так решите... У меня всё равно в запасах в 1/144 либо "клопы", либо "больше 50 человек" Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel, я недокопировал из Правил - там было - в прототипе
Цитата:
лично я считаю, что для всех неклопов лучше отдельный турнир

И я так же считаю.
^
    


в игноре у 10 пользователей
VV
Так, а что такое прототип? Б-707 - прототип для КС-135 или нет? Ан-24 - прототип для Ан-26? Ил-18 - прототип для Ил-38? В моём предложении - базовая модель - более понятно, как мне кажется Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не больно разбираюсь в авиации. Правила я взял старые, когда они осуждались все молчали, как Турнир начался - возникают вопросы. Пусть люди строят, что хотят и как хотят) переживем и в этот раз. Распределим уж как-нибудь по номинациям. Если только явно пассажирских (больше 50) не будет. В следующем мероприятии все переделаем. Вообще двухмоторники для винтовых запретим Very Happy
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy