Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ProResin Short SC.1 1/72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте.
Окинув взором все мои коробки решил все-таки собрать Short SC.1. Посмотрел в интернете несколько процессов сборки данной модели, думаю будет все несложно.
Посмотрел отливки, они даже очень приличные. Тонкая расшивка, мелкая клепка, поверхность почти везде чистая, в пару мест есть грязь в формах, поэтому в отливках бяки, который шпаклюются без особых проблем.
Пару вещей придется подправить. Это кресло, которой ну очень замыленное, непонятно, где ремни, а где уже не ремни. Задняя стенка кокпита несет немного не такое оборудование. Расположение и размер боковых вентиляционных отверстий править. Ну и в главном воздухозаборнике добавить пластину.
Определив план работ сложил две скорлупки фюзеляжа... И приуныл
# # #
Внутрение части больше своих посадочных мест. Подпиливать особо некуда, там внутри 4 движка стоят, могут не влезть после подпила. Одну половину фюзеляжа повело. Кипяток скорее всего дело поправит, но "Вечер перестает быть томным".
Покупал модель несколько лет назад на Hannants, поэтому версия о неликвиде вроде неприменима.
^
    
усушка-утруска, еще как минимум фонарь доделывать и деки желательно заменить, ибо они традиционно дубовые
^
    
Фонарь, в смысле, откидную часть более пузырем делать? А деки думаю от hawker hunter подобрать. Кресло возьму Martin Baker Mk.4, только подушку спины подправить надо и заголовник немного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
подпилите внутренние детали по контуру, тогда половинки более менее сойдутся.
фонарь неточен, верхний люк с выпуклостью. я его отдельно давил.
травленые сетки в помойку, сеточка от чая лучше смотрится.
деки да, дубовые до ужаса, их даже хлороформ не взял...

#
^
    
suhov писал(а):
подпилите внутренние детали по контуру, тогда половинки более менее сойдутся

Я, собственно, по следам вашей строки и иду.
Я померил детали движков, в сумме получается 14 мм, и сам пол моторного отсека 14 мм. А внутренности моторного отсека как-то разглядели? Я про провода и трубу на задней стенке

Добавлено спустя 23 часа 48 минут 33 секунды:

Кипяток дело, конечно, поправил. Но не совсем. В общем, как смог, подогнул. Чуть подпилил внутренние перегородки и склеил половинки фюзеляжа. В пару мест вклеит вставки, а то щели все -таки были. И от души намазал шпаклевку.

# #

А теперь "Беру камень и отсекаю все ненужное". Начал шкурить, на поверхность стали вылезать пузыри в смоле.
^
    
Вывел основные бяки, дунул слегка филлером, вылезли другие бяки. Пузыри на поверхности. И расшивка какая-то глубокая, хотя и не широкая. Замазал неверные "воздуховоды" на задней части
# # #
^
    
Достал крылышки, просверлил отверстия и вставил штифты. Стал примеривать, смотрю, что-то не то. У одного крыла повело заднюю кромку
#
^
    
А профиль то в модели не такой, здесь яйцо какое-то
#
^
    
Продолжаем борьбу со смолой. Приклеил крылья, сверился с фотографиями, крыло пристыковывается к фюзеляжу непосредственно. Заделал стык, перенес линиии расшивки для элеронов к основанию крыла. Подправил несколько воздуховодов, поправил основание киля. Попытался восстановить расшивку. После грунта буду восстанавливать клепку.
# # #

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

Задул проявку и филлер. Использовал впервые AK-interactive грунт. Получился очень тольстый слой и очень шершавый. Не очень понравилось, раньше использовал стравленную из балона Tamiya грунтовку.
# #
^
    
Заказал Рози-клепальщицу(Rosie The Reviter ). Пока она в пути занялся внутренним убранством. Сначала покрасил турбины. Краска Gunze-нержавейка и смывка AK.
#

Задул моторный отсек алюминием и загадил смывкой. Кокпит задул светло-серой намешанной на глазок. Покрасил боковые панели и добавил пару приборов на заднюю стенку. Проводка из 0.3 припоя. Посмотрел на кресло, поехал в магазин и купил CMK Martin-Baker MK4, после чего немного подправил ковш кресла, подушки и немного укоротил его. Покрасил и приклеил ремни, которые были уже крашенные.
# #
^
    
Работы по кокпиту подходят к концу. покрасил и вклеил приборку. Проводку с приборам делать не стал, там вроде все гладко на задней стенке, на музейном что-то все разобрано.
# # #

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 20 секунд:

Начал пилить фонарь. Благо в наборе было два фонаря. Один пилить, другой использовать для изготовления пуансона. Смазал разделителем типа вазелина и вдавил милипут. Второй фонарь обрезал и подогнал к модели
#

После застывания вытащил комочек. Будем его наращивать и править.
#
^
    
И что делать с этими "вертикальными" стойками?

#
^
    
какие могут быть сомнения, срезать нижнюю часть до стыка с обтекателем и сделать новые стойки из металлических трубок
^
    
Меня больше волнует верхняя часть. если вот так приклеить к крылу, то стойка будет наклонена назад градусов на 30, ну то есть вообще не вертикально. Ну то есть я могу все переделать, но как другие это приклеили к крылу?
^
    
думаю, лучше эту деталь вообще сделать заново, из толстой фольги например сформировать обтекатель поверх паяных стоек из трубок
^
    
.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
А зачем вы обклеивали переплет фонаря фольгой и выделяли расшивку такой темной заливкой? И дакаль прорезать по линиям не помешало бы. Грубо смотрится.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy