Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Аэрокобра" P-39N-0, 1/72 из Баку (ГОТОВО)

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Bell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
вот и я говорю - "гадость" не надо брать, а "хай-гир" - отличная штука! 57г такого эпоксилина - 95гривен, а 40г тамии - 178гривен... есть разница, мягко говоря. к тому же время полимеризации у тамии не 1 час, а 5 и она не твердая, поэтому с запасом (под обработку) налепить сразу не получится. в общем не понимаю я зачем переплачивать за "модельные" товары, точнее за лейбу модную.

))) Для меня весь эпоксилин - гадость. Потому, что: он по мне слишком твердый и от этого очень плохо сверлится, если пластик под ним хоть чуть изогнуть, он отлетает пластом. Тамия в этом плане будет интересней. Полимерная двухкомпонентка неплохо липнет к пластику, хорошо обрабатывается и даже расшивку держит. Эпоксидная тамия это вообще просто песня, она лепится шикарно, липнет тоже хорошо, лучше чем эпоксилин, при этом она некоторое время сохраняет небольшую гибкость, расшивку по ней резать песня, да и вообще её обрабатывать одно удовольствие хоть пили/режь/точи..... Есть умельцы, из неё целые фигуры лепят. Ну да, цена конечно мрачная.

jetac писал(а):
положение крыла по умолчанию

Если у звезды довести толщину крыла до приемлемой, там оно вот так встает.... только на звезде негде упиливаться, что оно потом правильно встало.
Но вопрос, в результате такого "впиливания" его, угол крыла по отношению к продольной оси будет правильным?

Там когда щелкаешь картинки, попадется еще гламурная розовая тушка.... и сдается мне, у вас их в работе, штуки 4 там наверно будет))))


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 10 пользователей
не 4, а 5))
на второй странице выкладывал фото тушки №1) наложенное на чертеж, хорошо встает крыло.
^
    


в игноре у 10 пользователей
суслики от Р-63 (Токо):
- педали по вертикали подровнял, нарезал ребра
- на полу обрезал лишние элементы и расширил для стыковки с кабиной
окрасил АКАН ana 612, как наиболее близким к "белл грин", потертости акварельным серебристым карандашом.

#

#

сделал техничку себе, заказа в печать у известного тут человека

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
суслики от Р-63 (Токо):
- педали по вертикали подровнял, нарезал ребра
- на полу обрезал лишние элементы и расширил для стыковки с кабиной

Дык... А не проще ли было с нуля все сделать?)))
Это я понимаю, фонарь.... пол кабинета... это у вас 1 или 2 токовские Р-63 в качестве доноров?

jetac писал(а):
сделал техничку себе, заказа в печать у известного тут человека

Завидно.... Тоже хотца))) Хотя ИМХО, на кобрах техничку почти и не видно.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 10 пользователей
на каждую Кобру - Кингкобра: остекление в первую очередь. остальное тоже подходит, так зачем заново делать, если можно просто подправить имеющееся? кабины ведь изрядно схожи у этих самолетов и когда буду ставить на полки и Р-63, то это также будет заметно) еще от Токо пойдут ручка управления и кресло. но они будут ставиться после установки пола, приборки и кое каких приборов по бортам. сиденье еще надо будет поправить, кстати у Токо оно не подходит для Р-63А (позднее, на С - вернулись к сиденьям Р-39)! и в том случае его таки придется делать с нуля)

техничку нормально видно... на нормальных фото, а не например из книги "Небо войны" 50-х годов выпуска) к тому же имелись значительные отличия в её нанесении, в зависимости от модификации. ну наверно любой теперь сможет заказать, раз она уже нарисована)) а то техничка из Аутентик, или Принтскейл уж больно дорогой получается... да и не всегда точная она. так что на здоровье! единственно эмблем Аэропродактс на лопасти тут нет, потому как они у меня уже есть

Добавлено спустя 23 минуты 20 секунд:

вот отсюда варианты окраски (Дольников/Бабак и Прошенков) - http://karopka.ru/community/user/20813/?MODEL=478633

правда это еще не 100%... коллега предложил вариант из Аутентик (есть опасения насчет качества, говорят - рассыпается) - Тучинского Валентина Николаевича


Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

и заказан вариант Гулаева -


правда я все больше сомневаюсь в точности сильно ретушированного фото... послужившего основой профиля слева. очень уж нехарактерно расположен номер на киле (а не носу) и мне кажется пропагандистские лозунги мелом нанесли при получении самолета, а потом были стерты и он получил штатные обозначения полка - белая полоса на киль-руль и бортовой номер на носу.
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
на каждую Кобру - Кингкобра: остекление в первую очередь.

А мне было было бы жалко дербанить в общем то адекватную модель, ради пары деталек...
Выпросить что ли, разграбленное тело? Или... даже два? Rolling Eyes Laughing Да просто я думаю как удачнее провернуть "хирургию" с носом у своих Р-63.
jetac писал(а):
кабины ведь изрядно схожи у этих самолетов и когда буду ставить на полки и Р-63, то это также будет заметно) еще от Токо пойдут ручка управления и кресло. но они будут ставиться после установки пола, приборки и кое каких приборов по бортам. сиденье еще надо будет поправить, кстати у Токо для Р-63 оно вообще не подходит! и для Кингкобр его таки придется делать с нуля)

Я о том, что у Токо кабинет сам по себе полнейший примитивизм. И даже если строить токо, то все равно, там кабину проще с нуля делать, чем пытаться доводить до ума эту жуть. Тонкий "сыростирол" и фотки, и все делается. Тем более если потом пытаться сделать масштабную нишу, то такой толстый пол кабины не даст этого сделать.
Кстати, в далеком 2009-ом году, Анатолий - GoNzA, пытался деталировать звездуру... И можно посмотреть на его картинки, может вам пригодится:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=15206&postdays=0&postorder=asc&st art=0 там часть фоток уже умерла, но некоторые при нажатии на иконку еще открываются.
Правда... если дверцы будут закрыты, то там ничегошеньки не видно будет.

По вариантам ничего не посоветую. Я когда пилил своих "звездур", выбрал двух американцев, одну из Африки, вторую с Гуадалканала. Все таки машина американская, и как бы американцы её не ругали, а повоевали они на них хорошо. Но советов я тоже планировал. Мне больше всего нравятся кобры в британском камо(но по моему они все Р-400)(была там классная белая 33) и только в РККА были кобры с четырех лопастными винтами.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexRain
без Токо - ВООБЩЕ НИКАК, качество остекления моделей из Баку это... .... надеюсь понятно)

"примитивизм"... а видели кабинет Звезды??) пол, сиденье, штурвал, двери - вот где примитивизм (в сравнении с Токо) да еще и далекий от прототипа (опять же в сравнении с приличным Токо)! -
# #

или может РС модел лучше? -


все то же самое, что будет у меня) кроме торчащих пулеметов

стройку ту видел, спасибо. но я не понимаю зачем нашпиговывать кабину, в которой мало что видно и при этом оставлять без переделки отвратительную геометрию модели. думаю лучше формировать общее представление о самолете, чем теряться в потрохах (кабина, ниши). да и делалось там многое не по прототипу, а так - "Может из набора в 48 масштабе кто фото пришлет?" и далее фотка отвратного набора с уродскими воздухозаборниками, так что сразу возникает вопрос - а точно ниши у него правильные??) раз такое остальное. то же самое касается и некоторых элементов в кабине - может и красиво, но не ближе к реальности.

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:

вроде бы офигенный кабинет для Академи/Звезды делает Ариес


вроде бы, если не вникать) потому что кресло огромное (ну или кабина моделей Академи/Звезда мелкая - что вернее), должны быть ниже спинка (вровень с задней полкой, а над креслом еще валик под плечевые ремни) и уровень сидушки, в которой еще и нет выреза под РУС. а полка за спинкой вообще от балды - со всякой лишней хренью, наделанной для красоты Mr. Green
как надо -
#

а вот набор Pavla на картинках выглядиn неплохо (да еще и все ниши в комплекте!), только у нас такого нет в продаже -
https://www.super-hobby.ru/products/Bell-P-39-ACA-HEL.html

Добавлено спустя 1 час 5 минут 37 секунд:

у меня сильно примитивно получается? -
http://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1665617
http://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1680399
http://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1665616
http://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1662988
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
без Токо - ВООБЩЕ НИКАК, качество остекления моделей из Баку это... .... надеюсь понятно)

Это понятно... Хотя. Я думаю реально было бы найти того кто смог бы выдавить.
А оставшуюся без фонаря P-63, можно из неё сделать P-63D... Во всяком случае я бы D-шку попробовал перед тем как "тушки" выбрасывать.
Кстати, а передняя часть фонаря звезды, сильно плоха?

Я все равно считаю, что в данном случае, тем более если даже смола не в дугу, проще взять листовой пластик, сыростирол и тянутые литники. Приборка, кстати по моему у звезды получше...хотя без хирургии тоже никуда. Посмотрел на токо, Р-63.... заднюю стенку все равно переделывать, кресло все равно тоже доработать надо... Пол. С этими непонятными замыленными формами... Для меня проще все сделать с нуля. А может и не проще, я кабинет буду делать закрытым.

jetac писал(а):
у меня сильно примитивно получается? -

Да не, нормально. Краска не темновата? Заднее бронестекло мне кажется мелковато.
В конечном счете, главное, шоб самому нравилось. А я потом когда мне таки принесут Баку, глядя на вашу постройку или буду делать так же или кое что изменю.

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 10 пользователей
просто приборка у Кингкобры отличается от Р-39, так что конечно ставлю звездинские.
да, заднюю стенку сточу и раздвину, кресло обтачивается.

краска нормальная, то Ариес окрашен неправильно (похоже в сатиновый олив грин/fs:34151)

заднее бронестекло действительно мелковато, но это уже издержки масштаба... до какой толщины надо сточить стенки кабины представляете (а заодно с остеклением и дверьми тогда сколько еще мороки), чтоб то стекло увеличить? ни один производитель этим не заморочился и я не буду оригинальничать)

если вытянуть фонарь, то и все остальное придется подтягивать... любопытно было бы самому взглянуть на ТАКОЙ запил, сразу себе сказал, что не потяну умноженный на 5)
^
    


в игноре у 10 пользователей
вот и приборки. подрезанная Звезда. сначала окрасил белой нитрой потом акрил и иголкой сдирал - "рисуя" приборы. стекла имитировал каплями глянцевого лака, на фото не видно, но вроде получилось - блестят под определенным углом и освещением.
#

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

перегородку за креслом использовал от Звезды, расширив посредине (трещина ерунда - закроется креслом)

#

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

сделал полки сзади из "сыростирола" и тянутого литника. бронестекло заднее опять же из части Звезды,
раздвинутой и наклеенной на полированный прозрачный литник бакинской модели.
# #

#

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

на зеленой Кобре, которая будет Q-15 Прошенкова - заднего бронестекла не будет (только противо-капотажная арка), ибо закину на полку ящик/чемодан (пока не решил что это было). как на фото и фигурку хочу посадить на крыло.

#

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

#
фигурка пилота думаю пойдет Звезды...

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

сделал выходы канала охлаждения радиатора двигателя. белая хрень посредине крыла снизу - основа обтекателя системы охлаждения, дальше буду шпаклевкой выводить...

# # #

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

радиаторы из кусочков пластика - нарезал ребра, окрасил серебрянкой, сделаю смывку, а поставлю после окраски каналов (чтоб не задуть все вместе при окраске модели)
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
а вот набор Pavla на картинках выглядиn неплохо (да еще и все ниши в комплекте!), только у нас такого нет в продаже -
https://www.super-hobby.ru/products/Bell-P-39-ACA-HEL.html

Неомега делает (делала) этот набор, 72022.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ну Павлу хоть заказать можно, а Неомега...
^
    


в игноре у 10 пользователей
накидал шпаклевки на будущий обтекатель...
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
пока вывожу шпаклевку. прикинул патрубки - звездинские мне что-то вообще не нравятся...

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
А не сильно ли плоско за крылом? Если посмотреть например на хасину модель в 48 (фотки утянул из темки Саши Бе)
https://ic.pics.livejournal.com/2teato22/1639277/1491662/1491662_original.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/2teato22/1639277/1491226/1491226_original.jpg
Собственно из за этого я и подумывал, а не взять ли нижнюю часть крыла со звезды....

jetac писал(а):
пока вывожу шпаклевку. прикинул патрубки - звездинские мне что-то вообще не нравятся...

О да! Звездовские патрубки это нечто.... Я свои и так крутил и эдак. И мне кажется проще подбирать, что то вообще другое...от мессера и то больше похоже.
Либо брать и точить с нуля по одному патрубку (набредал я в сети на одного поляка, который на Спит16 так патрубки делал, из медной жилы). Либо наращивать звездинские снизу(с плосской стороны, а сверху они сильно скруглены) и тоже пробовать вытачивать. По идее для каких то модификаций кобры должны подходить патрубки от Р-40В/С (делает Quickboost)





С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 10 пользователей
не совсем понял о какой плоскости идет речь... фюзеляж сточен по максимуму, до дыр... в т.ч. скруглял снизу (ибо там квадрат сечение у фрога). зализы тоже запилил сегодня, после того как вывел - завтра покажу результат. и фото лучше настоящих самолетов смотреть, показанная хасегава будто беременная)
# # # #

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

да, прикладывал от Р-40В/С ХБ - смотрятся гораздо лучше родных) можно заказать вот такой фарш -
https://www.hobby.dn.ua/rexx-rexx-72021-vyhlopnye-patrubki-dlya-172-p-67522.html?curr ency=USD
ВЕЩЬ конечно, но мне дороговато будет 5 комплектов (да и ждать), как и Квик Буст. поэтому попробую выпилить из Звезды, отрезав кончики...

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

вот что получается

#

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

ну и в продолжение "плоскости" - под зализами небольшая плоскость, как и должно, а вот за ними уже скругленного сечения фюзеляж.

# # # # #

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

и немного о том, почему звезда не подходит в сравнении с чертежом лубнина - ширина фюзеляжа в районе, а также длина зализ. меньшие цифры - размер звезды, большие - по чертежу.

#

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

и прошу обратить внимание на законцовки - со звездовскими такого подобия не получится, ну разве что сделать вставку меж половинками... и потом опять же точить)

# #

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

к тому же ниши у звезды сближены - их надо разносить, короче овчина выделки не стоит
^
    


в игноре у 10 пользователей
поработал над зализами стабилизаторов и киля, фюзеляж пришлось еще фрезернуть в обведенном месте, чтоб не выпирал, а переходил в киль

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
не совсем понял о какой плоскости идет речь... фюзеляж сточен по максимуму, до дыр... в т.ч. скруглял снизу (ибо там квадрат сечение у фрога). зализы тоже запилил сегодня, после того как вывел - завтра покажу результат. и фото лучше настоящих самолетов смотреть, показанная хасегава будто беременная)

Кстати да, теперь вижу, у хаси округлость хвоста переходящая в крыло, более выражена. И да, у баку снизу сечения квадратные.... А можете разлиновать свою кобру? Поперечными полосами, скажем через каждые 3-4 мм и сфотать, так будет легче оценить, а то и пластик светлый.
Звезда снизу, мне казалась правильной или по крайней мере правдоподобной. Поэтому я думал, а шо если исользовать от неё низ, а верх Баку, и потом разницу наращивать. Но похоже овчинка вычинки то не стоит.

jetac писал(а):
вот что получается

Патрубки мне нравятся.

Смотрю я объем работы... И чешская мне уже не кажется такой уж ужасной, даже с таким отвратным фонарем. Ладно, посмотрим, мне все никак Бакинскую не притаранят, но зато может будет возможность пощупать Х.Б. Хочу убедится, что китайский фонарь ни на что не годен.
^
    


в игноре у 10 пользователей
насчет чешской истинно так!)) послезавтра попробую показать сечения.
п.с. а ХБ все равно гуано)
^
    


в игноре у 10 пользователей
так видно? -

# #

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

#
^
    
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy