Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5ФН и Ла-5.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сын созрел для начала занятий моделизмом. Насмотревшись как папа строит модели кораблей, попросил приобрести для него какую-нибудь модель на пробу. После долгих обсуждений, выбор был остановлен на ЛА-5 от Звезды в 48 масштабе. Почему этот кит? Потому что я тоже решил попробовать собрать самолёт, который у меня давно уже пылился на полке. Уже не помню откуда у меня появился кит ЛА-5ФН от той же Звезды и в том же масштабе.
Итак в воскресенье накануне ужина мы посидели с сыном минут 40. Результат на фото:
# # #
Надо добавить, что к самим наборам были приобретены фототравления для кабин и колёса для модели сына.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Правильной дорогой идете, товарищ.
^
    


в игноре у 31 пользователей
я бы бак покрасил в жёлтый, - топривный цвет...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ltl писал(а):
я бы бак покрасил в жёлтый, - топривный цвет...

реально Shocked
^
    
zamovnik писал(а):
Правильной дорогой идете, товарищ.

Списабо. Стараемся.
Ltl писал(а):
я бы бак покрасил в жёлтый, - топривный цвет...

А бак это какая деталь? И он будет виден?

Добавлено спустя 13 часов 36 секунд:

Вчера вечером мы с ним сделали следующее (я буду обозначать этапы по блокам инструкции для удобства):
Собрали позицию 2.
# #
# #
Возникла проблем в стыке внешних и внутренних деталей крыла. Образовавшиеся некрасивые наплывы пришлось пройтись шкуркой после высыхания. На своём экземпляре я попытался заделать кое-где щели шпатлёвкой - вроде получилось. Но смущает лёгкая затёртость рельефных углублений на деталях. Нужен совет как их можно восстановить и нужно ли?
Далее приступили к позиции 3. Сын успел собрать только 3-a и 3-b.
#
Я же, в силу большего навыка работы с надфилями, успел сделать эту позицию полностью.
# #
Здесь встал вопрос по окраске позиции 3. Нужно ли грунтовать эту "паутину" и стоит ли её красить с аэрографа или можно пока обойтись кистью?
А ещё я успел приступить к позиции 4. Сделал 4-a.
# #
Иду чуток впереди сына, чтобы нащупать "подводные камни" и помочь ему обойти их.
^
    


в игноре у 31 пользователей
Бак - это "коробка" под кабиной - у Вас деталь А16
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ltl писал(а):
я бы бак покрасил в жёлтый, - топривный цвет...

Shocked Красить резиновый протектированный бензобак "в жёлтый, - топривный цвет"... Shocked Facepalm
^
    


в игноре у 31 пользователей
Uliki писал(а):
Ltl писал(а):
я бы бак покрасил в жёлтый, - топривный цвет...

Shocked Красить резиновый протектированный бензобак "в жёлтый, - топливный цвет"... Shocked Facepalm
- он что снаружи протектированный? - а изнутри вроде и не видно! Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ltl писал(а):
- он что снаружи протектированный?

А вы сомневаетесь?
^
    


в игноре у 6 пользователей
какой смысл там вообще красить? Эти части на готовом не видны.
^
    
Тут всё дело в воспитательной идее. Хочу чтобы сын научился задумываться о том, что делает, и ещё, чтобы он научился читать чертежи. Первое придёт с опытом, а вот второе только объяснить можно.
Так как это его первая модель, то он слепо следует написанному и нарисованному, и не заглядывает на шаг-два вперёд. Вот когда дойдёт дело до закрытия тех мест, которые он сейчас старательно прокрашивал, то тогда у него возникнет вопрос: "А зачем мы это красили, если всё равно не видно?" И мы с ним это обсудим. А вот в обсуждении я приведу ему цитату про суслика которого не видно, но он есть, и сын об этом знает. Smile Я обязательно расскажу о его реакции и ответе.
^
    
Вот так у нас идёт процесс:
[FILE ID=1715020]# #
Ну и по самому процессу:
#
Сын собрал позицию 3. Причём я помог только словесно, так сказать. Все точечные места склейки были склеены на ЦА-клей, а всё остальное на модельный клей.
Также им были окрашены и собраны позиции 4a и почти 4c.
# #
Ну а мной окрашена и собрана позиция 4 полностью.
# #
^
    


в игноре у 31 пользователей
Отэц, син... - " Когда Дюма-отец и Дюма-сын в огромном колличестве писали романы, кто готовил пищу еды? - Дюма мать!" Mr. Green Пора и её подсаживать на дурь... Rolling Eyes
^
    
После долгих хождений вокруг модели и тягостных раздумий, сын подошёл ко мне и честно признался, что это не его занятие (хотя получалось у него хорошо, на мой взгляд). Ну что же, зато честно признался и не стал вымучивать ни себя, ни меня. К моему сожалению, придётся самому обе модели достраивать. Буду делать по очереди, чтобы на модели ЛА-5ФН руку набить, а ЛА-5 уже лучше сделать.
Итак, прогресс на сегодняшний день. Собрал корпус до капота.
# # # #
Даже что-то нарисовал в кабине.
# #
Попытался с помощью фольги-скотча сделать накладки за выхлопными трубами.
#
Как считаете, получилось? Или не стоило так делать?
И упёрся в проблему. В инструкции этот момент не очень явно показан, а искать ответ в интернете нет времени, а главное знаний терминологии. Проблема в следующем: на задней кромке крыльев есть детали рулей высоты (если я неправильно что-то называю - поправляйте меня сразу и без жалости). Так вот эти детали при установке по инструкции как-то странно оттопыриваются, а если их поменять местами встают гладенько.
# #
Как правильно их установить: первое фото или второе?
Вот фото деталей на литнике (одна уже правда срезана).
#
^
    


в игноре у 31 пользователей
Совет из личного опыта - делайте параллельно, как на серийном заводе - сЪекономите массу времени!
^
    


в игноре у 25 пользователей
Formulvtule писал(а):
на задней кромке крыльев есть детали рулей высоты (если я неправильно что-то называю - поправляйте меня сразу и без жалости).


там элероны установлены.
рули высоты находятся на стабилизаторе.
^
    
Ltl писал(а):
Совет из личного опыта - делайте параллельно, как на серийном заводе - сЪекономите массу времени!

Спасибо за совет. Я уже задумываюсь о параллельной стройке. Но торопиться мне некуда, да и самолёты эти, так сказать, отдых для мозга, глаз и рук между вязанием узлов в такелаже парусников.
ast55 писал(а):

там элероны установлены.
рули высоты находятся на стабилизаторе.

Ага! Понял. Запомню. Спасибо.
^
    
Долго ли, коротко ли... Но дошло у меня до окраски. Клеил я свой экземпляр когда охота придёт, а приходила она редко и обычно поздно вечером...
Но всё-таки почти доклеил. Наложил маски и задул низ самолёта тамиевской краской XF-23.
Вот что получилось:
Маски сверху.
#

Три слоя краски.
# # #
^
    
Ох, и накосячил я с этой окраской. Facepalm Прямо боюсь показывать - табуреток прилетит... Зато дрова будут на шашлык.
# # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Темно-серый еще ничего, а низ и светлый верх однозначно перекрашивать.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy