Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про скрайберы(#11457) - обсуждение

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/11457.html
Толково, спасибо. Smile Я пользуюсь тамиевским скрайбером и чьими-то пилками, не помню уже, но не очень доволен, надо попробовать так.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Полковник писал(а):
Словаки постарались,
Словаки? А это не ганзовский ли инструмент?

вопрос не мне, но я встряну, не ганза просто товарищи в тихую тиснули у японцев приставку mr. и лепят её на всё подряд.
например
[/img]
^
    


в игноре у 2 пользователей
garris
А что - приставка Mr. - запатентована?
^
    


в игноре у 9 пользователей
garris писал(а):
... просто товарищи в тихую тиснули у японцев приставку mr.
Вообще-то у англичан.
Mr, Mrs, Miss, Ms, Dr - Господин, Госпожа, Мисс, Госпожа, Доктор.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Den2000
Так о том и речь Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Den2000 писал(а):
Вообще-то у англичан.
Mr, Mrs, Miss, Ms, Dr - Господин, Госпожа, Мисс, Госпожа, Доктор.
Не может быть! Никогда бы не подумал... Спасибо за полезную информацию!
Вообще, речь идёт об использовании приставки Mr к названиям аксессуаров для моделистов, производимых японской компанией GSI. Не надо пацанов за дураков держать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
В продолжение темы про скрайбер AllModels 0.1мм.

Опробовал скрайбер 0.1 в различных условиях, для понимания проблемы.
Скрайбер рвет пластик только при таких условиях:
- неверный угол резки (ручку правильно держать под углом около 45 гр. к поверхности);
- боковой наклон ручки (боковой угол должен быть строго 90 град, чуть завалил в сторону и лезвие вгрызается в пластик);
- слишком сильный нажим на ручку (как я писал ранее - резать надо практически под своим весом, 3 - 4 прохода).
В любом случае, нужно чувствовать процесс резания, при правильном позиционировании инструмента резка идет чисто, без звука и вибрации, стружка завивается в поросячий хвостик, края канавки ровные, чистые и равномерные по глубине без заусенцев по краям. Если Ваш результат отличается от моего - виной скорей всего руки, а не инструмент, если конечно не видно дефектов кончика под лупой.

смотрите на фото, что получилось у меня:

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вы линейку фотографируете или результат работы??? Лично я по такому фото ничего не могу оценить. Может руки виноваты?
^
    


в игноре у 11 пользователей
вот обычная мед.игла, кончик который назвали "плоским" и работа (пластик звезды и ревелл). и не надо ни вытачивать, ни точить)
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Линейка для масштаба,канавки и стружку видно

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

так виднее?
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
Линейка для масштаба,канавки и стружку видно

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

так виднее?
#

Да, так виднее. Теперь можно увидеть бахрому на краю канавки. О чем я и говорил.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

jetac писал(а):
вот обычная мед.игла, кончик который назвали "плоским" и работа (пластик звезды и ревелл). и не надо ни вытачивать, ни точить)
# #

"Плоским" я назвал срез. И это хорошо видно на Вашей фотке. Режущие боковые кромки иглы тупее, чем заточенные под углом внутрь (т.е. с углублением). Но результат на фото мне понравился. Канавка ровная и чистая. Единственно, что не очень удобно работать иглой. Она, как здесь сказали, "козлит".
^
    


в игноре у 11 пользователей
"козлит" оказалось только на старом твердом пластике, в частности на бакинское аэрокобре так было. опять же главное и с иглой - подобрать угол и силу нажима... в общем дело привычки. а чтоб иголке придать твердости думаю её обмотать скотчем, или вставить в большего диаметра.
^
    
А может можно померить данный девайс?
Ширину и глубину конца?
А то тока с фотографий трудно понять полезность инструмена.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Rainas писал(а):
А может можно померить данный девайс?
Ширину и глубину конца?
А то тока с фотографий трудно понять полезность инструмена.

Я не представляю как можно померить глубину реза. Думаю можно и о ширине и о глубине косвенно (с хорошей точностью) судить по фото, где показаны рядом обе линии. Учитывая, что Алмоделовский имеет ширину 0,1 мм, можно прикинуть и размеры всего остального.
^
    
Идея автора очень интересная, спасибо. Сделать такой инструмент не сложно. (стоматологический инструмент этот называется "ЗОНД". Им тыкают в зубы-десны и ищут кариесные дырки..
В то же время, хочется заступиться за Аллмлделс: их скрайберы, хоть и дорогие, но работают они хорошо. Я как купил его, так очень доволен, что проблема ушла.
Единственный их минус - они линейные, окружности и по трафаретам резать лючки не получится. Вот тут хорошо сделать иголку с поднутрением, как описал автор.
Главная фишка Вашего девайса - стружкоотвод, своеобразный "кровосток"))). Это очень хорошая идея и автору безусловный респект.
А главный плюс аллмоделовского - у него ширина реза не зависит от нажима, линии будут ровные. Желательно только резать не за 1 проход, а мягко в несколько приемов.
У "углового" скрайбера, чем больше давишь, тем шире канавка - конусность инструмента скажется..
Сделал, попробовал - классно! Еще раз спасибо автору. Хорошай штука.. Smile
^
    


в игноре у 9 пользователей
Лукавство. Стёб + подмена тезиса:
Вячеслав_Демченко писал(а):
Den2000 писал(а):
Вообще-то у англичан.
Mr, Mrs, Miss, Ms, Dr - Господин, Госпожа, Мисс, Госпожа, Доктор.
Не может быть! Никогда бы не подумал... Спасибо за полезную информацию!
Вообще, речь идёт об использовании приставки Mr к названиям аксессуаров для моделистов, производимых японской компанией GSI. Не надо пацанов за дураков держать.

Лукавство - хитрость, коварство.

Стёб — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта. Глагол — стебаться, то есть насмехаться, прикалываться. Применяется в ненатуральных разговорах, подразумевающих некоторую театральность, напыщенность, игривость. 

Подмена тезиса — логическая ошибка и один из демагогических приёмов, основанных на опровержении фиктивной точки зрения с целью обоснования другого утверждения. Позволяет одному из участников спора искажать какой-либо аргумент своего оппонента, подменяя его похожим, но более слабым или абсурдным. Подмена тезиса может производиться умышленно или случайно. Убедительность приёма выше для тех, кто не знает первоначального аргумента.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Den2000, о! Убрал меня из своего игнора, что ли? Ответ через 2 с небольшим года - это сильный ход! Да.
Повторюсь - не надо держать народ за дураков! Все прекрасно знают значение приставки Mr.
Кстати, а как называется умничание не к месту, без повода, без причин?
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy