Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

E-Day 2017 23 сентября

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Уважаемые коллеги!
Собираюсь в Прагу на E-Day, в связи с этим несколько вопросов к более опытным в этом деле товарищам:
1. Нужна ли регистрация заранее?
2. Как нужно подтверждать членство BFC?
3. Обещают много торговли, насколько выгодны покупки там и как с оплатой? В прошлый визит в Прагу столкнулся с проблемой, что в большинстве магазинов только наличными и только в кронах. Стоит ли заранее запастись местной наличностью?
4. Может ли кто подсказать приличный небольшой отель поблизости? Обязательные требования - бесплатная парковка и Wi-fi?
5. Если с кем-то можно связаться заранее или кто-то хочет встретиться - я с удовольствием.
мыло mysherin@list.ru
тел. +79114698862

с уважением, Александр
^
    


в игноре у 4 пользователей
mysherin писал(а):
Как нужно подтверждать членство BFC?

Эдуард по запросу в личном кабинете высылает членский билет, типа распечатать и заламинировать. Называется ссылка "Отправить NFC-карты по электронной почте".
Про остальное не скажу, не знаю..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard писал(а):
mysherin писал(а):
Как нужно подтверждать членство BFC?

Эдуард по запросу в личном кабинете высылает членский билет, типа распечатать и заламинировать. Называется ссылка "Отправить NFC-карты по электронной почте".
Про остальное не скажу, не знаю..

Спасибо, получилось
^
    
mysherin писал(а):
1. Нужна ли регистрация заранее?

не обязательна, но возможна
http://eday.kpm04.cz/subdom/eday/index.php

ИМХО лучше зарегистрировать модели заранее, чем на месте вынисывать (экономия времени, своя очередь...)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Lonestar писал(а):
mysherin писал(а):
1. Нужна ли регистрация заранее?

не обязательна, но возможна
http://eday.kpm04.cz/subdom/eday/index.php

ИМХО лучше зарегистрировать модели заранее, чем на месте вынисывать (экономия времени, своя очередь...)

Спасибо, но модели везти туда не планирую. Скорее оттуда Wink

P.S. Что-то в прошлые годы больше было специалистов. Неужели никто не был и не собирается?
^
    
Бывал там пару раз. В этом году мероприятие сменило место проведения и временные рамки- только один день. Поэтому, если желаете закупиться в магазинах типа Эдуард, Спешл Хобби , Айрес , то лучше всего оформить заказ через интернет заранее, т.к. по опыту в магазинах не протолкнуться, а новинки и бестселлеры разметают в первые 2 часа открытия . В этом году будет еще хуже- т.к. все в один день. В ходу в основном наличные, желательно в чешских кронах, но возьмут и в евро, правда курс будет не очень выгодный. Карточки к оплате принимали только Эдик и Спешл Хобби.
Если ничего выставлять не собираетесь, то и регистрироваться не зачем. Членский билет BFC дает право на бесплатное посещение E-day.
^
    


в игноре у 2 пользователей
MaximF писал(а):
Бывал там пару раз. В этом году мероприятие сменило место проведения и временные рамки- только один день. Поэтому, если желаете закупиться в магазинах типа Эдуард, Спешл Хобби , Айрес , то лучше всего оформить заказ через интернет заранее, т.к. по опыту в магазинах не протолкнуться, а новинки и бестселлеры разметают в первые 2 часа открытия . В этом году будет еще хуже- т.к. все в один день. В ходу в основном наличные, желательно в чешских кронах, но возьмут и в евро, правда курс будет не очень выгодный. Карточки к оплате принимали только Эдик и Спешл Хобби.
Если ничего выставлять не собираетесь, то и регистрироваться не зачем. Членский билет BFC дает право на бесплатное посещение E-day.

Максим, спасибо. Это действительно по делу. Запасусь наличкой. Для жены в любом случае брать билет - BFC у меня один. Мы планируем уже 22-го быть в Праге и пробыть дня 3-4. Что имеется в виду под заранее оформленным заказом? Если по обычным магазинным ценам, то смысла не вижу. Вообще, плохо представляю, как это должно выглядеть. В пору моей юности существовало такое мероприятие, как "сборы коллекционеров Прибалтики" в Риге. Проходили раз в 2 месяца. Приезжали со всего Союза. Цены действительно были ниже, чем на рижском клубе, на 20-25%. Поэтому от E-Day ожидал чего-то подобного. Плюс знакомства, контакты. Насколько я успел заметить, чехи очень закрытые люди. Может быть, на таких мероприятиях обстановка попроще...

Добавлено спустя 44 минуты 53 секунды:

Еще по гостинице остаются вопросы. Отель, в котором проводится мероприятие, имеет рейтинг 2,5 по пятибальной шкале. При этом основная оценка "ужасно" -37%, "плохо" - 20%. Явно не стоит там бронировать номер. Обслуживание в многоэтажных отелях Праги вполне составит конкуренцию китайским по хамству и совковости. Есть какие-нибудь соображения на этот счет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А если просто подобрать через Айрнби квартиру на сдачу в этом районе?
^
    
Отель лучше выбирать не ближе к месту проведения Едей, а к основным достопримечательностям Праги, правда у Вас "отягчающее" обстоятельство в виде автомобиля. Отелей со своей парковкой в ценре города не много и цена за парковку может достигать 20-30 евро в сутки.
Насчёт предварительного заказа , на сайтах производителей условия описаны, например скидка Эдуарда для BFC 25%, у Aires зависит от количества покупаемого товара, у СХ 10-15%. Также скидки будут предоставляться и на месте, но вам самому придется искать товар , при этом народу будет очень много. Например, в час пик на вход в магазин Эдика выстраиваются очереди и запускаются по мере освобождения места в магазине. Обидно терять время в этих очередях. К тому же, не всегда нужные позиции есть в наличии, а предзаказ такую вероятность исключает. В общем, сами все увидите Smile
Желаю хорошей поездки и только положительных впечатлений
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котков_Андрей писал(а):
А если просто подобрать через Айрнби квартиру на сдачу в этом районе?

Андрей, спасибо, глянул. Пока варианты интереснее на Букинге. И по цене тоже

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

MaximF писал(а):
Отель лучше выбирать не ближе к месту проведения Едей, а к основным достопримечательностям Праги, правда у Вас "отягчающее" обстоятельство в виде автомобиля. Отелей со своей парковкой в ценре города не много и цена за парковку может достигать 20-30 евро в сутки.
Насчёт предварительного заказа , на сайтах производителей условия описаны, например скидка Эдуарда для BFC 25%, у Aires зависит от количества покупаемого товара, у СХ 10-15%. Также скидки будут предоставляться и на месте, но вам самому придется искать товар , при этом народу будет очень много. Например, в час пик на вход в магазин Эдика выстраиваются очереди и запускаются по мере освобождения места в магазине. Обидно терять время в этих очередях. К тому же, не всегда нужные позиции есть в наличии, а предзаказ такую вероятность исключает. В общем, сами все увидите Smile
Желаю хорошей поездки и только положительных впечатлений

Максим, спасибо. Пока нашел только одного знакомого, который едет. Но он почти местный Wink Может тоже что подскажет...
^
    


в игноре у 5 пользователей
mysherin писал(а):
Насколько я успел заметить, чехи очень закрытые люди. Может быть, на таких мероприятиях обстановка попроще...
Еще по гостинице остаются вопросы. Отель, в котором проводится мероприятие, имеет рейтинг 2,5 по пятибальной шкале. При этом основная оценка "ужасно" -37%, "плохо" - 20%. Явно не стоит там бронировать номер. Обслуживание в многоэтажных отелях Праги вполне составит конкуренцию китайским по хамству и совковости. Есть какие-нибудь соображения на этот счет?

Все зависит от ожиданий и требований. Если они завышены, что в простонародьи именуется понтами, то не стоит ожидать, что окружающая реальность станет им соответствовать. Регулярно бываю в Чехии и общаюсь с чехами. Чехи - самые открытые из всех моих иностранных камрадов, чего не сказать о жителях Латвии, по крайней мере, исходя из впечатлений от моего крайнего там пребывания а про "предсказуемость" мероприятия в Риге, я вообще молчу. Останавливаюсь в 7 минутах ходьбы вразвалку от Вацлавской площади, через дорогу от станции метро, отель (номер+обслуживание, особенно последнее) на порядок лучше отечественного, всем остаюсь доволен. Но если Вы привыкли к 5 звездам - это не для Вас. Как будет проходить мероприятие в один день - слабо себе представляю, видимо, как "Пластикова зима" в Братиславе - четко по расписанию - кто не успел, тот опоздал. Но на "Е-Дэй" объемы значительно выше, хотя брновская выставка тоже проходит в один день. Размер развала там очень большой, найти можно практически все, что хочешь. Но, как отметили коллеги, из-за большого объема немного сложно ориентироваться и, если хотите приобрести что-то супер, нужно держать нос по ветру. Цены приятно удивляют, особенно ближе к закрытию. Торг уместен, хотя и не в таком объеме, как в Мошоне - цену в 2 раза от объявленной не скинут. Меня все знают по здоровенной сумке "мечта оккупанта", которая, обычно, к концу дня набита до отказа. Народ очень приветливый, легко идет на контакт, за исключением разве что украинцев и некоторых поляков. Но подозреваю, что у первых нелюдимость распространяется исключительно на русских, а вторые, стоит завести минимальные знакомства в их диаспоре, сразу меняют отношение. Торговцы очень гибко реагируют на спрос. На крайнем "Е-Дей" в первый день безрезультатно спрашивал коробочку и сопутствующие товары, на второй день и то и другое лежало в нескольких лавках. Оценка моделей очень жесткая, это, наверное, самый жесткий конкурс, из всех, где мне приходилось участвовать. Но все остальное с лихвой компенсирует применение олимпийского принципа. Так что мероприятие очень заслуживает того, чтобы его регулярно посещать (по крайней мере заслуживало в том формате, в котором до сих пор имело место быть), но если Вы ожидаете чуда, боюсь, разочаруетесь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Большой_Phantome писал(а):
mysherin писал(а):
Насколько я успел заметить, чехи очень закрытые люди. Может быть, на таких мероприятиях обстановка попроще...
Еще по гостинице остаются вопросы. Отель, в котором проводится мероприятие, имеет рейтинг 2,5 по пятибальной шкале. При этом основная оценка "ужасно" -37%, "плохо" - 20%. Явно не стоит там бронировать номер. Обслуживание в многоэтажных отелях Праги вполне составит конкуренцию китайским по хамству и совковости. Есть какие-нибудь соображения на этот счет?

Все зависит от ожиданий и требований. Если они завышены, что в простонародьи именуется понтами, то не стоит ожидать, что окружающая реальность станет им соответствовать. Регулярно бываю в Чехии и общаюсь с чехами. Чехи - самые открытые из всех моих иностранных камрадов, чего не сказать о жителях Латвии, по крайней мере, исходя из впечатлений от моего крайнего там пребывания а про "предсказуемость" мероприятия в Риге, я вообще молчу. Останавливаюсь в 7 минутах ходьбы вразвалку от Вацлавской площади, через дорогу от станции метро, отель (номер+обслуживание, особенно последнее) на порядок лучше отечественного, всем остаюсь доволен. Но если Вы привыкли к 5 звездам - это не для Вас. Как будет проходить мероприятие в один день - слабо себе представляю, видимо, как "Пластикова зима" в Братиславе - четко по расписанию - кто не успел, тот опоздал. Но на "Е-Дэй" объемы значительно выше, хотя брновская выставка тоже проходит в один день. Размер развала там очень большой, найти можно практически все, что хочешь. Но, как отметили коллеги, из-за большого объема немного сложно ориентироваться и, если хотите приобрести что-то супер, нужно держать нос по ветру. Цены приятно удивляют, особенно ближе к закрытию. Торг уместен, хотя и не в таком объеме, как в Мошоне - цену в 2 раза от объявленной не скинут. Меня все знают по здоровенной сумке "мечта оккупанта", которая, обычно, к концу дня набита до отказа. Народ очень приветливый, легко идет на контакт, за исключением разве что украинцев и некоторых поляков. Но подозреваю, что у первых нелюдимость распространяется исключительно на русских, а вторые, стоит завести минимальные знакомства в их диаспоре, сразу меняют отношение. Торговцы очень гибко реагируют на спрос. На крайнем "Е-Дей" в первый день безрезультатно спрашивал коробочку и сопутствующие товары, на второй день и то и другое лежало в нескольких лавках. Оценка моделей очень жесткая, это, наверное, самый жесткий конкурс, из всех, где мне приходилось участвовать. Но все остальное с лихвой компенсирует применение олимпийского принципа. Так что мероприятие очень заслуживает того, чтобы его регулярно посещать (по крайней мере заслуживало в том формате, в котором до сих пор имело место быть), но если Вы ожидаете чуда, боюсь, разочаруетесь.

Спасибо за развернутый ответ. Чуда не жду, скорее наоборот. После первой поездки в Прагу, сложился стереотип о заторможенности и ленивости чехов. Чего стоил один MPM-овский магазин, закрытый на инвентаризацию на все рождественские каникулы... Но попробовав сделать предзаказ на Эдуарде... вообще впал в транс. Оптимизма заметно поубавилось. Я не могу понять: я член BFC, на рассылку подписан. Почему мне приходит на почту всякий ненужный спам, а действительно важные вещи, например о предзаказе на E-Day не приходят. Написал им в субботу, сегодня пришел ответ, что предзаказ был возможен только до пятницы. Всю Чехию можно за один день проехать, а заказ нужно неделю собирать? Тем более, что визу мне дали только в четверг, до этого сама поездка была под вопросом... На кого рассчитано это мероприятие?
Я много путешествую, много общаюсь с производителями, и с польскими, и с украинскими тоже. Такого отношения не встречал нигде, за исключением, быть может, Звезды (нового руководства).
Вы сами-то едете?

с наилучшими, Александр
^
    


в игноре у 5 пользователей
В этом году нет.
Восприятие субъективно. Думаю "Эдуард" перед мероприятием завален заказами на столько, что ограничили срок их поступления. Я - не член БФК, не подписан на рассылку, всякий спам по этому поводу мне не приходит, предзаказы делаю лично конкретным камрадам. Это не мешает мне участвовать в таких мероприятиях, проблем с исполнением хотелок практически не бывает. Правда, в свою очередь из России, обычно, пру пластиковые и бумажные новинки. Мероприятие рассчитано в первую очередь на тех, кто хочет пообщаться в приятной компании и с интересом провести время.
Новое руководство "Звезды"-то чем не угодило, кроме фуфельного прозрачного пластика? От тех, кто был у них в августе на экскурсии, слышал только положительные отзывы.
^
    
Насчёт рождества не стоит удивляться - это нормально во всей Европе, примерно равнозначно тому, что творится у нас после нового года.

На выставке всё обычно есть в полном наличии и ооооочень редко раскупают прямо до пустых полок.

Если интересно: вот несколько фото с самолётами с выставки:
http://www.detailscaleview.com/2017/09/e-day-2017-aircraft-and-cars-photo-report.html

В этом году категорически не понравилось освещение. Да и питание просто подвело, как и общественный транспорт. Очень понравилось реакция живущих в этом районе когда они увидели автобус набитый старыми мужиками с ящиками Smile

P.S.: если вы ещё в Праге, и нужно что-то подсказать - пишите, помогу, подскажу
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо за фото. Площадей меньше, чем было в торговом центре?
^
    


в игноре у 1 пользователей
vit157 писал(а):
Насчёт рождества не стоит удивляться - это нормально во всей Европе, примерно равнозначно тому, что творится у нас после нового года.

В этом году категорически не понравилось освещение. Да и питание просто подвело, как и общественный транспорт. Очень понравилось реакция живущих в этом районе когда они увидели автобус набитый старыми мужиками с ящиками Smile


Согласен с коллегой, освещение было никакое. Кроме того - достаточно узкие проходы между столами, что создавало некоторую "пробку" в центре зала. Народу было достаточно - с учетом того, что мероприятие продолжалось один день.
Мне лично - старое место нравилось больше - метро рядом, выше этажами размещен торговый центр с общепитом. Два дня мероприятия позволяло осмотреться как следует.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот и я вернулся и могу поделиться своими впечатлениями. Чтобы остальные не наступали на те грабли, которые лично для меня стали сюрпризом на E-Day. Очень приятно, что бОльшая часть форумчан откликнулась тогда, когда мероприятие уже прошло. Итак, первое - сами организаторы. Эдуард постарался сделать все возможное, чтобы участники получили наименьшее количество положительных эмоций. По-порядку:
1. Транспортная доступность места (уже писали, но напишу конкретнее). Один автобус в полчаса. Для Праги - нужно сильно постараться.
#
Это желающие поехать в полдесятого утра (все, естественно, не влезли).
2. Освещение видно даже по фото, ссылку на которые дал коллега vit157. В чем смысл такого конкурса?
3. Про питание уже писали, но все не совсем так. Точки питания в отеле были, но все были зарезервированы Eduard Team. А вокруг:
#
Вот такой живописный пейзажик.
4. Полное отсутствие плана мероприятия. Даже зная номер торгового места я потратил полчаса, чтобы найти администратора, который мог бы показать где оно.
5. И главное, про что не написал никто, к 25% скидке добавляется 21% налога! Не знаю, распространяется ли это на предзаказы, 5 дней с ними переписывался и никаких результатов не добился, хотя отвечали.
За все эти бонусы еще и увеличенная плата за торговое место (не магазин) - 250 Евро. Пообщаться там тоже не удастся, негде, да и некогда.
У остальных производителей была более понятная маркетинговая политика, правда не всех удалось найти... Да и много моделей было интересных, правда правил оценки я нигде не увидел и пришлось верить судьям на слово. Присутствовал на двух чемпионатах Навиги - тут уровень организации (не моделей) на порядок ниже.
Выводы (лично мои):
Похоже что в руководстве Эдуард появились эффективные менеджеры (не зря я сравнивал их маркетинговую политику с политикой Звезды). Данное мероприятие носит чисто коммерческий характер и проводится только для получения прибыли. Покупать Эдуард у Эдуарда в любом случае невыгодно.
Радует, что большого разочарования я не испытал, скорее наоборот, был настроен на худшее. Встретил Радека Кемски (Karaya), которого не видел уже лет 7 и на обратном пути заехали к нему в гости в Краков. В Кракове облазили шикарнейший музей авиации и не только. Так что, в целом, поездка удалась.

с уважением, Александр
^
    
mysherin писал(а):
1. Транспортная доступность места (уже писали, но напишу конкретнее). Один автобус в полчаса

Это 115й от метро Chodov. Хватило проехать одну остановку метро дальше (Haje) и там два автобуса каждые 7 минут - правда потом от остановки метров 100 пешком топать Smile
mysherin писал(а):
4. Полное отсутствие плана мероприятия.

Висел прям напротив входной двери, ЕМНИП...
mysherin писал(а):
5. И главное, про что не написал никто, к 25% скидке добавляется 21% налога!

А что - у вас понятие НДС не существует? :о
^
    


в игноре у 2 пользователей
Была задумка в следующем году подгадать поезду в Прагу именно к Е-Day, но после прочитанного, энтузиазма у меня по уменьшилось что-то, есть над чем подумать Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
mysherin писал(а):

5. И главное, про что не написал никто, к 25% скидке добавляется 21% налога! Не знаю, распространяется ли это на предзаказы, 5 дней с ними переписывался и никаких результатов не добился, хотя отвечали.

Я бы сформулировал иначе - налог не добавляется, а остается в цене.
Если бы вы сделали заказ с доставкой за пределы ЕС, то получили бы и скидку и вычет НДС, но заплатили бы за пересылку.
Если делать заказ с самовывозом с мероприятия, то НДС все равно оплачивается, так так вы получаете товар на территории ЕС. И то, что вы являетесь гражданином страны, не входящей в ЕС, не означает, что товар покинет ЕС.
Но впоследствии - покидая территорию ЕС - вы можете предъявить чек к возмещению НДС .
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy