Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Черный тигр мог быть на курской дуге в 1943г?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте форумчане! Вот назрел такой вопрос.
Расскажу откуда он возник.
Один дедушка рассказал мне историю про один Сгоревший Тигр на курской дуге в 2оо3г И как он лазил в нем с друзьями башню крутили и руль рулили сидели. Я тогда еще подумал РУЛЬ в танке?С интернетом тогда беда была.
В 2017г решил разрушить эту легенду про тигр.( Может перепутал т4 хотя даже солдаты в те времена называли тигр тип4, т4. Хотя дед хорошо разбирается в технике и самолетах немецких, юнкерс 88 отличает от 87.)Танк сгорел с его рассказа, как и почему описывать не буду. Спрашивал про номера на нем, говорит были 3 цифры и какие то знаки на нем, но он их не помнит, какого цвета был говорит Черный, горел ведь закоптился.Потом наши пристреливали танки пушки с 300м по нему разнесли его короче в пух и прах и сдали в переплавку.
Но кое какие детальки и куски брони я поднял.
Так вот цвет танка.
1. Грунт красный.
2. Желтая краска( родная).
3. Зимник Белая что типа водоэмульсионки если сильно тряпкой потереть хорошо смывается.
4. Поверх белой был выкрашен в черный.
5. Поверх черного кое где просматривается что то типо оранжевых полос.
Не мог же танк закоптиться весь? если даже горел? И когда спрашиваю Деда какого цвета называет Черный. Хотя танк изначально был желтый(дукенгельб), но про желтый он не разу не упомянул.
^
    


в игноре у 25 пользователей
АндрейПГ
история-без комментариев
Цвет-Д У Н К Е Л Ь Г Е Л Ь Б (дункель-темный, гельб-желтый). Это по-немецки.
удачи во всем!
^
    


в игноре у 2 пользователей
АндрейПГ писал(а):
Здравствуйте форумчане! Вот назрел такой вопрос.
Расскажу откуда он возник.
Один дедушка рассказал мне историю про один Сгоревший Тигр на курской дуге в 2оо3г И как он лазил в нем с друзьями башню крутили и руль рулили сидели. Я тогда еще подумал РУЛЬ в танке?С интернетом тогда беда была.
В 2017г решил разрушить эту легенду про тигр.( Может перепутал т4 хотя даже солдаты в те времена называли тигр тип4, т4. Хотя дед хорошо разбирается в технике и самолетах немецких, юнкерс 88 отличает от 87.)Танк сгорел с его рассказа, как и почему описывать не буду. Спрашивал про номера на нем, говорит были 3 цифры и какие то знаки на нем, но он их не помнит, какого цвета был говорит Черный, горел ведь закоптился.Потом наши пристреливали танки пушки с 300м по нему разнесли его короче в пух и прах и сдали в переплавку.
Но кое какие детальки и куски брони я поднял.
Так вот цвет танка.
1. Грунт красный.
2. Желтая краска( родная).
3. Зимник Белая что типа водоэмульсионки если сильно тряпкой потереть хорошо смывается.
4. Поверх белой был выкрашен в черный.
5. Поверх черного кое где просматривается что то типо оранжевых полос.
Не мог же танк закоптиться весь? если даже горел? И когда спрашиваю Деда какого цвета называет Черный. Хотя танк изначально был желтый(дукенгельб), но про желтый он не разу не упомянул.

По-моему легенда только начинается Mr. Green
^
    
# #

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

Я думаю многие танк тигр 1 собирали и писать не надо, что это за деталь? Со слов трудно представить картину. Но по фото лучше думаю.
^
    


в игноре у 49 пользователей
АндрейПГ

Ну а черный то где? Под слоями краски сталь..
^
    
Nazar писал(а):
АндрейПГ

Ну а черный то где? Под слоями краски сталь..

Если тряпкой с водой смыть (сталь) то получается желтый цвет.под ним красный грунт а потом металл или сталь. Если я Вас правильно понял.

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

#

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Цвет металла под грунтом. Как серый. На этом фото не знаю как правильно его назвать. Синевой чуть отдает. фото именно железа.

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 6 секунд:

#
Цвет по ближе
^
    
# Возможно он из Африканского корпуса, потому изначально желтый, т.к. полноценно обеспечить всем необходимым не смогли, в 43г экстренно эвакуировали в Европу, да и на Восточном фронте дела были швах. Вот он и попал с Африки в Россию, зимой, поэтому не заморачиваясь сверху нанесли белую водоэмульсионку. По весне надо было красить в камуфляж, а т.к. на Восточном фронте до середины войны основной цвет немецкой БТТ был темно серый, в него и задули в качестве базы, по верх которой могли нанести камуфляж другими цветами. А руль на Тигре был!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Никаких "тигров" из Африки не эвакуировали. Старый советский миф.
^
    
Alteman писал(а):
Никаких "тигров" из Африки не эвакуировали. Старый советский миф.

Их там могло вообще не быть! Просто был заказ, сделали, покрасили, а потом командование решило, что они нужнее в России
^
    


в игноре у 7 пользователей
Андрей, черным Тигр мог быть только сгоревшим! На фото крыло с надгусеничной полки, как я понимаю. По фото оригинальный жёлтый хорошо сохранился. Появление чёрной краски может быть ТОЛЬКО в двух случаях.
1. Поверх зимнего белого немцы наносили чёрные полосы для маскировки. Обычно красили тем, что под рукой. Это чисто полевая неуставная выдумка.
2. Чёрная краска это уже фантазии советских танкистов-артилеристов испытывавших броню тигра.

Я где-то видел фото Тигра в темных (чёрных?) разводах поверх белого.
^
    
Starina писал(а):
Андрей, черным Тигр мог быть только сгоревшим! На фото крыло с надгусеничной полки, как я понимаю. По фото оригинальный жёлтый хорошо сохранился. Появление чёрной краски может быть ТОЛЬКО в двух случаях.
1. Поверх зимнего белого немцы наносили чёрные полосы для маскировки. Обычно красили тем, что под рукой. Это чисто полевая неуставная выдумка.
2. Чёрная краска это уже фантазии советских танкистов-артилеристов испытывавших броню тигра.

Я где-то видел фото Тигра в темных (чёрных?) разводах поверх белого.


1. Поверх белого. Выкрашен в Черный? На одном из форумов, написали, что это зеленый цвет такой, хотя явно вижу черный. По одному крылу трудно сказать, был ли он выкрашен в черный, а потом уже по черному нанесли ( камуфляж) в виде оранжевых полос или пятен. На первом фото видна полоса ( может плохо на этом фото)по самому краю и 3см от отверстий для болтов по всей длин не.Нанесена уже ПО ВЕРХ ЧЕРНОЙ.
Добавлю Еще одно фото где видно, по середине с лева, что поверх черной оранжевая краска, А особенно в правом верхнем углу.
#

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

Могу предположить, что.
1.На белой краске зимой были черные полосы, пятна или какой то камуфляж характерный для ЗИМЫ.
2. К весне или лету. Потом все это закрасили в оранжевый цвет или как его правильно назвать.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Могло быть и так. Танки красили исходя из цвета местности и времени года. Запросто могли по плохо смытому зимнику нанести жёлтый. Да и красили, порой, чем попало.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Думаю дед не ошибся с танком, ну разве что с Пантерой спутал. У нее тоже полуруль был. У троек и четвёрок рычаги.
Как раз эти машины на КД.
^
    
У пантер не было таких накладок на борта. Да и гильз почти 11 см в диаметре.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Черный тигр мог быть на курской дуге в 1943г? - нет, только белый! Laughing призрак...
^
    
Думаю вы правы. на желтый скорей всего нанесли такую раскраску.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здесь на основной серый цвет нанесены белые полосы.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ltl писал(а):
Черный тигр мог быть на курской дуге в 1943г

Тигры на курской дуге? Таки да..! Учите матчасть.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Starina писал(а):
Ltl писал(а):
Черный тигр мог быть на курской дуге в 1943г

Тигры на курской дуге? Таки да..! Учите матчасть.
и что Вы этим хотел сказать?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy