Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верхний блистер Ту-16

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день, коллеги!
Делаю самодельную модель Ту-16. Доступа к реальному самолёту не имею, а по чертежам и фото не всегда всё понятно.
В частности интересует вопрос: какой формы в плане был верхний блистер (по-моему командира огневых установок)?
Четких фото найти не сумел, а на разных чертежах он где круглый, а где овальный.
Может кто-нибудь имеет достоверные данные на этот счёт?
Заранее благодарен всем, кто сможет помочь.
^
    


в игноре у 49 пользователей
pilot43

КОУ сидит в корме самолета, у него только боковые блистеры. Под верхним сидел стрелок, управляющий вершней пушечной установкой.
В плане он полусфера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
То есть при виде сверху он круглый - Вы это хотите сказать? Не овальный?
^
    


в игноре у 49 пользователей
pilot43

Еще раз повторяю. Блистер представляет из себя полусферу...pilot43

Именно это я и хочу сказать. Там в блистере установлена кольцевая, прицельная станция ПС-53, которая вращается. Как она по овальному каркасу вращаться будет?

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за фото самолета сверху. Я его видел, но в худшем разрешении. Теперь вопросов нет.
А по поводу прицельной станции - ничто не мешает её сверху накрыть колпаком любой формы, хоть пирамидой. Её рама с блистером совершенно никак не связана, он её просто накрывает. Кормовые же станции не в сферических блистерах стоят.
Ещё раз спасибо, теперь всё понятно. Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
pilot43

В кормовых блистерах ничего не вращается. Смысл делать под кольцевую, вращающююся станцию, блистер сложной формы? Тем-более блистер он ведь не сверху одевается, а утапливается в фюзеляж.
Но главное разобрались с формой.
^
    
Nazar писал(а):
pilot43

Еще раз повторяю. Блистер представляет из себя полусферу...pilot43

Именно это я и хочу сказать. Там в блистере установлена кольцевая, прицельная станция ПС-53, которая вращается. Как она по овальному каркасу вращаться будет?

Вот ведь открытие... Всю жисть считал, что под блистером находится астрокомпас второго штурмана
^
    


в игноре у 49 пользователей
RA-65775

Значит время открытий еще не прошло.. Laughing

# #
^
    
А тут как раз про астрокумпол написано ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
RA-65775
Ну, тут дело веры.
Либо Вы верите ТО, либо Веселым картинкам (вона они у Вас какие, цветные)
^
    


в игноре у 49 пользователей
RA-65775
И кто там через него за звездами наблюдал?
У меня отец на Ту-16 20 лет отлетал и я в детстве из него не вылезал.
^
    
Приветствую,

Nazar писал(а):
И кто там через него за звездами наблюдал?

Штурман Smile У него даже астрокомпас был - секстант (аналоговый по современной терминологии), но учитывая скорости полета и время на вычисления им особо не пользовались, погрешность большая получалась.
^
    


в игноре у 49 пользователей
RA-65775

Знаете, я вот сейчас на эти картинки смотрю, возможно сам блистер и не идеально сферической формы.. Но при виде сверху на фото, окружность просматривается однозначно...
Надо еще покопаться в материалах..

# #

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Andrijan

А прицельной станцией управлял стрелок сидящий в корме вместе с КОУ?
^
    
[quote="Nazar"]RA-65775
И кто там через него за звездами наблюдал?
Второй штурман, это его место и верхней пушечной установкой тоже он управлял. КОУ находился за кормовой пушечной установкой ( управление кормовой и нижней пушечной установкой или при переключении кормовой и верхней пушечной установкой). Под блистерами находился радист.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Хорошо когда отец на связи. Короче, на самолетах со стеклянным носом, там сидел второй штурман и он-же управлял верхней пушкой, на Рмах с бульбой, там сидел первый штурман, с той-же функцией, стрелок-радист сидящий в корме, управлял нижней пушкой, но мог управлять и верхней. Как-то так.
^
    
Nazar писал(а):
А прицельной станцией управлял стрелок сидящий в корме вместе с КОУ?


Прицельной станцией (своей) управлял штурман, а вот управление всеми огневыми точками (кроме курсовой) мог перевести на себя КОУ Wink

P.S. Владимир, у меня тоже отец на Ту-16-х с 78 по 93 (до расформирования полка) отлетал. И я их тоже и живьем видел и даже раз прокатился, когда девиацию списывали.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Andrijan писал(а):
Прицельной станцией (своей) управлял штурман, а вот управление всеми огневыми точками (кроме курсовой) мог перевести на себя КОУ


Вот только что по телефону разговаривал. Как я понял, стрелок-радист тоже мог переключить на себя управление верхней установкой, ровно как и КОУ.
Дивиацию я с отцом тоже регулярно списывал и движки по полосе гоняли. Хорошее у нас детство было.
^
    
Всеми не получится или кормовая и нижняя или верхняя и кормовая.За курсовую отвечал правый лётчик.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Егоръ писал(а):
За курсовую отвечал правый лётчик.


С курсовой все понятно, с ней проблем нет..
То-есть КОУ мог взять управление только двумя из трех пушек. А стрелок-радист мог управлять исключительно нижней? Я правильно понял Вас и неправильно понял отца?
^
    
Совершенно верно. Кормовая и нижняя или при переключении кормовая и верхняя. Обычно за верхнюю отвечал второй штурман.Он присутствовал и участвовал при заряжении пушки вместе с оружейниками.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy