Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Виньетка, Африка 1/72. Нужны советы по окраске.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
В общем, сюжет достаточно банален: легкий танк Mk. VIB в камуфляже Каунтера, британский танкист с фляжкой, женщины, корзина с фруктами, верблюд. Подставка - круглая, дубовая, на нее буду класть подложку и песок (рельефные пасты от Vallejo). Это моя первая виньетка в 1/72, и потому нужны конструктивные комменты. В первую пору, по окраске фигурок: томми, египтянок, зверя. Может быть, стоит как-то по иному расставить фигурки, добавить элементов?

# # # ## #

Сразу скажу, перекрашивать низ у танка в Portland Stone я не буду. Знаю, что неправильно, но там уже два толстых слоя краски, ну нафиг. Пусть будет как есть. Камуфляж на противопесочных щитках дорисую на днях.

Итак?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Матвей_Глухарь писал(а):
по окраске фигурок: томми,

Жарковато ему в штанах будет Wink
# # #
^
    
Композиция годная. Не знаете,как красить верблюдА? Наберите в "картинках", например,гугла, слово " верблюд"- и можете расписывать. Пыль ,если верить многочисленным мемуарам, имела красноватый оттенок.Как- то специально погуглил,так оно и есть. Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вообще да, по окраске зверя "Джентльменов" еще раз пересмотреть, а египтянок - "Белое солнце пустыни", ага ))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Матвей_Глухарь писал(а):
Может быть, стоит как-то по иному расставить фигурки, добавить элементов?...

"Дерево, во! И мужик стоит."
#
Сейчас сцена выглядит так, как у нас тетки продают яблоки/картошку в поле у дороги.
У них:
- теток одних не пустят/не оставят;
- на одну корзину апельсинов стоко теток не выделят;
- сдохнешь торговать на солнце.
Т.е. ежели это одинокая "торговая точка в поле", то нужна тень(хоть чахлое деревце) и "приглядывающий мужик": старик там, или парень-подросток.
Ежели это кусочек деревенского базара или "торговая точка у дома", то какая нибудь стенка/забор и все тетки должны быть при деле.

"Джентельмены" и "Белое солнце" не катят. И верблюд другой породы, и тетки в ярких нарядах.
Вообще для 72-го это достаточно непростая тема. Сами по себе краски местности, животных и одежды д.б. в "скромной" цветовой гамме и малоконтрастными.
^
    


в игноре у 1 пользователей
То есть, балахоны на тётках скорее чёрные (читай, темно-серые).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Матвей_Глухарь писал(а):
То есть, балахоны на тётках скорее чёрные (читай, темно-серые).

Скорее белые,бежевые,светло серые или типа того
# # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну да, в черном на солнцепеке долго не протянешь, пусть даже и с апельсинами...спасибо, однак.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А где сцена-то происходит? Египет, Тунис, Ливия?
Цитата:
- теток одних не пустят/не оставят;

Запросто. Там много одиноких теток торговлей занимаются, по две штуки могут вообще легко, особенно если одна - старушенция. Эта вообще может с открытым лицом ходить. Я уже не говорю про берберок - те принципиально никаких занавесок на морде лица не признают, носят расшитые жилетки и цветные юбки - почти, как цыгане. И про коптов не забываем. Вообще, когда жрать нечего или деньги сильно нужны - не до условностей и обычаев.
Цитата:
- сдохнешь торговать на солнце.

Верное замечание. 4 палки воткнутые и кусок ткани поверх. Или две, нижний конец на земле, придавлен камнями. Кувшин с водой - тоже товар.
Цитата:
То есть, балахоны на тётках скорее чёрные (читай, темно-серые).

Темно синие так же, очень популярные. выгорают до "джинсы". От УФ защищают лучше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нашел, кстати, "свои" фигурки в сети, как их производитель предлагает одевать.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Матвей_Глухарь писал(а):
Нашел, кстати, "свои" фигурки в сети...

Вот, на этом фото их лучше видно.
В тему будут бабки. Ежели слево-направо, фиг.№1,3,4.
Только высветлить, уменьшить контраст в цветах одежды.
№4 - платок на голове Buff-ом на 1/2- 2/3;
№3 - сам балахон, как у мужика на верблюде в сообщении omega, а платок темно-серо-синим(выгоревшим);
№1 - верх - в коричневый, как у мужика рядом с верблюдом на той же картинке, и юбку однотонной типа buff.
Остальных теток либо убрать, либо отодвинуть/дистанцировать от этой группы.

Добавлено спустя 31 минуту 11 секунд:

Нечаев писал(а):
Там много одиноких теток...

У них "одиноких" теток и детей не бывает. Smile
И речь была о ситуации: "одинокая торговая точка в поле".
Не стоит вырывать из контекста.

Кроме того есть верблюд.
Опять же: либо мужик, либо верблюда дистанцировать.
Типа мужик привез товар, заодно привел теток, "припарковал" верблюда и ушел по своим делам (чай там попить, кальян покурить).
Т.е. напрашивается разделение "аборигенной" группы, например той же стенкой.
Бабки торгуют со стороны дороги, а верблюд и молодые за стенкой/кустом/деревом.
Одна из них, сидящая, как бы приглядывает за животным и какими-нибудь тюками/мешками/узлами, а две подошли к ней поговорить.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
У них "одиноких" теток и детей не бывает. Smile

Только мну не говорите - я больше десяти лет прожил в Африке. Одинокие тетки с детьми там бывают только в путь (много меньше, чем у нас, иссесно), и именно для таких торговля - часто основное занятие. Причем детишки им самым активным образом помогают.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так это, а картинка-то где? Пропала, однако.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Матвей_Глухарь писал(а):
а картинка-то где?

Если вопрос ко мне, то я ссылался на эту:

Фигуры с верблюдом.
У меня ее в сообщении omega видно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понял, спасибо.

Добавлено спустя 4 часа 32 минуты 19 секунд:

Хорошо, когда нужный референс находится вовремя )

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
В общем, томми с фляжкой однозначно менять на что-то аналогичное, в шортах.
^
    
немного цветных фото из Северной Африки, возможно что-то пригодится в качестве референсов по окраске местности и фигур. https://www.facebook.com/media/set/?set=a.503694616359235.1073741836.100001561035760& type=1&l=e1d8693c20
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, на досуге посмотрю )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Процесс, тем временем, идёт. "Зверя" буду расписывать дальше, добиваясь несколько более плотной и тяжелой фактуры.

# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот, судя по этой фотке, союзники и в брюках не парились )

#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy