Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заплавка отверткой

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот приобрёл коробку с VK4501(P) "Тигр" Порше от Звезды. В Инструкции по сборке написано : "Для соединения вставьте штырьки одной части в отверстия другой и тонким плоским предметом (например отвёрткой), нагретым до температуры достаточной для оплавления, заплавить их выступающие концы."
С таким сталкиваюсь впервые. Кто нибудь может мне это объяснить?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Могу выложить фото
^
    


в игноре у 3 пользователей
Алексей, материал, из которого сделаны гусеницы (винил, наверное), не берётся модельным клеем. Поэтому и предлагают взять и приплавить шпеньки, которые торчат из отверстий при соединённой гусенице, отвёрткой. Насколько это получится прочно и эстетично и получится ли удачно спрятать соединение - это уже другой вопрос, ещё со времён "Огоньковских" танчиков я этот метод не люблю, как и виниловые гусеницы в целом. Слишком сильный натяг - шпеньки даже оплавленные, могут повылазить, слишком слабый - не будет реалистичного провиса гусеницы без приклеивания её к каткам суперклеем. У "Тигра" порше очень характерный провис, к суперклею прибегать скорее всего придётся. А стык прятать под опорными катками, укрепив его тоже суперклеем - там он хоть плоским и останется.
^
    
Там написано штырьки, а не шпеньки)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Алексей_1991 писал(а):
Там написано штырьки, а не шпеньки)


усики, пимпочки, штырьки, шпеньки - да какая разница, как их обозвать. Да там одного взгляда на гусеницу должно быть достаточно, чтобы понять, как она скрепляется и что там предлагают приплавлять.
^
    
Спасибо
^
    


в игноре у 2 пользователей
Seemann писал(а):
Насколько это получится прочно и эстетично и получится ли удачно спрятать соединение - это уже другой вопрос, ещё со времён "Огоньковских" танчиков я этот метод не люблю, как и виниловые гусеницы в целом.

Ну насчет эстетики соглашусь, а вот прочность была нормальная - те, что были с электроприводом, бегали довольно долго, вообще без обрывов Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да у меня тоже электрический ИС-3 бегал без обрывов, но место стыка выглядело вызывающе - в месте соединения гусеница расходилась на шпеньках от натяга Smile А натягивать надо было, иначе она на ведущей звёздочке проскакивала бы.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Если в доме есть паяльник - это лучше нагретой отвёртки Wink
^
    
Чё-то я не очень понял. Объясните пожалуйста поподробней. Вот оно:
# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Нитки решали проблему растянутых шпеньков.
Но годно только для Огонька "чтоб покатать"

А фердинанды и Тигр с Порше замечательно бегают с рабочей подвеской, переваливаясь по карандашам на столе. И пластик звездочек/катков со временем начинает поскрипывать, хором выдавая совершенно копийный лязг. Эх. Был маленький, тащился от других вещей в моделях
^
    


в игноре у 17 пользователей
Алексей_1991 писал(а):
Объясните пожалуйста поподробней

Это не гусеницы, это имитация рабочей подвески, похоже. Да, заплавить изнутри, чтобы эти... хреновины с катками (не владею танковой терминологией) могли качаться на оси.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Если в доме есть паяльник - это лучше нагретой отвёртки

Вождь, народ ныне не знает что это такое и как этим пользоваться! Mr. Green
^
    
Нет я теперь понял вроде-бы. Спасибо
^
    


в игноре у 12 пользователей
Конструктор
Это стамеска, переделанная из паяльника заточкой жала! А провод для подсветки лампочкой или лазером !
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ааа, это не про гусеницу... во как. Тем не менее, принцип тот же самый. Но это только на тот случай, если Вы хотите оставить подвеску подвижной (не совсем понятно, зачем это нужно, ведь гусеницы, судя по фрагменту инструкции, даже не виниловые, а состоящие из готовых сегментов) - я бы просто всё приклеил безо всяких отвёрток. Только перед заливкой этого узла клеем намертво убедился, что все опорные катки стоят на одной плоскости - вариант с приплавлением отвёрткой в этом случае не так категоричен.

Да, ещё про приплавление - лучше отвёртку недогреть и приплавить в несколько заходов, чем нагреть докрасна и приплавить шпеньку намертво, с дымищей и вонищей Smile
^
    


в игноре у 12 пользователей
Seemann
"Гуси" там винил. Эти фрагменты сбоку литника - запаска.

А отвертку отжигать, конечно не дело. Можно использовать торец надфиля, нагретый над газом
^
    


в игноре у 3 пользователей
Конструктор писал(а):
omega писал(а):
Если в доме есть паяльник - это лучше нагретой отвёртки

Вождь, народ ныне не знает что это такое и как этим пользоваться! Mr. Green


Оппа, "казачка Надя" в молодости баловалась DIY-аппаратурой? Smile
^
    
Seemann писал(а):
Ааа, это не про гусеницу... во как. Тем не менее, принцип тот де самый. Но это только на тот случай, если Вы хотите оставить подвеску подвижной (не совсем понятно, зачем это нужно, ведь гусеницы, судя по фрагменту инструкции, даже не виниловые, а состоящие из готовых сегментов) - я бы просто всё приклеил безо всяких отвёрток. Только перед заливкой этого узла клеем намертво убедился, что все опорные катки стоят на одной плоскости - вариант с приплавлением отвёрткой в этом случае не так категоричен.

Я так и сделаю
^
    


в игноре у 17 пользователей
Конструктор писал(а):
Вождь, народ ныне не знает что это такое и как этим пользоваться!

Это девушка на фото. Существо нежное, иногда красивое и почти всегда безмозглое, прости меня Маниту. Она любой предмет берёт в руку однозначно Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
Конструктор писал(а):
Вождь, народ ныне не знает что это такое и как этим пользоваться!

Это девушка на фото. Существо нежное, иногда красивое и почти всегда безмозглое, прости меня Маниту. Она любой предмет берёт в руку однозначно Wink


Гм, только теперь заметил, как она паяльник держит. Он явно холодный, иначе выражение лица было бы несколько иным.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy