Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MARTLET V (F4F-4 Wildcat) Academy/Design ГОТОВО

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится.

В связи с тем, что Спитфайр практически готов http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=69790
а Мустангу остались декали http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=69926

Начну я этот пепелац:
#

Прекрасно понимаю, что это косячная модель, тем не менее думаю, что полосатенькая кошка будет смотреться на полке вполне весело. А то не везло мне на "матрацевых" союзников. Никогда таких не делал, надо исправить!

Декали даются для борта JV579. Вот он
https://hiveminer.com/Tags/grumman,martlet/Interesting
https://hiveminer.com/flickr_hvmnd.cgi?method=GET&textinput=fm2,wildcat&photo_type=25 0&tag_mode=all&sort=Interestingness&originput=fm2,wildcat&search_type=Tags&page=1&nof orm=t&search_domain=Tags&photo_number=50&sorting=Interestingness


omega
Традиционный вопрос: Тамия XF-81/54/83?
Или для морской авиации были другие оттенки?

На фотках новодела низ похож на sky, это правильно?
Ниши - алюминий
Зеленый Dark Green какой то бледный, это нормально?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Должны быть "морские цвета" ,Extra Dark Sea Grey,Dark Slate Gray и снизу Sky,на фотографиях кстати более-менее похоже.У Тамии в палитре этих цветов нет,за исключением Sky.Тут или мешать или другие использовать.
^
    


в игноре у 17 пользователей
pirovskikh писал(а):
Ниши - алюминий

Нет, Sky.
^
    


в игноре у 12 пользователей
RAF:
INTERIOR GREEN---> XF5:1 + XF21:3 + XF65:1
DARK GREEN--> XF58:1 + XF62:5 или XF-81 или AS-30 (AS-9???)
DARK EARTH--> XF52:1 + XF64:1 или AS-22
OCEAN GRAY--> XF18:1 + XF21:2 + XF24:2 или XF-54 или XF-82 или AS-31 (AS-10???)
MIDSTONE------> XF59:1 + XF60:1
SKY----------------> XF21
MED. SEA GRAY--> XF19:3 + XF54:5 или XF-83 или или AS-32 (AS-11???)
AZURE BLUE---> X16:2 + XF2:10 + XF18:5

Fleet Air Arm:
Верх 1:
Extra Dark Sea Grey: To 50 parts of XF24 (dark grey), add 6 parts XF2 (white), and 3 parts XF8 (flat blue).
Dark Sea Grey - (XF-54) This is also good for the US "Equivalent Color" for "Ocean Grey" ANA 603, used on Mustang IIIs, etc.
Light Sea Grey - (XF-25) - это куда???
Верх 1:
Slate Grey - RLM Gray (XF-22)
Dark Slate Grey: To one bottle of XF22 (RLM Grey), add 35 drops of XF7 (red), and 125 drops of XF1 (flat black).
Низ:
"Sky" (XF-21)
"Sky Grey" (XF-19) is perfect for the "Sky Grey" color used on FAA aircraft before they went with the "Sky" lower surfaces, also for the US "Equivalent Color" used for ANA 602
"Medium Grey" (XF-83 и XF-20) is good as "Sea Grey Medium, the lower surface camouflage for RAF aircraft after 1941.

Rommel39
Исходя из этого:
Extra Dark Sea Grey - серый с голубоватым отливом
Dark Slate Gray - серо-зеленый чуть теплее базового (за счет красного) оттенком. Может превратиться в оливковый, если красного бухнуть чуть больше
Sky (XF-21)

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

omega
На фотках в нишах вроде металл. Или врут на новоделе?
Подборка по Fleet Air Arm нормальная? Light Sea Grey куда шел? Интуитивно похоже, что снизу....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Light Sea Grey окраска сухопутных самолётов снизу.
^
    


в игноре у 17 пользователей
pirovskikh писал(а):
На фотках в нишах вроде металл.

Там тех ниш... Цвет низа однозначно
#
pirovskikh писал(а):
Подборка по Fleet Air Arm нормальная?

Не напрягай мозг. Коллега Rommel39 выдал цвета на этот Martlet.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Rommel39
Light Sea Grey окраска сухопутных самолётов снизу. А почему Light, а не не Medium?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Про ниши
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Rommel39
Light Sea Grey окраска сухопутных самолётов снизу. А почему Light, а не не Medium?

Ну в морском камуфляже он точно не применялся,там Extra Dark Sea Gray,Dark Slate Gray и Sky ,ещё на бипланах для окраски нижнего крыла и фюзеляжа затенённого крылом использовались Dark Sea Gray и Light Slate Gray.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Тему надо переименовать. Ведь и вправду это Martlet, раз с кругами.

Диски черные, судя по фото Omeg'и? Или как на фото (см.ссылку ниже)
А светофор на брюхе закрашен сознательно? https://farm5.static.flickr.com/4212/35351768106_6f3c0f0b0d_b.jpg
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, не забывайте, что самолет был американский, и нишу шасси могли оставить в заводском цвете:

Комментарий: на подавляющем большинстве истребителей F4F-3 и F-4, интерьер кабины был окрашен в цвет Bronze Green (FS 34058), хотя на отдельных машинах, возможно, и использовался цвет FS 34151. В цвет Bronze Green была окрашена "обитаемая" часть кабины, над условным "полом". Топливный бак под ногами летчика был светло-серым, или черным, поддерживающая рама - Interior Green. Фюзеляж изнутри, кроме кабины, а также внутренняя сторона капота и отсек основных опор шасси - светло-серый цвет. На самолетах в трехцветной окраске, интерьер отсека основных опор был белым - Insignia White .

Источник: http://hobby-plus.narod.ru/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_3.htm

Как вариант ниша могла быть Light Gull Grey (светло серой).

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

pirovskikh писал(а):
А светофор на брюхе закрашен сознательно?

у F4F-4 не было светофора на брюхе. Появился с FM-2. На фото прототипа из первого сообщения в теме, кстати, FM-2, а не F4А-4, как указано в названии темы. Во избежание дальнейшей путаницы, надо определиться, что строим.
^
    


в игноре у 12 пользователей
А пулеметные порты могли перед вылетом заклеиваться красным или нет, как техникам захочется? Не знаю, делать ли мне.
http://static1.squarespace.com/static/531fdb48e4b0e8fbe6259952/t/5573fef4e4b0cd9c4dfc eb76/1433665273472/3780466009_e9d3c7d5fe_o.jpg?format=1500w

И еще меня на этом фото смущает цвет стоек. Темные такие...
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh
Англичание заклеивали пулеметные порты. Мне кажется, лишним это не будет.
Стойки шасси - верх светло-серый (Light Gull Grey), низ и внутренняя сторона щитков шасси - черная.
^
    


в игноре у 17 пользователей
pirovskikh писал(а):
Диски черные

А обрати внимание на выхлоп на фото. Стойки шасси, тормозные диски красились чёрной "печной" краской, потому что выхлоп на них попадал.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Usatiymen
На фото явно англичане, и порты 50/50. Просто интересно, для себя.
Порты заклею.
Эх, найти бы красную кальку. Цвет отличный, толщина масштабная, можно прямо внахлест бы наклеить.....

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Про выхлоп интересно.
http://www.clubhyper.com/reference/images/faawildcatsba_4.jpg
тут явно копченое брюхо и чистые диски.
и на фото встречаются и так и так. Думаю красили те, кому лень мыть.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Usatiymen писал(а):
Англичание заклеивали пулеметные порты.

Я бы не был так категоричен Wink
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Я бы не был так категоричен

На фото приведенном, коллегой pirovskikh видно же, что порты были и заклеенные, и нет. Так что не наезжай. Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Usatiymen писал(а):
Так что не наезжай.

Ой вей - таки уже нельзя спросить? Mr. Green
Игорь, смысл этой заклейки на чистых палубниках?
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
Игорь, смысл этой заклейки на чистых палубниках?

Да я ж откуда знаю. Буржуины, их разве поймешь. Хотя, может чтобы брызги (как следствие соль) не попадали внутрь ствола. Если погода ветренная, то брызги от волн и все такое. Но это лишь мои фантазии.
^
    


в игноре у 12 пользователей
А я сделал Марлета за время дискуссии! И вечером бы покрасил, если бы не заботливые люди, сделавшие в брюхе модели паз под подставку. Вклеил пластик, срезал, зашпаклевал, завтра зачищу.

Поправочка!
не "сделал", а "склеил" Very Happy

Прямо по известному анекдоту:
— Дедушка, а правда, что ты самолёт сбил?
— Ну, скажем так, недозаправил.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy