Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета современного Аэрофлота

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Давно пора, авиатеоретик.

Очень хочется оставить последннее слово, "авиапрактик"? Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Блин, мужики, давайте лучше возьмем паузу и вернемся через неделю с тем, что каждый из нас найдет по теме? И заодно остынете Very Happy Только хорошо бы аргументы были 100%-ые.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
лучше возьмем паузу

Хорошая мысль, Дмитрий. Тогда тему стоит расширить от официального мануала о современной окраске до "Какие окраски я видел (куря на балконе, сидя в самолёте, проходя мимо и т.д)". Тогда у каждого будут 100% аргументы - "я художник, я так вижу" Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
лучше возьмем паузу

Хорошая мысль, Дмитрий. Тогда тему стоит расширить от официального мануала о современной окраске до "Какие окраски я видел (куря на балконе, сидя в самолёте, проходя мимо и т.д)". Тогда у каждого будут 100% аргументы - "я художник, я так вижу" Wink

Почти так, но не совсем. Как видим, мануалы не дают полноценной картины. Предлагаю найти "убийственные" в плане доказательства фотографии, по которым ясно было бы видно отличие цвета крыла от фюзеляжа (если оно конечно есть). Лучше всего то место, где крыло переходит в фюзеляж. Ну и т.д. Смысл в том, чтобы не было разночтений (случай патологического дальтонизма не учитываем Smile)
^
    
Aircraft2012 писал(а):
Как видим, мануалы не дают полноценной картины.

А где тут мануалы видели? Филькина грамота с первой страницы?
^
    


в игноре у 4 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
Как видим, мануалы не дают полноценной картины.

А где тут мануалы видели? Филькина грамота с первой страницы?

Это страница официального документа с сайта Аэрофлота. Ищем то, чему поверим и что нас убедит.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
мануалы не дают полноценной картины.

Как раз они дают эту картину, можно посмотреть по номенклатуре красок цвета ( не выкраски, конечно, поэтому это уже приблизительно). Я, конечно, "авиатеоретик", но в силу 40 лет работы на ТВ в цветопередаче слегка разбираюсь Wink
Невозможно оценивать правильность цветов, особенно серых, на экране монитора и по фотографиям. К примеру, на твоём мониторе серый клин - серый?
#
Ты видишь все 30 градаций и ни одна не окрашена?
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
мануалы не дают полноценной картины.

Как раз они дают эту картину, можно посмотреть по номенклатуре красок цвета ( не выкраски, конечно, поэтому это уже приблизительно). Я, конечно, "авиатеоретик", но в силу 40 лет работы на ТВ в цветопередаче слегка разбираюсь Wink
Невозможно оценивать правильность цветов, особенно серых, на экране монитора и по фотографиям. К примеру, на твоём мониторе серый клин - серый?
#
Ты видишь все 30 градаций и ни одна не окрашена?

Я вижу градацию серого, но на своем мониторе с примесью зелени. Так, нет?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Так, нет?

Нет. Это стандартный серый клин. Войди в настройки цвета и изменяй гамму (кривую) зелёного, она может не совпадать с красной и синей, для каждого монитора своя настройка. Визуально на картинке клина ты должен получить 30 градаций серого без окраски каждой градации.
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
Так, нет?

Нет. Это стандартный серый клин. Войди в настройки цвета и изменяй гамму (кривую) зелёного, она может не совпадать с красной и синей, для каждого монитора своя настройка. Визуально на картинке клина ты должен получить 30 градаций серого без окраски каждой градации.

Я так и думал. Потому и надо сравнивать два цвета РЯДОМ, желательно в переходе один в другой. Даже на не настроенном мониторе они, если разные сами по себе, буду различаться. Ну а если одинаковые, то вроде не должны. Или ошибаюсь?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Даже на не настроенном мониторе они, если разные сами по себе, буду различаться. Ну а если одинаковые, то вроде не должны.

Ну, красный от синего можно отличить Very Happy Если у тебя нет этих 30 оттенков яркости, то некоторые из цветов (а серые - однозначно) ты будешь воспринимать одинаково. Вот почему для визуального моделизма точная настройка монитора важна - тогда не будет криков "в цвет не попал" Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
Даже на не настроенном мониторе они, если разные сами по себе, буду различаться. Ну а если одинаковые, то вроде не должны.

Ну, красный от синего можно отличить Very Happy Если у тебя нет этих 30 оттенков яркости, то некоторые из цветов (а серые - однозначно) ты будешь воспринимать одинаково. Вот почему для визуального моделизма точная настройка монитора важна - тогда не будет криков "в цвет не попал" Wink

Ну зачем в крайности? Речь ведь не про синий/красный. А серый от серебристого вполне можно отличить на хорошей фотке.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
серый от серебристого вполне можно отличить на хорошей фотке.

На хорошей, с большим разрешением, и сделанной с небольшого расстояния. Во всех остальных случаях, если нет явных бликов от серебрянки/перламутра - будет две градации серого. Выйди на улицу в день, когда солнце в дымке (рассеянный свет) и посмотри на серые машины Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
серый от серебристого вполне можно отличить на хорошей фотке.

На хорошей, с большим разрешением, и сделанной с небольшого расстояния.

Я про такие и говорил.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Я про такие и говорил.

Ну, если такие есть сверху крыла... Neutral
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
Я про такие и говорил.

Ну, если такие есть сверху крыла... Neutral

На это надеюсь и уповаю Confused
^
    
Давайте рассуждать логически!© Smile

Гражданский лайнер может за свою жизнь полетать в нескольких авиакомпаниях.
Люди видят самоль в основном сбоку, поэтому тут такие споры за цвет крыла и разгорелись.
Вопрос - зачем авиакомпании красить крыло в свой брендированный цвет?
В какой цвет красить крыло, если фюзель почти весь синий (красный, зеленый и т.п. и т.д.)?

В общем, мое ИМХО, что крыло красят на заводе производителе, в свой оттенок серого цвета. Так же, на крыле есть зона корогарда, покрашенная другой краской, которая еще до кучи цвет меняет от температуры. Эту зону иногда закрашивают, надо смотреть фотки конкретного борта.

http://www.airliners.net/photo/Aeroflot-Russian-Airlines/Sukhoi-SSJ-100-95B-Superjet- 100-RRJ-95B/4297715/L?qsp=eJwtjDEOwkAMBP/img5BkQ4%2BEAo%2BYNkLRBz45LMEpyh/5y6km52VZia xd%2BAb15pBAxWwy4N2lNn5VWiY6Yn6MdfGxHC7JYv2F/M41%2BaUAycR5IBufnSF9wtF1tS9pw8d4Zf/2h/b 1KnkxGsFwVOiZfkBL7EwPw%3D%3D

http://www.airliners.net/photo/Aeroflot-Russian-Airlines/Airbus-A330-343/4248027/L?qs p=eJwtjEEKwkAMRe%2BStTtBpDu9QF14gZB8tTiaIRPQofTuztTu3n8f3kxi78A3rjWDBipglwftKLPzq9Aw0 xP1Y66NieF2SxbtL%2BZxrs0pB04iyAHd/OgK7xeKrKl7Tx87wi//tT%2B0qVPJidcKgqdEy/IDMCMwQg%3D% 3D
^
    


в игноре у 4 пользователей
Tinmin писал(а):
Давайте рассуждать логически!© Smile

Гражданский лайнер может за свою жизнь полетать в нескольких авиакомпаниях.
Люди видят самоль в основном сбоку, поэтому тут такие споры за цвет крыла и разгорелись.
Вопрос - зачем авиакомпании красить крыло в свой брендированный цвет?
В какой цвет красить крыло, если фюзель почти весь синий (красный, зеленый и т.п. и т.д.)?

В общем, мое ИМХО, что крыло красят на заводе производителе, в свой оттенок серого цвета. Так же, на крыле есть зона корогарда, покрашенная другой краской, которая еще до кучи цвет меняет от температуры. Эту зону иногда закрашивают, надо смотреть фотки конкретного борта.

http://www.airliners.net/photo/Aeroflot-Russian-Airlines/Sukhoi-SSJ-100-95B-Superjet- 100-RRJ-95B/4297715/L?qsp=eJwtjDEOwkAMBP/img5BkQ4%2BEAo%2BYNkLRBz45LMEpyh/5y6km52VZia xd%2BAb15pBAxWwy4N2lNn5VWiY6Yn6MdfGxHC7JYv2F/M41%2BaUAycR5IBufnSF9wtF1tS9pw8d4Zf/2h/b 1KnkxGsFwVOiZfkBL7EwPw%3D%3D

http://www.airliners.net/photo/Aeroflot-Russian-Airlines/Airbus-A330-343/4248027/L?qs p=eJwtjEEKwkAMRe%2BStTtBpDu9QF14gZB8tTiaIRPQofTuztTu3n8f3kxi78A3rjWDBipglwftKLPzq9Aw0 xP1Y66NieF2SxbtL%2BZxrs0pB04iyAHd/OgK7xeKrKl7Tx87wi//tT%2B0qVPJidcKgqdEy/IDMCMwQg%3D% 3D

Я, например, вижу на фотке по первой ссылке то, что крыло и стаб светло-серые и отличаются от фюзеляжа. Даже от его нижних мест около носа (чтобы были равные условия по освещенности). А Вы как видите?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Tinmin писал(а):
Гражданский лайнер может за свою жизнь полетать в нескольких авиакомпаниях.

Вот здравая мысль, Игорь. Хочешь сказать, что официальный мануал Аэрофлота предписывает перекраску фюзеляжа с эмблемами и корогарда? Консоли и стабилизатор "от производителя"? Похоже - так и есть...
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Tinmin писал(а):
Гражданский лайнер может за свою жизнь полетать в нескольких авиакомпаниях.

Вот здравая мысль, Игорь. Хочешь сказать, что официальный мануал Аэрофлота предписывает перекраску фюзеляжа с эмблемами и корогарда? Консоли и стабилизатор "от производителя"? Похоже - так и есть...

Хм... А как тогда быть с заводской окраской по заказу Аэрофлота? Чего они там будут перекрашивать? Покраска идет "с нуля".
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy