Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с камуфляжем

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, рисовал камуфляж на танке от руки и столкнулся с проблемой мелких капель краски по краям камуфляжа, пытался играть с давлением и консистенцией краски-результат тот же, краска-акрил тамия, растворитель-родной х20а, аэрограф джас 1132. Интересует вопрос, в чем может быть проблема , в некачественном аэрографе? И уйдет ли этот эффект под последующим везерингом ( смывки, фильтры, потеки и тд.)
или необходимо все перекрашивать?(фото не мое)
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Joke
Плохо настроен факел распыления аэрографа. Надо попробовать сделать его более резким. Окончательно от такого набрызга не избавиться, но сделать его меньше можно. И после накраски тёмных пятен по границе пройтись снова светлой краской при минимальной подаче краски, стараясь красить с небольшим наклоном аэрографа "от тёмного цвета".
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня такие же проблемы с тамией. Краска неплоха, но есть нюансы. Краска слишком густа давление слишком высокое. Я для себя уяснил такую формулу при работе с тамией - бодяжим 1 к 2 минимум, а то и 1 к 3. Давление 1 атм (1.1 - 0.9). Ход иглы на минимум. Поверьте, лучше краской пожиже пройтись несколько раз, так и ошибки прощаются и контроль окраски лучше..
Ну каждому свое, конечно. Для начала попробуйте разбодяжить краску еще сильнее.
Тамия требует немного набить руку и глаз, есть другой отличный вариант - ганза - с ней у меня все пошло с первого раза, я не спец в вопросе, но по ощущениям у ганзы пигмент мельче
^
    
Краску бодяжил и 1к2 и более, и давление маленькое ставил и подачу краски минимум- результат тот же, а как сделать факел аэрографа более резким ? У меня в аэрографе насколько я понял сопло несооосно с корпусом дифуззора, возможно в этом проблема.
Пройтись светлой краской можно, но там у меня высветления несколькими оттенками, боюсь что вряд ли получится попасть в нужный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Несоосность у 99% JASов, если не у 100. Кто-то выравнивает, кто-то так красит, но таких брызг быть не должно. Глупый вопрос - коронку снимаете при покраске, что иглу прикрывает? У меня просто такая точно беда решилась дободяживанием краски практически до воды. Попробуйте другую краску - так же будет? На крышке от дошика отлично видно будет тесты
^
    


в игноре у 17 пользователей
Joke писал(а):
У меня в аэрографе насколько я понял сопло несооосно с корпусом дифуззора

Посмотрел схему аэрографа, конусное сопло без резьбы... Confused

Попробовать поменять прокладку №7?
Joke писал(а):
как сделать факел аэрографа более резким ?

Я красил простым "белорусом", в нём воздушное сопло сдвигается по резьбе вперёд относительно красочного сопла - это делает факел более резким. Не знаю, возможно ли это на JAS1132 Confused
^
    
Сопло резьбовое, видимо не ту модель указал, забыл уже точный номер)прокладки я там менял все какие можно и сопло менял. коронку снимал , результат тот же-линия тоньше но вокруг брызги те же. Попробую развести совсем до воды или Ганзой, а так видимо перекрашивать все же придеться.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

И ещё вопрос, если не сложно, 10-12 слоев краски по итогу не зальёт ли мелкий рельеф модели ?)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Joke, ну тут вопрос уже индивидуальный, на бтт наверно не зальет.. на авиа, на одной из кошек, завездинском бф109 я и грунтовал с баллона и красил-тренеровался в слоев 8 точно, впринципе расшивка даже сохранилась.. Но слои понятие растяжимое, можно совсем жиденькие, а можно иглу на пол хода и лить лужами Smile

Кстати еще вспомнил, на первых парах, по неопытности, убирал остатки краски из бачка аэра ватной палочкой, смоченной в расстворителе. Где-то к 10ой заправке краской сопло уже нехило забивалось ворсой и картина была похожа на Вашу
^
    
Да эту модель я вообще не грунтовал, слой черной краски положил как прешейдинг и грунт заодно, раньше мыл бачок ватной палочкой, потом правда менял сопло сломавшееся и протирал уже салфетками, не думаю что там ворсинки забились, в любом случае спасибо за советы, буду сегодня перекрашивать, о результатах если интересно отпишусь.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Joke писал(а):
Сопло резьбовое, видимо не ту модель указал

JAS 1127?
http://aerograf-kompressor.ru/index.php?productID=796
Резьбовое сопло по идее с прокладкой должно стоять точно на оси, а вот резьба на корпусе диффузора может немного болтаться и создавать несоосность. Можно попробовать на резьбу диффузора и корпуса диффузора наложить по витку фторопластовой ленты ФУМ для уплотнения резьбы.
А вообще для тонких линий там советуют менять сопло на 0,2 мм.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Joke
а в чем необходимость наносить столько слоев краски?
^
    
1й- слой прешейдинг 2й темная база потом база и 1-2 тона высветления, все это получается 2 раза вот и выходит слоев 10, хотя высветления слой очень тонкий, но потом камо ещё и лаки.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Да, аэрограф вроде 27й, с корпусом диффузора я уже намучился, чтоб хотя бы краска не летела когда воздух подаю, нашел оптимальное положение и завинтил в таком намертво, теперь вообще боюсь его трогать ). Если ничего не выйдет с Ганзой думаю сделаю камуфляж с масками да и все.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Joke
Как вариант - жидкая краска, минимальная подача краски, увеличить давление воздуха и опытным путём найти то расстояние от аэрографа до модели, когда капли распыла будут минимальны.
Joke писал(а):
я уже навозился, чтоб хотя бы краска не летела когда воздух подаю

Он разве не двойного действия - с отдельным управлением подачи воздуха и краски?
^
    
Двойного, но в какой то момент он начал подавать краску при открытии воздушного клапана, проблема была именно в положении корпуса диффузора, как только я его поправил, заработало как надо. Хорошо, попробую по вашему совету, спасибо, а то я уже думал, что аэрографу конец пришел.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Joke
Судя по фотке в первом сообщении, у вас краска густо разведена. Такой эффект возникает при соотношении 1:1. Попробуйте пожиже. Например 1:4 - 1:5
^
    
Да, разводил и 1:1 и 1:2 эффект один и тот же, попробую 1:4, но это ж совсем вода будет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Joke писал(а):
попробую 1:4, но это ж совсем вода будет.

Нет, не вода. Конечно укрывистость в разы хуже, но в вашем случае должно помочь. Только на модель не дуйте. Крышка от доширака/сметаны в самый раз
^
    
На слабом давлении у меня Джас тоже брызгает. Можно попробовать в краску добавить глянцевого лака, тогда смесь более маслянтстая получается. Мне кажется, что лишние брызги у Тамии именно из-за излишней матовости.
^
    
chuPC
да нет, в тамию всегда лак добавлял процентов 30% дело точно не в нем, почему то все таки склоняюсь к мнению, что дело в аэрографе.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Joke писал(а):
все таки склоняюсь к мнению, что дело в аэрографе.

Joke писал(а):
в какой то момент он начал подавать краску при открытии воздушного клапана, проблема была именно в положении корпуса диффузора, как только я его поправил, заработало как надо.

Это устранение симптомов болезни, но не лечение - в смысле танцы с диффузором. Надо разбираться с красочным клапаном, почему он позволяет осуществляться подсосу краски. Всё ли в порядке с иглой - закрывает ли она полностью сопло при отпущенной клавише подачи? Там в ручке есть окошко, в котором регулировочные гайки (ограничивающие максимум подачи?), всё ли в порядке с пружиной и зажимает ли до конца подачу краски регулятор на конце ручки?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy