Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Амодел 1/72 Ил-14М(#11109) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/11109.html
Расскажите пожалуйста, как Вы сделали блистер.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Sanovich, вот уж что-что, а единичные полусферические прозрачные детали небольшого диаметра давятся на свечке, что называется, на щелчок пальцев. Возьмите прозрачную упаковку (от батареек, от безопасной бритвы и т.п.). Старайтесь брать как можно более толстую и не обязательно идеальной чистоты-прозрачности, ибо при вытягивании (и соответственном утоньшении материала) эта чистота-прозрачность как раз появится. В качестве пуансона используйте любую подходящую по диаметру полусферу, которую желательно дошлифовать, если её поверхность не идеальной гладкости. Если есть шарик от подшипника - сделайте к нему ручку. Лишь бы держался - большого усилия на пуансоне не будет. Такая полусфера также найдётся у вас на множестве предметов канцелярского, игрушечного, рукодельно-инструментарного, косметического и кухонного назначения, при этом её глубина совершенно не обязательно должна равняться 180 градусам: если меньше - додавите, если больше - остановите пуансон чуть пораньше. Главное преимущество целлулоидной упаковки перед полистиролом (этого только выпиливать-вытачивать) в том, что потом будет легко обрезать по контуру просто ножницами, оставляя крошечный буртик у основания, чтобы было чем подклеивать ко внутренне поверхности фюзеляжа. А вот с клеем будут трудности. Обычный бутил-ацетатный может не взять, другой разъест, а от циакрина может помутнеть. Потренируйтесь, и у вас обязательно получится. С фонарями, конечно, совсем другая история, там всё намного сложнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наверное моментом можно приклеить его?
^
    


в игноре у 6 пользователей
.....

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Re: Амодел 1/72 Ил-14М(#11109) - обсуждение

Sanovich писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/11109.html
Расскажите пожалуйста, как Вы сделали блистер.

Блистера на этой модели все готовые:верхний астро-купол был в комплекте,а боковой-это оставшийся у меня с кольцом от другой модели,по-моему от Ан-24,но точно уже не помню.
Да,с клеем могут возникнуть проблемы,поэтому стараюсь исполльзовать клей для прозрачных стекол,который имеется в ассортименте у Ревелл.Для тонких вакушных фонарей,альтернативы нет:приходится аккуратно,дав немного подсохнуть,садить на Цианокрил.
Все,что могу:из своего опыта.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Sanovich писал(а):
Наверное моментом можно приклеить его?

Вот это как раз и есть циан-акрилатный клей, вызывающий помутнение прозрачных деталей. Как правильно пишет коллега постом выше, ему надо дать подсохнуть, а потом клеить с длительным (много минут, а лучше часов) сохранением усилия на склеиваемых поверхностях. Циан-акрилатные клеи относятся к классу контактных, т.е. требуют максимального прилегания деталей ПО ВСЕЙ приклеиваемой поверхности. Попытка склеивания до подсыхания, т.е. использования объёма клея для заполнения микро-щелей между деталями как раз и приводит к помутнению прозрачных деталей.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Sanovich писал(а):
Наверное моментом можно приклеить его?

Казанец писал(а):
Вот это как раз и есть циан-акрилатный клей

По-видимому имеется в виду не "Супер-Момент", который как раз и есть циан-акрилатный клей, а просто "Момент"...
Цитата:
Как правило, в его состав входят хлоропреновые каучуки, эфиры канифоли, фенолоформальдегидные смолы, этилацетат, ацетон, противостаритель, добавки, алифатические и нафтеновые углеводороды.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ionas1988 писал(а):
.....

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Re: Амодел 1/72 Ил-14М(#11109) - обсуждение

Sanovich писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/11109.html
Расскажите пожалуйста, как Вы сделали блистер.

Блистера на этой модели все готовые:верхний астро-купол был в комплекте,а боковой-это оставшийся у меня с кольцом от другой модели,по-моему от Ан-24,но точно уже не помню.
Д


На Ан-24 каплеобразный блистер. Я сам задумывался, как делать блистеры на полярных Ил-14. Что-то А-модел с этим недоглядел, что на многих модификациях большие блистеры и сбоку и вместо астрокупола. А есть экземпляры где их три. Могли бы добавить и блистер. Больше модификаций можно было бы наваять.

А про клей да, я про простой классический "Момент" писал.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Sanovich писал(а):
ionas1988 писал(а):
.....

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Re: Амодел 1/72 Ил-14М(#11109) - обсуждение

Sanovich писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/11109.html
Расскажите пожалуйста, как Вы сделали блистер.

Блистера на этой модели все готовые:верхний астро-купол был в комплекте,а боковой-это оставшийся у меня с кольцом от другой модели,по-моему от Ан-24,но точно уже не помню.
Д


На Ан-24 каплеобразный блистер. Я сам задумывался, как делать блистеры на полярных Ил-14. Что-то А-модел с этим недоглядел, что на многих модификациях большие блистеры и сбоку и вместо астрокупола. А есть экземпляры где их три. Могли бы добавить и блистер. Больше модификаций можно было бы наваять.

А про клей да, я про простой классический "Момент" писал.


Это на АН-26 был каплеобразный блистер.
По клею:есть клеи на основе цианокрилата супер текучие,а есть в виде жиле. Многие =секундные клеи=,имеют в своем составе этот яд !
^
    


в игноре у 2 пользователей
Можно , конечно буртик и не делать значительным а сделать таким образом , чтобы блистер был несколько внатяг с отверстием. По сути вставляем такой блистер в посадочное место изнутри фюзеляжа, но с таким расчетом, чтобы часть блистера "впилась" в пластик, затем промазать обычным клеем для моделей, опять же изнутри. Пластик размягчится, а края блистера зайдут в пластик, к стати весьма очень удобно. В случае образования зазора с внешней стороны применить прозрачный клей для прозрачных деталей из пластика.
Удачи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="ionas1988"][quote="Sanovich"]
ionas1988 писал(а):
.....
Это на АН-26 был каплеобразный блистер.


Да на Ан-26. А на Ан-24 его нет вообще
^
    


в игноре у 6 пользователей
[quote="Sanovich"][quote="ionas1988"]
Sanovich писал(а):
ionas1988 писал(а):
.....
Это на АН-26 был каплеобразный блистер.


Да на Ан-26. А на Ан-24 его нет вообще


Ну,да-еще и как есть !
^
    


в игноре у 17 пользователей
Sanovich писал(а):
А на Ан-24 его нет вообще

ionas1988 писал(а):
Ну,да-еще и как есть !

Ну ко - покажи, где он есть на Ан-24...учи матчасть... Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода писал(а):
Sanovich писал(а):
А на Ан-24 его нет вообще

ionas1988 писал(а):
Ну,да-еще и как есть !

Ну ко - покажи, где он есть на Ан-24...учи матчасть... Wink


Разрешите для начала ???
# # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
ionas1988
Ты чё - спецом тупишь? Речь шла не об астрокуполе, а о штурманском блистере...хорош дурака-то включать - тут не каропка... Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода писал(а):
ionas1988
Ты чё - спецом тупишь? Речь шла не об астрокуполе, а о штурманском блистере...хорош дурака-то включать - тут не каропка... Laughing

Не знаю,кто про что: я лишь про астрокупол на Ан-24,других на нем не было !
^
    


в игноре у 17 пользователей
ionas1988 писал(а):
Не знаю,кто про что: я лишь про астрокупол на Ан-24

Ну и что ты крутишься,как гад в рукомойнике? Это твои слова?
#
Чё ж ты от них открещиваешься? Laughing
Если вдаться в ретроспективу, то для тебя это характерно: "ночные" МиГ-27, окрас "ночной невидимка" для Су-34 и вот сейчас опять брякнул не подумавши, а потом отмазки ищешь...несолидно как-то... Sad
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода писал(а):
ionas1988 писал(а):
Не знаю,кто про что: я лишь про астрокупол на Ан-24

Ну и что ты крутишься,как гад в рукомойнике? Это твои слова?
#
Чё ж ты от них открещиваешься? Laughing
Если вдаться в ретроспективу, то для тебя это характерно: "ночные" МиГ-27, окрас "ночной невидимка" для Су-34 и вот сейчас опять брякнул не подумавши, а потом отмазки ищешь...несолидно как-то... Sad

Я от своих слов не открещиваюсь: то,что для ночных полетов всегда применялась черная краска,разве это новость? Во время войны нижние поверхности многих бомберов окрашивались в черное! Многие =свистки=,также были выкрашены в черный или темно-серый цвет! Это делалось именно с целью примененения в ночное время,а не преломления лучей света при дневном освещении на фоне земли ! Пусть это будет только моим мнением,если так угодно!
По Ан-24,коллега написал,что блистеров на нем вообще не было,поэтому я и ответил,что был.Может быть я и не понял,что он имел ввиду только боковой.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Понятно...как говорится "Гобатого..." далее по тексту... Sad
У тебя как с чтением и пониманием? Можешь бегло и осмысленно прочитать три строчки?
Цитата:
-...каплеобразный блистер.
- На Ан-24 его нет вообще.
- Ну, да - ещё и как есть!

Где написано, что блистеров на нем вообще не было?
^
    


в игноре у 6 пользователей
[quote="Sanovich"][quote="ionas1988"]
Sanovich писал(а):
ionas1988 писал(а):
.....
Это на АН-26 был каплеобразный блистер.


Да на Ан-26. А на Ан-24 его нет вообще


Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:

Борода писал(а):
Понятно...как говорится "Гобатого..." далее по тексту... Sad
У тебя как с чтением и пониманием? Можешь бегло и осмысленно прочитать три строчки?
Цитата:
-...каплеобразный блистер.
- На Ан-24 его нет вообще.
- Ну, да - ещё и как есть!

Где написано, что блистеров на нем вообще не было?


У меня-нормально! А у тебя?
Человек написал,что на Ан-24,блистера вообще нет ! Слово =вообще= непонятно?
^
    


в игноре у 17 пользователей

ionas1988 писал(а):
Человек написал,что на Ан-24,блистера вообще нет ! Слово =вообще= непонятно?

Значит нифига у тебя не нормально: Там написано каплеобразного блистера. Слово =каплеобразного= не понятно?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy