Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клей для фотобумаги

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
нашёл выкройку пе-8, для того, чтобы сделать самолёт из бумаги. какой клей можете посоветовать? уж точно клей-карандаш или клей момент не подойдут. посоветуйте, пожалуйста, правильный, хороший клей для фотобумаги.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день.

ПВА, лучше строительный. Клей из канцелярских магазинов слишком жидкий.
^
    


в игноре у 4 пользователей
С клеем ПВА осторожнее, может (не обязательно, а именно МОЖЕТ) пожелтеть после высыхания через некоторое время. Были случаи.
^
    
Момент-кристалл. И клеит хорошо, и бумагу не коробит как ПВА.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Фотографии на фотогазеты в своё время клеили "Моментом" или резиновым клеем (не коробит, и не желтеет).
^
    


в игноре у 2 пользователей
nekronomik писал(а):
Момент-кристалл. И клеит хорошо, и бумагу не коробит как ПВА.


Поддерживаю. И именно, Кристалл.

С уважением, Влад.
^
    
Поскольку принципиально работа с бумажными моделями, то могу поделиться личным опытом и набитыми шишками:
для авиации удобнее момент-кристалл на обшивку - это однозначно
для хрупких элементов типа стоек шасси - цианокрилат
для деталей, требущих сплошного покрытия - ПВА типа экста или строительный для обоев.

при совместном использовании ПВА и цианокрилата если ПВА не достаточно просох или был нанесен толстым слоем, от соприкосновения с цианокрилатом он начиневет "пениться". Высохшую пенуприходится срезать, стачивать и т.д.

С ПВА на самом деле все ОЧЕНЬ субьективно. у меня его несколько видов в работе постоянно: погуще - для более быстрого приклеивания небольших поверхностей и обойный - для проклеивания с пропиткой. Более жидкий высыхает и дает хорошую усадку, плюс не дает такого желтого оттенка как первый вариант. Хотя для меня оттенок/желтизна не важны - все модели идут в основном под покраску...
^
    
читала что есть такой универсальный контактный клей-спрей UHU Spruehkleber 3 in 1 . Этот клей склеивает практически все материалы, как твердые, так и мягкие. ... Идеально подходит для склеивания цветных сортов бумаги со специальной пропиткой, а также фотобумаги.
^
    


в игноре у 3 пользователей
С клеем понятно.

Посоветуйте, пожалуйста, лак поверх изображения, напечатанного на струйном фотопринтере.

Вот такой лак для декалей подойдет?

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я просто лист задуваю прозрачным акриловым лаком из баллончика.
^
    


в игноре у 3 пользователей
korolevvlad писал(а):
Я просто лист задуваю прозрачным акриловым лаком из баллончика.

Влад, спасибо! И краска не течет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я подбираю расстояние и время "пшика" Smile , что бы лак ложился тонким слоем и без подтеков.

Кстати, можно сначала стравить лак в аэрограф и уже более контролируемо наносить ....
^
    


в игноре у 12 пользователей
Акунин писал(а):
С клеем понятно. Посоветуйте, пожалуйста, лак поверх изображения, напечатанного на струйном фотопринтере. Вот такой лак для декалей подойдет?
#


Это не лак, это водорастворитый полимер. После нанесения поверхность декали становится более матовой, чем была. Не слишком рассчитывайте на него. Попытки спасти заведомо мёртвые декали (Унда, Альфа, Ново-Экспорт), хранившиеся в зверских условиях десятилетиями (без герметичной запайки и в жаре под потолком), результата не дали.
^
    


в игноре у 4 пользователей
korolevvlad писал(а):
nekronomik писал(а):
Момент-кристалл. И клеит хорошо, и бумагу не коробит как ПВА.

Поддерживаю. И именно, Кристалл.
С уважением, Влад.


Это верно, и есть аналог "Момент Кристалл" - UHU Power. Он почти в два раза дороже, но и несколько лучше - он чуть более жидкий (текучий), это удобнее при работе с мелкими деталями

Кстати, оба эти клея контактные - моя скромная статеечка кому-то может помочь в работе с ними

Акунин писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, лак поверх изображения, напечатанного на струйном фотопринтере

Любой прозрачный НЕВОДНЫЙ лак. Например, акрил в аэрозоли, который есть в любом автомагазине

Результат покрытия аэрозольным акрилом, однако, будет зависеть от бумаги - глянцевая станет еще более глянцевой, а матовая может стать неравномерно матовой с блестящими пятнами (или неравномерно глянцевой с матовыми пятнами). Лучше всего шелковисто-матовая фотобумага - она и останется шелковисто-матовой.

Есть еще способ окунания листа в ванночку с цапон-лаком. В ванночку размером чуть больше листа наливается цапон-лак, лист окунается в лак так, чтобы он полностью смочился лаком, вынимается пинцетом за уголок, лак полностью стекает и лист вешается на просушку, лучше за два уголка, но можно и за один. Результат будет хорош независимо от типа бумаги. Недостаток у этого способа только один - лист становится жестче и более ломким (поскольку цапон-лак сам по себе после высыхания становится твердым в отличие от акрила, который после высыхания сохраняет некоторую эластичность). К примеру, попытка согнуть лист с радиусом изгиба в полмиллиметра или прямым углом может привести к растрескиванию сгиба, придется подкрашивать. Я тем не менее пользуюсь в последнее время этим методом - изделия выходят практически вечные
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy