Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите пожалуйста новичку по покраске.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, уважаемые моделисты.
Подскажите пожалуйста "зеленому".
Начитавшись военных мемуаров, решил попробовать себя в нелегком деле моделизма. Отправился я в магазин моделей, приобрел по совету продавца простую по сборке модель от компании "звезда", так же приобрел акриловые краски этой компании и грунтовку.
Итак модель собрана, загрунтована и на следующий день приступаю к покраске (кистью) и о ужас получаю эффект "размазанности" Crying or Very sad
Понимаю что будут необходимы другие слои, но возникает страх "нагородить" кучу слоев и получить неравномерный окрас...
Отсюда вопрос: виновата моя криворкукость? или краска (я ее только хорошо взболтал, продавец сказал что под кисть разбавлять ее не нужно).
Ну и проведя несколько вечеров на этом форуме понял, аэрограф вещь нужная, но пока для меня недосягаемая. Какая может быть альтернатива? Сменить производителя краски? Перейти на эмаль? но не возникнет ли с ней такая же проблема? и надо ли ее грунтовать?
Заранее спасибо за уделенное внимание!
^
    


в игноре у 7 пользователей
я сам далеко не гуру но понял главное, кисть для мазохистов и проф. художников. какой бы ты краской не красил разводы будут (ну кроме разве что металликов, от ганзы точно, про других производителей не знаю), люди борются с ними наждаком 2500 и тоньше, очень аккуратно, обязательно с водой, и добавление ретардера в краску тоже должно помочь, правда что нужно в звезду добавлять я без понятия, насколько я знаю у них несколько видов красок, самая простая (та что в подарочных наборах идёт) годитсятолько для покраски заборов, и да, красить в несколько слоёв, до тех пор пока результат не устроит. ну, а простенький компрессор с аэром вполне можно за 4-5 тысяч взять, а на каком нибудь авито ещё дешевле.
^
    


в игноре у 10 пользователей
У "АВРОРА ХОББИ" есть разбавители с выравнивающим эффектом,мазки после кисти почти не видно,попробуйте,может понравиться. Wink
^
    
Ну а если попробовать так, Взять рабочий компрессор от старого холодильника, автофильтр и китайский аэрограф.
Дешево и сердито.
^
    


в игноре у 10 пользователей
влад433 писал(а):
Дешево и сердито

Если есть ден.средства можно собрать бюджетный комплект аэрограф-компрессор хоть ДЖАС,хоть ФЕНГДА.
^
    
Да спору нет. А если их нет...... Я таким,как и все,кто начинал в советские времена (правда со временем усовершенствовал) пользовался до недавнего времени. Заводской компрессор купил только 4года назад. А так чисто для практики.
^
    
Спасибо за советы!
^
    
Panormus писал(а):
Отсюда вопрос: виновата моя криворкукость? или краска (я ее только хорошо взболтал, продавец сказал что под кисть разбавлять ее не нужно).
Ну и проведя несколько вечеров на этом форуме понял, аэрограф вещь нужная, но пока для меня недосягаемая. Какая может быть альтернатива? Сменить производителя краски? Перейти на эмаль? но не возникнет ли с ней такая же проблема? и надо ли ее грунтовать?


Откуда таких идиотов продавцов набирают?
Аэр нужен, из альтернатив Тамиевские баллоны (там тоже нужно руку набить), или покраска кистью. Кистью надо красить тонкими слоями, с разбавлением водой, и краска должна быть именно водяная, под кисть, Валлеха/АммоМиг/АК. Посмотрите уроки по росписи фигурок, там и влажную палитру подсмотрите, и методы нанесения.
Грунт нужен, серый Тамия или Ганза в баллоне.
^
    
Валерий, спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробуйте наносить краску кусочком поролона.
одно-двухцветный несложный камуфляж вполне можно "набить" без разводов.
Свою первую модель я так и красил.
Кистью - вообще с трудом представляю......
но...аэрограф все равно, вне конкуренции.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если пока с аэрографом дела обстоят "никак", то я бы посоветовал потренироваться в покраске кистью на кусочках пластика. Причем именно на плоских поверхностях, где видны все мазки и легче их контролировать. Зачем сразу красить модель? Для начала надо "понять" краску, увидеть, как она себя поведет, почувствовать её. Попробовать разные кисти (мягкие, жесткие, широкие, узкие). Добившись хорошего результата на "кошке", можно приступать и к модели. А иначе просто загубите модель и может пропасть все желание творить дальше.
Удачи!
^
    
Panormus
Поищите видео на ютьюбе, совсем недавно один из моделистов собирал и красил Т-34 кисточкой, там подробно обсуждали секреты, нюансы при покраске кисточкой. Все это на русском языке.

Еще можно поискать на форуме темы по запросу "Зубограф".
Ну и еще вариант покупать автомобильную краску в болончике, хотя это не очень и бюджетно.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy