Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fine Molds 1/48 Ki-43III Koh Hayabusa(#11003) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/11003.html
Классный японец! Поздравляю. Ободранность смотрится весьма реалистично
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обдиринга по борту чуть больше, чем на фото, так что не "за пару дней до", но уже после того, как амеры вдоволь налазились по нему... Smile
Цвет пуза вроде как металл? Инструкция вроде даёт IJA grey. Есть источник? Сам в планах думаю кишку сделать....

В остальном - вполне приличная "полочная кошка".
^
    
Прекрасная работа! Приятно посмотреть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Хорошая работа, сколы тоже понравились, выглядят естественно. Но подача фото, просто ужас -на большинстве фото, по пол модели в тени. Боковой источник света, конечно допускается при наличие перекрывающего сверху и (или) спереди.(т.е он должен быть не единственным)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Но подача фото, просто ужас -на большинстве фото, по пол модели в тени.


Да, я фотографировал при дневном освещении, на подоконнике...
Принимаю замечание к сведению... Следующую съемку сделаю с дополнительным источником света.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Все хорошо. Но не понял, лак выборочно или на весь самолет? То есть под неободранной краской лак так и лежит?
^
    
Дрозд получился очень хорошо.
В сколы сделаны в правильных местах, что бывает не часто.

Единственное что по сколам скажу, избегайте круглых сколов. Как пример - одна из лопастей.
Даже если в силу используемой техники (лак для волос или жидкая маска) сколы получаются круглыми, это не так сложно подправить зубочисткой, лезвием ножа или подкрасить тонкой кистью.
Но на этой модели это не так бросается в глаза. Дрозд действивельно понравился. Очень аккуратная модель! Браво!

По фоткам кстати... Я тоже одно время на подоконнике снимал. Тут проблема в том, со стороны комнаты темно, а свет идёт тоько с улицы.
Потом я нашел для себя очень простой вариант - снимать на улице в облачную погоду. И света достаточно и резких теней нет. А после съёмки вывожу баланс белого, подрезаю и всё.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не дрозд. Сокол. Если точнее (вычитал где-то) - "Птица, которая никогда не умирает"
^
    


в игноре у 2 пользователей
i_am_enemy
Вопрос можно? Для Хиномару какую краску использовали. Если мешали самостоятельно, то может рецептик есть?
^
    
Аааа, перепутал Blackbird & Hayabusa. Дело в том, что это 2 самых быстрых серийных мотоцикла. Первым был Blackbird, потом его перегнал Hayabusa.
Дрозд был первым, и его модель я уже закончил, потому и засел в подсознании Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
То есть под не ободранной краской лак так и лежит?


Ну как бы да... лежит себе спокойно... я что-то не так сделал?
Возможно металлик можно было и не покрывать глянцевым лаком, перед лаком для волос..)))
Основной цвет, очень хорошо держится на лаке для волос и без воды и жесткой щетки,
краска просто так не снимется.
^
    


в игноре у 6 пользователей
а как делали свечную проводку для двигателя? Сначала красили проводки, потом приклеили или наоборот?
^
    
Прекрасная статья, великолепная модель!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Amouse писал(а):
а как делали свечную проводку для двигателя? Сначала красили проводки, потом приклеили или наоборот?


Приклеиваю, грунтую... крашу аэрографом. ))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Осмелюсь задать вопрос снова.
Илья_Велижанин писал(а):
i_am_enemy
Вопрос можно? Для Хиномару какую краску использовали. Если мешали самостоятельно, то может рецептик есть?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Для Хиномару какую краску использовали. Если мешали самостоятельно, то может рецептик есть?


Прошу прощения, что не ответил сразу...
Красил я красками Tamiya. Судя по тому, что на декалях Хиномару темно-красная, я в Х-7 Red добавлял каплю или две XF-10 Flat Brown.
Мешаю краску обычно в обрезанном пузырьке от Киндера.. Вначале перемешиваю ее зубочисткой прямо в бутылочке.
А потом, зубочисткой по капле дозирую в пузырек. Соотношение точно не помню. Капель десять красной.. одну коричневой...
Перемешиваю.. если оттенок почти не поменялся, добавляю еще каплю коричневой. В завершении шприцом капаю растворитель мешаю и крашу.
Для эффекта выгорания.... мне кажется можно попробовать каплю белой... Но я так не делал.
Жалею, что высветлял Olive Drab... Мне кажется, по крайней мере на фотографиях цвет ушел больше в зелень.
^
    


в игноре у 2 пользователей
i_am_enemy
Понял. Спасибо большое.
Значит я не ошибся в своих рецептах, т.к. тоже подмешивал к красной коричневую краску.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wherewolf писал(а):
Цвет пуза вроде как металл? Инструкция вроде даёт IJA grey. Есть источник?


Совершенно верно, Коллега. Низ я покрасил в металлик. Ни в коей мере не пытаюсь притянуть историю за уши к своей модели.
Пишут, что с завода они выходили окрашенные в металлик... и камуфляж наносили уже непосредственно в частях...
Учитывая, что данный самолет относится к самому концу войны.. там могло быть, как угодно и что угодно..
Про сам борт, изображенный на фотографии не нашел вообще ничего вразумительного. По черно-белой фотографии
сложно судить какого он вообще был цвета, даже сверху.
Еще раз уточню, что на абсолютную правоту не претендую.
С Уважением,
Алексей.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Илья_Велижанин писал(а):
Значит я не ошибся в своих рецептах, т.к. тоже подмешивал к красной коричневую краску.

Я смотрел Ваш J2M3.... Хиномару темнее... по цвету ближе к тамиевским декалям..

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

VolshebNik писал(а):
нашел для себя очень простой вариант - снимать на улице в облачную погоду.

Волшебник, спасибо за еще один совет по нюансам фотомагии.. ))))
Обязательно, поколдую в следующий раз... )))
^
    


в игноре у 2 пользователей
i_am_enemy писал(а):
.... Хиномару темнее... по цвету ближе к тамиевским декалям..

Я еще не имею достаточного опыта, чтобы предусмотреть наперед все возможные последствия. Так и было с Хиномару. На глаз намешал, как раз добавляя коричневый в красный. Получилось очень похоже на родные декали (по цвету). Но не учел тот факт, что глянцевый лак притемняет оттенок. Я этого просто еще тогда не знал. Мои "исследования" по лаку были проведены гораздо позже.
В любом случае, искренне рад, что рецептик совпал, т.к. два японца "толкаются" в очереди у ворот "сборочного" цеха.
^
    


в игноре у 6 пользователей
i_am_enemy писал(а):
Amouse писал(а):
а как делали свечную проводку для двигателя? Сначала красили проводки, потом приклеили или наоборот?


Приклеиваю, грунтую... крашу аэрографом. ))


а они по цвету одинаковые с цилиндрами? Просто у многих моторов это не так, и там так не сделать, слишком тонкие провода, и кистью даже не выкрасишь.
А если в обратном порядке, сначала покрасить, то непонятно чем приклеивать. "Секундный" удобнее всего, но от него следы явные остаются.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

VolshebNik писал(а):

Потом я нашел для себя очень простой вариант - снимать на улице в облачную погоду. И света достаточно и резких теней нет. А после съёмки вывожу баланс белого, подрезаю и всё.


а чем солнечная погода не подходит?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy