Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мой компрессор

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте! Вот буквально сегодня собрал до конца свой компрессор.
Общая схема:





Электроконтактным манометром управляет схема автоматики внутри корпуса от CD-ROMа:




Всё собрано (с превеликим трудом Smile ) внутри системного блока:







Ресивер - только для сглаживания пульсаций, запаса при накачке до 5 атм хватает лишь на пару минут работы.
Покупал всё кроме манометра, предохранительного клапана и ресивера, стоимость примерно следующая:

Компрессор - 1000р
Влагомаслоотделитель - 700р
Регулятор давления - 250р
Корпус системного блока - 200р
Фитинги всякие ~400р
Шланги и хомутики ~200р
Детали для блока автоматики ~300р (c блоком питания)
Итого ~3050р, если не учитывать стоимость сверловки и изготовления штуцеров на ресивер (отец сделал на заводе). Цена, лично для меня, кажется высокой. Но всё это окупается ощущением того, что делал сам Smile
Компрессор весьма тяжёлый (по сравнению с фирменными), но работает очень тихо (ура, теперь можно работать по ночам! Smile ), в будущем, когда будет балкон - перенесу на балкон.
В общем, это всё. Полугодовая работа закончена. Пошёл грунтовать Smile
Спасибо Владимиру Назарову за консультацию по заправке компрессора маслом.
^
    
А компрессор в таком тесном корпусе не будет перегреваться?
^
    
Да, скорее всего будет, поэтому в проекте ещё 2 вентилятора по бокам, 12 В уже есть. Или крышку снять Smile
^
    
Хорошая идея.А сколько стоит обратный клапан?А то у меня примерно такая же конструкция,но обратного клапана нет,как бы без него компрессор не сломать.
^
    
tag писал(а):
Хорошая идея.А сколько стоит обратный клапан?А то у меня примерно такая же конструкция,но обратного клапана нет,как бы без него компрессор не сломать.


Вообще обратный клапан в компрессоре от холодильника есть.
Да и сломать из-за его отсутствия компрессор не удастся.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

А если речь про предохранительный - хм. Это нужен ооочень прочный ресивер.
^
    
Обратный клапан поставил так, на всякий случай, стоит он порядка 80-90 рублей.
Предохранительный достался бесплатно, но стоять он должен (для меня) обязательно. Хоть и под Правила Котлонадзора ресивер и не попадает, себе спокойней.
^
    
Я обычно работаю при давлении в 1,5-2 атм,то есть можно не боятся что воздух,накопившись в ресивере обратно пойдет в компрессор?
^
    
tag писал(а):
Я обычно работаю при давлении в 1,5-2 атм,то есть можно не боятся что воздух,накопившись в ресивере обратно пойдет в компрессор?


Если в компрессоре нет обратного клапана - воздух пойдет обратно при любом давлении. Если не идет - значит есть.
Да и накачать таким компрессом ничего не получится. Это как качать скажем велосипедное колесо без нипеля. Или авто с испорченным золотником. Только воздух туда-сюда гонять.
^
    
А где можно достать такой влагомаслоотделитель?
^
    
Это смотря где Вы живёте; в Питере - в магазине на Мойке и в Гулливере есть, они там сразу с регулятором давления.
^
    
Фильтр купил за 200р в автомагазине в отделе где принадлежности для малярки. Если конкретнее, то в Москве в "авто 49"
^
    
обратный клапан вообще не нужен, при любом давлении в рессивере, обратно вернуться ему не позволяет нагнетательный клапан компрессора.
Да и предохранитель также лишнее, вряд ли этот компрессор накачает больше 10 бар, а после у вас шланги поотрывает, а не рессивер разорвет).
^
    
Обратный клапан поставил "чтобы было", да и лучше сделать и работать спокойно, чем потом сомневаться, не уходит ли воздух.
А вот предохранительный клапан для меня обязателен. По-моему лучше один раз поставить и забыть, чем время от времени менять порванные шланги. Да и Котлонадзор настоятельно рекомендует.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy