Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смываются предыдущие слои покраски

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
День добрый!

Крашу первую модель танка.

Последовательность такая:
- грунт, сутки сушка
- баз слой краски, сутки сушка
- основ слой краски, сутки сушка
- матов лак MIG-089 (разведен разбавителем MIG Acrylic Thinner 1 (лак):3 (разбавитель)
- фильтр на основе масл краски и польского разбавителя без запаха Renesans (производитель APA Polska) - купил вместе с красками и худож магазине, сказали специально для них..
- сутки сушка
- глянц лак MIG-091, пропорция- 1 (лак):3 (разбавитель MIG Acrylic Thinner)
- сутки сушка
- масляные точки

Дальше начинается - делаю везеринг маслян точек тем же польским растворителем Renesans и в некоторых местах смывается все, что до этого было (баз слой, грунт,..) и начинает проступать основа детали..
ВОПРОС: то ли лака мало нанёс, то ли этот польский разбавитель разъел весь акрил, что был под ним и надо было вайт-спирит использовать? Может лак нужно было взять полиуритановый типа Vallejo VLJ26650 (полиуретан, глянц лак)?


Решил не сильно усердствовать и пошел дальше:
- матов лак (все тот же MIG-089), сутки сушка
- потеки, сутки сушка
- глянц. лак (MIG-091), сутки сушка
- смывка (маслян краска и все тот же польский разбавитель)
Тут опять - во время смывки, при попытке убрать лишние темные разводы, использовал опять польский разбавитель (сухой ватной палочкой не везде получалось) и тот же результат - смывает всю основу.

Вот и мучает вопрос в чем моя ошибка?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне кажется дело в растворителе,попробуйте уайт-спиритом или специальными разбавителями для смывок(хотя это тот же уайт),ну или пиненом.Вообще акрил к уайт-спириту нейтрален,может Вам по ошибке дали растворитель для художественного акрила?
^
    


в игноре у 1 пользователей
На мой взгляд проблема в непонятном Renesans APA Polska. Попробуйте АК или AMMO MIG средство - http://www.migjimenez.com/en/thinner-glues-cleaners/139-enamel-ouderless-100.html Оно мягкое, мягче обычного уайт-спирита и с ним 100% нет никаких проблем с акриловыми лаками. И так же на всякий случай напомню что лак нужно сушить минимум 12 часов, на отлип он высыхает намного раньше, но полная полимеризация занимает 12 часов.
^
    
Вот у меня тоже так и не получилось толком наладить взаимодействие с пиненами и прочими художницкими растворителями. Всегда лотерея была, хотя разные лаки пробовал, консистенции... В итоге стал юзать для смывки маслом моделистские thinner`ы (у меня Wilder, но непринципиально, думаю), и дело пошло.
^
    
<...> Попробуйте АК или AMMO MIG средство - http://www.migjimenez.com/en/thinner-glues-cleaners/139-enamel-ouderless-100.html Оно мягкое, мягче обычного уайт-спирита и с ним 100% нет никаких проблем с акриловыми лаками. И так же на всякий случай напомню что лак нужно сушить минимум 12 часов, на отлип он высыхает намного раньше, но полная полимеризация занимает 12 часов.[/quote]


Я всегда сушу сутки после любого лака или после любого окрашивания.

А этот разбавитель AMIG2019 предназначен для эмалевых красок, я использую масляные художественные. Тут разницы сильной нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
.............................................................................
^
    


в игноре у 7 пользователей
если разбавитель сжирает грунт (кстати что за грунт? какие краски?) то он однозначно не годится, используйте уайтспирит, я например "сонетом" слабо пахнущим пользуюсь, никаких проблем. покупал в "Леонардо"
и заведите "кошку" для экспериментов, очень полезное животное Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сонет и уайт-спирт Тикурила это по-моему те же яйца, но вид сбоку Smile
Сонет разлит в меньшую тару и стоит в пересчёте на объём дороже. Если только для смывок и масла то этого объёма Сонета на долго хватет, а если ещё и промывать им, то лучше уж литровую Тикурила.
^
    
[quote="garris"]если разбавитель сжирает грунт (кстати что за грунт? какие краски?) то он однозначно не годится, используйте уайтспирит, я например "сонетом" слабо пахнущим пользуюсь, никаких проблем. покупал в "Леонардо"
и заведите "кошку" для экспериментов, очень полезное животное Wink
[img]

*******************************
Грунт A MIG-2002 Surface Primer.
Маслян краски Oil Creation (Royal Talens), made in Netherlands.
Ну а на баночке польского разбавителя написано об опасностях, что представляют элементы, из которых состоит: Н302, Н312, Н332, Н411, Н304,..

В любом случае, спасибо, попробую действительно вайт-спирит или пинин.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Rommel39 писал(а):
Мне кажется дело в растворителе,попробуйте уайт-спиритом или специальными разбавителями для смывок(хотя это тот же уайт),ну или пиненом.Вообще акрил к уайт-спириту нейтрален,может Вам по ошибке дали растворитель для художественного акрила?


******************
Да нет, на баночке написано - для разведения масляных красок
^
    


в игноре у 7 пользователей
d.grant
то есть вы маслом красите? я правильно понял? тогда и уайт спирит с пиненом всё до грунта смоют. или вы про масло для смывки?
ну и да, чем сложнее состав разбавителя тем не предсказуемей результат.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Я всегда сушу сутки после любого лака или после любого окрашивания.

А этот разбавитель AMIG2019 предназначен для эмалевых красок, я использую масляные художественные. Тут разницы сильной нет?


Да, пойдет отлично. Он и для смывок на основе масляных красок и для самих красок прекрасно работает. Лак не повреждает, ни X-22 ни Ганазовский, ни Футуру - проверенно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я для смывок из масляных красок и т.н. "масляных точек" использую такой http://aurorahobby.com/chem/diluents/razbavitel-dlja-jemalej-i-masla-universal-nyj-ob -em-55-ml.html ,вообще без запаха.
^
    
garris писал(а):
d.grant
то есть вы маслом красите? я правильно понял? тогда и уайт спирит с пиненом всё до грунта смоют. или вы про масло для смывки?
ну и да, чем сложнее состав разбавителя тем не предсказуемей результат.


*************************
Речь шла о масляных точках и везеринге. При размытии точек частично смывались предыдущие слои.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy