Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добавление tamiya x-22 в краску

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, форумчане. Читал в мастер-классе Владимира Яшина на остфронте, что он не использует покрытие лаком своих моделей, а просто добавляет в базовый слой краски 10-15% глянцевого х-22. Кто-нибудь пользовался такой техникой? Если да, то каковы результаты? Насколько я понимаю, это ведь гораздо проще чем нанесение нескольких слоев лака.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Joke
Не всё так просто... Добавив глянцевый лак в матовую краску, получим краску полуматовую. Нанесение декалей желательно на глянцевую поверхность. Смывку тоже надо делать по глянцу, всякие фильтры требуют матовой поверхности. На финише надо выравнивать блеск декалей на полуматовой краске. Так что "всё в одном флаконе" - не самый лучший вариант.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Зачем собственно заниматься бодяжением непонятных составов?

Задули место куда лепим деки Х22, положили деки... Потом задули лаком любым каким хотите, хотие сатин, хотите матт. Какие проблемы?
На выходе любая чистовая обрабртка поверхности, и деки лежат ровно без серебрения.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Joke
Возможно, покажется грубым:
Самое краткое руководство начинающим - НАЧНИТЕ. Что мешает капнуть того и другого и попробовать в сторонке? Добавка лака не отменяет лак перед деками, но облегчает процесс.
^
    
Имхо, Тамия акрил наглухо матовая, 20% лака её не спасти. Вариант - переходить на Ганзу, она с Тамией нормально сбодяживается). Сам по Тамии 2 - 3 слоя глянца надуваю перед деками. Чисто под делали дуть лак тоже не всегда выход - потому как смывку ещё по глянцу делать.
А Мастер бодяжил краску с лаком, чтобы получить более прозрачные слои по прешейдингу, если я правильно помню).
^
    
Да нет, он именно красит так и в комментариях неоднократно упоминает, что не делает промежуточных слоев лака. В общем придется узнавать опытным путем )
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тоже добавляю глянцевый лак в краску (речь о тамиевском акриле). Дело не в полном исключении глянцевого слоя (хотя, он не всегда обязателен), а в устранении глухой матовости красок линии XF. Глянцевыми они не станут, но смывку делать уже можно. Да и декали переводить тоже.
Кстати, по секрету, добавлял и футуру вместо лака. Эффект такой же, но появляется приятный запах и сохнет дольше. Smile
Joke писал(а):
придется узнавать опытным путем
Самый оптимальный и исчерпывающий вариант!
^
    
Вячеслав_Демченко
так если можно делать и смывку и декали, получается лак остается только для финишного покрытия, как я понимаю. В любом случае, спасибо за ответ, буду пробовать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Joke писал(а):
так если можно делать и смывку и декали, получается лак остается только для финишного покрытия, как я понимаю.
Так.
Вообще, не считаю, что под декали и смывку нужен только глянец. Вполне хватает и полуматового покрытия.
^
    
Добавляю в тамиевский акрил их же ретардер, буквально каплю. С краской становиться приятно работать, она уже не такая матовая, менее укрывистая, по своим характеристикам больше похожа на ганзу. Правда высыхание краски заметно увеличивается...
^
    


в игноре у 1 пользователей
x22 и раньше добавлял, но тут попробовал по совету выше добавить Футуру. Работает! И пахнет вкусеньнько. Но вообще да, лучший выбор переход на Ганзу, сам всегда по по возможности ей крашу, уж очень хороша поверхность SG красок.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Dropper писал(а):
попробовал по совету выше добавить Футуру.
Только не увлекайтесь. Добавлять надо совсем немного. Увеличивается время высыхания, но это, скорее, плюс. Ну, и фактура становится приятнее.
^
    
Всем привет)

Меня тоже не устраивает, что тамиевский акрил очень матовый. А акрил от гунзё он полуматовый?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Tarman писал(а):
А акрил от гунзё он полуматовый?
Он разный.
^
    
Акрил тамия XF сильно матовый. Акрил Gunze Sangyo H он такой же матовый как тамия?

И я где-то читал, что акрил Gunze полупрозрачный и им удобнее работать по прешейдингу. Это так?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Tarman писал(а):
акрил Gunze полупрозрачный и им удобнее работать по прешейдингу. Это так?
Не совсем. Повторюсь - он разный.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я тоже мешаю акрил Тамия с X-22, полумат (сатин) - само то для краски, вообще не понимаю зачем нужена сразу глухая матовость краски Rolling Eyes . Если уж и нужна матовость есть же матовый лак. Это сугубо мое, может неправильное мнение. Very Happy
^
    
Цитата:
Не совсем. Повторюсь - он разный.

Ну ничего себе) По идее все краски гунзё с пометкой Н должны быть матовыми. В чем тогда принципиальная разница гунзё Н от тамии XF?

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Цитата:
Я тоже мешаю акрил Тамия с X-22

А от этого тамия XF не только становится полуматовой, но и полупрозрачной(теряет укрывистость)?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Tarman писал(а):
По идее все краски гунзё с пометкой Н должны быть матовыми.
По какой идее? Ерунда какая-то...
На каждой баночке краски GSI указана степень матовости. Мат, полумат, глянец. Хоть серии Н, хоть серии С.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Facepalm Facepalm Facepalm
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy