Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Матовый лак TAMIYA XF-86

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Приветствую!
Покрывал вчера матовым лаком XF-86 пару моделей, и периодически на модель вылетала мелкая ярко-белая крошка. Пользовался лаком из этой самой баночки уже не первый раз, но первый раз столкнулся с дефектом. В итоге, все эти крошки счистились жёсткой кистью и тряпочкой, но не без труда. Всё бы ничего, но такие крошки могут попасть в трудно доступные места, где их тяжело будет счистить не повредив мелкие детали, или например, расчалки.
Размешивал лак хорошо. Что я делаю не так?


залить картинку


Спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Исключительно по личному опыту, не на что не претендующему.
XF-86, если лежалый и если не много остается в банке, меняет свойства.
Боролся бОльшим разбавлением и, соответственно "заливкой", что для матового покрытия не айс.
Потом перешел на Гунзовский уретан Flat Clear.
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
Что я делаю не так?

Это матирующая присадка со временем слипается в такие крупинки и уже не размешивается. Хорошо перемешать и профильтровать в другую ёмкость.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zaets54 писал(а):

XF-86, если лежалый и если не много остается в банке, меняет свойства.

Ага, крайний раз давненько уже этой баночкой пользовался, всё как-то полу-матовый юзал

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

omega писал(а):
профильтровать в другую ёмкость.


Спасибо Олег, действительно, скорее всего придётся фильтровать, хотя со времён Хобби-Плюс химию не фильтровал
^
    
С такими же проблемами столкнулся при использовании матового лака от Hobby Color... Только фильтрация!...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Такие проблемы при слишком высоком давлении, на каком задували? Разводите лак сильнее, дуйте 1-0.8 атм
^
    


в игноре у 3 пользователей
О! Знакомая проблема, только у меня такое с полуматовым. От чего это зависит, я не знаю, наверно от положения звёзд, фаз луны и.т.п. Каждый раз все делаю одинаково, но данная проблема то есть, то нет... Я пробовал процеживать через женские колготки. В принципе становится лучше, но из за непостоянства эффекта точно сказать не могу. Конкретно с матовым лаком у меня бывало, что в процессе высыхания он немного белел....




С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 6 пользователей
здесь возможно обсуждается этот случай
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=220&postdays=0&postorder=asc&star t=1100

белые комки периодически "всплывают" в той теме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
корни проблемы очень простые. Это "слипшиеся" мелкие комочки матирующей присадки. Они могут быть даже если вы хорошо перемешали краску. Периодически всплывает такая вещь на Ганзовском лаке. Возможность их появления зависит как мне кажется от влажности/температуры воздуха.
^
    
Согласен с коллегами про "слипшийся" матирующий пигмент. Каков возраст лака? Любые акриловые краски и лаки стареют. Начинается полимеризация. Появляются крупинки, которые уже ни чем не растворяются. Видимо, Вы, как раз, с этим и столкнулись.
^
    


в игноре у 17 пользователей
stone писал(а):
Согласен с коллегами про "слипшийся" матирующий пигмент. Каков возраст лака? Любые акриловые краски и лаки стареют. Начинается полимеризация. Появляются крупинки, которые уже ни чем не растворяются. Видимо, Вы, как раз, с этим и столкнулись.

Предполагаю, что это лечится, правда не очень дёшево. Возможно дешевле будет купить свежее...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy