Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перископ в немецких танках (конец войны)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Надеюсь, что кто-нибудь может помочь с чертежом, или хотя бы рисунком перископа с разных сторон, достаточной ясный, чтобы по нему можно было построить таковой. Ищу вариант, который устанавливался в люке танка, и который можно было поворачивать на 360 (если такие были). Помещаю фотки того, что думал, что искал, но похоже,что этот не поворачивался вокруг своей оси.




Так же интересует, как бы они окрашивались, если люк будет откидываться почти полностью? И люк и перископ в наружный цвет? Или только сам люк в наружный цвет, а перископ в другой? Так как верхнее фото сделано в музее, оставил за собой право относиться к покраске скептически.
Заранее большое спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Указанные вами - это курсовые перископы - нет они были строго фиксированы. Навскидку даже не помню подобныз перископов на бтт что бы они поворачивались ......

Окраска люков разная. На тиграх точно красилось в слоновка - бежевый. На трехах и четверках - люки у стрелка и водителя обычно в цвет корпуса .... назовите конкретно о какой машине говорим - скажу.
Перископы обычно были окрашены в черный цвет и их обычно не красили с внутренней стороны брони.
^
    
Predator писал(а):
назовите конкретно о какой машине говорим


Речь идет о Е10. Так как машина сама практически из области фантастики, то решил позволить себе некоторую "художественную свободу" в ее переделке. Меняю крышу - переделываю то типу Hetzer; а так же некоторые детали - например, хочу поставить перископ в командирский люк по типу Тигрового. Отсюда и вопрос темы. Еще буду делать станок пулемета в виде кольца, чтобы стрельбу можно было вести по полному периметру, а не только по направлению хода машины. Но это уже отдельный топик...

^
    


в игноре у 2 пользователей
Пантера Ausf. G - "Водитель вместо трех приборов наблюдения получил один поворотный" - Свирин, 2003, с. 10. Но он (прибор) устанавливался не в люке, а перед ним.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Minsk94 писал(а):
Речь идет о Е10. Так как машина сама практически из области фантастики,


Никакой фантастики тут нет - проектный танк, правда на бумаге (я их называю бумажными танками).

Minsk94 писал(а):
то решил позволить себе некоторую "художественную свободу" в ее переделке. Меняю крышу - переделываю то типу Hetzer;

в принципе тоже верно - самое лучшее это брать на вооружение сужествующие образцы, сам так делал ........

Minsk94 писал(а):
а так же некоторые детали - например, хочу поставить перископ в командирский люк по типу Тигрового.


В принципе логично его сделать поворотным .... Однако такие вещи не особенно любят удары при откидывании люка .......

Minsk94 писал(а):
Еще буду делать станок пулемета в виде кольца, чтобы стрельбу можно было вести по полному периметру, а не только по направлению хода машины.


тут главное не переборщить - так как если есть люк то тот может блокировать часть кольца в откинутом положении

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Brandashmyg писал(а):
Пантера Ausf. G - "Водитель вместо трех приборов наблюдения получил один поворотный" - Свирин, 2003, с. 10. Но он (прибор) устанавливался не в люке, а перед ним.


Правы ...... действительно поворотный - у него установливался еще козырек .........
^
    
Brandashmyg писал(а):
Пантера Ausf. G - "Водитель вместо трех приборов наблюдения получил один поворотный" - Свирин, 2003, с. 10. Но он (прибор) устанавливался не в люке, а перед ним.

Посмотрел на фото модели - точно, стоит такой перед водительским люком.

Predator писал(а):
Однако такие вещи не особенно любят удары при откидывании люка

Predator писал(а):
тут главное не переборщить - так как если есть люк то тот может блокировать часть кольца в откинутом положении

Логично. А слона-то я и не приметил... Тогда поставлю в крышу перед креплением пулемета. Там как раз будет место. Только теперь надо найти чертежик такого перископа... Задача изменилась, детали не прояснились Very Happy
Всё равно спасибо за подсказку!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Minsk94 писал(а):
Посмотрел на фото модели - точно, стоит такой перед водительским люком.


У Пантер они все стоят перед люками ......

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Minsk94 писал(а):
Только теперь надо найти чертежик такого перископа...


А стоит ли так заморачиватся? Найдите G пантеру с таким поворотным перископом (перископ то стандвыртный - хотя возможно удленен, но все равно общий вид одтн и тот же) и воспроизведите .......
Хотите быстренько нарисую чертежик если нужно ...........
^
    
Predator писал(а):
Хотите быстренько нарисую чертежик если нужно

Если не трудно. Лучше перестрахуюсь. А то как начну инженерить, космический корабль получится...
Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей


1 - перископ
2 - внешнее кольцо скольжения, крепилось к корпусу
3- внутреннее кольцо сольжения, крепилось к перископу
4 - ограждения перископа, крепилось на 3
5 - корпус

коричневые точки - примерное место крепления

Где то так навскидку
^
    
Понял, спасибо большое! Как только горчичник отклеится, обязательно накину репутацию Smile

Вас может заинтересует этот сайт: http://panther1944.de/ Он на немецком, но есть куча полезной инфо вплоть до обмундирования танкистов. Только перископа я там не нашел...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Minsk94 писал(а):
Вас может заинтересует этот сайт: http://panther1944.de/ Он на немецком, но есть куча полезной инфо вплоть до обмундирования танкистов. Только перископа я там не нашел...


Я рад любой информации по немецким танкам. Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Наверное не в тему, но...
Для Ausf F предполагалась установка MP 43/44 с кривым стволом с выводом этого ствола через крышу корпуса танка. Интересно, предполагалось использование штатного прицела "для кривого ствола" или планировалось что-нибудь специальное?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy