Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что лучше Windows или Linux

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Вот недавно появилась идея и возможность сделать свое небольшое интернет кафе. Стоит вопрос что лучше ставить на компы Windows или Linux. Первый дорогой и в таком кафе должен быть обязательно лицензионным, а второй бесплатный, но мне не известно идут ли на нем все современные сетевые игры, есть ли какие-нибудь глюки и т.д.
Подскажите, что лучше ставить
^
    


в игноре у 2 пользователей
О боже мой... не дай Бог, сейчас сюда линуксоиды с виндусятниками набегут... тут такое начнётся...

Имхо: под винду есть несколько лицензированых программ, обеспечивающих биллинг (для новичков - подсчёт времени/траффика).
под линух не видел, но вполне может быть, что есть... если вопрос неактуален, то остановился бы на линуксе... но настройка/поддержание обойдётся в немалую сумму - спецы стоят немало... а проблема установки виндовых программ решается эмуляцией или виртуальной машиной...
^
    


в игноре у 1 пользователей
boroda76 писал(а):
под линух не видел, но вполне может быть, что есть... если вопрос неактуален


и этот вопрос тоже актуален, какие есть нормальные и соотв. недорогие программы по биллингу?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:

и этот вопрос тоже актуален, какие есть нормальные и соотв. недорогие программы по биллингу?

http://www.nixp.ru/soft/network_isp

Там в факе или на форуме найдутся ответы на разные вопросы.
^
    
Без разницы. Что Линукс, что Виндовс - дрянь и то, и это. Но для винды много приложений и привычный интерфейс, сдобренный вирусами-троянами, а Линукс в отместку бесплатный и с вирусами там жестокий напряг.
Для интернет-кафе без игрушек оптимально было бы что-то типа вот этого http://www.ncomputing.com/Lseries.aspx.
Один хороший комп с сервер-винды 2003 до 30 станций. Только юзер права надо аккуратно расставить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik писал(а):
Для интернет-кафе без игрушек


к сожаленью игрушки во всех интернет-кафе один из основных видов дохода, даже больше чем сам интернет и продажа всяких напитков
^
    
olgerd83 писал(а):
Eretik писал(а):
Для интернет-кафе без игрушек


к сожаленью игрушки во всех интернет-кафе один из основных видов дохода, даже больше чем сам интернет и продажа всяких напитков

Тогда чего спрашивать? Виндовс и точка.
А вот бизнес терминалы на вышеупомянутых устройствах сделать - раз плюнуть. Экономится куча денег, электроэнергии, места и администрирования.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik писал(а):
А вот бизнес терминалы на вышеупомянутых устройствах сделать - раз плюнуть


у вас есть опыт по написанию таких программ?
^
    
Это уже готовое решение. И хард, и софт.
Ставь, настраивай, и работай.
Но игрушки - только мелочь типа пасьянсов.
Вам проще наверное винду. Хоть и дорого, но и игрушки, и всё остальное - будет работать. Если нормально поддерживать.
Т.е. Админ нужен. С большой буквы "А", грамотный, опытный и т.п.
Тоже дорого. Но без него - гораздо сложнее.
Ну и дежурные администраторы.
^
    
Найдите просто нормального админа который будет вам все это обслуживать.
Админ который вам это все поднимет на линухе будет дороже, но и мороки потом будет меньше.
2003 терминал в плане лицензий не выход, там вроде не более 5 удалёнщиков в комплекте остальные все равно покупать, плюс нормальный сервак по железу затянет, да и в принципе не видел я на терминальном сервере игровых клубов.
Я б предложил машины с ОЕМ версией ХР, думаю для клуба 60$ за место не такие большие деньги. Остальной софт можно нарыть бесплатный. Программы по билингу давно написаны тот же админ вам их просто нароет, скачает и установит (если это админ).
А на самом деле все зависит от человека который будет с всем этим работать. Найдите хорошего админа , платите ему достойно и вам будет все равно линух у вас или окна или какая другая ось.
^
    
Скажу как админ и линуксоид со стажем.В вашей ситуации для интернет-кафе выбирайте все-таки Виндовс,разумеется ХР.
Во-первых: Виндовс на сегодняшний день самая распространенная ОС,работать с ней,в отличии от пингвина умеет практически каждый
Во-вторых: Под Линукс игр достаточно много,но они не настолько навороченные как под Виндовс,и знаюто них не многие,а играть умеют единицы
В-третьих: на сегодняшний день Виндовс поддерживает большее количество переферийного железа,такого как веб-камеры,джойстики и проч.,которые,возможно,будут использоваться в вашем кафе.
Под сервер,конечно,возьмите какойнибудь deb-дистрибутив,или free bsd.Любой более-менее опытный админ вам поднимет сеть в такой конфигурации.
Да и Вы сами пользовались Линуксом чтобы предлагать его другим?Линукс-системы изначально не предназначены для развлечений,а для серьезной работы.Можно создать кафе "Одмин" Very Happy на линукс-машинах,но только посетителей будет не много и каждый линуксоид станет на машине что-нибудь оптимизировать под себя Very Happy
Кароче,Линукс-для работы,для сервера,или для опытных пользователей.Виндовс,тонко настроенный,отлаженный для работы и развлечений в интернет-кафе.
Успехов вам!
^
    
Ну вообще то колега линухом мы пользовались пользуемся и пользоватся будем(работа обязывает). И я свами несовсем согласен, все можно и под линухом настроить и все будет работать. (вы не подумайте что я линуксоид, как раз наоборот)
А в остальном я с вами согласен, для клубов в принципе ответ однозначный (ХР)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Ну вообще то колега линухом мы пользовались пользуемся и пользоватся будем(работа обязывает). И я свами несовсем согласен, все можно и под линухом настроить и все будет работать. (вы не подумайте что я линуксоид, как раз наоборот)
А в остальном я с вами согласен, для клубов в принципе ответ однозначный (ХР)
^
    
Я как то админил тырнет-кафе еще в эпоху 98 винды, все нормально работало, порядка 30 машин и два сервака под NT 4.0
никакаких проблем с играми и прочим не было. Потом плавно переехали на w2k и дальше продолжили работать....
^
    


в игноре у 1 пользователей
всем спасибо за ответы, я примерно так и предполагал, что без ХР не обойтись, но у нас в городе есть один клуб с Линухой вот и подумал разузнать,
теперь проблемка найти нормального админа.
^
    
olgerd83 писал(а):
Eretik писал(а):
А вот бизнес терминалы на вышеупомянутых устройствах сделать - раз плюнуть


у вас есть опыт по написанию таких программ?

Я вообще-то девелопер этой штуки, которая называется терминал L-series или как там ее. Smile

Работает очень хорошо - гарантирую. Для игр с фуллксрин видео и профессиональной работы с графикой не годится. Все-таки по сети не так много информации можно переслать, а граф карта в терминале к последним достижениям инженерной мысли не относится.. Для любых иных задач, вроде инета, текстпроцессинга, девелопмента, обучения - прекрасно.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

И боже вас спаси и сохрани от Виндовс Виста. Вот это ублюдок так ублюдок.
Винда - только ХР. Если денег до фига, то 2003 сервер не хуже ХР(только вот надо ли?).
Линукс - только на главный сервер. И Линукс надо уметь администрить. И иметь на это время. Мне хорошо, у меня гуру в соседнем кабинете. Если что, то я его спрашиваю.
Винду, кстати, тоже надо меть администрить. Может она немногим меньше Линукса, да вот психология такая, виндовсовская...

А для девелопмента все равно на чем работать. Потому что для девелопменты нужны только IDE + Browser + Mail + Debugger + SVN. Все это имеется и там, и сям.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik писал(а):
Винда - только ХР. Если денег до фига, то 2003 сервер не хуже ХР(только вот надо ли?).


бюджет ограничен $20 тыс. на все-про-все включая 10 компов и один помощнее типа сервера
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy