Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очередь покраски.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Возник вопрос.
Как вы красите модель?
Ну я думаю всем понятно, что кабина красится до склейки корпуса, а вот потом.
Вот в данный момент клею вертолет Ми-8. Склеил корпус полностью.
Собираюсь красить аэрографом(первый опыт).
1. Сначала покрасить корпус в белый, а потом к нему приклеить всякие антенный, винты, и.др. мелочовку.
2. Или сначала всё склеить, а потом красить.
Если делать 1., то потом возникают некоторые проблемы в приклейке мелких деталей, краска растворяется в клее, получается некрасиво, а если делать 2., то трудно добраться до нужных мест + всякие мелкие детали тоже закрасятся, так как быть?
Как вы красить/клеите?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сильно подозреваю, что вы описали основные достоинства и недостатки обоих методов! А вот выбирать каждый должен сам - это и ваш крест тоже Laughing
^
    
Я придерживаюсь способа №2: все склеивается, потом красится. Просто приходится закрывать масками некоторые части, чтоб не перекрасить в ненужный цвет часть под ними, а также пользоваться тонкими кистями.
Первый способ тоже не исключен. Все зависит от деталей и от ситуации.
Приклейка деталей поверх краски непрочная, и клей может ее растворить. К тому же может вспучиться краска в месте склейки и испортить покраску, так что с этим способом поосторожней.
Так что железного правила нет. Просто в разных ситуациях удобней так или так.
^
    
Ну я хочу попробовать, скотчем малярным заклеить маленькие точечки, куда мелочовку клеить.
Закрасить всё, а потом просто скотч отодрать и доклеить.
Ну недокрашенные места , докрасить тонкой кисточкой.
^
    
Я работаю первым способом, только потом аэром подкрашиваю склеенные части. Но перед тем как приклеить детальку- снимаю краску на месте склейки ваткой накрученной на зубочистку и смоченной в расстворителе.
Сначала лучше было бы обезжирить и загрунторать. Я для этого использую автомобильный лак для пластика. Адгезия просто супер. Дело в том что малярный скотч может содрать краску Sad . Могу посоветовать сначала скотч немного пылью притрусить (думаю найдеться у Вас пыльный уголок на телевизоре). Только не переусердсвуйте.
^
    
romeoferrari писал(а):
малярный скотч может содрать краску Sad . Могу посоветовать сначала скотч немного пылью притрусить (думаю найдеться у Вас пыльный уголок на телевизоре

Верное замечание. отдирает напрочь, особенно акрил. лучше использовать мотельный скотч от Тамии.
^
    
тоесть краску содрать?
я имею ввиду сначала наклеить на не окрашенную модельку скотч, обезжирить, загрунтовать, покрасить из аэрографа, а потом аккурат пинцетов отодрать

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

или вы иммеете ввиду, что скотч оторвется вместе с краской вокруг!?
^
    
nicotin писал(а):
сначала наклеить на не окрашенную модельку скотч, обезжирить, загрунтовать, покрасить из аэрографа, а потом аккурат пинцетов отодрать

ну это первый цвет камуфляжа. его тож придется скотчем закрывать, чтоб не закрасить. вот тогда и может оторваться вместе с краской под ним.
^
    
а у меня в один цвет моделька)
^
    
nicotin писал(а):
Ну я хочу попробовать, скотчем малярным заклеить маленькие точечки, куда мелочовку клеить.
Закрасить всё, а потом просто скотч отодрать и доклеить.
Ну недокрашенные места , докрасить тонкой кисточкой.

Если у Вас одноцветая модель, то тогда можете попробывать этот способ. У каждого моделиста свои хитрости, которые он считает самыми оптимальными (да и получены они в процессе практики).

P. S. Не ошибаеться тот- кто ничего не делает Smile .
^
    
Хе-хе, я уже спрашивал.

Мелочевка и подвешенное оружие клеится в самом конце(всегда).
Пилоны клеятся к корпусу (как правило) и красятся целиком.
Никаких идиотских малярных скотчей, если не хотите замечательных проблем. И не важно, акрил у вас или эмаль - сорвать может всё. Хотя высохший Lifecolor с обезжиренного пластика, тем более с грунта, вам не удастся.
Ниши красятся до корпуса или после - это до лампочки, как вам удобнее. Я крашу до, но я далеко не авторитет.

Иногда требуется
а) покрасить
б) склеить
в) подправить.
Пример - гондолы двигателей в А-10(Италери 1/72). По другому никак не получится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
nicotin писал(а):
а у меня в один цвет моделька)


если у вас вся модель в один цвет, так приклейте всю мелочевку, обработайте стыки и красьте себе на здоровье в один цвет, эти способы применяются если разные цвета камуфляжа
^
    
olgerd83
Приклеивать мелочевку и оружие до покраски обычно не рекомендуется.
Во-первых, не так много толку. Заделка швов? Какие там швы возле антенны или ПВД?
Во-вторых, оружие все равно плотно не прилегает к подвеске, так что и заделывать нечего.
В-третьих, мелочевку легко сломать.
В-четвертых, мелочевка может и не мешает красить, но оружие на пилонах очень даже мешает.
В-пятых, после покраски имеет место нанесение декалей(гарантированно) + смывка и прочее старение. На модели увешанной мелочевкой и оружием это не слишком удобно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik
про оружие это понятно, я имел в виду те же антенны и пр. мелочь
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy