Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/72 Albatros D.V. Почти авантюра.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Даа, коллеги... В мероприятии 72-го совсем мало. Поддержу-ка я компанию с этим аппаратом. Где-то год назад, очень не дорого, досталась мне половинка от эдуардовского комбика, но с полным травлением. К моему стыду, в коллекции нет ни одного Альбатроса. Конкурс продлили на месяц - попытаюсь "заскочить в последний вагон". Учитывая мою традиционную скорость постройки - почти авантюра, но будет стимул. С годами начал понимать как быстро идет время, надо ускоряться. Будет практически "изкоробка", но травление попользую. Веду беспощадную борьбу с "сусликами", но живучие заразы Evil or Very Mad . Так что, если и будут, то совсем хиленькие - мечты, мечты Mr. Green . Набор известен, но для порядка фотки выкладываю. Вариант будет с драконом - избитый "костюмчик", да у меня и такого нет, а фасончик смотрибельный.


# # #

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, есть!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, приветствую.
Пока копаюсь с "нутрянкой", особо показывать нечего, перед склейкой половинок фюзеля обязательно выложу. Есть два вопроса:

1. "Засидушечный" шпангоут (мне кажется, что он нужен, во-первых закроет пустоту в хвостовой части, во-вторых будет куда правильно закрепить плечевые ремни).
#

Вопрос: логика подсказывает, что красить нужно, как и остальные шпангоуты, в цвет лакированного дерева, но мало-ли. Упиралась ли сидушка спинкой в этот шпангоут, на этом сечении снимать мерку под него?

2. Окошко "подсветки" приборов по левому борту.
#

Вопрос: "Стеклилось" ли оно? Напомню у меня вариант вариант D.V - го с драконом.

Да, забыл, особо вдаваться в теорию некогда (хоть и не в моих правилах Very Happy ), но посоветуйте какую скачать толковую книжку с картинками (по русски - по английски неважно), одну - две, читать "библиотечку" нет времени?

Заранее благодарен, С уважением, Андрей.

Добавлено спустя 32 минуты 2 секунды:

Хмм... А на моём варианте этого окошка, по моему, вообще нет Confused
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
1. На самом деле этот шпангоут имел характерный рисунок и не всегда был сплошным. Но видно один хрен почти ничего не будет. Красить под дерево.
2. Это индивидуальное "творчество".
3. Новые "Виндсоки" по "пятеркам", я сканил - но скан погиб со флешкой, под рукой нету. Стоит найти книжку NASM
https://www.amazon.com/ALBATROS-D-Va-Fighter-Aircraft-National/dp/0874746337
Вроде бы она в сети попадалась. Как вариант - Windsock Datafile Special "Jagdstaffel 5" - в двух частях. Она точно есть на файлообменниках.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гена, спасибо огромное. Книжку NASM не накопал, но "ветроноски" скачал, думаю вполне хватит. Ещё случайно наткнулся вот на такую инструкцию http://www.historicships.com/Model%20Airways/Albatros/Albatros.pdf , тоже мне в помощь, не без интереса ознакомился. Сегодня день потратил на теорию. Кстати, коллеги, если качалки элеронов с обеих сторон верхнего крыла, то тяги от нижней плоскости к верхней не нужны, они идут "внутривдоль" верхнего крыла? Кто как рисует. Информации по Альбатросам в сети море, а сами знаете "Многие знания -многия печали" Very Happy .

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А ниче так инструкция, прорисовки годные. Для наглядности - очень даже. Тот закабинный шпангоут изображен сверху на стр. 44 под нумером F008
Цитата:
они идут "внутривдоль" верхнего крыла?

Ну идут, куда же их еще девать в таком случае? Смотри фотки "пятерок без буквы" на предмет, как они из фюзеляжа вверх выходят и куда идут к верхнему крылу.
^
    
BORIS22 зайдите сюда http://www.wingnutwings.com/ww/product?productid=27 и будет вам счастье.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А травла на два самолета.... Не останется ли? Я бы забрал... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий, инструкции от Вингнатов давно скачаны Very Happy, фирма, конечно авторитетная, но первоисточники тоже нужны, не хочется быть простым сборщиком, а быть хоть чуточку в теме. Само-собой будут огромные упрощения, но нет предела совершенству Wink . Но тем не менее огромное спасибо.

С уважением, Андрей.
^
    
BORIS22 писал(а):
Юрий, инструкции от Вингнатов давно скачаны.

Самое ценное на страничке WnN - это огромное количество архивных фото в высоком разрешении, отфильтрованных под конкретную модификацию самолета. Такого подарка во всем интернете больше не найти.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшой отчет, пора закрывать.

# #

Это оригинал, будем считать в первом приближении похоже.

#

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Похоже! Только все равно почти ничего видно не будет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Цыпленок подрастает Very Happy . Фюзеляж закрыт, потихоньку оперяемся. Радует сходимость - на фюзеляже потребовалась только шлифовка шва (расшивка по стыку сошлась идеально), на стабилизаторе и стыке крыла шпатлевки нужно по минимуму.

#

Кстати, в вырезе кабины "нутрянка" просматривается очень хорошо, тем более, что верхним крылом "кабинет" не прикрывается Wink .

С уважением, Андрей.

Добавлено спустя 17 часов 48 минут 45 секунд:

Коллеги, перед грунтовкой обклеиваю планер всяческими архитектурными излишествами Very Happy .
Вопрос: верхняя стяжная лента - необходимый атрибут?

Здесь есть:

#
Здесь нет:

#

Вменяемых фото моего прототипа всего три штуки, не фига не видно Sad .
Заморачиваться али нет?

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 5 пользователей
BORIS22
Андрюха, фото самолета гораздо больше, нет там стяжной ленты.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Огромное человеческое спасибо Very Happy . Слава Богу - одним головняком меньше. Сделать, конечно, было можно, но боялся заляпать циакрином, так и не научился аккуратно "длинноразмерное" травление клеить Embarassed .

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 5 пользователей
BORIS22
Для этих целей есть цианакрил гель, наносишь на деталь, прижимаешь по месту и можно позиционировать где-то до 30 сек.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да так и делаю, но с "точечной" приклейкой фокус у меня проходит, а вот когда несколько точек на "длинномере", клей точно из под какого нибудь конца да вылезает. Кстати, какой гель пользуешь, когда высыхает прозрачным остается или мутнеет?

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#

При высыхании мутнеет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
и можно позиционировать где-то до 30 сек.
Точно 30? У меня такой секунд за 10 сохнет. Если бы 30-секундный найтить - было бы счастье. Может, конечно, от влажности и температуры зависит?
Альтернатива:

Супер-липкий ПВА для обклейки моделей фольгой. После высыхания держит как зубами, допускает многократные исправления. Для мелких плоских деталей, типа лючков-решеток (и в меру изогнутых тоже) - отличная альтернатива ЦА. Условие - площадь контакта хотя бы пара мм и отсутствие нагрузок на узел (те надгусничные полки лучше им не клеить). Проверенно годами, адгезия сильная и со временем прочность шва только увеличивается.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну 30 наверное если капля толстая, а так обычно до 15 сек, я так думаю, во всяком случае мне хватает.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy