Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красим/грунтуем/лакируем солдат

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет, ребята! Помогите новичку.
Для первой пробы хочу взять набор "Звезда - Советские Десантники. Афганистан. 1:35" Небольшой опыт склеивания моделей (из детства) имеется. А теперь несколько вопросов.

Перед покраской обязательно надо обезжиривать поверхности, окей, ничего сложного. Таз с тепловой водой и мылом хозяйственным. Легко. Идем дальше.

А вот с красками проблема. Начитавшись форумов, перелопатив ютуб, не могу определиться и понять некоторых аспектов.

Во-первых, какую краску взять? Пока остановился на Звезда - акриловая. Да, не все ее любят (да никто почти). Но сама модель(и) солдатиков довольно малые, так почему бы и нет? Или кто, что может посоветовать?) Для столь малых конструкций.

Во-вторых, от краски зависит грунт. А нужна ли тут грунтовка? Опять же, детали маленькие и бла-бла-бла. Ну вы поняли.

В-третьих, лак. Ничего не понял с этой темой. После покраски слой лака глянцевого. а дальше его смывают и еще покрывают слоем другого лака? Или как?

Может кто мастер в направлении модели солдат и даст мне кучу советов. Буду благодарен. Crying or Very sad


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
#
^
    
В том и проблема. Что начинал я когда-то с детства, когда интернета и не имел. Теперь хотелось бы подойти к делу чуть более "по взрослому".

Первой моделью был вертолет "Звезда - Ка - 50. Черная Акула". Склеить-склеил, до красок руки не дошли. Он получился ужасно. А может и нормально. Ну первый блин комом. Что-то получилось нормально приклеить, что-то залил клеем и так это и осталось. Отчаиваться не стал.

Второй моделью был набор "Звезда - Вымпел. Опять же, до покраски не дошло. Но склейка тут прошла куда лучше.

Ну а третий, набор "Звезда. БМД-2". Его я склеил (даже более-менее прилично для тех-о навыков) и покрасил, еще старыми красками фирмы Звезда. Но без грунтовки, навыков, лака получилось какое-то г... Краска легла со вздутиями, и после высыхания была липкой. Модель со временем (через пару дней) покрылась пылью и она вся прилипла.

Neutral
^
    


в игноре у 2 пользователей
pryanik71 писал(а):
В-третьих, лак. Ничего не понял с этой темой. После покраски слой лака глянцевого. а дальше его смывают и еще покрывают слоем другого лака? Или как?

После нанесения глянцевого лака его не смывают конечно (зачем тогда наносить?) а наступает этап "смывки".
"Смывка" это нанесения на модель специально подготовленной (очень жидко расворённой) тёмной краски в областях углублений,
углов и других мест, где поверхности пересекаются под углом (например вокруг заклёпок).
Этим добиваются эффекта объёма и выделения деталей. При этом смывка должна отличаться по своей химии
от глянцевого лака, чтобы не войти с ним во взаимодействие и не нарушить слой краски под ним. Например: лак - акрил, смывка - масло.
Кроме этого глянцевый лак благоприпятсвует хорошему растеканию (затеканию) смывки в нужные места и дальнейшему удалению лишнего
колличества смывки. В идеале, после смывки остаэтся лишь тонкая тёмная линия по периметру углублений стыкуемых поверхностей.
После этого этапа наносится матовый лак, чтобы придать модели изначальный, матовый вид.

Вообще-то это всё есть тут на форуме (помоему в разделе ***).

Но к Вашим фигуркам мне кажется восновном больше подходият технологии "шатирования" и "высветления".
^
    
Я не мастер, но фигуры расписываю давно. Поехали.

Обезжиривание. Для пластиковых фигур может и желательно, но на металлических и смоляных я этого обычно не делаю.

Грунтовка. Сильно желательно. Можно аэрозольной — модельной или автомобильной, в последнем случае — для пластика, или универсальной, для пластика и металла.

Можно «кистевой» грунтовкой, например Тамией в квадратных банках. У Валлехо есть грунтовки под кисть.

Еще можно грунтовать эмалевой, или любой другой краской, которая хорошо ложится на пластик.

Краски. Не знаком с современной Звездой, но люди хорошо расписывали еще старой, в граненых банках. Да и сейчас замечательно расписывают дешевым акрилом Олки.
Берите недорогой акрил, Звезду, или художественный в тюбиках. В последнем случае, правда, все цвета нужно будет составлять самому.

Если можете себе это позволить, возьмите Vallejo Model Color, краска номер один у фигуристов.

Только акрил Тамия не берите — для фигур он крайне малопригоден.

Смывки по глянцевому лаку — техника тонировки моделей, на фигурах смывку чаще всего не делают, и если делают, уж точно обходятся без лака. По хорошему, на фигурах все делают «вручную» кончиком кисточки. Поищите на сайте chen-la.com статью Роспись фигур модельными красками, там описаны базовые техники росписи.
^
    
Спасибо. Обязательно поищу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pryanik71 писал(а):

Во-первых, какую краску взять? Пока остановился на Звезда - акриловая. Да, не все ее любят (да никто почти). Но сама модель(и) солдатиков довольно малые, так почему бы и нет? Или кто, что может посоветовать?) Для столь малых конструкций.

Так-с, во-первых 1:35 это приличный размер, "мелкие" - это 1:72.

Сами мы не местные, мой рецепт годится только для покраски "на скорую руку", без особых претензий к деталировке, потому мои советы прошу не принимать за аксиому:
Во-первых, собрать надо аккуратно саму фигурку, все швы, облои и щели убрать тщательнейшим образом. Это важно
Далее - грунтуем, я фигачу прямо из баллона тамией (баллон с грунтовкий primer surfacer вроде, светло серого цвета грунтовка) - НО! слой грунта не должен быть толстым, потому я дую с приличного расстояния.
Краску звезды, как бы ее тут некоторые не хвалили, сразу можно убрать подальше, или выкинуть совсем, в моделизме она не пригодится, ну может разве что в быту где.
Я красил слегка разбавленной тамией из банок 10мл.
Сразу оговорюсь, тон, цвет и прочее подбирайте сами по фото или личным ощущениям, например, для руки лиц я делал цвет темнее делал, чем тамия предлагает (flesh).
Далее, как можно аккуратнее, кистью 0 или 00 красим фигурку, все цвета я брал на тон светлее, т.к. далее смывка их притемнит, при необходимости на сколько угодно.
Следом ждем пока высохнет, сухой кистью проходим по всем выступающим граням, тут дело опыта (у меня его, увы нет, красил один раз). Цвет берем из соображений таких - если, например, сапоги черные, то берем черную краску, добавляем белой, что бы стала светлее, и полученным цветом маслаем сухой кистью. Та же история с формой и т.д.
Ждем пока высохнет, закрываем лаком. Теперь берем смывку, у меня под рукой была только черная, это не есть гуд, т.к. годится она только для темной формы, для светлой можно взять коричневую, серую или сделать самому из эмали и расстворителя какую надо. Проходим смывкой по складкам и "впадинам" - если какая часть слишком светлая - размазываем смывку по ней. Ждем пока высохнет и закрываем матовым лаком. Вот пара фоток сразу в ожидании тапок справка:
Масштаб 1:72 и на фото матовым лаком еще не закрыто

# #
Первый блин, конечно не очень, но есть к чему стремиться.
Да, и сразу совет - можно и нужно долго читать форумы, смотреть картинки и даже ютубы - но это не значит, что посмотрев видео сразу будут получаться хорошие модели. Сначала будет получаться откровенно плохо. Потом вроде ничего, но с кучей косяков. Потом вроде самому уже не стыдно. А дальше уже и показать не страшно. Очень многие аспекты исключительно индивидуально, от выбора краски до консистенции разведения, кто-то 1:1 бодяжит, кто-то 1:2, у каждого своя правда и тут важно добиться своей для себя Smile Уходит на это по-разному, я пока угробил коробок 5 звезды и показывать стыдно, но для себя вроде доволен Smile
Удачи!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy