Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Коллекционирование фотографий и наша тема

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 8 пользователей
Друзья! Very Happy
Давно у меня назрел вопрос, но к сожалению спросить все было не у кого.
Вот решил узнать через наш сайт.
В общем, возможно вопрос будет немного размыт, но постараюсь изложить суть.
1. Очень часто при создании наших моделей мы используем фото тех или иных прототипов.
2. И чем старше прототип, тем сложнее достать фото. Вполне логично если учесть возраст фото и развития фотодела.
3. Фотки техники можно свободно найти в инете или в книгах по тематике.
4. Многие собирают такие книги (с фотами и информацией о прототипе) а так же заводят себе электронную коллекцию изображений.
5. Но есть люди, которые собирают не изображения как таковое (пересьем, скан и т.д.) а именно фото. В основном это касается старинных фотографий с изображением той или иной техники или людей в форме.
Иногда я бываю на художественных аукционах или ярмарках для коллекционеров и часто вижу людей которые или продают кипы таких старинных фотографий или ищут в этих кипах себе экземпляры в свою коллекцию. При этом цены на такие фото могут доходить на десятки ттысяч!
Я переговорил с одним таким коллекционером на предмет "а зачем?" . Ответил он вполне обоснованно - "ищу материалы для книги по теме...". Но такой ответ меня не устроил. Мне не понятно, а именно - ЗАЧЕМ ?
Я могу понять людей коллекционирующих именно ИЗОБРАЖЕНИЯ или тех.документацию или архивную документацию.
Но вот коллекция именно фотографий мне не ясна.
Прошу меня понять - я сам страстный коллекционер и уже давно занимаюсь коллекциями. Я многие коллекции видел как дорогие, так и созданные из копеечных экземпляров. В общем критерии у всех разные.
Вот критерий фотографий, как то год создания, вид бумаги, фирма производитель, известность автора - мне ясны.
Мне не ясны в конечном счете итоги. На мой, не посвященный взгляд, итог то один - погружение в тему и получение определенных ассоциаций и ощущений при просмотре изображений. Ну или получения наглядного материала, как в нашем случае.
Получается, что при всех разных критериях и способах - мы видим именно изображение, которое и есть ценность.
Пример от обратного - иметь коллекцию из орденов из драгметалла с камнями и посмотреть их изображение в каталоге - суть разные вещи.
А здесь вроде как одно.
В общем я запутался....
Вот наглядный пример - был я недавно на одном таком мероприятии. Увидел дядечку с фотами. Подошел и спросил на наличие фоток со старыми самолетами. Он мне достал одну фотографию. Запросил за нее 1000 р. НО ПРИ ЭТОМ РАЗРЕШИЛ МНЕ ЕЕ ПЕРЕСНЯТЬ и ПОКАЗЫВАТЬ!!!
Вот здесь и произошел "разрыв шаблона" Shocked
Получается, денег я не дал, а материал получил.
#

Прошу тех кто в теме помочь разобраться.
^

в игноре у 2 пользователей
Андрей Бавыкин
Многоуважаемый фрайгерр, вам попался очень добрый, хороший и правильный дядечка. Были бы все такие, как он. Многие сидят на ценнейших (ну, в плане моделизма) фотографиях и архивных материалах и отказываются делиться информацией из них. Хотя, информация эта уже давным давно обесценилась.
По поводу коллекционирования - люди вообще коллекционируют все, что можно. А фотография - это осязаемое, документальное свидетельство прошлого. Ну как средневековые манускрипты, например, или картины нового времени.
З.Ы. А вот кто бы сказал, что за аппарат на фотографии?
^

в игноре у 21 пользователей
Андрей Бавыкин
У меня отец собирает фото самолетов, в основном собственного "производства", начиная с 70х годов прошлого столетия. В основном все находится на негативах, постепенно оцифровывается, иногда печатается.
А с дяденькой все понятно. Он предлагал тебе оригинал фото, а не интересующую тебя информацию с этой фотографии. Вот и все. Например у меня дома лежит Аэроплан за весь 23 год ( вообще за разные года есть ), я могу тебе его продать с одной стороны, что-бы ты владел раритетным журналом, но не буду против, если ты его для себя отсканируешь ( что на самом деле не реально, ибо там подшивка из многих еженедельников ). Разные ценности просто.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Yanghelm писал(а):
Многие сидят на ценнейших (ну, в плане моделизма) фотографиях и архивных материалах и отказываются делиться информацией из них. Хотя, информация эта уже давным давно обесценилась.

Вы меня убили коллега. Laughing Laughing Резкий поворот на 180 градусов во втором предложении. Такая информация не может обесцениться, ибо ценна она не только для моделизма, но и для истории.
По поводу дядечки, это его личное дело, я не хочу сказать ничего плохого, ни в коем случае, но есть у меня один не близкий знакомый, который немного зарабатывает тем, что отсуживает у людей деньги, за незаконное, коммерческое использование его фотографий и поверьте, в среде коллекционеров фото, это очень даже распространенное явление.
Так вот, исходя из этого, возвращаемся к началу, многие люди, в том числе и я, не горят желанием безвозмездно делиться всем ( особенно самым дорогим ) материалом, именно по причине использования его третьими лицами. Плюс в большинстве случаев, сам материал достается далеко не бесплатно.
^

Yanghelm писал(а):
По поводу коллекционирования - люди вообще коллекционируют все, что можно.

ну это то я знаю. сам такой Very Happy
Nazar писал(а):
А фотография - это осязаемое, документальное свидетельство прошлого. Ну как средневековые манускрипты, например, или картины нового времени.
Сохраненные манускрипты или картины конечно же имеют стоимость.
А фото через сто лет это уже не то фото что было при его печати. Блекнут цвета, уходит контрастность и вообще фото очень быстро (ну по меркам антика) портиться.
Вот и вопрос - зачем мне это, если я спокойно отсканирую или сфоткаю и выправлю и цвета и вообще фото почищу - будет прекрасное изображение на года-века?

Nazar писал(а):
В основном все находится на негативах, постепенно оцифровывается, иногда печатается.

Владимир, я решил просто. Все свои пленки с 60х......гг я отнес сюда - http://lab.foto-one.com/skanirovanie и все вопросы одноразово закрыл. Самое интересное что при дальнейшем просмотре я обнаружил много фото, которые небыли напечатаны моими роственниками и о их наличии никто не подозревал. В общем я доволен. Советую.

Nazar писал(а):
А с дяденькой все понятно. Он предлагал тебе оригинал фото, а не интересующую тебя информацию с этой фотографии.

правильно. вот я и не могу взять в толк! Ведь самое главное на фото - это именно информация, а не кусок выцветшего картона, который сам по себе информации как таковой не несет.
Нам то нужна именно информация. Так ведь я могу походить по этим аукционам, да ярмаркам - поснимать, отпечатать и радоваться ничуть не меньше, чем при наличии этих оригинальных фото!
Получается, что коллекция фото формально несет ценность только как хранилище визуальной информации. В отличии от материальной ценности антика (ну естественно про культурную не забываю).

Yanghelm писал(а):
А вот кто бы сказал, что за аппарат на фотографии?

я не спец, но вариант дам - сопвич полуторастоечный

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Nazar писал(а):
многие люди, в том числе и я, не горят желанием безвозмездно делиться всем ( особенно самым дорогим ) материалом, именно по причине использования его третьими лицами.

ты серьезно? прошу понять, я действительно не могу взять в толк - тебе жалко фото поделиться, даже если на нем кто-то заработает? и это с учетом того, что при этом фото воспользуется десяток другой жаждующих моделистов???
^

в игноре у 4 пользователей
Андрей Бавыкин писал(а):
Ведь самое главное на фото - это именно информация, а не кусок выцветшего картона, который сам по себе информации как таковой не несет.

Информации не несет, но... Ситуация: держишь ты в руках фотографию, на которой изображена твоя бабушка, которую фотографировал твой дедушка. Бабушка и дедушка оба вот именно этот кусок картона держали в своих руках. Или ты смотришь на изображение той же самой фотографии на экране компьютера.
Разные ощущения? Вот я для себя на этот вопрос ответить не могу - разные будут ощущения или примерно одинаковые.
^

Андрей Бавыкин писал(а):

я не спец, но вариант дам - сопвич полуторастоечный

У полуторастоечного, емнип, центральные стойки совсем другой конструкции. У Pup'а тоже - под углом. А тут прямые...

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Nazar
А мне и не нужно для коммерческого использования. Я по таким фотографиям модельку сделаю, или чертеж какой нарисую. В конце-концов, можно водяные знаки поставить через все фото. Просто все это дело очень тормозит развитие (смешно, конечно, звучит) хобби. Музеи загоняют экспонаты и артефакты в дальний угол запасников, люди не делятся материалами. Грустно это.
^

в игноре у 7 пользователей
Yanghelm писал(а):

З.Ы. А вот кто бы сказал, что за аппарат на фотографии?

Авро 504,не? Embarassed
^

Alex6719
Точно, Авро! Спасибо!
^

Yanghelm писал(а):
Alex6719
Точно, Авро! Спасибо!

Скорее даже его "лицензионная" копия - У-1
^

Андрей Бавыкин писал(а):
Владимир, я решил просто. Все свои пленки с 60х......гг я отнес сюда - http://lab.foto-one.com/skanirovanie и все вопросы одноразово закрыл.

Как-бы тебе сказать...В этом есть небольшая проблема, дело в том, что большинство того материала, отснято на АФА, а там как-бы немного не тот формат пленки и не во все слайдсканеры она лезет. По-этому предпочитаем тихонько, не спеша, дома, на своем слайдсканере и бесплатно.. Very Happy

Андрей Бавыкин писал(а):
ты серьезно? прошу понять, я действительно не могу взять в толк - тебе жалко фото поделиться, даже если на нем кто-то заработает? и это с учетом того, что при этом фото воспользуется десяток другой жаждующих моделистов???

Абсолютно верно Андрей. Но это относится не ко всем материалам, а к наиболее ценным и редким, а следовательно, к наиболее для меня дорогим. В конечном итоге, это как с моделизмом, делаетсявсе исключительно для собственного удовольствия. То чем не жалко поделиться, тем делюсь. Большинство материалов достаются весьма не дешево и для кармана и для печени. Laughing И конечно, если-бы самолеты, которые я иногда снимаю, стояли-бы у меня под домом, то и информация эта не представляла для меня никакой ценности. Как например не представляют музейные фотографии, их ценность для меня, только в наглядном пособии для моделирования.
Yanghelm писал(а):
А мне и не нужно для коммерческого использования. Я по таким фотографиям модельку сделаю, или чертеж какой нарисую. В конце-концов, можно водяные знаки поставить через все фото. Просто все это дело очень тормозит развитие (смешно, конечно, звучит) хобби. Музеи загоняют экспонаты и артефакты в дальний угол запасников, люди не делятся материалами. Грустно это.

Так и я ставлю и другие ставят и правильно делают. Но не любая информация должна распространяться свободно и безвозмездно. Кто-то по фотографиям рисунок расшивки сделает и модельку построит, а кто-то с их помощью построит 3D модель, прессформу и выпустит модель для продажи.
^

Цитата:
Ведь самое главное на фото - это именно информация, а не кусок выцветшего картона, который сам по себе информации как таковой не несет.

Думаю, это что-то из той-же оперы...

^

в игноре у 20 пользователей
Nazar писал(а):
Большинство материалов достаются весьма не дешево и для кармана и для печени.

Это понятно. Если ты за этими фотографиями ездил в дальние дали, за свой счёт, разумеется, и проводил там ещё некие мероприятия, чтобы получить возможность фотографировать там, где нельзя просто так взять и щёлкнуть пару самолётов - это одно. А если у какого-нибудь кренделя лежит, допустим, фотография Як-1 в доселе невиданной окраске, или даже известного борта, но с такого ракурса, с какого никто его никогда не видел, причём крендель этот, разумеется, фотографий этих не делал, потому что лет ему хорошо если полтинник, и наследником Евгения Халдея этот тип не является, и вообще он эти фотки мог когда-то на помойке подобрать, но он их никому не покажет, потому что он коллэксионер. И вот это - уже нехорошо, мягко говоря.
^

Сплендис писал(а):
Разные ощущения?

и я пытался понять эти ощущения, когда мне достались семейные фото дедушки моего прадедушки. я уж не знаю как это даже называется. В общем долгими путями я собрал для себя архив своего "родового древа" так сказать. Фото очень интересные и сами люди и их одежда и их убранство. Сейчас несколько отдал спецу для определения профессии моих предков - фото люди в разной форме и странных костюмах. Но не суть... Вопрос в том, что для себя я на этот вопрос ответил несколько иначе.
1. Все фотки в скан и в обработку. На выходе получил отличные изображения которые стали базой для книги и альбома.
2. Оригинальные фото в альбом и на полку. С учетом прекрасно выполненной книги я даже не возьмусь гадать когда моим детям или их внукам захочется взять этот альбом и посмотреть на фото с далеко не лучшим изображением и утраченными за счет времени контрастом и т.д.

Nazar писал(а):
Большинство материалов достаются весьма не дешево и для кармана и для печени

а можно поинтересоваться - а что за материал то такой?
Nazar писал(а):
музейные фотографии, их ценность для меня, только в наглядном пособии для моделирования.

так и я о том же!
Nazar писал(а):
Но не любая информация должна распространяться свободно и безвозмездно. Кто-то по фотографиям рисунок расшивки сделает и модельку построит, а кто-то с их помощью построит 3D модель, прессформу и выпустит модель для продажи.

сорри Владимир, но не могу с тобой согласиться. Ты же сам и будешь делать модельку и радоваться что она вообще существует.
Я вот на основе своей коллекциии сделал каталог. Отснял материал и сделал книгу с описанием. А еще все фотоо выложил в инет на безвозмездной основе.
Кому надо - тот найдет бумажную версию, а у кого такой возможности нет - найдет в инете. Да и коллеги по той теме так же поступили. Каталог разросся и теперь ждет очереди издание дополненное. И все на альтруизме, так сказать!
А то плати-плати, так и торренты с порнухой закроють=)

Ну а если по делу - что мешает мне нафоткать фоток самолетов и также сделать коммерческий выпуск такого фотоальбома? Моделисты и интересующиеся темой купят. Любители старинных фоток тоже купят.
А вот любители картона нет.
Так в чем же цимес-то? Rolling Eyes

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

JohniGo
отлично!
^

antiob писал(а):
И вот это - уже нехорошо, мягко говоря.

Может и не хорошо, но это его личное дело и осуждать его за это тоже не хорошо. Wink

Андрей Бавыкин писал(а):
а можно поинтересоваться - а что за материал то такой?

В профиле посмотри.

Андрей Бавыкин писал(а):
так и я о том же!

По-этому такие материалы абсолютно не жалко, ибо они восполнимы раз ( то-есть всегда можно пойти и повторить ), для меня не имеют ценности.

Андрей Бавыкин писал(а):
сорри Владимир, но не могу с тобой согласиться. Ты же сам и будешь делать модельку и радоваться что она вообще существует.

Еще больше я буду радоваться если эти материалы у меня не украдут, для собственного использования, а вежливо попросят. Как уже бывало неоднократно.
^

Nazar писал(а):
его личное дело и осуждать его за это тоже не хорошо.

А вот тут я не согласен, причём категорически. Фотография, сделанная 70 лет назад - достояние истории, а история - достояние народа. И если даже известно её авторство, и, соответственно, заявлены авторские права тем же РГАКФД - она всё равно должна быть в общем цифровом доступе.
^

в игноре у 4 пользователей
Nazar писал(а):
Еще больше я буду радоваться если эти материалы у меня не украдут, для собственного использования, а вежливо попросят. Как уже бывало неоднократно.

А если еще и маржой с продаж будущей модели поделятся, так вообще замечательно будет. Я без смеха, если что.
^

Цитата:
Я переговорил с одним таким коллекционером на предмет "а зачем?" . Ответил он вполне обоснованно - "ищу материалы для книги по теме...". Но такой ответ меня не устроил. Мне не понятно, а именно - ЗАЧЕМ ?
Я могу понять людей коллекционирующих именно ИЗОБРАЖЕНИЯ или тех.документацию или архивную документацию.
Но вот коллекция именно фотографий мне не ясна.

Андрей, есть люди, которые увлекаются коллекционированием именно оригиналов фотокарточек.
Их покупают на ебеях, ранее на молотках, на барахолках, у старичков, их наследников и прочих лиц.
Часто на ебеях висят фотки 20-30-40-х годов, которые можно купить, при этом пример самого фото продаваны портят в ФШ, делая его бесполезным для скрининга и публикаций в других местах.
К примеру послевоенное фото Гриславски
#
или вот такое фото мессера, искореженное пейнтом
#

Цели такого хомячества разные:
- для фана собрать/найти что то
- собирать и коллекционировать для потенциальной будущей выгоды. сейчас достать за бесценок, купить по дешевке, а с годами возможно реализовать с наваром.
- собрать коллекцию с полными правами на оригинальный фотоматериал, которую можно продавать в печатные издания (часто в журналах и книгах пишут "фото из коллекции хомякова х.х.") или заинтересованным людям. До широкого распространения интернета в 2000-х это скорее всего было распространенным явлением.
#

Сейчас нередко встретить и такое
кто-то давным давно наснимал кадров, наследники не знают куда деть отснятое дедом, выкинуть жалко
выкладывают это целиком или поштучно на ебей
заинтересованные люди или коллекционеры покупают
если они люди щедрые, то они могут поделиться этим и с нами

К примеру как вот тут
http://russianplanes.net/id204787

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Каждый сходит с ума по своему. Wink
Кто то собирает пляжный песок, кто-то камешки, кто-то монетки, кто-то марки, кто-то магнитики, кто-то фотки, а кто-то модельки.
^

antiob писал(а):
А вот тут я не согласен, причём категорически. Фотография, сделанная 70 лет назад - достояние истории, а история - достояние народа. И если даже известно её авторство, и, соответственно, заявлены авторские права тем же РГАКФД - она всё равно должна быть в общем цифровом доступе.

А если она находится в моем личном архиве и права на нее имею только я? Через 30 лет, такими-же 70 летними фотографиями, станут фотографии отца. Он вряд-ли до этого времени доживет, хотя конечно этого-бы безумно хотелось, но мне что, надо будет бежать и их все публиковать?

Сплендис писал(а):
А если еще и маржой с продаж будущей модели поделятся, так вообще замечательно будет. Я без смеха, если что.

Не делятся, так-как в большинстве своем, не считают это чем-то материальным. Оно-же на флешечке, в виде файликов. В лучшем случае авторские экземпляры, упоминания в списке содействующих, зачастую вообще ничего, кроме "спасибо" по мылу.
SilverGhost писал(а):
#

Во блин, маненько лишнего убрать, своего добавить и на Североморск похоже будет.Laughing Laughing

^

Nazar писал(а):
Через 30 лет, такими-же 70 летними фотографиями, станут фотографии отца.

Не совсем о том. Фотографии Великой Отечественной - это несколько иное. И я считаю, что память о Великой Отечественной Войне нужно нести в массы, а не держать под подушкой, трясясь как бы кто не увидел. Её, эту память, итак замывают-затирают постепенно, но неуклонно, поэтому внести свой малый вклад в её сохранение или же нет - ну что ж, это уже действительно личное дело каждого. И личная совесть.
^

antiob писал(а):
Не совсем о том. Фотографии Великой Отечественной - это несколько иное. И я считаю, что память о Великой Отечественной Войне нужно нести в массы, а не держать под подушкой, трясясь как бы кто не увидел. Её, эту память, итак замывают-затирают постепенно, но неуклонно, поэтому внести свой малый вклад в её сохранение или же нет - ну что ж, это уже действительно личное дело каждого. И личная совесть.

полностью согласен. но думаю это должно касаться любого исторического события, как то первая мировая, революция, гражданская ит.д.
^

Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

Перейти: