Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стройка Пе-2 от Звезды 1/48 + дополнения

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток всем!
Так уж получается, что создавая новую тему строю самолет, хотя специализируюсь ещё и на БТТ. Как и в этот раз - очередной летательный аппарат дождался своего часа - Пе-2 от "Звезды" в 48-м масштабе. Уж простите, но данный набор я не буду подробно фотографировать, ограничусь лишь лицевой частью коробки и обложкой инструкции
# #
К набору обзавелся допами - колесами от Elf, фототравлением и масками от Edyard
#
Pe-2 interior
#
Pe-2 exterior
#
Рядом с последней фото лежат отлетевшие элементы жалюзи. Не мудрено, держатся они на соплях. Надо придумать, как их приделать обратно.
Вариант сборки модели выбрал 1, НО без раскапотированного двигателя. Вариант окраски - "Забияка". Борт скорее всего будет 205-й серии (1943 г.). Так же попробую нанести на самолет следы эксплуатации.
Красить буду учиться красками "Акан", ранее ими никогда не пользовался.
#
Прежде чем приступать, позвольте задать очень интересующие меня вопросы.
Касаемо окраски. Видел много фотографий в сети собранных моделей Пе-2, но все они были с окрашенными нижними поверхностями АМТ-7 или "голубой". А есть ли у кого фото где нижние поверхности окрашены А-28г или А-28м?
Второе - какими цветами красить интерьер самолета? В литературе встречал только упоминания о А-14, но видел фотографии восстановленного самолета с внутрянкой частично зеленого цвета, и "строек" с использованием двухцветной схемы окраски.
Третье - в какой цвет окрасить деталь под номером Е110 ?
#
Довериться инструкции и покрасить в №31 - серый?
И последнее - в одной из тем на этом форуме "Бегемот" писал, что полным ходом разрабатывает декаль на Пе-2 в 48-м, но до сих пор ее нигде нет. Работа отменилась? Существует ли "расширенная" декаль с более подробной "техничкой", чем та, что в коробке?
Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 18 пользователей
FonViZZin писал(а):
И последнее - в одной из тем на этом форуме "Бегемот" писал, что полным ходом разрабатывает декаль на Пе-2 в 48-м, но до сих пор ее нигде нет. Работа отменилась? Существует ли "расширенная" декаль с более подробной "техничкой", чем та, что в коробке?
Заранее спасибо.


Декаль такая сейчас как раз доделывается. Но еще не выходила.
^
    
Интересно,в зрителях!
Пешка и так зафарширована от производителя не хило,тут еще и травла вагон!)
^
    


в игноре у 11 пользователей
FonViZZin писал(а):

Касаемо окраски. Видел много фотографий в сети собранных моделей Пе-2, но все они были с окрашенными нижними поверхностями АМТ-7 или "голубой". А есть ли у кого фото где нижние поверхности окрашены А-28г или А-28м?

Надо уточнить, что ни одна модель не покрашена ни АМТ-7 ни А-28г. Покрашены они краской имитирующей тот или иной цвет. А почему это так. Читаем дальше. АМТ-7 это тип краски предназначенный для деревянных конструкций. А-28г это масляная краска для металлических конструкций. В идеале, по задумке их создателей они были должны быть очень похожими по своим потребительским свойствам и конечному цвету. Большинство просто даже не знает, что существует два типа краски.
^
    


в игноре у 15 пользователей
NazgulIv писал(а):
FonViZZin писал(а):

Касаемо окраски. Видел много фотографий в сети собранных моделей Пе-2, но все они были с окрашенными нижними поверхностями АМТ-7 или "голубой". А есть ли у кого фото где нижние поверхности окрашены А-28г или А-28м?

Надо уточнить, что ни одна модель не покрашена ни АМТ-7 ни А-28г. Покрашены они краской имитирующей тот или иной цвет. А почему это так. Читаем дальше. АМТ-7 это тип краски предназначенный для деревянных конструкций. А-28г это масляная краска для металлических конструкций. В идеале, по задумке их создателей они были должны быть очень похожими по своим потребительским свойствам и конечному цвету. Большинство просто даже не знает, что существует два типа краски.


А как выглядят АМТ-7 и А-28г?
^
    
Труфанов_Сергей писал(а):
Декаль такая сейчас как раз доделывается. Но еще не выходила.

Хорошая новость, будем ждать. Надеюсь, успеет выпуститься, прежде чем я завершу стройку.
2GvShAD_Denisik писал(а):
Пешка и так зафарширована от производителя не хило,тут еще и травла вагон!)

На самом деле травла не так уж и много по большому счету. Большая часть пойдет в интерьер, но после склейки фюзеляжа больше половины толком видно не будет. Экстерьер - это в-основном ниши шасси, отсек бомболюка, жалюзи ну и ещё по мелочи. Часть травла - на двигатель - останется невостребованной. Производитель конечно постарался набить мелочевкой модель, спасибо ему за это)
NazgulIv писал(а):
Надо уточнить, что ни одна модель не покрашена ни АМТ-7 ни А-28г. Покрашены они краской имитирующей тот или иной цвет.
Это подразумевается как само собой разумеещееся, уж не стал уточнять. Как и вся модель - это имитация прототипа в уменьшенном виде.
Цитата:
АМТ-7 это тип краски предназначенный для деревянных конструкций. А-28г это масляная краска для металлических конструкций.
Добавлю, что основной недостаток аэролаков АМТ - глянцевая поверхность, и, как верно подмечено, они предназначались для деревянных или тканевых поверхностей.
NazgulIv писал(а):
В идеале, по задумке их создателей они были должны быть очень похожими по своим потребительским свойствам и конечному цвету.
Да, так и есть. Одновременно с аэролаками АМТ были разработаны и масляные эмали аналогичных цветов. Это были полноценные матовые эмали, в которых помимо добавок для матовости включался пленкообразующий компонент. Но этот же компонент из-за своего желтоватого оттенка вносил некоторое изменение цвета, особенно заметное у светлых эмалей. Например, цвет А-28м со временем приобретал зеленоватый оттенок из-за сложения желтизны масляного лака с голубым цветом пигмента. Зеленоватость усиливалась под действием температуры, солнечных лучей и т.д.
Цитата:
Большинство просто даже не знает, что существует два типа краски.
Возможно в этом причина. Либо людям, собирающих модели, не хотелось иметь цвет нижних поверхностей зеленоватого оттенка. С другой стороны, зеленоватый оттенок - это более правдоподобно, потому как в далеком 1943-м самолет с завода сразу эксплуатировался. И от голубого изначального цвета практически мало что оставалось.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

freeman писал(а):
А как выглядят АМТ-7 и А-28г?

Примерно так
АМТ-7
#
А-28г
#
^
    
FonViZZin писал(а):
Примерно так
АМТ-7
А-28г


ни так, ни эдак. Похоже Акан на своём сайте выкладывает чутка искаженные цвета, ориентироваться можно либо на фото поднимаемых машин поисковиками, или на собственно баночки "Акана".

В теме по цветам ВВС РККА были альбомы выкрасок, там всё натуральное сканировано, посмотрите.
^
    
Спасибо. Изучаю тему. Попалась фраза
Цитата:
Для окраски внутренний поверхностей (читай кабины) эмаль А-14 может быть заменена А-28м!
Получается, отсюда растут ноги окраски интерьера в зеленый цвет? С другой стороны, тот зеленый, который есть на фото восстановленной Пе-2, темнее. Вопрос про зеленый цвет интерьера остается открытым, как и вопрос про цвет окраски детали Е110. Вот ещё бы альбом выкрасок в pdf где-нибудь найти...
^
    
FonViZZin
зеленые цвета взяты из Монинской "Пешки", как я понял. Слишком уж инструкция с ее фотографиями совпадает. Как оно было на реальных самолетах - я не разбирался. Но скорее всего не так, как на музейном.
^
    


в игноре у 25 пользователей
FonViZZin писал(а):

Вот ещё бы альбом выкрасок в pdf где-нибудь найти...


в чем соль-найти именно pdf-ный вариант?
И, коллега, не ориентируйтесь на цвета восстановленных/реставрированных самолетов. Там "творчества" больше чем нужно.
Отсек фары-смело красьте А-14.
удачи!
^
    


в игноре у 11 пользователей
FonViZZin писал(а):

freeman писал(а):
А как выглядят АМТ-7 и А-28г?

Примерно так
АМТ-7
#
А-28г
#

В первом посте есть фотка живых банок. Но ней А-28г не сильно отличается от АМТ-7. К аутентикам от АКАН надо относиться осторожно. После того как я обнаружил две банки АМТ-7 разного оттенка, о какой аутентичности можно говорить. Smile
^
    
NazgulIv

я там вижу две разных А-28, "г" и "м", а где амт-7 там?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Desdi писал(а):
NazgulIv

я там вижу две разных А-28, "г" и "м", а где амт-7 там?

А почему там должна быть банка АМТ-7. Я сужу по выкраске, своим банкам и фотке из первого сообщения.
^
    


в игноре у 25 пользователей
NazgulIv писал(а):

После того как я обнаружил две банки АМТ-7 разного оттенка, о какой аутентичности можно говорить. Smile


к сожалению, такое может произойти с абсолютно любой краской. Smile
Как правило, оттенки партий краски (опять же-любой, что для пола, что для авто, что аутентиков) отличаются.
^
    


в игноре у 11 пользователей
NazgulIv писал(а):
Desdi писал(а):
NazgulIv

я там вижу две разных А-28, "г" и "м", а где амт-7 там?

А почему там должна быть банка АМТ-7. Я сужу по выкраске, своим банкам и фотке из первого сообщения.


Беру свои слова назад. Я думаю все таки этот А-28г от АКАН все таки отличается от АМТ-7 АКАН.
^
    
NazgulIv

Конечно отличается. Как и вся серия А-* от АМТ-*, причем даже по альбомам выкрасок, тех времен. И это про "натуральные" краски.
^
    
Desdi писал(а):
FonViZZin
зеленые цвета взяты из Монинской "Пешки", как я понял. Слишком уж инструкция с ее фотографиями совпадает. Как оно было на реальных самолетах - я не разбирался. Но скорее всего не так, как на музейном.

Вот это и сбивает с толку. Находил ещё фото пешки, но, вероятнее всего, не монинской. И там внутрянка отсека радиста тоже в двухцветном варианте. Через несколько часов смогу скинуть ссылку где фото размещены.
ast55 писал(а):
в чем соль-найти именно pdf-ный вариант?

Прежде всего в удобстве. Да без разницы, в djvu, или в jpeg, лишь бы было все в одном месте)
Цитата:
Отсек фары-смело красьте А-14.
Так и сделаю. Спасибо!
NazgulIv писал(а):
В первом посте есть фотка живых банок.
Я эти банки даже не взбалтывал...Цвет на фото искажен из-за этого
^
    


в игноре у 25 пользователей
FonViZZin писал(а):

Прежде всего в удобстве. Да без разницы, в djvu, или в jpeg, лишь бы было все в одном месте)


проблем то-соединить в редакторе.
^
    
С другой стороны, в один цвет выкрасить интерьер гораздо проще. Но не дает покоя работа музейных "реставраторов".
Цитата:
проблем то-соединить в редакторе.
нет проблем, сначало их нужно все найти. Сколько их там страниц?
^
    


в игноре у 25 пользователей
8 страниц в pdf, плиз.
https://yadi.sk/d/P0TLFBHemBobQ
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy