Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3.7 sm Flakzwilling 44 - конверсия ICM -ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Приветствую всех!
Краткая предистория постройки модели. Несколько лет назад приобрёл в магазине модель немецкой БРЭМ на базе "Пантеры" от украинской фирмы ICM.
Давно хотел поставить на полку ремонтную машину, правда более навороченную - с платформой и 20-мм пушкой. Когда такая модель была куплена - стал вопрос что делать с ранее приобретённой. У меня было несколько выпусков книг с чертежами "Пантер", где и были зенитные танки. Выбор остановил на
варианте с 3,7-см пушками "Flakpanzer-Panther" "3.7 sm Flakzwilling 44". С немецкого переводится как "зенитный близнец (двойник)", короче говоря, - зенитная двухстволка. Этот танк является упрощённой версией "Flakpanzer V Zwilling 5,5 cm Gerat 58" с двумя 55-мм орудиями, разработанный фирмой "Vereinigte Apparatebau AG" осенью 1944 года.
Модель начал в майские праздники в 2012 г., продолжил - в одной из командировок.
# # #
Прежде всего заделал отверстия люков механика-водителя и стрелка-радиста: на данном варианте танка эти люки расположены по-другому - перпендикулярно оси движения машины. Дет. В-47 приклеил намертво - внутренней начинки всё-равно нет. Во время командировки куда-то потерялся один
из балансиров - пришлось делать замену и ставить в середину.
# #
Погон заделал картоном и сделал втулку для оси вращения башни, потом пришлось всю эту конструкцию убрать. На вентиляционные решётки наклеил защитные сетки - подошли антимоскитные сетки.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Удачи. Интересно посмотреть на результат.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поискал в своём архиве фотографии командировок... - часть утеряна навсегда... Так что есть пробел в этапе постройки.
# #
В командировке загрунтовал с помощью кисточки корпус серой грунтовкой "Surface Primer" от "Тамии" и покрасил краской XF-60 той же фирмы. Краску развёл очень жидко - вот и получился такой эффект - потресканная пустынная поверхность, буду краску удалять.
# # # # #
Удалил перегородку, закрывающую погон. Из картона сделал башню, на неё пошла коробка из-под БТР-80 от "Звезды" и картон от мужских рубашек. Башню делал по чертежам из книги "Panthter Variants in Color" № 6, автор - Вальдемар Тройка. Рымы на бронелисте, закрывающий двигатель, (дет. А-19) пришлось передвинуть согласно чертежу. Сделал так же защитную крышку на вентиляционное отверстие, расположено за люком доступа к двигателю между дет. А-25. Люки механика-водителя и стрелка радиста приклеены согласно чертежу. Также убрана заглушка в корпусе и прорезано отверстие под курсовой пулемёт. Сверху установлен круглая бронеровка пулемёта. Точённые стволы от "МоделПоинта" перевешивали - пришлось в качестве противогруза закрепить с помощью пластилина соответствующего диаметра болт.
# # #
Болты на люках - от "МастерКлуба". На ручки пошла проволока разных размеров.
# # # # # #
Сделал козырёк на переднем перископе механика-водителя. На правом борту установил контейнер, скорее всего в нём хранились запасные штыревые антенны. Сделал нарост над левым вентилятором.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Pavel_P писал(а):
Удачи. Иетересно посмотретт на рещультат.

Спасибо, Павел!
Сегодня-завтра отсниму модель, малость крови "попили" наборные траки... В данный момент надо жене освободить компьютер...
^
    


в игноре у 7 пользователей
taiga писал(а):
С немецкого переводится как "зенитный близнец (двойник)"
- нет. Это просто обозначает "3,7 сантиметровая зенитная пушка сдвоенная".

taiga писал(а):
Этот танк является упрощённой версией "Flakpanzer V Zwilling 5,5 cm Gerat 58" с двумя 55-мм орудиями, разработанный фирмой "Vereinigte Apparatebau AG" осенью 1944 года.
- не является. Чтобы машина стала упрощённой версией чего-либо, вначале должна была появиться её оригинальная версия.
ЗУ с 5,5-сантиметровыми автоматами в закрытых башнят (условно - "башне Крупп" и "башне Рейнметалл") - разрабатывались на сколько могу знать позднее.
Причём получается, не успев освоить или опробовать вообще в принципе эффективность сдвоенной зенитки в закрытой башне на шасси тяжёлого по массе танка - решили что сдвоенного 3,7 см автомата не достаточно и надо работать по 5,5-сантиметровому.

Этот текст писался когда не было фото машины ниже. Далее - то делу попробую.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Коллега, и ещё ближе к теме теперь.

Работа действительно интересная, но что хотел бы сказать:
для начала, Вы бы определились, на каком шасси строите зенитку. Знаете, мне конечно очень противно впрямую цитировать Й.Геббельса, но по аналогии...
"Чтобы бумажный проект был похож на реальность больше настоящей машины, на существовавшее в реальности шасси поставьте не существовавшую башню".

Так вот. Башня была в проектах и в деревянном макете.

А машин было сколько угодно.

Вы сейчас в итоге взяли и на корпусе Д-шки поставили и курсовой пулемёт в шаровой установке, и козырёк как на поздних G, и вон смотрю отопитель начинаете делать, при том что крыша
МО как была от Д, так и осталась. Выхлоп тоже. Даже не как у поздней А-шки. То есть уже по шасси - солянка полнейшая, и к сожалению исполнение не особо аккуратное.
На мой взгляд, Вам стоит определиться, что за машина у Вас будет в итоге.
Это будет прототип с полигона, который поставили на шасси ранней Д, которое оказалось под рукой, или например - серийный образец, который в альтернативной истории стали строить
массово на шасси находящейся в производстве серии или ремонтных.
Но к чему-то его стоит привязать. Иначе как-то теряется связь работы с реальностью.

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:

И если можно, я немного из своего для конкретики, о чём я.
Например, моя полуфэнтезийная 5,5-см Flakzwilling на шасси Panther G.

#

Я для условности решил, что она - на шасси поздней "Пантеры-G" производства DB. То есть, имеет все стопоры-ограничители, все катки с обрезинкой, поддерживающий ролик-на месте, а не заменён направляющей как у MNH, бронировки вывода выхлопных труб - литые, на искропламегасителях - колпаки.
Машина имеет отопитель и сдвижные решётки справа, характерные для оснащённых этим элементом машин. Кроме того, машина получила не самый часто встречающийся элемент на "Пантерах",
характерный для поздних машин - козырёк над прибором наблюдения механика-водителя.
Почему именно DB-"Пантера", почему не MNH или MAN? Ну а... почему не DB? Важно что шасси к чему-то привязано и оно читаемо.

Ну а далее уже пошли мои мысли и фантазии по башне, то всё такое... Она получила смотровые приборы, получит по образцу машин, собиравшихся на DB и петли для камуфляжа, и актуальные бойницы. Своё объяснение имеет и стакан антенны на корме - тут уж моё видение штатной организации и боевого применения.

Возможно, Вам также имеет смысл привязать чётко шасси к той или иной производственной серии или модификации?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо, Kais, поработаю с чертежами, подумаю. Коллекторы собирался сделать такими же как на чертеже.
Была вероятность чтоб немцы взяли любой подвернувшийся корпус "Пантеры", поступившей с фронта, и поставили на него
башню с зенитными орудиями? Скорее всего, выберу серийный вариант, найду чертежи по которым начал делать.
Шасси, если верить книге Вальдемара Тройки, было два - катки с резиновыми бандажами и металлические катки.
# #
Ведущие и направляющие, конечно, не те что на чертежах... Не было в то время, когда начал модель, у меня ходовой
модификации G. Решил вариант D переделать в G. Срежу крайние смотровые приборы - на чертежах их нет.
Крышу - доработаю.
^
    


в игноре у 7 пользователей
О! Я сразу увидел что Вы по чертежам Вольдемара Тройки работаете...
Тут дело какое: вот этот чертёж у Вас - это просто фантазия на What-If тему. Я не говорю что так нельзя, но...
Привязываться к этому я бы не стал.
Для себя лично (а у меня будет итого 3 зенитные "Пантеры" с башней такого типа") я решил следующее:
1. С башней как у Вас будет на шасси ранней D. Почему? Ну потому хотя-бы что был макет на таком шасси, и если представить, что их начали строить - то...
почему бы и не на шасси D-шки? Тем более например, ей курсовой пулемёт нужен как зайцу пятая нога, вот пусть будет с крышкой бугельной установки: в случае чего можно приоткрыть.
2. Та что я Вам показал - на шасси G-шки. Ну вроде как, серийная башня на серийном шасси.
3. К этой башне что на моей фото у меня много вопросов, так что будет вариант с башней Крупп.
Чисто для "разнесения" образов и соблюдения логики появления в моей коллекции - она будет как-бы самая поздняя, и шасси у неё будет тоже самое позднее - Panther Ausf.F.

То есть, конечно, выбрать можно что угодно, но ИМХО конечно, у Вас прекрасно бы смотрелась башня на шасси Ausf.D, какое у Вас и было.
Вы к сожалению его переделали не совсем понятно во что. Плюс, вы из него Ausf.G ведь малой кровью не получите... Там вообще ведь ВСЁ другое. Вплоть до раскроя бронеплит и...
у G-шки на корме уже этого "выступа вниз" не было... То есть я даже не беру там... соответствие чему-то в деталях, Вам даже замаскировать Вашу Д-шку под G-шку будет очень трудно,
и результат будет явно не очень...Не забывайте ещё что у Вас катки 16-болтовые...
Опять же, чисто на правах совета: при таких-то руках, сделавших эту башню с нуля - я бы кинул корпус в крота, спили куда подальше курсовой пулемёт (кстати ни на что не похожий всё равно), вернул бы бугельную установку и запилил прям вот это вот: только не макет а боевой экземпляр в какой-нибудь "трёхцветке".
По-моему, самое то. Как бы там ни было, Вам успехов в работе над моделью, будет интересно увидеть результат.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Н-да, придётся опять полистать Вольдемара... не думал что он фантазировал... Придётся удалять курсовой пулемёт.
Надо будет в спокойной обстановке перетрясти запасы - где-то была заглушка, если память не подводит.
Вольдемар пишет что "Флакцвиллинг" делался на шасси модификации G.
Придётся люки обратно переставлять.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Да нет, тут... дело не в том, что он пишет. К примеру, у Дойла и Йентса в "панцер трактс" тоже, такая машина как у Вас показана на шасси Г-шки, правда на виде спереди, сзади и сверху - в одной вариации (с ранними трубами от D, судя по их длине на виде сверху), а на виде сбоку - у неё появляется шахта отопителя и искропламегасители Smile Ну суть такая что... они просто показывают какая была башня, не говоря что мол, "вы должны использовать такое-то шасси".
По логике, использовали бы или те шасси, которые остались от пришедших в ремонт с фронта машин, имевших повреждения башни, или те, что были в серии.
Её строго говоря сделали только в макете, фото которого я привёл.
Я всё веду к тому, что Вам главное выбрать своё видение, что у Вас за машина, взять подходящее шасси и сделать.
То есть, перекройка в Ausf.G совершенно не обязательна. Это может быть и машина на высвободившемся ремонтном шасси Ausf.D, или "ограниченная серия на шасси Ausf.D".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kais, можно поподробнее про "ограниченная серия на шасси Ausf.D" - что в ней необычного?
Модификация G понравилась - очень уж отопитель выделяется... полистал сейчас Вольдемара, сложилось впечатление что
он выделяет эту модификацию, про другие поменьше уделяет внимания.
^
    


в игноре у 7 пользователей
taiga писал(а):
Kais, можно поподробнее про "ограниченная серия на шасси Ausf.D" - что в ней необычного?
- коллега, я чисто для примера фантазии на тему, какое шасси применить Smile Никаких "ограниченных серий" в реале не было Smile Ну типа, можете сделать версию зенитки на шасси старых Ausf.D Smile Версия этой зенитки на шасси Ausf.D пока другие шасси ещё не подошли Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Kais, на этом варианте и остановлюсь: война к концу, у немцев ситуация как у наших в конце 1941 г. - новой техники очень мало (почти нет), зато есть новые разработки, которых не на что ставить. Выход один - ставить новые разработки на любое шасси - лишь бы могло двигаться... Пример - доставленная с поля боя ремонтная "Пантера".
Придётся пару пробоин изобразить и поставить заплаты.
^
    


в игноре у 7 пользователей
taiga писал(а):
Спасибо, Kais, на этом варианте и остановлюсь: война к концу, у немцев ситуация как у наших в конце 1941 г. - новой техники очень мало (почти нет), зато есть новые разработки, которых не на что ставить. Выход один - ставить новые разработки на любое шасси - лишь бы могло двигаться... Пример - доставленная с поля боя ремонтная "Пантера".
Придётся пару пробоин изобразить и поставить заплаты.
- Коллега, всегда пожалуйста.
Но по заплатам и т.п... Вы с этим тоже аккуратней. ВЛД "пантерам" пробивали не часто (хотя всяких фото хватает), а дальше... покажете пробитый борт посередине? Там боеукладка, её бы по частям на завод доставили, и скорее всего на тот, где чугун из металлолома выплавляют. Бортовая часть на корме? Там вообще бензобаки недалеко...
Мне кажется, у Вас и так много времени займёт работа по зенитной башне, сделали бы просто обычное шасси да и всё, и... все эти заплаты да прочее только в итоге вопросов вызовет больше что у Коллег, что у Вас при работе...
Вон, на сколько я знаю "вирбельвинды" делали на шасси чего придётся... не сказал бы что там куча заплаток и т.п.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо, сделаю следы рекошетов. Немного погну бортовые экраны.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Восстановил первоначальный вид крышек люков механика-водителя и радиста. Убрал "лишнее" на корпусе тягача.
Оставил только фиксирующее устройство для стволов. Гусеница постоянно норовит разобраться...
# # # # # # # #
На этом временно прерываю сборку - устроился на новую работу и еду на вахту на 2 месяца...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, taiga.
Очень интересный проект! Удачи в его реализации!
С уважением, Marakar.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
С немецкого переводится как "зенитный близнец (двойник)"

Это кем же так переводится??? На самом деле слово zwilling, как и соответствующее ему английское twin/twinning переводятся нормальными людьми как "сдвоенный, спаренный".
Тем не менее - тема отличная, буду посмотреть. башня вроде удачно получилась, однако сетки на моторной плите стоит или поменять на что-то более пристойное, или сделать им рамки. над вентиляторами - куда ни шло, а на остальные - стоит. Уж очень небрежно выглядят.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Господин Нечаев, вы по профессии - кто? Лингвист или профессиональный переводчик? Если пользуетесь электронным переводчиком - то пользуйтесь себе на здоровье дальше. То, что у вас взято для сравнения из английского (twin/twinning) дословно переводится как "близнец/двойникования". Не надо путать литературную обработку перевода с немецкого и дословный перевод. Как мне объяснил знакомый военный обозреватель, с немецкого языка надо переводить как оно есть на немецком. Тем более, слово "спаренный/сдвоенный" в печатном словаре не нашёл. А как заложен перевод в электронный переводчик - мало кому известно. К тому же, по словам Александра Васильевича, немецкий язык грубый.
Продолжаю после перерыва собирать зенитную установку.
# # # # # #
Сначала удалил сетки над вентиляционными решётками, но затем ближние за башней вернул обратно. Над другими сделал защитные экраны-крышки для защиты от бутылок с "коктелем Молотова" - всё-таки машина подготовлена для действия в городских условиях - там данная перестраховка не будет лишней. Хотя такое использование установки противоречит здравому смыслу - но что делать когда враг подошёл к любимому Фатерлянду? Тут любая бронеединица на вес золота. Сделал щиток для дальномера. Козырёк и защитную планку у заднего люка.
# # # # #
В который раз собираю гусеницу и вспоминаю не совсем добрым словом разработчика гусеницы в фирме ICM... Склеиваю её с помощью секундного клея. Первый раз попалась такая продукция, где трак ломается вдоль и поперёк...
Вчера модель загрунтовал и в очередной раз поломал гусеницу на несколько частей - быстросхватывающий и быстросохнущий клей не помог...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллега taiga, приветствую! С возвращением к работе!

По модели хотелось бы на некоторые моменты обратить внимание:

1. Смотрится пока в целом довольно грубовато в части корпуса, это видимо из-за грунтовки, перекрасов и т.п. Возможно, имеет смысл доработать рамки для инструмента и всё навесное?
2. Вы большую работу провели по башне, но всё-же мне кажется она вышла несколько с перекосами в передней части... на фото где вид сверху такое ощущение, что не ровно встаёт блок зенитных автоматов...

Для действий в городских условиях кстати она не очень подходит: недавно сам доделал 5,5 см ЗСУ, и позволил себе вольность добавить на крышу перископов - а то машина получалась слепая. Здесь как-то тоже, вперёд смотрит много народу, вбок-никто. Тут не к Вам вопрос, но всё-же... Не смотря на это, обязательно в бою её бы кто-нибудь додумался послать пострелять по верхним этажам домов или взять штурмом посёлок - и сжечь её в городе бутылкой КС смог бы даже наверное вояка вроде меня: можно подойти сбоку прогулочным шагом, съесть заранее именную печеньку, запить водой/водкой и лениво вылить содержимое бутылки КС в воздухозаборник охлаждения - она и не увидит. Но понятно это лишь для "красного словца", но и в шутке есть доля шутки: идущей рядом пехоте пришлось бы думать: то-ли себя спасти как, то ли борта её прикрыть, и придумать, как успеть сообщить командиру машины об угрозе сбоку... Так что сама машина всё-же против "воздуха". Хотя, конечно такая защита, что Вы предусмотрели - в реальных условиях полезна и от гранат, и от брошенных бутылок, и от запущенныс с воздуха РС-ов.

3. А если серьёзно - то защита решёток моторного отсека не вполне корректна на вентиляторах. Она крепилась на пластинках той частью, где стальной пруток, игравший роль шарнира, и откидывалась. А вот ну ту Г-образную часть она опиралась. Т.е. точек опоры было грубо говоря 3. К Г-образной пластине она крепилась винтом барашковым или там.. полубабочкой. Так что штырей у Вас многовато. Самое главное - их быть не должно на решётке вентилятора. Крепление защиты должно позволить проводить работы с вентилятором. Заметно также, что на корме нет сеток над прямоугольными решётками.

4. По башне далее: что-то подсказывает мне, что не зря на фото прототипа с деревянной башней мы не видим частей фиксатора ствола в положение "по-походному". Стоит мне кажется Вам его упразднить, похоже фиксировался блок автоматов как-то не так...

5. Болты на лобовом щитке скорее всего были пулестойкие.

6. И судя по тому, что это у Вас всё-же D-шка, фару возможно имеет смысл с грязевого щитка поставить на ВЛД.

Успешного продолжения стройки, будет интересно увидеть результат!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, Kais, за подсказки-советы!
1. Да, перекраска и первоначальная серая грунтовка сыграли отрицательную роль... "Доработать рамки для инструмента" - не совсем понял - использовал что было в наборе для ремонтной "Пантеры". Сам инструмент пока ждёт своего часа.
2. Согласен - перекос есть. Заметил на завершении модели, разбирать башню не хочется...
Да, для городского боя эта установка не подходит вообще, но если сильно "прижало" и есть приказ остановить врага во что бы не стало? С дополнительными смотровыми приборами надо подумать... мысль заслуживает внимания.
3. Со штырями переборщил... Буду смотреть что есть в интернете. На сканах книги по "Пантере" мутновато видно - разрешение слабое.
4. Возможно не успели на прототипе фиксатор сделать. Спрошу знакомых конструкторов как тут быть.
5. Поищу пулестойкие болты, но на чертеже головки плоские. Повторюсь ещё раз, качество сканирования не очень хорошее...
6. На чертеже фара показана на щитке. Правда, там другое шасси.
Всё забываю добавить на корпус следы боевого применения: рекошеты снарядов, сколы. Может быть заплатку где-нибудь посадить...
Спасибо за пожелания с постройкой! Ещё бы любимое руководство не торопилось со сроком моей следующей командировки... А так - вообще всё нормально...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллега, по штырям есть вот такая картинка:
#
Это правда для поздней версии бронирования, но суть по откидной части показана корректно.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy