Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иллюминаторы на авиации. Быстро и удобно.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Тема стала продолжением "технология изготовления (копирования) прозрачных деталей" сферу применения предложил Rommel39
Мне только осталось "обкатать технологию" результат реально отличный и позволяет за пять минут застеклить весь борт самолета с прекрасным результатом. Итак не зная диаметр отверстий иллюминаторов ГА в нужном масштабе я сделал наугад диаметром 2,5 мм с обеих сторон модельным ножом снял фаски (совсем не значительные и невидимые невооруженным глазом), таким образом иллюминатор должен быть дополнительно закреплен замком типа "ласточкин хвост" прижал прищепкой к подложке (ну чтоб не заморачиватся приклейкой кусочков подложки на скотч. палочкой заостренной напихал изнутри геля, потом еще и по плоскости повазюкал (забегая вперед скажу , что это было лишнее так как при этом за счет вязкости снять под срез не получилось, а иллюминатор получился изнутри вогнутым, да и внутренности я заляпал) результат на фото. Держаться стекла отлично вытряхнуть их щелчками не получается при изгибе тоже не выпадают палкой при разумном нажиме не выдавливаются. Через иллюминаторы видно печатный текст правда в сильно уменьшенном виде за счет линзы вогнутой (если капать аккуратными каплями то можно добиться и эффекта увеличения (хотя кто там в салон будет смотреть) Весь процесс снял на видео . Да и самое главное, в видео я делал на уже покрашенной детали (акрил без лака) и все нормально вышло правда не знаю как это может пригодится.

# # # # #
# # # # #
И под занавес я срезал модельным ножом излишки изнутри (на третьем фото) потом отциклевал- поскоблил тем же ножом при этом иллюминаторы на месте и не повредились так как они здесь изнутри вогнутые. В таком виде то же ничего не выпадает не при простукивании ни при изгибе заготовки

# # #
# # #
Вот видео по изготовлению иллюминаторов
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую!

Интересная технология.

Одно но, не все читали ваш пост о УФ отверждаемом акриле, а по сему, у кого-то могут возникнуть непонятки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще проблема не в том чтобы сделать красиво иллюминаторы, проблема в маскировании при окраске. Поэтому интересны технологии как покрасить самолет и при этом не маскировать множество иллюминаторов.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей_Гуренков писал(а):
Приветствую!

Интересная технология.

Одно но, не все читали ваш пост о УФ отверждаемом акриле, а по сему, у кого-то могут возникнуть непонятки.


А что бы обойтись без непоняток, надо темы объединить в статью и получать заслуженные плюсики Wink
^
    
dkol4125 писал(а):
Вообще проблема не в том чтобы сделать красиво иллюминаторы, проблема в маскировании при окраске. Поэтому интересны технологии как покрасить самолет и при этом не маскировать множество иллюминаторов (ведь как я понимаю самолет надо сначала склеить потом покрасить).
Ну так я же делал на покрашенной детали, проблем никаких. Единственный вопрос как залезть внутрь склеенного самолета острой палочкой. Ну и скотчем тоже не большая проблема замаскировать если его предварительно вырубить по форме иллюминатора, особенно если использовать специальный автомалярный скотч для формирования границы, он виниловый шириной 6мм и не "рвет края" краски при снятии.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

novichekk писал(а):
Андрей_Гуренков писал(а):
Приветствую!

Интересная технология.

Одно но, не все читали ваш пост о УФ отверждаемом акриле, а по сему, у кого-то могут возникнуть непонятки.


А что бы обойтись без непоняток, надо темы объединить в статью и получать заслуженные плюсики Wink
Да не вопрос, просто я не знаю как это оформить.

Добавлено спустя 21 минуту 11 секунд:

Андрей_Гуренков Я думаю, что кто не в состоянии прочесть эту тему с указанным названием , для того этот вопрос и неактуален.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пузыри неизбежны в массиве геля? Или можно как-то бороться? Портят всю малину...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, пузыри "убивают". На фарах этого не было видно! Если они неизбежны, то турба - дело.
Тогда лучше по старинке иллюминаторы затягивать тамиевским лаком, или клеем Эрих Краузе.
^
    
Пузыри элементарно убираются иглой . Просто надо их обнаружить до помещения под лампу. Те которые я увидел то убрал деревянной палкой. Опять же в обычных очках в которых я читаю я их на готовом изделии не вижу. На фото они сильно увеличены плюс двойное прохождение света. Напомню, что диаметр иллюминатора 2,5 мм а не 10 как видно на фото.Скажите вы видите пузыри на превьюшке, если не нажимать на увеличение? А ведь на самом деле они именно такого масштаба, посмотрите на тамиевский нож рядом на фото, во всяком случае на 21м мониторе масштаб 1 к 1. В общем у кого отличное зрение тот уберет без проблем, да и наносить лучше не деревянной палкой, а "смакивать" каплю с острия иглы. потому как этих пузырей в массиве нет они попадают в момент перемешивания геля.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy