Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Материалы по IJN Shimakadze

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги,

доброго дня. Пока Хиппер находится в финальной стадии достройки, решил начать собирать инфо по будущему проекту - экспериментальному эсминцу Шимакадзе.

Решил взять набор от Fujimi + травление от Infini models. обе коробки уже едут...

Может ли ктото посоветовать хорошую литературу про этот корабль, чтобы можно было посмотреть фотки и т.д.? Ну или хотябы по Кагэро, на базе которого был построен Шимка.

Заранее благодарен за помощь!

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 18 секунд:

И вопрос к знатокам вдогонку:

Стоит ли покупать линолиум на палубу в виде допа или проще самому покрасить и наклеить рейки, которые держат линолиум?

Смущает внешний вид допа на фотке, както он неконцептуален...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Типа вот такого: http://www.hobbyeasy.com/en/data/hh2jgukqlj6jmujvhlxm.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня ничего по Шимаказе нет. Есть старенькая польская книжуля по Кагеро и кой-какие разрозненные фотки по Кагеро-Фубуки-Югумо типам. Я даже не все могу точно атрибутировать.
Начнете строить - будем разбираться;)
По Кагеро есть вот такой свеженький альбом:
http://shop.kagero.pl/en/23-the-battlecruiser-hms-hood.html
Но вот насколько он полезен - я не знаю. Вот тут есть некоторые картинки из него:
http://www.kagero.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=164:the-japanese-de stroyer-kagero&catid=96&Itemid=686&limitstart=0

Линолеум хасегавы на готовой модели я не видел. Возможно, что он будет и более масштабным в сравнении с наклеенными фототравлеными полосками. А может и не будет Confused
Не хотите попробовать себя в роли первопроходца? Wink
^
    
Польская книжка по Кагеро тоже есть, да пара десятков фоток но Кагеро, а не Шимаказе, еще какие-то 3Дшки вроде есть.
Вот про линолеум самому интиресно. Но интуиция подсказывает что сомнительная польза от него. Но пока не попробуешь конечно не узнаешь! Согласен с Юрой, тут нужен первопроходец Wink

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 44 секунды:

Вот кстати у поляков новая мурзилка появилась - https://blueprintsofwarships.com.pl/Books_PaperPlans350.htm
^
    
Спасибо! Спишусь с ними, попробую купить альбом про Кагэро и книжку про Шимку.

Если я правильно понимаю - Шимка это тот же Кагэро, но удлинненный на 7 метров и без системы перезарядки торпед. Поэтому книжка Kagero про Kagero (отличный каламбур) будет в тему.

В сети нашел шимку от хасегавы с их линолеумом: http://imgur.com/gallery/SlOys Смотрится неплохо. Но вот подойдет ли он к модели Фуджими это вопрос (вернее - насколько сложно будет его подогнать).

Видимо придется рискнуть и попробовать.
^
    
айк писал(а):
Вот кстати у поляков новая мурзилка появилась - https://blueprintsofwarships.com.pl/Books_PaperPlans350.htm


Добрый день!

В связи с пополнением в семействе хобби пришлось временно прекратить, но видимо пришел момент вернуться к нему.

Скажите плз, ктото покупал напрямую у поляков по этой ссылке планы или книжки кораблей? Я пробовал у них заказать дважды, но они пропадают и ничего не присылают. Правда в первый раз вернули деньги после того как я 100 раз написал им в фейсбуке. Может быть есть какойто специальный способ заказывания?

Еще один вопрос про палубу и наклейку нащельников для линолеума из травления. Из работ формумчан я вижу что все, как правило, используют следующий способ: клеят нащельники, далее крася, а потом чистят нащельники лезвием.

Вопрос: почему никто не клеит нащельники после покраски? результат по идее должен быть аналогичным...

И третий вопрос. У Лайфколора есть набор красок для японского флота. Стоит ли его брать? до этого пользовался только Вальехой и красками МИГ/АК (что по сути та же вальеха).
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня довольно много книг и в бумаге и в электронке куплено у Профилей. Ни разу проблем не было.
Нащельники на краску - неаккуратно получается.
Лайфколором пользуюсь, неплохая краска. Набор для япов не брал. Всегда использовал для них либо Тамия либо Гонзу.
^
    
Спасибо!
^
    
Добрый вечер,

начал постройку Шимы, вот первые результаты:
# # #

Поэксперементировал с установкой нащельников:
# #

Получилось достаточно ровно, однако смущаютоставшиеся лужи суперклея, боюсь что они будут заметны после покраски. Что думаете? есть способы их убрать на данном этапе? Как вы вообще наносите суперклей? я использую кусочек проволоки диаметром 0,4мм, но остаютсянеприятные пятна(

Собрал трубу и добавил на нее травление:
# # #

Сорри за качество фото, на телефоне было не очень заметно что немного отсутствует фокус.

И еще пара вопросов:

1. долго думал про якорные цепи, было сильное желание заменить их на настоящие цепочки, однако я побоялся срезая их повредить оребрение палубы и я решил этого не делать. Но теперь всетаки подумал что оставлять в таком виде плохо. Посоветуете способ как их срезать не повредив оребрение?

2. Стоит ли высверливать иллюминаторы в корпусе и заменять их на травленные? Травленные есть в виде кружка с козырьком, пример виден на надстройке, которая на стыке двух палуб.

Заранее спасибо за советы.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Цитата:
Получилось достаточно ровно, однако смущаютоставшиеся лужи суперклея, боюсь что они будут заметны после покраски. Что думаете? есть способы их убрать на данном этапе? Как вы вообще наносите суперклей? я использую кусочек проволоки диаметром 0,4мм, но остаютсянеприятные пятна(


Увы следы клея не айс...
исправить ситуацию можно 2 способами:
- взять антиклей для цианоакрилата и убрать эти следы
- на будущее аккуратно, дозированно наносить клей в малых количествах. я к примеру наношу клей кончиком иглы.

Цитата:
1. долго думал про якорные цепи, было сильное желание заменить их на настоящие цепочки, однако я побоялся срезая их повредить оребрение палубы и я решил этого не делать. Но теперь всетаки подумал что оставлять в таком виде плохо. Посоветуете способ как их срезать не повредив оребрение?


срезаю кончиком полукруглого лезвия цангового ножа


Цитата:
2. Стоит ли высверливать иллюминаторы в корпусе и заменять их на травленные? Травленные есть в виде кружка с козырьком, пример виден на надстройке, которая на стыке двух палуб.


А как было на настоящем эсминце? фотки вблизи есть? хотя бы на типах Акицуки и Югумо
если на настоящем был козырек, а в пластике его нет - то надо ставить травленый люмик.
если в пластике есть - то можно забить
^
    


в игноре у 1 пользователей
Capt.Ase писал(а):
однако смущаютоставшиеся лужи суперклея, боюсь что они будут заметны после покраски.

Ищите очиститель для суперклея (или дебондер). Потом смочите им ватную палочку, и стирайте. Можно просто залить все очистителем, но тогда скорее всего полоски тоже отклеятся. Оставлять так, как есть не надо - краска эти потеки не скроет Sad

Если не получается с суперклеем - попробуйте хороший ПВА из строительного магазина или модельный клей для прозрачных деталей (это суть тот же ПВА только очень хорошо очищенный). Я сейчас таким клеем полоски на деревянную палубу Севастополя клею - нормально держатся, а излишки можно стирать мокрым ватным тампоном.

Capt.Ase писал(а):
Посоветуете способ как их срезать не повредив оребрение?

обклейте палубу вокруг пластиковых цепочек скотчем (что бы сорвавшийся нож не повредил пластик), и аккуратно-неспешно срезайте острым ножиком или стамесочкой. Не старайтесь резать "под корень" за один проход.

Capt.Ase писал(а):
2. Стоит ли высверливать иллюминаторы в корпусе и заменять их на травленные?

Я бы просто высверлил. а потом, в самом конце, застеклил лаком или тем же клеем для прозрачных деталей. Высверливать лучше в два приема - сначала тонким сверлом, потом в-размер. Если сразу сверлить "в-размер" есть риск, что иллюминаторы "уйдут" из правильного положения.
ИМХО накладной травленый люмик для эпохи ВМВ - ересь...
^
    
Коллеги, огромное спасибо за советы!

SilverGhost писал(а):
А как было на настоящем эсминце? фотки вблизи есть? хотя бы на типах Акицуки и Югумо
если на настоящем был козырек, а в пластике его нет - то надо ставить травленый люмик.
если в пластике есть - то можно забить


На Кагеро были козырьки и в пластике они есть, выглядят вполне масштабно и аккуратно. Инструкция к травлению предлагает заменить иллюминаторы только на надстройках, но не на корпусе. Хотя в самос наборе травления есть иллюминаторы для корпуса. Вероятно имеет смысл единообразно поступить и не заменять их по всему кораблю.

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

YuraVS писал(а):
Если не получается с суперклеем - попробуйте хороший ПВА из строительного магазина или модельный клей для прозрачных деталей (это суть тот же ПВА только очень хорошо очищенный).

Эз, надо было раньше написать мне))) А если бы я клеил на ПВА, они бы не отклеились в процессе очистки их лезвием после грунтовки и покраски?

Попробую заехать в модельный магаз за дебондером Z-7, по крайней мере я только такой нашел для моделей. Еще в гугле я нашел жидкость для растворения суперклея фирмы Контакт и дебондеры для накладных ресниц... Контактовскую жидкость надо наверно сначала проверить на "поедаемость" пластика...

YuraVS писал(а):
а потом, в самом конце, застеклил лаком или тем же клеем для прозрачных деталей.

Про этот способ я тоже хотел спросить. Нужно просто взять каплю глянцевого лака и посадить ее на высверленное отверстие? Остекление мостика так тоже можно сделать?

Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вот к примеру иллюминаторы на бортах и надстройках японских тяжелых крейсерах постройки конца 20-х годов.



Есть явный заметный козырек и есть слаааабенький кантик по периметру иллюминатора.
Но надо помнить, что модель в 350-м и его кантика уже не будет видно. А козырек будет.

Поэтому если козырек есть на модели и выглядит как на этих фото - оставьте его как есть. Замена на травление выигрыша не даст
Если он совсем не такой, переразмеренный, толстый, грубый, по другому размещен - тогда имеет смысл сравнить с пластиковым.
Если травленый козырек ощутимо аккуратнее пластикового - его стоит менять.

По поводу высверливания иллюминаторов.
Тут зависит от того что вы хотите получить:

Если имитацию стекла в иллюминаторе:
- можно без высверливания покрасить в черный иллюминатор, затонировать черной смывкой, чтобы были ровные границы и застеклить его футурой
- можно высверлить иллюминатор и натянуть внутри него пленку из любой из жидкостей Microscale Liquid Decal Film, Tamiya Crystal Clear и других. Здесь есть риск неровно высверлить иллюминатор
- можно высверлить иллюминатор и вставить в него кусок тянутого прозрачного литника для имитации стекла. Здесь есть риск неровно высверлить иллюминатор и неравнономерно глубоко вставить пластиковую имитацию стекла.

Если открытый внутрь иллюминатор:
- высверливайте, изнутри корпуса выбирайте избыточную толщину пластика вокруг высверленного иллюминатора, тонируйте темным его внутренности. Здесь есть риск неровно высверлить иллюминатор
^
    
SilverGhost писал(а):
- можно без высверливания покрасить в черный иллюминатор, затонировать черной смывкой, чтобы были ровные границы и застеклить его футурой


Видимо это мой вариант....
^
    


в игноре у 19 пользователей
Я клею Супермоментом.
дешево-сердито
и для него есть такой "дебондер" или "антиклей". продается в любом Ашане и хозмаге.


но нужно быть осторожным. может поесть краску.

про стекление.
стеклю кончиком иглы
кончик иглы макаю в жидкость, вставляю в окошко, наношу круговым движением по периметру и плавно вынимаю иглу из окна. За счет поверхностного натяжения пленка лака слезает с иглы и остается в проеме. Через несколько минут она засыхает. Часто пленка лопается после вынимания иглы из проема окна. и надо повторять процесс.

Вот итог на 1/700


и 1/350



а вот окрашенный и застекленный футурой иллюминатор 1/350
^
    
SilverGhost писал(а):
Я клею Супермоментом.
дешево-сердито
и для него есть такой "дебондер" или "антиклей". продается в любом Ашане и хозмаге.


но нужно быть осторожным. может поесть краску.

про стекление.
стеклю кончиком иглы
кончик иглы макаю в жидкость, вставляю в окошко, наношу круговым движением по периметру и плавно вынимаю иглу из окна. За счет поверхностного натяжения пленка лака слезает с иглы и остается в проеме. Через несколько минут она засыхает. Часто пленка лопается после вынимания иглы из проема окна. и надо повторять процесс.


Я использую тамиевский суперклей в квадратном пластиковом кейсе. буду пробовать.

Спасибо за подробное описание процесса! С удовольствием попробую.

У Вас конечно получается очень круто!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Capt.Ase писал(а):

Спасибо за подробное описание процесса! С удовольствием попробую.

У Вас конечно получается очень круто!


попробуйте, это несложно.

Спасибо! Я еще только учусь Wink
^
    
А вот еще вопрос по матчасти: на кормовой части кораблей, в частности у японских крейсеров и у эсминцев есть такие дугообразные ушки на обоих бортах. Они нужны для буксировки параванов?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Capt.Ase писал(а):
А вот еще вопрос по матчасти: на кормовой части кораблей, в частности у японских крейсеров и у эсминцев есть такие дугообразные ушки на обоих бортах. Они нужны для буксировки параванов?


Это киповые планки. к примеру на тяжелых крейсерах типа Нати их 8 штук - по 4 на борт (1 пара на носу, 1 пара на корме, по 1 паре в носовой и кормовой части рядом с кнехтами)
Они нужны для протягивания через них тросов с лебедок, канатов с кнехтов.
насчет параванов - не подскажу, надо смотреть схему их тросов, а ее у меня нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Capt.Ase писал(а):
Эз, надо было раньше написать мне))) А если бы я клеил на ПВА, они бы не отклеились в процессе очистки их лезвием после грунтовки и покраски?

Нет. ПВА - это второй надежный вариант монтажа травленки наряду с суперклеем (да и пластиковые детали на пластик иногда удобнее клеить на ПВА). Хороший ПВА держит металл на пластике отлично, плюс клеевой шов не такой хрупкий. Из минусов - при поклейке "в-стык" ПВА более заметен после покраски. Ну и вариант затекания в щель между двумя сжатыми на-сухо деталями для ПВА нереален.

Capt.Ase писал(а):
Нужно просто взять каплю глянцевого лака и посадить ее на высверленное отверстие?

возьмите кусок листового пластика (крышку от доширака, например) насверлите в ней отверстий, возьмите зубочистку и лак и потренируйтесь. тут словами объяснить мало, надо почувствовать. Но Андрей теорию объяснил совершенно правильно Wink

Capt.Ase писал(а):
на кормовой части кораблей, в частности у японских крейсеров и у эсминцев есть такие дугообразные ушки на обоих бортах.

Они расположены перпендикулярно плоскости борта над винтами? тогда это защита винтов. При швартовке корабль ударяется о причал этой дугой, а не лопастью винта.
^
    
#
Если хорошо искать, то можно найти)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy