Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa IJN Mickasa 1/350 + травление...(#970) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/970.html
Классная модель, мне очень понравилась, у самого в долгострое сейчас Варяг, надеюсь что получится сделать также красиво, удачи
^
    
Очень здорово!
Особенно понравилась смывка - как раз в меру, что бы придать объемность.

Один недочет - декали.
^
    
Здравствуйте.С декалями действительно были проблемы.Они у хасегавы очень плотные и толстые.Приваривал чем только можно.Благо на подставке сначала решил попробовать,как чувствовал-подставку пришлось перекрасить.В конце концов удалось приварить уксусом,и надо сказать,неплохо получилось-в реале практически не серебрят.
^
    


в игноре у 1 пользователей
protaper писал(а):
в реале практически не серебрят.


я обычно сначала вскрываю глянцевым лаком, потом клею декали, а потом вскрываю матовым лаком (хотя это на самолетах, может на кораблях так и нельзя)
^
    
Глянцевый и матовый лак-это классика,по-другому врядли что-то сделать можно.Дело в самих декалях.
^
    
Поздравляю коллега!Красивый японоангличанин получился!
^
    
Отличная и очень аккуратная микаса, поздравляю!
Модель и Эдуардоское травление действительно очень хороши, дорабатывать практически нечего...
^
    
breeze,благодарю за положительный отзыв!Ваша Микаса замечательна,в чем-то ориентировался на нее.
^
    
Спасибо!
Мне понравивалась Ваша смывка. Сам в свое время отказался от фери, показалось грубовато Wink
У Вас выглядит вполне аккуратно, вероятно от того, что Вы водкой смывку разбавляете?...
^
    
Думаю,да.Водка раствору большую текучесть придает и испаряется быстрее.А акварель видимо более дисперстна,чем акрил,обычно применяемый для этих целей.Вобщем результат меня тоже удовлетворил.
^
    
Я вчера от восторга потерял всю тягу к работе (не модельной). Модель просто ВЕЛИКОЛЕПНА!!!!!! Смывка в самый раз - "то что доктор прописал"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличный корабль! Просто Красавец! Сколько времени вы его делали?

Не могли бы Вы подробнее рассказать и показать как крепили такелаж к надстройкам и мачтам?
^
    
Автору зачОт! Великолепная работа, мне до такого уровня еще далеко.
^
    
Здравствуйте,коллеги!Еще раз спасибо за лестные комментарии,особенно от людей,которые хоть и заочно,но весьма для меня уважаемых.
По поводу смывки и "то что доктор прописал"-дело в том,что я сам доктор,и чего-нибудь прописать-не вопрос! Smile Кстати сказать,рецепт смывки изобретали вместе с доктором Васениным(он же Avasen ),посмешивали килограммы разных красок с литрами разных растворителей,вывозили в грязи его старый Юнкерс,в результате пришли к заключению,что наиболее приемлемым вариантом в соотношении неагрессивность-текучесть-покровность соответствует вариант водка-фери-акварель.Ну а концентрации,консистенции-это уже под себя.И фейри-понятие то же относительное,у меня в качестве фейри было жидкое мыло.
Как долго строил.Строил долго,с 12.10.07,т.е.на следующий день,после того как сюда же в галерею выставил "Суворова".Но длительность строительства-вопрос отсутствия свободного времени(10-11 часов в сутки на работе).Вообще модель из такого комплекта и с таким травлением можно собрать месяца за 3-4.
По поводу такелажа.Начать стого,что такелаж тянул из витебской эластичной нити.Наверняка многие ее знают и работают ею.Кто не знает-это жгутики эластичной нити,толщиной с пол-миллиметра,которые можно разволокнить на жгутики меньшей толщины,вплоть до мононитей толщиной примерно в волос.Это ее своство позволяет тянуть такелаж разной толщены.Клеится-красится нить просто великолепно!Когда начал ею работать-все свои веревочно-ниточные запасы выкинул.К рангоуту нить клеил на суперглюк внахлест,мест склейки после схватывания клея практически не видно,но лучше подкрасить.
В двух-трех местах нитку приклеил встык.Т.е. торцом нитки к пластику.Нить не оборвалась,хотя натягивал ее после этого нехило.Не вру.
К палубе и надстройкам такелаж крепил при помощи занятных деталек,которые есть в трвлении-эдакие петли,крючки и проушины.Они мелкие,меньше миллиметра и их тоже практически не видно.Причем,дается их там свеликим избытком.Но эти деталюшки вполне заменяются самодельными из тонкой проволоки.Насчет показать,сейчас попробую сфотать и выложу.

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:

Вот так вот эти крепления выглядят.
YuraVS,Вы просили выложить схемки крепления в ветку о такелаже,но особых хитростей нет-то что предлагает Эдуард видно на фотках,а к рангоуту нить клеится просто внахлест,как я писал выше.Просто сама по себе суперэластичная нить позволюет избежать кучи проблем,как то:скругления нити в местах ее резкого изгиба,видимость мест склейки,провисание и перенатяжение такелажа,смещение мачты при перенатяжении такелажа и прочая,и прочая,и прочая!
А если бы я заменял эдуардовские детали самодельными,так просто сверлил бы в палубе тонкие отверстия и вклеивал бы туда проволочные петли.Вот и всех секретов!














^
    
Присоединяюсь к восторженным оценкам и словам восхищения работой.
Сам мечтаю сотворить нечто подобное. Ну, а пока подбираю мат.часть.

Заказал точёные стволы главного и среднего калибра и встал такой вопрос:
Имею возможность заказать травлёнку от White Ensign Models or Eduard.
Цена почти одинаковая (да и не в ней собственно дело), но вот судя по миниатюрам - сама травлёнка разная. По крайней мере не повторяет взаимное расположение элементов, а рассмотреть подробнее масштаб не позволяет. Чей продукт лучше, кто знает?

И ещё - существует ли деревянная палуба и точёные мачты - реи на эту модель.
И что лучше сделать с 76мм пушками: подбирать точение или достаточно сделать из иголок для шприца, благо почти в масштабе и кроме ствола по любому ничего не видно.
^
    
[quote="JohnDonetsk"]И ещё - существует ли деревянная палуба и точёные мачты - реи на эту модель.
quote]
Палуба: http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=KAM-MD-35001
http://www.hobbyeasy.com/en_US/prod/38510.html
^
    
Спасибо:
"Как стемнеет - будем брать".
^
    
Деревянная палуба-заглядение прямо.Жаль два года назад такой красоты не было.
JohnDonetsk писал(а):
Имею возможность заказать травлёнку от White Ensign Models or Eduard.

На мой очень субъективный взгляд-эдуардовское чуть более выигрышное.WEM частенько грешит невнятностью инструкции и тем,что элементов его травления "вобрез".Эдуардовское-практически все с избытком,есть возможность строить модель на два периода без докупания дополнительных комплектов.
Успехов в постройке!
С уважением,Дмитрий.
^
    
Подскажите, пожалуйста, каким цветом покрасить интерьер шлюпок на Микасе. В инструкции указин Н37 -wood brown, но просмотрев много фотографий готовых моделей, не уверен подойдет ли этот цвет. Мне кажется, что туда подходит что- то темно- желтое. Заранее благодарен!
^
    
dnak писал(а):
каким цветом покрасить интерьер шлюпок

Уже не вспомню чем красил,но думаю,можно за основу взять указанный цвет и немного его осветлить белым.Можно добавить чуть-чуть желтого,но это по желанию.
И,конечно,после покраски желательно оттонировать получившийся результат.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy