Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

окраска полосатой одежды

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую!

Вот такая одежда, фигурки будут 1/35. И куртки, и брюки, и головные уборы - полосатые. (Полоски серо-фиолетовые, так ведь?)



В 1 очередь приходит в голову маскировать... но опасаюсь я, что получится так чётко всё замаскировать - там и изгибы поверхности и проч.

Я склоняюсь к тому, чтобы полоски делать, нарезав их из подходящего цвета декали. Или сделать свою однотонную декаль и из неё резать. ЧТо посоветуете?

Заранее благодарю.
^
    


в игноре у 21 пользователей
Красить кистью! Люди тельняшки вручную рисуют,а тут полосы значительно шире...
^
    
Alex6719 писал(а):
Красить кистью!


Ой... но полосы ведь не удастся сделать одинаковой ширины. Я просто, кажется, не способен на такое - руки трястись будут.
^
    


в игноре у 21 пользователей
Dimeineurope писал(а):
Alex6719 писал(а):
Красить кистью!


Ой... но полосы ведь не удастся сделать одинаковой ширины. Я просто, кажется, не способен на такое - руки трястись будут.

Попытаться "изобразить" декалью, в 35м,вообще родимчик хватит... Rolling Eyes Разве,что фигура по стойке смирно,(руки прямые,ноги прямые и без складок)...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Только кистью!
И один практический совет - полоски первого цвета (который светлее) делайте пошире. Накладывая второй цвет захватывайте крайние области первого.
^
    
Предложение рисовать полоски кистью несколько опрометчиво(имхо).
Ибо родимчик в этом случае хватит еще быстрее - когда советчики попробуют сделать это сами, все очень быстро поймут...
А совет в два цвета расписывать - это вообще очень сильно, очень.
Будет два родимчика сразу, ну как минимум полтора... Mr. Green
По ссылке тельняшка от Демченко Владимира
http://www.diorama.ru/gallery/figures/912/
Сделана декалью (указано в обсуждении работы)
В общем задача не из легких, но все же с декалями будет проще. Я так думаю Wink
Накрасить грязно белую базу и на нее клеить декальные полоски. Декаль перед нанесением размягчать, сгибы не делать (на согнутую руку полоска из двух частей - плечо/предплечье). Полоски по длине делать на элемент одежды (воротник,рукав и т.п.) Развести краску под цвет деки для подкраски стыков и сложных мест.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wo ist dein Problem, Kamerade?

Фигурка (ещё в работе) расписана кистью не мной, но дочерью.
#

От предложения с декалью валяюсь под столом - а как насчёт теней и высветления? Будете post scriptum подкрашивать декаль?
Или успокоимся с мыслю, что Земля плоская?
^
    
Пример очень наглядный, товарищ. Аж четыре полоски на свитер, это круто очень...
Как там кстати под столом обстановка?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Давайте так , уважаемый makskm:

1. без наездов! Я Вас лично не цитировал, поэтому поспокойнее пожалуйста!
2. не цепляйтесь к словам и устойчивым словосочетаниям (это насчёт "под столом")
3. Полоски на тельняшке это локальная деталь, где свет практически падает на всю поверхность под
одинаковым углом. А KZ одежда, я так понял, по все фигурке как бы.
4. научитесь считать - полосок вообще-то больше
5. Вы не ответили на мой вопрос: как тени и хайлайты делать будем?
6. Существуют тонкие кисти (0/5 или 0/10), акрил и терпение - с опытом рука твердеет и всё получится.
Есть вещи, которые за 5 минут нормально не сделаешь.
^
    


в игноре у 21 пользователей
Ну если ссылаться на Диораму,то http://www.diorama.ru/gallery/figures/550/ ,фигура Менелая,тельник кистью
.... Very Happy
А ТС можно посоветовать попробывать оба способа! Mr. Green
^
    
Panzerknacker

Всегда было интересно, в чем проблема высветления и тени сделать точно настроенным аэром? мой ханса эволюшн на второй день с ним упражнений после долгого перерыва "волос" на бумаге рисует. Где-то было видео , как дядька им на ватмане рисовал Фрэнка Синатру, и таки тоже с "волосами". Mr. Green

А осветляющих покрытий, как и полупрозрачных темных красок - выбор есть.
^
    
Alex6719 Имхо, тельник у "хулигана" гораздо более аккуратный... В вашем примере результат ожидаем - полоски не везде ровные,ширина гуляет, прокрас не равномерный. С тенями и хайлайтами тоже беда. Что тоже не удивительно...
Panzerknacker Наезд - это к обращению "товарищ" что-ли? Тогда прошу пардону.
Считать умею - на рукавах полосок пять, что в данном случае не принципиально. Т.к. по теме полоски в несколько раз тоньше - около 1 мм (ну может полтора) и их гораздо больше.
Росписью фигурок с переменным успехом занимаюсь лично (масштаб правда 1/72) и что такое нарисовать полоску такой ширины знаю не по наслышке(ровную, с нормальным прокрасом). А совет про два цвета с наложением - Вы попробуйте сами его реализовать на линиях в 1 мм, потом нам расскажите о впечатлениях.
Можно и кистью это все нарисовать, ктож спорит. Рисуют же люди...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Задача просто изобразить ровные полоски с постоянным шагом ,сама по себе уже непростая, а тут уже сразу речь о "высоких материях" пошла - изыски с тонировками, аэрографией итд.
С декалью - самый безопасный и простой вариант, можно успеть выровнять, задать шаг и параллельность. По поводу полос одинаковой толщины - никто ж не отменял способ нарезки полос двумя лезвиями с прокладкой между ними, равной ширине полосы.
Если подразумевается фигурка заключенного, то наверняка, никакой динамичной сложной позы с кучей сложных складок , которые усложнят нанесение декалей, не предвидится.
Если рука и глаз поставлены - то можно и кистью, как на фото.
Вообще, надо только пробовать, многое станет понятно по месту. Теория хороша и красива лишь на словах.
#
# #
^
    
makskm писал(а):
Накрасить грязно белую базу и на нее клеить декальные полоски. Декаль перед нанесением размягчать, сгибы не делать (на согнутую руку полоска из двух частей - плечо/предплечье). Полоски по длине делать на элемент одежды (воротник,рукав и т.п.)


Да, именно, именно так я и планировал. У декалей преимущество по кр. мере, что ширину удастся выдержать. Загвоздка в том, чтобы найти определённое количество однотонной декали. Ищу пока.

To Demchenko: Выше, это ваша работа? С уважением,
^
    
Dimeineurope

зачем искать? берете либо готовые листы декальной бумаги, либо какие-то декали, которые имеют требуемый габарит, и красите в нужный цвет, затем нарезаете полоски и клеите.

microscale делает бумагу всякую разную.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dimeineurope Нет, работа не моя. Еще есть такая очень известная работа, тоже роспись полос сделана кистью
http://ricklawler-propaganda.com/propaganda/2013/11/24/burden-of-sorrow/
Геометрической безупречности полос нет, но, как мне кажется, это как раз играет на общую художественную целостность диорамы. Во всяком случае, на это обращаешь внимание в самую последнюю очередь.
^
    
Dimeineurope Можно купить декальную бумагу и напечатать прямоугольник под нарезку на цветном лазернике, можно тот же прямоугольник на заказ напечатать (например http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_53506_start_0.html). Декальная бумага бывает прозрачная и белая. В вашем случае можно применять любую (т.к. фон светлый)
^
    
Можно наделать цветные полоски и без декали. Данным способ я применял, когда не было возможности найти декальную бумагу.
На лист толстого полиэтилена , я использовал пластиковую папку для документов "уголок", наносим достаточно толстый слой нитрокраски нужного цвета. Краске даем подсохнуть минут 30, затем параллельными лезвиями режем полоску из краски. Полоску аккуратно отделяем от полиэтиленовой основы и переносим на модель(фигуру), укладываем как надо, и тонкой кистью , смоченной в спирте, привариваем полоску на место. Способ не идеальный, но меня не однократно выручал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Desdi писал(а):
Всегда было интересно, в чем проблема высветления и тени сделать точно настроенным аэром? мой ханса эволюшн на второй день с ним упражнений после долгого перерыва "волос" на бумаге рисует. Где-то было видео , как дядька им на ватмане рисовал Фрэнка Синатру, и таки тоже с "волосами".

Не смешите мой пинцет! Грунт и базовую краску нанести, это куда ни шло, но тонировать, а точнее
оттенять и осветлять... ну разве что Вашим "волосяным" аэрографом Mr. Green

Desdi писал(а):

А осветляющих покрытий, как и полупрозрачных темных красок - выбор есть.

А поподробнее можно? Если вы о фильтрах, то они придают оттенок всей детали (фигуре), если о заливке (чернилах),
так её заливают в углубления вручную для теней, но что за "осветляющее покрытие"?

makskm писал(а):
Panzerknacker Наезд - это к обращению "товарищ" что-ли? Тогда прошу пардону.

Считать умею - на рукавах полосок пять, что в данном случае не принципиально. Т.к. по теме полоски в несколько раз тоньше - около 1 мм (ну может полтора) и их гораздо больше.

Росписью фигурок с переменным успехом занимаюсь лично (масштаб правда 1/72) и что такое нарисовать полоску такой ширины знаю не по наслышке(ровную, с нормальным прокрасом). А совет про два цвета с наложением - Вы попробуйте сами его реализовать на линиях в 1 мм, потом нам расскажите о впечатлениях.

Можно и кистью это все нарисовать, ктож спорит. Рисуют же люди...


1. "Наезд" - это я об общем тоне включая вопрос об обстановке под столом.
2. Видно у Вас с устным счётом не сложилось. Посчитаем снова? Заодно и глянем сколько мм. полоски.

# #

3. Масштаб 1/72 говорите? Ок, тельняшку в этом масштабе с помощью декали (толщина линии
где-то 0,14 мм) делать не пробовали?
4. Вот здесь

# #

масштаб 1/35 (54 мм) и конечно же декаль на декали Mr. Green
5. Совет про два цвета: совет как совет. Можно светлым цветом всё покрыть а по нему вторым полоски наносить, если по другому трудно (слишком узкие полоски)

Demchenko писал(а):
Задача просто изобразить ровные полоски с постоянным шагом ,сама по себе уже непростая, а тут уже сразу речь о "высоких материях" пошла - изыски с тонировками, аэрографией итд.

Ну фигурка без тонировки это как модель без краски - просто кусок пластика
Demchenko писал(а):
Если рука и глаз поставлены - то можно и кистью, как на фото.

Вообще, надо только пробовать, многое станет понятно по месту. Теория хороша и красива лишь на словах.

Уже попробовали на практике - фото выше (Фреди Крюгер)
^
    
Panzerknacker
Упражняйтесь в хамстве в другом месте.

Все ответы на вопросы есть в т.ч. на youtube, техники, приемы, краски.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy