Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Удаление пеньков от толкателей в труднодоступных местах.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 13 пользователей
Вроде как не новичок, но решился задать такой вот вопрос.
Поделитесь знаниями.
Я обычно на тонкий конец палочки для суши приклеиваю кусочек шкурки, и потихоньку вышлифовываю.
Может есть способ побыстрей?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Бор с круглым камнем.
^
    


в игноре у 17 пользователей
slimpermen писал(а):
потихоньку вышлифовываю

У меня была самодельная стамеска из надфиля миллиметров 5 шириной. С края шпенька втыкаешь её в торец оного и отламываешь кусочек - и так по кругу. Шлифовать остаётся совсем немного.
^
    
slimpermen писал(а):

Может есть способ побыстрей?

http://www.trumpeter-china.com/index.php?g=home&m=product&a=show&id=2589&l=en
^
    


в игноре у 4 пользователей
Смотря где убрать; иногда легче высверлить и "лунку" залить клеем.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Спасибо за советы.
Насчёт стамески мне идея понравилась,но поскольку взять её негде было, а в интернете пока закажешь,временно поступил проще.
Взял от Тамиевского ножа, лезвия Олфа и бокорезами отломил носик так, что бы осталось режущей кромки миллиметра 4.
И оставшимся лезвием вполне спокойно подлез где надо.
Если надо, могу фото выложить получившегося инструмента))
^
    


в игноре у 1 пользователей
^
    


в игноре у 1 пользователей
slimpermen писал(а):
Насчёт стамески мне идея понравилась,но поскольку взять её негде было, а в интернете пока закажешь,временно поступил проще.

Вот, тоже не сложный вариант, о котором говорилось ранее.
Старые "убитые" надфили заточить на любую толщину, ширину, или угол.

#
^
    
Хирургический скальпель со сменными "одноразовыми" лезвиями. Лезвия №11 и №15 срежут как нож масло любой шпенек в любом труднодоступном месте.

Скорее проблемой видится шпаклевание и последующее вышкуривание "впуклых" следов от толкателей в труднодоступных местах? например на силовой раме J7W Shinden от Зуки-Муры Wink

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
REDCAT писал(а):
последующее вышкуривание "впуклых" следов от толкателей в труднодоступных местах

Шабрение спасёт отца русской демократии Very Happy
^
    
omega писал(а):

Шабрение спасёт отца русской демократии Very Happy


прохфессар)))) а можно поподробнее, как именно вы себе это представляете, применительно к вышеуказанной детали))
Вот тупо любопытно, как и что тут выводить шабером, с учетом грубости обрабатываемого участка, разности материалов (шпаклевка явно вывалится кусками) и перпендикулярного сопряжения ребер и основания ( или ребра тоже потом того... шабером?)

Цитата:
Шабрение выполняют после зачистки поверхности от явных сколов и выбоин. Зачастую перед шабрением производят грубое выравнивание (шлифование) механизированным абразивным инструментом.
^
    


в игноре у 17 пользователей
REDCAT писал(а):
прохфессар)))) а можно поподробнее

Параллельно ребру вертикально вставляешь модельный нож и потихоньку его двигаешь влево-вправо, соскребая шпаклёвку.
REDCAT писал(а):
шпаклевка явно вывалится кусками

Возьми хорошую шпаклёвку Wink
REDCAT писал(а):
разности материалов

Дойдёшь до пластика - прекрати.
Как-то делал я это, и всё получалось, Денис.
В твоём же случае одна сторона открыта, и срезать шпаклёвку стамесочкой можно запросто.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я чертовски извиняюсь, но в чём такая уж проблема с "впуклостями"?
Можно как Олег написал, а можно залитъ (замазать) "Mr. dissolved putty", дать слегка просохнуть, а потом вывести
это до ровной поверхности смоченной в "Mr. color thinner" ватной палочкой.
^
    
omega писал(а):

Параллельно ребру вертикально вставляешь модельный нож и потихоньку его двигаешь влево-вправо, соскребая шпаклёвку.

В твоём же случае одна сторона открыта, и срезать шпаклёвку стамесочкой можно запросто.


если я буду "срезать стамесочкой", то потом эти места, которые я срезаю мне надо будет шкурить и полировать, под окраску металликом. Круг замкнулся ))

И шпаклевка при таком усилии будет выкрашиваться, кстати, независимо от ее хорошести.

Впрочем, если б я тогда подумал головой, а не руками, то замазывал бы следы тамиевской двухкомпоненткой, и выводил бы ее шпателем с водой, чтоб потом ничего не шкурить....

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Panzerknacker писал(а):
"Mr. dissolved putty", дать слегка просохнуть, а потом вывести
это до ровной поверхности смоченной в "Mr. color thinner" ватной палочкой.


С палочкой и растворителем мысль безусловно интереснее, но частенько под краской остается видно зашпаклеванное место. Впрочем не мытьем так катанием я-то справлюсь, "не первый год замужем", но по-моему проблема убрать дырки все ж более актуальна, чем срезать шпеньки ))
^
    


в игноре у 17 пользователей
REDCAT писал(а):
если б я тогда подумал головой, а не руками

"Хотел бы я быть умным, как моя жена потом..."(с) Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT
По совету своего знакомца, несколько раз пробовал заделывание "впуклостей" доширакостиролом, или другим тонким полистиролом. В зависимости от глубины. Подбирал пробойник нужного диаметра и "пятачок" на жидкий клей, чтобы хорошо "вварился".
Не знаю как в данном конкретном случае, чтобы потом под металлик, но вообще работает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
lammer писал(а):
http://www.trumpeter-china.com/index.php?g=home&m=product&a=show&id=2589&l= en

Я себе из-за любопытства эту хрень заказал (а их разных штук 8 кстати), завтра прийдёт, попробую и отпишусь.

Ну а что касается субъекта (пенька), то
1) процентуально далеко не всегда они располагаются в труднодоступных местах, так что можно потерпеть и замедлить темп сборки на этом этапе;
2) после стамесочки или там скальпеля можно (в зависимости от расположения) найти способ отшлифовать и даже отполировать место действия: дрелькой
с соответствуюшей насадкой ( для полировки можно например ту же ватную палочку с соответсвующей тамиевской пастой взять) или, на худой конец, просто
сложенной в двое или "острым" треугольничком" разной зернистости наждачкой.
3) заливать и потом смывать жидкую шпатлёвку можно несколько раз, меняя колличество наносимого материала. В принципе, пару раз сделав эту процедуру,
появляется опыт и чувство, и потом шлифовать и полировать почти не надо.
4) Можно попробовать также вместо жидкой шпаклёвки Mr. solved putty (кстати, не крошится она почти, свойства почти как у пластика, когда высохнет) Mr. Surfacer 500.
Или опять же залить или просто после танцев со стамеской или жидкой шпатлёвкой грунтануть: затянет так, что видно не будет - действует как наполнитель.
5) И последнее - если место совсем уж недоступное, то доступно ли оно также человеческому глазу? Может и не стоит огород городить, если место не просматривается?

Те же соображения по "впуклстям".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Panzerknacker

Рекомендую приобрести такие стамесочки

http://www.1999.co.jp/eng/10067027
http://www.1999.co.jp/eng/10067023

Они конечно подороже буду чем китайцы. У меня есть и те и эти. Поверьте на слово, Хасей будет работать на много приятнее и качественнее.
^
    
Panzerknacker писал(а):
lammer писал(а):
http://www.trumpeter-china.com/index.php?g=home&m=product&a=show&id=2589&l= en

Я себе из-за любопытства эту хрень заказал (а их разных штук 8 кстати), завтра прийдёт, попробую и отпишусь.

Было бы интересно Ваше мнение. У меня есть такой девайс. Мне нравится. Хотя ему не помешало бы ручку поудобнее или даже упор для пальцев. Но это можно из эпоксилина слепить.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Panzerknacker писал(а):
И последнее - если место совсем уж недоступное, то доступно ли оно также человеческому глазу? Может и не стоит огород городить, если место не просматривается?

Видно к сожалению.
Следы на толкателе на дверцах в рабочий отсек бензозаправщика
http://tamiya-shop.ru/catalog/sbornye_modeli/voenno_istoricheskie_miniatyury/voennaya _miniatyura_1_48/32579_tamiya_amerikanskiy_aerodromnyy_toplivozapravshchik_s_dvumya_f igurami_1_48.html
Кстати обратите внимание,сборщики Тамии с энтим делом замарачиваться не стали, просто покрасили)
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy