Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвет грунтовки? возможно глупый вопрос новичка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый Вечер, подскажите пожалуста, в качестве НГ подарка будет моя новая сборная модель VW Beetle 1966 г.в. от Тамии. Впервые решил красить.....и окончательно запутался. Очень ограниченный бюджет по краскам, подскажите ...
-Грунтовка нужна под каждый цвет краски своя? Или можно одной под все? Цвет планирую зеленый, болотно зеленый. то если можно то какой цвет грунтовки?

решил красить кисточкой, нравятся емалевые краски от Ревелл, что скажете? но по цене более привлекательна Humbrol??? что скажете?

Если б вы помогли составить бюджетный список всего что нужно?
Что если не полировать наждачной бумагой? и нужен ли лак на емалевую краску?

Спасибо) Surprised Surprised Neutral
^
    


в игноре у 5 пользователей
обычную, серую или белую. Можно Tamiya Surface Primer Fine в баллончике. И красить лучше не кистью а краской из баллончика. Кистью тем более эмалью только испортите модель. После каждого слоя покрытия - сушка - шлифовка лучше шлифовальными губками из автомагазина. После окраски финишный слой глянцевого лака, мокрым слоем тоже из баллончика. Так вот будет лучше, думаю. Поройтесь здесь на форуме, много полезной информации, не ленитесь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если ограничены в бюджете, оставьте автомобильчик в оригинальном цвете пластмассы. Это лучший выход. А так, Дмитрий Вам все правильно написал. Кистью ничего не выйдет, а красить из баллона тоже надо умеючи, набив руку, что-бы избежать переливов краски и пузырьков воздуха.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за советы. Конечно. Эта моделька как типа подарок мне от девушки на НГ. Но по фоткам, она выглядит очень уныло не покрашенная((
а тонна видео на ютубе, как красят с кисточки? а эти наборы в которых сразу краски....я не стремлюсь что то доказать, прошу вашего совета, как економнее всего хотя бы покрасить просто. Можно ли просто Тамиевские краски купить и помалевать?? Краска хоть прилипнет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel11221 писал(а):
а эти наборы в которых сразу краски....

На мой взгляд, не более чем маркетинговый ход. Нормально покрасить кистью, это целое мастерство, достигаемое не только не на первой модели, а пожалуй, и не на десятой - двадцатой. А уж применительно к модели авто, точно не тот случай. Так что, совет с краской в баллончиках, пожалуй, в Вашем случае, самый верный. Обратите внимание на ту же Тамию.
Удачи!
^
    
Pavel11221

Отвечая на первый поставленный вопрос: цвет грунтовки играет роль, если будете красить полупрозрачными слоями. Тогда на темной грунтовке краски смотрятся темней, мрачней, на светлой - ярче. Если крыть грунтовку глухим слоем краски, цвет грунтовки +- безразличен. Но обычно используют светло-серую.

А по поводу автомодели кистью... Не, без вариантов баллончик - что грунт, что краска. Баллоны Tamiya вполне доступны.

ЗЫ Если дорогая химия не вариант, и нужно именно под кисть, смотрите в сторону бронетехники с малым числом больших гладких поверхностей. Авто и самолеты кистью... Может и можно, но сложно и сообщество не одобряет.
^
    
При условии выбора не чёрного цвета грунтовка только белая (бонусом- белая тамиевская из баллона образует гладкую поверхность, в отличие от их же, но серой).
Итого- тамиевский баллон с белой грунтовкой плюс тамиевский баллон краски серии TS. Лак можно не покупать, так как краски этой серии "заточены" под автомодели и имеют достаточный глянец.
Красить (да и грунтовать) лёгкими касательными движениями.Не допускать перелива, иначе в толще краски образовываются пузырьки. Начинать нужно с труднопрокрашиваемых мест- впадин и всяких, тому подобных углублений.
Про желание купить баллоны и грунтовку с автокраской: грунтовку нужно пробовать на предмет "подъедания" пластика. Баллоны с не модельной краской и грунтовкой имеют сопло относительно большого диаметра, что делает брак в покраске очень вероятным.
^
    
если экономить, то я бы предпочел краску из баллона и без грунтовки, чем грунтовку и последующую покраску кистью.

так или иначе, красить кистью - ни в коем случае!

лучше взять, как советуют краску TS тамии, но можно попробовать и любой другой аэрозолью. Но это не просто, потому что надо одновременно добиться 2 вещей: не залить расшивку и прочий рельеф (лучше его вообще предварительно углубить, хотя бы шилом), и добиться равномерной поверхности без подтеков. Автомобильная краска в баллоне вполне позволит этого добиться. И я бы рискнул вообще не использовать грунтовку, лишь вымыть предварительно модель с моющим средством. И хорошенько пройтись наждачкой. И красить как миниму в 2 этапа. Сперва слегка припылить, критически осмотреть, и дать еще один слой уже более "плотный.

Краски в баллоне много, так что можно сперва потренироваться на чем-то ненужном.
^
    


в игноре у 1 пользователей
https://www.youtube.com/watch?v=s73c_7Cns70
^
    


в игноре у 4 пользователей
Акриловая краска легко удаляется Кротом или тормозухой, так что можете кузов красить много раз, так сказать пробовать.
Пластик не испортите.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy